Тема:
«Арифметический квадратный корень».
Цель:
обобщить изученный материал, проверить степень усвоения темы.
Задачи:
-
активизировать познавательную деятельность учащихся;
-
развивать интерес к предмету;
-
развивать навыки работы в группе;
-
развивать логическое мышление, память, внимание.
Форма
проведения: урок-путешествие
Подготовительная работа: разработка творческих заданий, выполнение
карты с
маршрутом путешествия и названиями станций-остановок.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Учитель:
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие и не просто в путешествие,
а в космическое путешествие.
Приходилось
ли вам когда-нибудь бывать в космосе? Если нет, то вы обязательно должны
отправиться туда, чтобы полюбоваться его красотами и, быть может, приоткрыть
некоторые его тайны.
2.
Постановка цели урока.
И чтобы
совершить нам это путешествие необходимы ваши знания, умения и навыки по теме:
«Арифметический квадратный корень», ваши знания о правилах нахождения квадратного
корня и о свойствах арифметического квадратного корня, а также ваша
сообразительность.
Вы
посетите действительное созвездие, побываете на квадратном астероиде. Вас
ожидает встреча с обитателями планеты Арифметический квадратный корень, а еще…
Впрочем, не стоит забегать вперед, всему свое время.
Ракета
небо прочеркнула,
Ей в
космос путь давно не нов.
Не слышно
рокота и гула
Уж из-под
облачных ковров.
И
укрощенный мирный атом
Послушен
разуму людей;
Все это –
плод людских исканий
Все это
создано не вдруг
Могучей
силой точных знаний
И
мастерством рабочих рук!
И прежде
чем, заметьте кстати,
Ракете той
был дан прицел,
Её
маршрутом математик
На крыльях
формул пролетел.
Сухие
строки уравнений,
В них сила
разума влилась,
В них -
объяснения явлений,
Вещей
разгаданная связь!
- И так
отправляемся на космодром. В нашем путешествии принимают участие две группы
астронавтов: 1 группа- «Меркурий» (желтый) и 2 группа- «Марс» (красный). За
каждое правильное выполненное задание группа получает звезду.
3.
Актуализация опорных знаний.
1 конкурс
«Действительное созвездие»
И первое,
что мы с вами посетим - «Действительное созвездие».
Здесь нас
ждет встреча со звездами натуральных, целых, дробных и рациональных чисел.
1 звезда –
Какие числа называются натуральными? Приведите пример.
2 звезда –
Верно ли: 4 является натуральным числом, 5 это целое число, 2,5-целое число, а
0-действительное число.
3 звезда –
Какие числа входят в множество рациональных чисел?
4 звезда –
Верно ли что:
- Каждое
натуральное число является целым?
- Каждое
целое число является натуральным?
Каждая
группа получает за участие в конкурсе определенное число звезд.
2 конкурс
«Квадратный астероид»
Мы
приближаемся к «Квадратному астероиду»
Вопрос:
Что такое квадратный корень числа?
Задание
(устно):
1 группа:
найдите квадратный корень из 9
2 группа:
найдите квадратный корень из 64.
За
правильный ответ – звезда
4.Обобщение.
3 конкурс
– планета «Арифметический квадратный корень»
По одному
ученику от каждой группы астронавтов.
Задание:
найдите значение выражения
1группа:
а) 0,6
б) +
в) 3 -16.
2 группа:
а)–
б) – 2,5
в) - 7
За каждый
правильный ответ –звезда.
4 конкурс
Мы
продолжаем наше путешествие и попадаем на комету уравнения х квадрат = а.
Закрепим
умения решать уравнения такого вида, но прежде ответьте на вопросы:
В
зависимости от числа а при решении этого уравнения возможны три случая.
Какие?
а) если а
< 0, то уравнение корней не имеет
б) если а
= 0, то - 1 корень
в) если а
> 0, то - 2 корня
По одному
астронавту от каждой группы
1 группа:
х квадрат = 0,49
2 группа:
х квадрат = 81.
За
правильное решение – звезда.
5 конкурс
«Занимательная математика»
За наше
длительное путешествие, астронавты наверно подустали.
Сделаем
небольшую остановку на планете занимательной математики.
- Груша
тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее- груша или персик?
- Батон
разделили на три части. Сколько сделали разрезов?
6 конкурс
«Созвездие свойств арифметического корня»
На нашем
пути – созвездие свойств арифметического корня.
- Что
такое арифметический квадратный корень?
- Какие
свойства мы с вами изучили?
- Как
найти квадратный корень из произведения? Из дроби? Из степени?
От каждой
группы по 1 астронавту.
1 группа:
2 группа:
а)
б)
в)
За каждый
правильный ответ-звезда.
5.
Домашнее задание.
Домашнее
задание – повторить свойства арифметического корня.
6.
Подведение итогов. Награждение.
Вот и
подошло к концу наше космическое путешествие. Большое спасибо нашим группам астронавтов
за активное участие. Наверно, каждый из вас сегодня убедился в том, что знание
определений и правил нахождения арифметического квадратного корня, умение
решать уравнения повышает не только вашу математическую культуру, но и уровень
образованности.