Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок алгебры 7 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок алгебры 7 класс

библиотека
материалов

Конспект урока учителя математики Е.М. Кружалиной, алгебра 7 класс.

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний.

Форма урока

Урок-практикум

Линейная функция и её графики.

Цель урока : - умение строить, отличать и классифицировать график линейной функции в различных интерпретациях.

Задачи:

образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках, обобщить материал как систему знаний.

воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

развивающие: умение классифицировать, выявлять связи, развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.


На уроке используется педагогическая технология «Обучение в сотрудничестве».

Группы учащихся включаться в выполнение различных заданий с той целью, чтобы потом полнее осветить разные вопросы ранее изученного материала.

Ход урока.

1. Организационный момент. Формируются группы учащихся.

2. Постановка цели.

Выявление пробелов в полученных знаниях по теме функция через совместную деятельность учащихся в одной группе.

3. Оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях.

I. Распределить в две группы утверждения (истинно и ложно)

1. Запись N(а,b) означает, что точка N имеет абсциссу а, ординату b.

2. Точки А (1;2) и В (2;1) совпадают на координатной плоскости.

3. Начало координат имеет абсциссу и ординату равную нулю.

4. Если точка принадлежит III координатному лучу, то её абсцисса имеет знак «+», а ордината – знак « - ».

5. Если прямая проходит через точки А(2;-2) и В(0;-2), то ордината точки, лежащей на этой прямой, - любое число.

Группа, которая выполнила задание первой, объясняет свой результат (ответы остальных групп зафиксированы на бланках с ответами и сданы).

II. Вставьте не достающие слова в предложениях.

Предложенный текст заполняется по очереди капитаном каждой команды. Если капитан команды затрудняется, то можно ответить члену команды.

  1. Линейная функция - это функция, которую можно задать формулой вида , где к и b любые числа, х - независимая переменная.

  2. Графиком линейной функции является

  3. Для построения графика линейной функции достаточно найти координаты точек графика.

4. Если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками линейных функций, различны, то прямые

5. Если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками линейных функций, одинаковы, то прямые

6. Если к > 0, то угол наклона прямой у = kx + Ь к оси Ох

7. Если к < 0, то угол наклона прямой у = kx + b к оси Ох

8. При b = 0 функция у = kx + b принимает вид .

Эта функция является частным случаем линейной функции и называется

, график которой всегда проходит

через

9. При к = 0 функция у = kx + b принимает вид . Графиком такой

функции является прямая, оси

10. При к = 0 и b = 0 функция у = kx + b принимает вид .

Графиком такой функции является прямая, которая совпадает с

Физминутка.

Мы славно потрудились и славно отдохнем.

Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети встают, а если естественное – сидят. Учитель читает: «Радуга, трактор, кукла, заяц, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолёт, самолёт, солнце, звёзды, медведь».

III. Решение практических задач.

1. Задание №0D20ED стр. 2 – установить соответствие между графиками функций и формулами (раздел функции, стр 2, http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge

2. Задание № 0СF745 установить соответствие между графиками функций и коэффициентами (раздел функции, стр 2, http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge

3. а) Дополните чертёж изображением оси Ох так, чтобы получился график указанной функции у = х + 5 (единичный отрезок 1 клетка). Используя данные чертежа, узнайте координаты точки А.



hello_html_b893af1.png


б) Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен данному. Постройте график и подпишите его.

4. Задание №439D0E построить график функции (раздел функции стр. 12 http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge

4. Подведения итогов и формулирования выводов. Отметка итоговая выставлена в журнал, где учтены ответы I и II

5. Определения и разъяснения домашнего задания № 149С39 стр.4, № 2488EA стр.6 раздел функции, http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge выполнить письменно. Приготовить карточку однокласснику по теме «Функция» (применив http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge или http://school-collection.edu.ru/)



Обоснование применения технологии

На уроке была применена технология «Обучение в сотрудничестве» . Сотрудничество трактуется как идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей. Суть индивидуального подхода в том, чтобы идти не от учебного предмета, а от ребенка к предмету, идти от тех возможностей, которыми располагает ребенок, применять психолого-педагогические диагностики личности. Рациональное применение данной технологии объясняется тем, что в ходе работы разные группы учащихся могут включаться в выполнение различных заданий с той целью, чтобы потом полнее осветить разные вопросы ранее изученного материала.

Предложенные задачи для урока и домашнее задание были взяты из http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge.


Справка – анализ

Анализируя посещённый урок необходимо сказать о целесообразности использования педагогической технологии «Обучение в сотрудничестве» учителем математики Е. М. Кружалиной, так как в центре внимания — учащийся. При такой организации учебной работы школьники убеждаются в преимуществе коллективных форм учебной деятельности. На этих уроках восстанавливаются знания, предупреждается забывание. Их развивающая функция проявляется через способы анализа, систематизации материала. Воспитательные задачи решаются не только через методы, содержание учебного материала, но и через организацию коллективной деятельности учащихся. Каждый понимает, что успех группы зависит не только от умение одного участника группы, но и от умения совместно, самостоятельно приобретать новые знания и умение их применять в конкретных заданиях Ученики выясняют друг у друга все, что им непонятно; в случае необходимости не боятся все вместе обратиться за помощью к учителю.

Задания для урока были использованы учителем с http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge. Предложенное домашнее задание для учащихся необходимо взять с http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.09.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров90
Номер материала ДБ-176079
Получить свидетельство о публикации