Инфоурок Литература КонспектыУрок "А. П. Чехов "Хамелеон": смешное и грустное"

Урок "А. П. Чехов "Хамелеон": смешное и грустное"

Скачать материал

Дата: 24. 01. 2019 Класс: 7 Предмет: Литература Учитель: Ягьяева А. В.

Тема: А. П. Чехов «Хамелеон»: смешное и грустное в рассказе

Цель: повторить основную информацию о жизни и творчестве А. П. Чехова, познакомиться с рассказом «Хамелеон»; уметь анализировать произведение, определять смешное и грустное, составлять словесные характеристики персонажей; воспитывать нравственные жизненные позиции, неприятие «хамелеонства».

Задачи: 1. Научиться составлять словесные характеристики героев. 2. Повторить литературоведческие понятия «антитеза», «сатира», «юмор», «гипербола», «художественная деталь».

Планируемые результаты:

Предметные: понимать тему и идею произведения,  алогизм сюжета (частное происшествие, превратившиеся для обывателей в значительное событие), авторскую иронию в использовании разностилевой лексики, синтаксической несогласованности речи героев; оценивать действия героев, объяснять значение  художественной детали в раскрытии характеров героев.
Метапредметные (УУД): формулировать и отстаивать собственное мнение и позицию,
соотносить свои действия с планируемы­ми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Личностные : осознание представлений о честности и лицемерии, осознание необходимости осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам и поступкам других.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал.

Эпиграф: Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть.

А. П. Чехов.

Ход урока:

1.     Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Владимировна. Урок литературы у вас буду проводить я.  Надеюсь, что работать мы с вами будем активно и плодотворно. Сегодня у нас необычный урок: урок размышления и открытия знаний.

2.     Мотивация учебной деятельности

Прием «Чудесный конверт»

Когда я шла к вам на урок, то нашла конверт с отрывками из произведений. Давайте прочитаем и попробуем угадать автора и название произведений.

1.     Забыл! Такая еще простая фамилия... словно как бы лошадиная... Кобылин? Нет, не Кобылин. Постойте... Жеребцов нешто? («Лошадиная фамилия» А. П. Чехов)

2.     Отцы... радетели... (кричит). Ангелы! Ого-го... Да дергай же, дергай! Чего пять лет тянешь?— Дело-то ведь... хирургия... Сразу нельзя... Вот, вот... («Хирургия» А. П. Чехов).

3.     На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий. ( «Толстый и тонкий» А. П. Чехов).

Ответы детей.

2.  Обращение к эпиграфу.

- Как вы понимаете эти слова?

Работа с рабочей тетрадью. Посмотрите внимательно на экран. Что вы на нем видите? (Слайд) (Хамелеона). Давайте поработаем с ТС С. И. Ожегова. Найдем в нем определение слова «хамелеон». Вспомним уроки русского языка. Какое это слово: однозначное или многозначное? Данное слово является многозначным. Выберите то, которое по вашему мнению относится непосредственно к теме нашего урока.

1. Пресмыкающееся тёплых стран отряда ящериц, меняющее свою окраску при цветовых изменениях в окружающей среде.
2. перен. Человек, к-рый, приспосабливаясь к обстановке, легко меняет своё 
поведение, взгляды, симпатии (неодобр.). II прш. хамелеоновый, -ая, -ое (к 1 знач.) и хамелеонскяй, -ая, -ое (ко 2 знач.).

- Вы читали немало произведений А. П. Чехова. Что высмеивает в своих произведениях писатель?

- С помощью чего, каких изобразительно-выразительных средств?

- Предположите тему нашего урока. Сообщение темы учителем.

- Как вы думаете, а какова цель нашего урока, сформулируйте ее, используя опорных слова:

Научиться …. Уметь….. Повторить……

3. Актуализация опорных знаний.

1. «Ассоциации». Учитель: У каждого из вас на партах лежат рабочие тетради.  На этом них вы видите изображение. Кто это? (А. П. Чехов). Ребята, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите эту фамилию? Напишите, пожалуйста, напротив стрелочек ваши ответы. («Прием ассоциация»).

1 группа – профессии Чехова.

2 группа – псевдонимы.

3 группа – географические объекты, с которыми связана биография Чехова.

4 группа – известные произведения Чехова.

5 группа – в каких жанрах работал?

Героями рассказов Чехова являются ничем не примечательные люди. Иногда рассказ представляет собой обычную бытовую сценку. Но эта сценка – лишь предлог, чтобы поговорить о вполне серьезных вещах.

2. Проверка домашнего задания.

«Цифровой диктант»

Обратимся к рабочей тетради.

1 задание. Выберите номера правильных ответов из перечня утверждений и запишите их в рабочую тетрадь. Для ответа у вас отведены клеточки.

1.     Писатель родился в Таганроге в 1860 году.

2.     Его отец, Сергей Львович, происходи из старинного дворянского рода.

3.     Мать Чехова умерла, когда ему исполнилось три года.

4.     В детстве он часто болел, поэтому его бабушка возила три раза на Кавказ, к Кислым Водам.

5.     Все свое свободное время он должен был помогать отцу в торговых делах в лавке.

6.     Он окончил медицинский факультет Московского университета.

7.     В 1882 году он покупает имение Мелихово под Москвой.

8.     Быстроразвивающийся туберкулезный процесс заставил писателя поселиться в Ялте. В 1904 году он уехал лечиться в Германию, где и умер.

 

Ответ: 1 +, 2 -, 3 -, 4 -, 5 +, 6 +, 7 +, 8 +

Взаимопроверка

5 + = «5»

4+ = «4»

3 + = 3

2+ = 2

Выставление оценки в оценочный лист.

3.Усвоение новых знаний.

1.  «Терминологическое лото» Обратимся к вашей рабочей тетради..

Давайте сыграем в игру и повторим литературоведческие понятия. Соотнесите термины с их определениями.

Юмор –

изображение героев в смешном виде. Добрый,  веселый смех.

Сатира – 

высмеивание, разоблачение отрицательных сторон жизни путем изображения их в нелепом, преувеличенном, карикатурном виде.

Подтекст –

 

скрытый смысл.

Художественная деталь – 

предметная подробность,  несущая значительную смысловую нагрузку.

Гипербола –

преувеличение с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли

Антитеза –

противопоставление

 

Проверка. Выставление оценки в рабочую тетрадь.

4. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

1. Слово учителя.

Чехов – неповторимый мастер словесности. В своих коротеньких рассказах он вложил глубокий смысл. При минимальном объеме содержания показал мастерство художника большого слова. Его произведения наполнены сатирическим содержанием, беспощадной критикой всех негативных черт характера. С помощью чего Чехову удалось воплотить все в реальность? С помощью средств комического. Давайте составим кластер «Приемы комического»

Приемы комического бывают синтаксические, композиционные, художественные.

Кластер «Приемы комического»

5. Физкультминутка.

Прием «Горячая картошка»

Ответить на вопросы по тексту.

1.  Кто шагал через городскую площадь? (Полицейский надзиратель Очумелов).

2. Какой породы была собачка в рассказе? (Борзой щенок).

3. Что показывал человек толпе, подняв руку? (Окровавленный палец).

4. Кто этот человек с окровавленным пальцем? (золотых дел мастера Хрюкин).

5. Во что был одет Очумелов? (В  пальто).

6. Чья, по предположениям людей, была собака? (Генеральская).

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

1. Видеофрагмент. Дискуссия «Согласны ли вы с тем что Хрюкин вызывает сожаление?»

2. Прием «Шесть шляп критического мышления»

Каждая группа получает шляпу определенного цвета. Сзади шляпы написано задание, которое необходимо выполнить. В рабочих листах написано все то, что вы должны выполнить. Записывать ответ вы будете на ШЛЯПКАХ.

Белая шляпа: Определить роль повторения ситуации.

Где происходит действие?

Кто идет по площади?

Как ведут себя городничий и полицмейстер?

Сколько раз повторяется ситуация «Чья собака»?

Как это характеризует Очумелова?

Желтая: Определить роль художественных деталей.

Чехова называют мастером художественной детали. Назовите эти детали, опираясь на вопросы:

1. Что несет в руках полицейский надзиратель в начале рассказа?

2. Что является центром внимания толпы в начале рассказа?

3. Что происходит с шинелью Очумелова?

4.От какого чувства его бросает то в жар, то в холод?

5. Что является центром внимания толпы в завязке рассказа?

Черная: Назовите «закулисных» персонажей.

1. Кто из героев не появляется в рассказе, но упоминается?

2. Как упоминание о данном персонаже действует на Очумелова?

3. Какое отношение к собаке, если она, по предположениям, генеральского брата?

4. Какого «закулисного» персонажа вспоминает Хрюкин?

5. Как меняется отношение Очумелова после упоминания Хрюкиным еще одного «закулисного» персонажа?

Зеленая:

1. Подготовьте выразительное чтение по ролям

Отрывок начинается со слов:

«По какому это случаю тут?»

И заканчивается словами:

«Знаю вас, чертей!»

Вывод: Каково отношение автора к его героям? (передать в чтении).

Красная: Определить роль приема говорящих фамилий.

1. Говорящая фамилия – это …

2. На какие фамилии вы обратили внимание?

3. Как вы думаете, почему у героев такие фамилии?

4. Какие ассоциацию у вас возникают, когда вы слышите эти фамилии? 5. Как эти фамилии связаны с ролью персонажей в рассказе?

Синяя (обобщение): Кого автор называет хамелеонами?
Перечислите этих персонажей. Почему вы так считаете? Что грустного в произведении?

5.     Итоги урока. Рефлексия.

Синквейн «Хамелеон»

Сегодня мы познакомились с таким  негативным качеством как  «хамелеонство». Изменился ли ваши взгляды на мир после этого урока?

4.     Оценивание

Самооценивание

В рабочей тетради дана таблица с самооцениваем, поставьте себе оценку за работу в группе.

2 б. – у меня все получилось.

1 б. – были затруднения, но я справился.

0 б. – у меня ничего не получилось

Оценивание учителем.

Домашнее задание:

На «5» - Написать сочинение-рассуждение: «Что грустного, а что смешного в рассказе Чехова «Хамелеон».

На «4» - Написать отзыв о прочитанном произведении.

На «3» - Составить вопросы по рассказу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "А. П. Чехов "Хамелеон": смешное и грустное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
