Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок "Аэробики" в 9 классе

Урок "Аэробики" в 9 классе

Скачать материал

Приложение 1

 

 

Теоретическая подготовка.

 

Беседа на тему: История развития и современное состояние                                                   « оздровительной аэробики».

 

Занятия физическими упражнениями под музыкальное сопровождение имеют давнюю историю.

В античные времена в Греции одной из разновидностей гимнастики была «орхестрика», гимнастика танцевального направления.

На рубеже 19-20 вв. французский физиолог Ж.. Демени основал гимнастику ритма и гармонии движений, где большое значение придавалось развитию ловкости и гибкости. Упражнения выполнялись непрерывным потоком, без остановок. Широко применялись коррекционные упражнения для лечебной физической культуры.

Француз Ф. Дельсарт пытался научить во время пения владеть жестами, мимикой, движениями и позами. Такая гимнастика получила название выразительной и легла в основу пантомимы.

Знаменитая американская танцовщица Айседора Дункан создала танцевальную гимнастику для женщин, отстаивала идею художественного воспитания  и нового танца.

Выявление значения чувства и ритма в физической деятельности человека принадлежит профессору Ж. Далькрозу. Он объединил музыку, танец, ритмику и открыл школу ритмической гимнастики, им создана нотная грамота движения.

Эра аэробики 70 г. 20 вв., началась с доктора К.Купера, специалиста  по оздоровительной физической культуре. Разработал систему оздоровления: ходьба, бег, плавание, лыжная подготовка, конькобежный и велосипедный спорт, прыжки через скакалку и танцевальную аэробику. Программа была рассчитана для людей с ослабленным здоровьем, отнесенных к специальным медицинским группам, кроме аэробных нагрузок она основывалась на рациональном питании и психическом комфорте, завоевала популярность во всем мире.

Появление Аэробики в ее классическом виде связано с именем американской актрисы Джейн Фонда. Это – комплекс упражнений, сочетающий шаги, гимнастику и танцевальные движения,  выполняемые под музыку. Позже стали включать комплексы анаэробной  (силовой) нагрузки, упражнения с гантелями, эспандерами, на тренажерах. Разработка и обоснование систем для занимающихся разного уровня физической подготовленности  занимающихся, подготовка программ для обучения специалистов принадлежит Национальной школе аэробики и Университету Рибок (США). В России данную работу ведут такие научные и учебные заведения Москвы и Санкт – Петербурга, как РГУФК, СПбГАФК, СПбГУ, а также спортивные клубы в разных регионах страны.

Современная аэробика многообразна. На сегодняшний день  насчитывают более 30 видов аэробики.

Степ – аэробика -  это оздоровительная аэробика с использованием специальной степ -платформ с регулируемой высотой. Необходимо соблюдать правила работы на степ – платформах, которые обеспечивают травмобезопасность занятий. Правила эти касаются высоты платформы, осанки, техники выполнения шага вверх и вниз, движений рук, музыки и т.д….

Фитбол – аэробикааэробика с использованием специальных резиновых  больших мячей (фитболов). Отличительной чертой данного вида аэробики являются упражнения на развитие вестибулярного аппарата.

Танцевальная аэробикаоздоровительная аэробика, аэробная часть занятий представляет собой танцевальные движения на основе базовых шагов. В зависимости от ипользуемого стиля танца различают следующие виды аэробики танцевальной направленности: фанк-аэробика, сити-джем, хип-хоп, латин (салса), афро-джас – аэробика.

Слайд- аэробикаэто оздоровительная аэробика атлетического направления с использованием специальной слайд-доски и особой обуви. Доска имеет специальное полимерное покрытие. Упражнения  напоминают движения конькобежца, лыжника, роллера.

Тераэробика – новое направление оздоровительной аэробики, использование специального комплекта амортизаторов, фиксируемых одновременно на руках и ногах занимающегося и образующих единую взаимосвязанную систему.

Пампаэробика – оздоровительная аэробика с ярко выраженной атлетической направленности с использованием мини-штанги (от 2 – 20 кг.) в виде гимнастических палок, а также обычных штанг для тяжелой атлетики. Эти занятия рекомендуются для физически подготовленных людей.

Аквааэробика это оздоровительная аэробика в воде (танцы, плавание под музыку, хождение по дну, силовые упражнения). 

Велоаэробика (сайкл) – это высокоинтенсивная кардиотренировка на статическом велосипеде под видеосопровождение (горные виражи, спуски, лесные дорожки).

Аэробоксинг – синтез аэробики, бокса и карате. На занятиях используют специальное профессиональное снаряжение.

Тай-бо (или Ки-бо) – комплексная программа аэробики, в основу которого легли элементы: ушу, таэквондо, кикбоксинга и других видов единоборств.

Йога – аэробика – удачно сочетает в себе статические и динамические позы, упражнения на стретчинг и расслабление, направленных на поиск равновесия различных энергетических потоков  в теле человека. Технику йоги отличает медленное и управляемое растягивание мышц.

Пилатесаэробика – это уникальный способ одновременного развития силы и гибкости мышц, связок и суставов. Данный вид был разработан Д. Пилатесом. Он применил свои знания йоги для лечения закрепощенности суставов и разработал прибор-реформер, позволяющий снять стрессовое состояние на позвоночник и одновременно тренировать различные мышечные группы.

Оздоровительная аэробика -   одно из направлений массовой физической культуры с регулируемой нагрузкой. Ее характерной особенностью является наличие аэробной части занятия, на протяжении которой поддерживается на определенном уровне работа С.С., дыхательной и мышечной систем. Впервые термин  «оздоровительная аэробика»  использовал К. Купер в 1968 г., им была написана книга под названием «Аэробика».

Среди разных видов современной танцевальной аэробики, можно выделить три самостоятельных направления: оздоровительная, спортивная, прикладная аэробика.

Самое главное: здровье  впорядке – спасибо аэробике!!!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Аэробики" в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 677
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матусова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матусова Анна Владимировна
    Матусова Анна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21601
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 355 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе