Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок активный семинар "Россия в исторических лицах"

Урок активный семинар "Россия в исторических лицах"

Скачать материал

                            Урок-активный семинар

                «История России в исторических лицах»

Задачи:

1.Формирование умений анализа и обобщения на основе знаний об исто-

рии России.

2.Развитие коммуникативных навыков общения и речевого взаимодейст-

вия в аудитории класса.

3.Формирование умений конструирования альтернативных вопросов.

4.Развиие интереса к истории России на примере углубленного изучения

исторических личностей.

Оборудование урока: необходимые карты,карты-схемы,стенд с выставкой книг по тематике урока,портреты политических деятелей,видеомагнитофон с записями фильмов,плакаты по темам обсуждения.

Учебные пособия:структура (примерный план) описания жизни и деятель-

ности исторического лица,схема построения альтернативного вопроса,спи-

сок исторических лиц и порядок выступления учащихся.

Время проведения урока – 2 час.

 

                    Подготовительный этап:

Учитель заблаговременно даёт задания ученикам подготовить краткий конс-

Пект выступления,распределяет по ролям исторических деятелей,даёт структуру описания жизни и деятельности исторического лица,рекомендует необходимую литературу.объясняет схему построения альтернативного вопроса и порядок проведения активного семинара.

 

                                Ход урока:  

I.Вступительное слово учителя.

Во вступительном слове учитель говорит о роли личности в истории,настра-

ивает,мотивирует учащихся на активную работу в течение всего урока,гово-

рит,что в своих докладах они должны прежде всего раскрывать деятельност

исторического лица,его вклад в историю,историческое значение данной личности.Доклады должны строиться на историческом фоне эпохи,в которой действовали те или иные личности.Необходимо напомнить учащимся,что выступая в роли докладчиков или оппонентов,они должны корректно вести дискуссию,добавлять вопросы,оценивать рецензии.

II.Выступление учащихся с краткими докладами.

Учитель ведётдискуссию,при необходимости задаёт вопросы,обобщает выступления учащихся и расставляет нужные акценты.

III.Итог урока.По окончании урока,учитель подводит итоги,объявляет оценки за конкретный вид работы.(доклад,рецензии,вопросы,активность).

IV.Домашнее задание.Подготовиться к контрольному тестированию на сле-

дующем уроке.Учитель во время семинара заостряет внимание на информа-

ции,встречающейся в его материалах,мотивирует,поддерживает и активизирует внимание учащихся.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Примерный список исторических лиц:

*Кн.Ольга                                        894-969 г н.э.

*Ярослав Мудрый                          988-1054 гг

*Юрий Долгорукий                       1090-1157 гг

*Александр Ярославич(Невский)1220-1263 гг

*Иван I Данилович (Калита)        1290-1340 гг

*Дмитрий Иванович (Донской)   1350-1389 гг

*Иван Исаевич Болотников          ----? –1608 гг

*Алексей Михайлович (Тишайший) 1629-1676

*Аввакум                                        1620-1682

*Петр I Алексеевич Романов        1672-1725

*Екатерина II Алексеевна             1729-1796

*Ушаков Фёдор Фёдорович          1744-1817

*Давыдов Денис Васильевич        1784-1839

*Муравьёв Никита Михайлович   1796-1843

*Александр III                                1845-1894

*Витте Сергей Юльевич                1849-1915

*Керенский Александр Фёдор.     1884-1970 

*Врангель Пётр Николаевич         1878-1928

*Юденич Николай Николаевич    1862-1933    

Учитель сам прорабатывает составленный им список,пишет для себя крат-

кую характеристику каждого исторического лица по следующему плану:

взгляды,идеи,решаемые проблемы,этапы деятельности,историческое зна-

чение данной личности и имеет их перед собой во время проведения урока-семинара,чтобы не потерять важных моментов при обсуждении.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Структура (примерный план описания жизни и деятельности историче-

ских лиц).Выполняется в виде плаката для вывешивания во время проведения урока.

1.Годы жизни или правления.

2.Краткая биография.

3.Основные действия,взгляды,решаемые проблемы.

4.Предшественники и последователи,положения,показывающие сходство и различие взглядов нескольких исторических лиц.

5.Историческое значение данной личности.

6.Исторический фон эпохи,периода,в котором жила и действовала историческая личность.

Доклад должен быть максимально кратким,ёмким,содержательным,без мало

значащих деталей.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

  Схема построения примерного альтернативного вопроса

Он(она)    открыл…

                  считал…

                  разработал…

                  продолжил…

                  опроверг..

                  доказал,что

                  высказал предположение,что..

                  опирался на…

                  являлся сторонником…

                    

Пример: …являлся сторонником абсолютизма и не желал ослабления самодержавной власти в России.

 

Для оформления класса к уроку можно поручить учащися на оценку подго-

товить несколько плакатов по теме.

Плакаты темы 1:Образование государства у восточных славян.Продумать рисунки с надписями:

а)государство восточных славян сложилось как раннефеодальное,власть в котором принадлежала князю,опиравшемуся на силу дружины;

б)перед молодым государством стояла проблема защиты границ от кочев-

ников;

в)Принятие христианства явилось важным событием в истории Киевской Руси;

г)Древнерусское государство значительно укрепилось при Я.Мудром.;

д)Для периода феодализма характерен этап феодальной раздробленности

е)Пик агрессии западных феодалов пришёлся на XIII в.,когда Русь испытала

монгольское нашествие.

и)выплата ордынского выхода- тяжкое бремя для Руси.

к)Д.Донской в 1380 г одержал важную победу над монгольским войском,на-

чав освобождение от ига;

Плакаты темы 2.:Россия в XV-XVII вв.

А)XV в стал временем окончательного офромления древнерусского центра-

лизованного государства с центром в Москве.

Б)Иван III окончательно сбросил монгольское иго и кн-во московское объеди

Нило все русские земли.

В)Бунташный XVII  век – эпоха самозванцев.

Г)Петровское время сделало Россию империей.

Плакаты темы 3.:XVIII-XIX вв – время бурных перемен.

А)XVIII в – время дворцовых переворотов.

Б)Патриотизм во время войны 1812 г показал,что у дворян нет никакого

морального права держать победивший народ в крепостном состоянии.

 

В)Общественная жизнь страны характеризуется наличием различных об-

   щественных кружков,где главную роль играют западники и славянофилы.

Г)отмена крепостного права в ходе реформ Александра II.

Д)Развитие промышленности и железных дорог повысило экономический

    потенциал страны

 

 

Плакаты темы: «Россия-СССР-Россия в ХХ в».

 

А)Основным содержанием внутренней политики России в н.ХХ в.была агра-

рная столыпинская реформа.

Б)Первая мировая война-результат столкновения нтересов основных импе-

риалистических государств Европы.

В)Пропаганда революции вРоссии,кризис общества от войны –причины падения самодержавия и буржуазной республики в России в октябре 1917г.

Г)Большевистская Россия превратилась в партийно-тоталитарное мили-

таристское государство с идеей мировой революции и классовой борьбы.

Д)Победа над  фашизмом-другой разновидностью тоталитаризма,позволи-

ла на время укрепиться советской тоталитарной системе,но одновременно ускорила её кризис,загнивание и предстоящий распад.

Е)Перестройка в СССР и попытка переворота ГКЧП- запоздалые стремле-

Ния тоталитарной бюрократии сохранить господство своей системы.

И)Закономерность реставрации капиталистичеких,буржуазных отноше-

ний в России на основе тоталитарной бюрократической системы

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок активный семинар "Россия в исторических лицах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
