Инфоурок Экология КонспектыУРОК "Агроценозы и агроэкосистемы".

УРОК "Агроценозы и агроэкосистемы".

Скачать материал

Предмет: Охрана окружающей среды

Курс: третий

 

Тема: Агроценозы и агроэкосистемы.

Цель занятия: Рассмотреть понятия агроценозов и агроэкосистем.

Задачи занятия:1. Образовательная- изучить сходства и различия агроценозов и агроэкосистем;                                                        

                          2.Развивающая- развивать умение отличать агроценозы от агроэкосистем;

                             3. Воспитательная - воспитывать бережное отношение к биоценозам.

Оборудование, наглядные пособия: таблица «Искусственные сообщества».

Тип занятия: изучение нового материала

Вид занятия: лекция

Методы занятия: словесный, наглядный.

Ожидаемый результат: знание понятий агроценозов и агроэкосистем.

Ход занятия:

1.Организационно- психологический настрой на занятие

2.Актуализация знаний и умений:

 

Индивидуальный опрос:

1.Биосфера. Закономерности функционирования биосферы

2.Биохимические круговороты превращение веществ в природной среде.

Дополнительные вопросы:

1.что такое биоценоз

2. первый национальный парк

3. экосистема, кто ввел понятие

4. виды экологических факторов

5. что такое популяция

6. чем отличается среда от места обитания

7. структура экологии

Тестирование №2

 

Какие группы организмов обязательно должны существовать в любой экосистеме? В перечне обитателей смешанного леса подчеркните продуценты, галочкой отметьте редуценты:

Зайцы, Липы,Подосиновики,Дрозды,Почвенные микроорганизмы,Берёзы,Кукушки, Шмели,Дубовый шелкопряд,Медуницы, Осоки,Сфагнум,Синезеленые,Плесневые грибы.

3.Формирование новых знаний и умений:

(цель, тема)

Экосистемы бывают естественными (природные) и искусственными (агроценозы).

Группа делится на 2 подгруппы, изучить особенности:

1 группа. Агроценозы

2 группа. Агроэкосистемы

Рост потребностей человека привел к созданию искусственных биоценозов – агроценозов. Первые растительные сообщества, созданные человеком, появились примерно 10-15 тыс. лет назад. Это были посевы хлебных злаков. Так возникли искусственные, создаваемые и регулируемые человеком агроценозы.

Современные агроценозы – это поля, искусственные пастбища, сенокосы, лесные посадки, парки и сады. Высокая их продуктивность обеспечивается интенсивной технологией, подбором высокоурожайных растений, внесением удобрений, мелиорацией, осушением или орошением, правильной агротехникой.

- Что на ваш взгляд является основным источником энергии в агроценозе? (Солнце). Дополнительная (антропогенная) энергия, которую использует человек при обработке почвы и которая затрачена на производство тракторов, удобрений, пестицидов не превышает 1% от солнечной энергии, усваиваемой агроценозом.

 

Как и естественная экосистема, агроценоз состоит из организмов трех основных трофических групп: продуцентов, консументов и редуцентов.

Продуценты в агроценозе – это культурные растения, травы сенокосов и пастбищ, деревья садов, парков, лесопосадок. Продуцентами являются и спутники культурных растений – сорняки.

Консументы в агроэкосистеме – человек и сельскохозяйственные животные. К консументам относятся также вредители полевых культур (от насекомых до сусликов и хомяков), паразиты (часто опасные для с/х животных), полезные насекомые (хищные и опылители, птицы, организмы-симбионты – микоризные грибы и бактерии-азотфиксаторы).

Животные-детритофаги размельчают растительные остатки и облегчают деятельность бактерий. Особенно важна роль дождевых червей. (Вопрос классу: Какова она?) Прошедшая через пищеварительную систему дождевого червя почва с растительными остатками склеивается в плотные комочки, что улучшает её структуру. Эти комочки обогащаются калием, фосфором и азотом в форме соединений, доступных растениям. Кроме того, черви своими ходами разрыхляют почву и облегчают проникновение в неё корней. В хорошо унавоженной почве биомасса червей может составлять до 10-20 т. на 1 га. Существуют специальные фермы, где разводят дождевых червей, которых вносят на поля для повышения урожая.

Редуценты в агроценозе – в основном бактерии. Они поддерживают плодородие почв, превращая пожнивные остатки в гумус, а гумус и вносимый на поля навоз – в более простые органические и минеральные вещества, доступные растениям. Однако, среди редуцентов есть не только восстановители плодородия почв, но и его разрушители. Бактерии-нитрификаторы и денитрификаторы превращают аммонийные соли азота в нитраты, которые легко вымываются из почвы, и газообразный азот, улетучивающийся в атмосферу.

Энергия и питательные вещества, аккумулированные растениями, проходят по всей пищевой цепи агроценоза. Часть энергии растрачивается в процессе дыхания организмов, часть её выносится вместе с урожаем, часть закрепляется в органическом веществе почвы. Питательные вещества частично выносятся с урожаем, частично возвращаются в почву.

Человек контролирует не все живое население агроэкосистемы, часть видов проникает в неё и живет помимо (или даже вопреки) его воле. Такие живущие сами по себе виды называются спонтанными. Среди них – и вредители, и растения-сорняки, и полезные животные: птицы, насекомые-хищники и др.

Сам человек в агроценозе – консумент-фитофаг (т.е. питается растениями) и зоофаг (ест мясо и пьет молоко). Однако роль его в агроэкосистеме еще больше, т.к., исходя из своих интересов, он формирует структуру и состав агроэкосистемы и влияет на её трофические элементы с целью получить наибольшую первичную и вторичную продукцию.

Все компоненты агроценоза тесно связаны, хотя в нем не возникает полного экологического равновесия, как в естественных биоценозах. Поддерживать равновесие в агроценозе должен сам человек. Если этого не делать, происходит разрушение его ресурсов. Например, на естественных лугах численность свекловичного долгоносика невелика, т.к. он использует в пищу растения немногих видов. Это безобидное насекомое превратилось в массового вредителя, приносящего огромные убытки, когда место многовидовых лугов заняли одновидовые агроценозы – свекловичные поля.

Как видно, структура и функции сообщества в агроценозе и естественном биогеоценозе похожи. Агроценоз является такой же сложной экосистемой, как лес или луг.
Агроэкосистемы - это такие сознательно спланированные человеком территории, на которых сбалансировано получение сельскохозяйственной продукции и возврат ее составляющих на поля. В правильно спланированные агроэкосистемы, кроме пашен, входят пастбища (или луга) и животноводческие комплексы.

Агроэкосистемы создаются человеком для получения высокого урожая - чистой продукции автотрофов.

Основные их отличия от природных следующие: 

1.    
Резко снижено разнообразие видов культивируемых расте­ний и животного населения биоценоза; видовое разнообразие разводимых животных ничтожно мало по сравнению с природным. 

2.    
Растения и животные, культивируемые человеком, неконкурентноспособны в борьбе с дикими видами без поддержки человека. 

3.    
Агроэкосистемы получают, кроме солнечного, дополнительную энергию, субсидируемую человеком. 

4.    
Чистая продукция (урожай) удаляется из экосистемы и не попадает в цепи питания биоценоза. 

5.    
Экосистемы полей, садов, пастбищ, огородов - это упрощенные системы, поддерживаемые человеком на ранних стадиях раз­вития, и они столь же неспособны к саморегуляции, как и природные пионерные сообщества; поэтому они не могут существовать без поддержки человека. 


В агроценозах значительно чаще происходит чрезмерное уве­личение численности отдельных видов, названное Ч. Элтоном «экологическим взрывом».

Из истории это явление хорошо известно: так, в 40-е годы XX века колорадский жук проник в европейскую часть России, буквально «очищая» наши картофельные поля, поскольку мы были не готовы к этому нашествию. Чтобы не происходило таких явлений, необходима искусственная регуляция численности вредителей. По­этому в сельскохозяйственной практике человек применяет такие мощные средства для подавления численности вредителей и в та­ком количестве, что они воздействуют гораздо сильнее, чем при­родные регуляторы.

Упрощение природного окружения человека экологически очень опасно. Поэтому нельзя превращать весь ландшафт в агрохозяйственный, необходимо сохранять и умножать его многообразие, оставляя нетронутыми заповедные участки, которые могли бы быть источником видов для восстанавливающихся сообществ.

 

4.Закрепление изученного материала

1 группа. Дать характеристику агроценоза на примере пшеничного поля. По результатам работы заполнить табличку:

Характеристика агроценоза пшеничного поля.

Характеристики

Описание

Источники энергии

 

 

Продуценты

 

 

Консументы

 

 

 

Редуценты

 

 

Примеры пищевых цепей

 

 

 

Условия устойчивости

 

 

 

Меры по повышению продуктивности

 

 

 

 

2 группа. Сравнительная характеристика агроценоза и биогеоценоза.

Сравниваемая категория

Биогеоценоз

Агроценоз

Направление отбора

 

 

 

Источники энергии

 

 

 

Баланс питательных элементов

 

 

 

Регуляция

 

 

 

Устойчивость

 

 

 

Продуктивность

 

 

 

 

Тестирование

1. Особенностью агроэкосистемы является их:

а) высокая устойчивость;

б) неустойчивость; 

2, Основным и важнейшим для человека свойством агроцгноза является его:

а) уникальность (неповторимость);

б) искусственность;

в) самоподдержание и саморазвитие;

г) биопродуктивность. 

 

5.Домашнее задание   стр 129-132

6.Итог урока (рефлексия, выставление оценок)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК "Агроценозы и агроэкосистемы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель занятия: Рассмотреть понятия агроценозов и агроэкосистем.

Задачи занятия:1. Образовательная- изучить сходства и различия агроценозов и агроэкосистем;

2.Развивающая- развивать умение отличать агроценозы от агроэкосистем;

3. Воспитательная - воспитывать бережное отношение к биоценозам.

Оборудование, наглядные пособия: таблица «Искусственные сообщества».

Тип занятия: изучение нового материала

Вид занятия: лекция

Методы занятия: словесный, наглядный.

Ожидаемый результат: знание понятий агроценозов и агроэкосистем

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2018 6372
    • DOCX 22 кбайт
    • 321 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КАЛИНИНА АННА АЛЕКСАНДРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КАЛИНИНА АННА АЛЕКСАНДРОВНА
    КАЛИНИНА АННА АЛЕКСАНДРОВНА
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38389
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Типографика и основы работы с текстом

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мобильный редактор: создание креативов на телефоне

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основы и правила осуществления аудиторской проверки в строительстве

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов