КГУ
«Средняя школа №5»

Урок алгебры и информатики
в 7 классе
Преобразование рациональных выражений
Провели:
учитель математики Ращупкина О.Ю.
и
учитель информатики Путятина Т.Ю.
Петропавловск,
2014г.
Преобразование
рациональных выражений
Цель урока: повторить сложение
и вычитание алгебраических дробей в игровой форме, сформировать умения работать
с формулами в приложении MS Excel 2007.
Задачи:
1.
Образовательная: закрепить знания учащихся о преобразовании рациональных
выражений (сложение и вычитание алгебраических дробей), сформировать умения работать
с формулами в приложении MS Excel 2007.
2. Развивающая:
развить познавательный интерес к математике, логическое мышление,
математическую речь, наблюдательность, умение систематизировать и применять
полученные знания, развивать навыки самоконтроля;
3.
Воспитательная: воспитать ответственное, творческое отношение к учебному
труду, формирование коммуникативных навыков, формирование самооценки.

I.
Организационный момент
Сообщение темы и
цели урока (заинтересовать учащихся тем, что предстоит делать).
Каждый учащийся
выбирает кораблик, придумывает название своему кораблю и подписывает свой
корабль.
В оценочном листе
поставить оценку (ваше желание), какую хочет получить ученик за урок. В течение
урока оценивают сами себя на каждом этапе урока.
Фамилия и имя
путешественника________________________________________________
|
Задание
|
Ваше
желание
|
Отплытие
|
Судовой
журнал
|
Плавание
|
На
острове
|
оценка
|
|
|
|
|
|
II.
Просмотр фильма:
Морское путешествие к островам Алгебраических
Дробей.
С собой в путь
возьмём Формулы Сокращённого Умножения.
III.
Отплытие. (слайд №2 и №3)
Задание на соответствие.

Оценить: 9 правильных ответов –
«5»,
7,8 – «4», 5,6 – «3», меньше 5 – не
отплыли.
IV.
Судовой журнал (слайд№4) 
На любом корабле
есть судовой журнал. Прочитаем его.
Упростите
выражения. Зачеркните в таблице фамилии математиков, связанные с найденными
ответами. Оставшаяся фамилия позволит узнать фамилию математика, который
впервые использовал понятие «показатель степени».


|

|

|

|

|
Ф.Гаусс
|
Р.Декарт
|
М.Штифель
|
Диофант
|
Архимед
|
(Слайд №5)
Историческая справка: Михель Штифель
(1487-1567), немецкий математик и странствующий проповедник; автор книги
“Полная арифметика», в неё вошли все изменения в обозначениях арифметических
операций и неизвестных вместе с их степенями, которые произошли к тому времени.
V.
Плавание
·
Учитель информатики:
Работа с формулами
в программе Microsoft Excel 2007 (рассмотреть на нескольких примерах).
Инструкционная
карта у каждого ученика.
Учитель
информатики:
В математике вы
работаете с выражениями, что значит найти значение выражения – это подставить в
формулу значение и вычислить. Прежде чем приступать к работе, давайте вспомним
основные правила работы с формулами:
С
чего начинается запись формулы в приложении MS Excel
2007? (ответ: знак =)
Если
выражение представлено в виде алгебраической дроби как записать в приложении MS Excel
2007? (ответ: в строчку, числитель и знаменатель берем в скобки и между ними
ставим знак / деления)
Как
записывается знак степени в приложении MS Excel
2007? (ответ: ^, пример: A2 ^2)
Как
записывается знак умножения в приложении MS Excel
2007? (ответ: *, пример: 3*А2)
В
самой формуле вместо переменных записывается ? (ответ: адрес ячейки где
находится значение переменной, пример: =3*А2)
А теперь
отправляемся в плавание.

·
Работа в паре. В тетради упрощают
выражение и находят его значение. После, используя программу Microsoft Excel,
записывают формулу, вводят нужное значение переменной и сравнивают результаты.
Найдите значения
выражений:





VI.
Приплыли.

(Слайд
№7)
Получившиеся ответы соотнести с буквами и
составить слово (слайд №7). Получится слово ДРОБЬ. (Слайд №8)

VII.
Рефлексия. Итоги урока.
Технология
"Острова"
На большом листе бумаги рисуется карта с
изображением эмоциональных "островов": о. Радости, о. Грусти, о.
Недоумения, о. Тревоги, о. Ожидания, о. Просветления, о. Воодушевления, о.
Удовольствия, о. Наслаждения, Бермудский треугольник и др. (рис.).
Карта островов вывешивается на доске
(стене) и каждому ученику предлагается выйти к карте и приклеить свой кораблик
в соответствующем районе карты, который отражает душевное,
эмоционально-чувственное состояние участника после состоявшегося урока.
Например: "Мое состояние после урока
характеризуется удовлетворением, осознанием полезности дела, положительными
эмоциями. Я нарисую свой кораблик, дрейфующим между островами Удовольствия,
Радости и Просветления".
Каждый
из участников имеет право нарисовать на карте и какой-либо новый остров со
своим названием, если его не совсем устраивают уже имеющиеся. После заполнения
карта вывешивается на всеобщее обозрение и педагог может предложить
проанализировать ее.
На каждом этапе выставлялись оценки
учениками. Последняя оценка (на дальнем острове) ставится учителем.
Фамилия и имя
путешественника________________________________________________
|
Задание
|
Ваше
желание
|
Отплытие
|
Судовой
журнал
|
Плавание
|
На
острове
|
оценка
|
|
|
|
|
|