Тема урока: Агрегатные состояния вещества.
Цели урока.
Дидактическая: познакомить учащихся с понятием
«агрегатные состояния вещества» на примере воды;
Воспитательная: обогатить знания учащихся о
причине разнообразия молекулярного строения вещества, понимание единство
природных явлений;
Развивающая: развивать умения и навыки
применять полученные знания при решение качественных и количественных задач.
Основные знания и умения:
Уметь работать с таблицей плотностей, уметь
объяснять агрегатные состояния воды на основе МКТ, уметь решать задачи на
расчет плотности, массы и объема.
Вид урока: урок
изучения нового материала..
Тип урока: комбинированный
с использованием ИКТ.
Методы обучения:
словесные
наглядные
практические
проблемные (вопросы)
Место урока в теме:
один из заключающих уроков ( 6 урок).
Оборудование: ,
опросник для каждого ученика, стакан с водой, 2 колбы, разной формы, мензурка,
воздушный шарик. Кубики льда, линейка, ноутбук, презентация, видеоролики
« Взаимодействие молекул», «Кристаллы воды .Память
воды».
Ход урока.
- Эмоциональный настрой.(1мин)
- Проверка домашнего задания.(4мин)
- Актуализация знаний. Решение качественных
задач .(5мин)
- Изучение нового материала.(20мин)
- Закрепление. (10мин)
- Рефлексия.(3мин)
- Домашнее задание. Итоги.(2мин)
Ход урока.
- Эмоциональный настрой.( слайды 1-4).
- Проверка домашнего задания.
Проверяем
правильность разгадывания кроссворда.
- Решение качественных задач.
Перед тем как
приступить к изучению новой темы ,давайте вспомним,
Рассматриваем
слайды 7-11. И отвечаем на вопросы.
Подводим итог:
Ученики формулируют
основные положения МКТ.
- Изучение нового материала.
Давайте разберемся, чем же отличаются друг от
друга вещества находясь в различных агрегатных состояниях?
Мы уже знаем, что молекулы
одного и того же вещества в твердом, жидком и газообразном состоянии ничем не
отличаются друг от друга. То или иное агрегатное состояние вещества
определяется расположением, характером движения и взаимодействия молекул.
Сейчас мы
просмотрим небольшой видеоролик« Взаимодействие молекул». Постарайтесь
запомнить ,как ведут себя молекулы в разных состояниях.
Итак ,( слайд 14) подведем итоги :
1) В газе молекулы максимально обособлены друг от
друга, и длина свободного пробега молекулы гораздо больше ее размеров.
2) В жидкой форме (вода) расстояния между молекулами по порядку величины
совпадают с размерами самих молекул. Однако возможны далекие по сравнению с
этими размерами смещения молекул от своих начальных положений, из-за этого не
сохраняются ни взаимные ориентации молекул, ни форма жидкости как целого
3)
В твердой форме (лед) для молекул воды доступны
лишь вращательные и колебательные движения, поступательные движения на заметные
расстояния невозможны. Наблюдается четкая кристаллическая структура льда.
1 ряд. – первая группа. ( работают по 4
человека). Вам дан воздушный шарик.
Задание:
- Надуйте его. Можно ли его надуть наполовину?
- Сожмите шарик. Легко ли вам это сделать?
- Немного выпустите воздух. Сожмите шарик
посередине, чтобы получить два. Что можно сказать о форме воздуха?
Меняется ли?
- Сформулируйте свойства ,какими обладает газ.
Подсказка : учебник стр.81-83.
2 ряд. Вам дан
стакан с водой и две колбы, мензурка.
1. Измерьте оббьем
воды.
2. Налейте воду в
первую колбу. Затем во вторую. Меняется ли форма воды? Изменилась ли
поверхность воды?
3. Налейте воду
опять в стакан. Легко ли льется вода? Изменился ли обьем воды?
4. Сформулируйте
свойства ,какими обладает жидкость. Подсказка : учебник стр.84-87.
3 ряд. Вам даны:
стакан, кубики льда в чаше, тряпочка, щипцы для льда, линейка.
1. Возьмите один
кубик, положите на полотенце. Измерьте при помощи линейки его размеры ( высоту
,длину, ширину)
2. Пересыпьте
кубики льда из чаши в стакан. Форма кубиков изменилась? А их размеры?
3. Сформулируйте
свойства ,какими обладает твердое тело . Подсказка : учебник стр 90.
Подводим общие
итоги. Рассматриваем таблицу.
Итак: молекулы
одного вещества остаются одинаковыми во всех состояниях, но изменяется
расстояние между молекулами и их движение, а значит и взаимодействие.
5. Закрепление.
Слайды 17-27
закрепляем знания о расположении молекул.
Слайд 28 Решение
задачи ( вспоминаем формулу нахождения плотности, зная массу и обьем, выражаем V, по таблице находим плотность вещества, решаем задачу) .
По одному ученику
от ряда оформляют задачу через минуту. ( даем возможность на местах работать
самостоятельно). Проверяем.
Отвечаем на
вопросы.( слайд 30-33).
6.Рефлексия .
Разучиваем стихотворение о том в каких состояниях встречается вода в природе.
Слайд 34-50
7. Домашнее
задание. Самые активные получают оценки, а почти все сегодня молодцы.
Заключение. Ребята
, вода это самое удивительное вещество на Земле . Она в себе несет столько
тайн, что человечество до сих пор их открывает. Сейчас вы узнаете , что вода
обладает памятью и может различать , что для человека хорошо , а что – нет. И
мы с вами состоим практически из воды. Давайте прикоснемся к этой тайне и
задумаемся о том как в жизни все взаимосвязано. Видеосюжет « Кристаллы воды».
Спасибо за урок.
На парте у ребят маленький опросник.
Ученики дописуют на листиках ответы и уходя,
оставляют их на парте.