Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок- викторина по теме «Россия в XVIII в».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок- викторина по теме «Россия в XVIII в».

Выбранный для просмотра документ Болобон НН..doc

библиотека
материалов

3


hello_html_m54a1463c.gif

МБОУ Глинновская СОШ

Гордеевского района Брянской области

Болобон Наталья Николаевна

учитель общественных дисциплин


история России 7 класс






Тема: Урок- викторина по теме «Россия в XVIII в».

Цели: в игровой форме обобщить знания по теме, проверить

прочность усвоения знаний и уровень

сформированности фактологических, хронологических,

оценочных знаний;

способствовать развитию речи, мышления ,наблюдательности,

активности;

содействовать развитию познавательной деятельности,

навыков само – и взаимоконтроля, навыков работы в группе;



ход урока

I Орг.момент


У. Мы завершили изучение большого периода в истории России- XVIII век.

Сегодня у нас пройдёт необычный урок, урок – викторина, где вы покажите свои знания по данной теме. (класс делится на две команды, задача каждой команды раньше другой выполнять каждое задание)


План урока:

II Работа по плану

1.РАЗМИНКА

2. БУЛЬВАР КАРТ

3. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ПУТАНИЦА

4. ПРОСПЕКТ ЛИЧНОСТЕЙ

5. ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

6. МОДНЫЙ САЛОН


У. Урок будет проходить по рабочему листу, который лежит перед вами ( прил.№1)

Каждый пункт плана в нём отражён. В конце рабочего листа есть вопросы, которые помогут определить ваше отношение к уроку и определить пробелы в знаниях.


1.разминка

  1. когда на карте появилось название Петербург

  2. когда Россия стала империей

  3. какая фамилия у Петра I

  4. кто такая Софья Августа Фредерика Анхальт- Цербская

  5. что такое «львиная грива» , «крысиный хвостик»

  6. что такое кондиции

  7. что такое ассамблея

  8. какой русский царь, был коронован в младенческом возрасте и процарствовал около года

  9. про какого исторического персонажа говорили , что он о лошадях говорит как человек, а о людях и с людьми как лошадь

  10. какая императрица совершила государственный переворот , выступив портив собственного мужа во главе двух полков

  11. после смерти Петра III ещё один человек провозгласил себя под таким именем

  12. какие новые отрасли промышленности появились в эпоху Петра

  13. почему период дворцовых переворотов называют временем «дам и детей»

(ответы заносятся в рабочий лист и проверяются по слайду)





2.бульвар карт


У. Ваша задача, определить, какое сражение показано на карте и когда оно было. Обращайте внимание на подсказки, которые вы увидите на слайде.

(ответы заносятся в рабочий лист и проверяются по слайду)


3. хронологическая путаница



У. Карточки с названием событий и датами перемешаны. (Раздаточный материал прил. №2) Вам надо разложить их в правильной хронологической последовательности.

(ответы заносятся в рабочий лист и проверяются по слайду)


4.проспект личностей




У. Определите, о какой исторической личности идёт речь:


  1. В детском возрасте чуть не погиб во время боярского бунта .На трон был возведён в 10-м возрасте. До конца жизни писал с ошибками, однако отлично знал арифметику, геометрию, несколько иностранных языков. В совершенстве овладел 14 ремёслами и не боялся никакой работы. Обрёк на смерть под пытками собственного сына. (Пётр I)- показ по слайду


  1. О происхождении этого человека нет единого мнения среди учёных, ясно только, что он незнатного рода. Образования он не получил никакого, оказался блестящим самоучкой, которого отличали огромная энергия и преданность царю. Он был денщиком Петра I в юности, а всю жизнь его сподвижником и преданным другом. Под конец жизни был разжалован новым императором , лишён имущества и выслан а Берёзов.(Ал.Меншиков)-показ по слайду


  1. Воспитывался как наследник престола враждебного России государства. С отвращением относился ко всему русскому. Прекратил выигранную войну, вернул все захваченные территории Пруссии. Кумиром для него был ФридрихII.

Процарствовал 186 дней. (ПётрIII)- показ по слайду



4 Этой императрице свойственна была жажда удовольствий и грубых развлечений.

Она провела много лет в дали от родины. Была плохо образована, подписывала

документы не читая. Она овдовела через три месяца после свадьбы. Её

фаворитом был прибалтийский немец. Перед воцарением её предложено было

подписать ряд условий, на которых она должна была царствовать, однако этот

документ был отвергнут. (Анна Иоанновна)- показ по слайду




5. Изящная стройная в молодости, лёгкая в общении императрица. Любимое развлечение: театральные постановки, баллы. В юности собиралась выйти замуж за немецкого принца, однако он умер, и она так и не вышла замуж. В её гардеробе насчитывалось 15 тыс. платьев. При ней русские войска впервые взяли Берлин. При ней был основан первый в России университет. ( Елизавета Петровна)- показ по слайду


6. Начал службу капралом. Не проиграл ни одного сражения. Величайшей своей победой считал взятие крепости Измаил. Известные его слова «Тяжело в учении, легко в бою»

( Ал. Васильевич Суворов)- показ по слайду



У. Следующее задание - определить современников Петра I и Екатерины II . В рабочем листе зачеркнуть лишнее имя. Задание выполняется по командам.

(проверяется по слайду)



  1. историческая библиотека


У. Следующее задание – работа с документом. Каждой команде надо ответить на два вопроса к отрывку из документа «Юности честное зерцало». В рабочем листе есть опорные слова, которые помогут ответить на вопросы. (Устный опрос уч-ся)



5.модный салон


У. Описать, что представляет собой женский и мужской костюмы дворян и крестьян.

В рабочий лист написать название одежды , которую носили дворяне и крестьяне.



III Итог

Рефлексия

1.Понравился ли вам урок - отметьте

2.Отметьте в рабочем листе, какой пункт плана вызвал у вас затруднения…

3. Что вы себе поставите за урок…

(Итоговая оценка за урок ставится после проверки рабочих листов)







3


Выбранный для просмотра документ Отрывок из Документа1.doc

библиотека
материалов

Отрывок из документа –«Юности честное зерцало»

«Не облизывай перстов, и не грызи ногтей, но обрежь ножом, зубов ножом не чисти, но зубочисткою, и одной рукой прикрой рот, егда зубы чистишь.

Хлебы приложа к груди не режь. Ешь , что перед тобою лежит а инде не хватай. Над ествою не чавкай, как свинья, и головы не чеши, не проглотя куска не говоря. Часто сморкать и кашлять не пригоже.

Не облизывай перстов, около той тарели не делай забора из костей., корок хлеба и протчаго. Когда перестанешь ясти , возблагодари Бога, умой руки и лицо, и выполощи рот»


Выбранный для просмотра документ Отрывок из Документа2.doc

библиотека
материалов

Отрывок из Документа – «Юности честное зерцало»


«Младые отроки должны всегда между собой говорити иностранными языками, дыбы тем навыкнуть могли: а особливо , когда им тайное говорить случиться, чтобы слуги или служанки дознаться не могли, и чтоб их от других не знающих болванов можно было распознать.

Непристойно на ассамблеях в сапогах и острогах быть и тако танцевать, что тем одежду дерут у женского полу, и великий звон причиняют острогами , к тому же человек не так поспешен в сапогах, нежели без оных…»



Выбранный для просмотра документ ПРИЛ.№1 Раб. лист к уроку.doc

библиотека
материалов

Рабочий лист

hello_html_m4e88a8d0.gif

1.________________________________________

2.________________________________________

3_________________________________________

4_________________________________________

5.________________________________________

6.________________________________________

7.________________________________________

8.________________________________________

9.________________________________________

10._______________________________________

11._______________________________________

12.___________________________________

13.___________________________________



hello_html_24a0453b.gifhello_html_7fa96270.gif












hello_html_m4e88a8d0.gif


1.________________________________________

2.________________________________________

3.________________________________________

4.________________________________________

5.________________________________________


hello_html_7fa96270.gifhello_html_326d6670.gif








hello_html_m4e88a8d0.gif

1.___________________________________

2.___________________________________

3.___________________________________

4.___________________________________

5.___________________________________


hello_html_m570094d5.gif


hello_html_7fa96270.gif









hello_html_m4e88a8d0.gif

1.________________________________________

2.________________________________________

3.________________________________________

4.________________________________________

5.________________________________________

6._______________________________________



hello_html_m553b7ed0.gif


hello_html_7fa96270.gif








hello_html_7dcb66f6.gifhello_html_7dcb66f6.gifhello_html_5370b9a3.gifhello_html_7a365b11.gif


ПётрI

ЕкатеринаII

ЕкатеринаI


Пётр III


Меншиков


Пугачёв


Царевич Алексей


Суворов


Потёмкин


Мазепа


Карл XII


ПавелI


Царевна Софья


А.Н.Радищев


Мазепа


Потёмкин




1-Я КОМАНДА

2-Я КОМАНДА

Пётр I

Европа

Ассамблеи


Пётр I

Европа

Ассамблеи

1-Я КОМАНДА

2-Я КОМАНДА



hello_html_m2c5eebb1.gifhello_html_m5d1a8993.gifhello_html_m3d1b5ba8.gifhello_html_m284007b5.gifhello_html_7fa96270.gifhello_html_7fa96270.gifhello_html_m1d3f2d32.gif

Записать отличия

hello_html_m1f72ea29.gifhello_html_6ee5a39e.gif













hello_html_1bbe025c.gif

hello_html_de18f11.gif




































1.Понравился ли вам урок - отметьте

hello_html_m5591b832.gifhello_html_m7be5855f.gif




Да

Нет





2.Отметьте в рабочем листе, какой пункт плана вызвал у вас затруднения


3. Что вы себе поставите за урок______________















Выбранный для просмотра документ прил№2.doc

библиотека
материалов

Правление Петра I

1682-1725

Северная война

1700-1721

Правление ПетраII

1727-1730

Правление ЕкатериныI

1725-1727

Правление Анны Иоанновны

1730-1740

Правление Елизаветы Петровны

1741-1761

Правление

Екатерины II


1762-1796

Пугачёвское восстание


1773-1775

Царствование ПавлаI

1796-1801

«Жалованная грамота дворянству»

1785



Правление Петра I

1682-1725

Северная война

1700-1720

Правление ПетраII

1727-1730

Правление ЕкатериныI

1725-1727

Правление Анны Иоанновны

1730-1740

Правление Елизаветы Петровны

1741-1761

Правление

Екатерины II


1762-1796

Пугачёвское восстание


1773-1775

Царствование ПавлаI

1796-1801

«Жалованная грамота дворянству»

1785

