Урок алгебры 7 класс «Умножение многочлена на многочлен. Решение задач»
Цель урока: Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся по теме «Умножение многочлена на многочлен. Решение задач» с учетом дифференцированного подхода.
Задачи урока:
Оборудование:
Тип урока. Урок систематизации и проверки знаний, умений и навыков.
Ход урока
I этап. Организационный момент. Мотивационный этап.
Сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами великого русского математика Николая Ивановича Лобачевского: "Человек: родился быть господином, повелителем, царем природы, но мудрость, с которой он должен править, не дана ему от рождения: она приобретается учением". Слайд 2.
Слайд 3. А девизом урока будут слова «Основа хорошего понимания математики – умение считать, думать, рассуждать, находить удачные решения задачи».
Так вот, давайте сегодня на уроке работать, следуя советам наших великих ученых, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они вам пригодятся.
- Сначала вспомним, какую же тему мы изучаем с вами на протяжении нескольких уроков? (умножение многочлена на многочлен)
-Чему же вы уже научились?
Слайд 4. Тема урока: Умножение многочлена на многочлен. Решение задач.
Сегодня мы посмотрим, как применяется эта тема при решении текстовых задач. Результаты работы на каждом этапе урока будем заносить в карту достижений.
Карта достижений.
|
Ф. И. ученика |
Контроль домашней работы |
Мини-тест
|
Карточка №2. |
Работа в парах (карточка№3) |
Решение задачи |
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
II этап. Контроль домашнего задания (Самопроверка с помощью презентации).
Слайд 5. Найди ошибку в решении.
№ 1. Упростите выражение: а) (х-2)(х+3); б) (2х2 – у2)(3у3 – х3).
Решение:
а) (х-2)(х+3) = х2 + 3х -2х + 6 = х2 + х + 6 (Ответ: х2 + х – 6)
б) (2х2 – у2)(3у3 – х3) = 5 х2 у3 – 2х5 – 3у5 –х3у (Ответ: 6 х2 у3 – 2х5 – 3у5 + х3у2)
№2. Решите уравнение: (3-х)(х+4) + х2 = 0.
Решение: (3-х)(х+4) + х2 = 0;
Зх + 12 – х2 - 4х + х2 = 0;
х = - 12.
(Верное решение: (3-х)(х+4) + х2 = 0;
Зх + 12 – х2 - 4х + х2 = 0;
- х = -12;
х = 12.
Ответ: 12.)
№3.Найдите значение выражения: (а -7)(а+4) – (а+3)(а-10) при а = - 0,15.
Решение: Если а = -0,15, то (- 0,15 -7)(- 0,15 +4) – (- 0,15 +3)( - 0,15 -10) = -7,15•3,85 – 2,85•(-10,15) = -27,52 – 28,92= -56,44.
(Верное решение:
(а -7)(а+4) – (а+3)(а-10) = а2 + 4а – 7а – 28 - (а2 – 10а + 3а -30) = а2 + 4а – 7а – 28 - а2 + 10а - 3а + 30 = 10а + 2.
Если а = -0,15, то 10а + 2 = 10• (-0,15) + 2 = -1,5 +2 = 0,5.
Ответ: 0,5)
Оцените свою работу, оценку перенесите в карту достижений.
III этап. Актуализация опорных понятий.
1.Выполнение мини-теста.
Вы уже знаете, что математическая модель представляет собой уравнение или систему линейных уравнений, вы знакомы с подобными слагаемыми. Проверим ваши знания.
Слайд 6. Учащиеся выполняют тестовые задания, затем проверяют правильность выполнения заданий (по слайду - ключ) и выставляют баллы в карту достижений. (Приложение 1). Карточка № 1.
Мини - тест.
1. Дайте название математической модели 6(х – 2) + 5 = 19
а) уравнение б) равенство в) система уравнений
2. Дайте название модели
![]()
а) уравнение б) равенство в) система уравнений
3. Приведите подобные члены многочлена -3а +4b +7а – b
а) 4а + 4 b б) -4а +3 b в) 4а+3 b
Слайд 7. Проверим полученные результаты теста. За 3 верных ответа ставим в кару 3 балла, за 2 ответа- 2 балла, за 1 ответ – 1 балл.
(Ключ: авв)
Выставите свои баллы в карту.
IV этап. Обобщение и систематизация знаний.
1) (Индивидуальная работа по карточкам, с последующей коллективной проверкой). Возьмите карточку № 2. Выполните задание по вариантам. Представьте выражение в виде многочлена. Заполните таблицу буквами, соответствующими найденным ответам. (По одному представителю каждого варианта выходят к доске и заполняют таблицу) В результате получилось слово «топонимика». Кто знает, что оно означает? (Приложение 2). (Варианты заданий раздаются с учетом уровня подготовки обучающихся)
А (х-2)(х+2) = ________________________ (1 вариант)
И (х+2)(2-х) = ________________________(2 вариант)
П (х-2)(-2х) = _________________________(3 вариант)
М (х+2)(2+х) = _______________________(4 вариант)
О (х-2)(х2 +2х +4) = ____________________ (5 вариант)
Н (х2 - 2х +4)(х+2) = _____________________(6 вариант)
К (2+х)(-2 –х) = __________________________(7 вариант)
Т (1 –х)(1+х)(1+х2) = ________________________ (8 вариант)
Слайд 8.
|
1-х4 |
х3 - 8 |
х2 -4х + 4 |
х3 - 8 |
х3 + 8 |
4 – х2 |
2х2+8х +8 |
4-х2 |
-4 –х2 |
х2 -4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ:
|
1-х4 |
х3 - 8 |
х2 -4х + 4 |
х3 - 8 |
х3 + 8 |
4 – х2 |
2х2+8х +8 |
4-х2 |
-4 –х2 |
х2 -4 |
|
т |
о |
п |
о |
н |
и |
м |
и |
к |
а |
Топонимика – это наука, занимающаяся исследованием происхождения географических названий, их смыслового значения. Сегодня на уроке мы будем не только решать задачи, но и узнаем смысловое значение некоторых географических названий.
Каждый ученик, правильно выполнивший задание ставит 5 баллов в карту достижений, если была допущена ошибка, то 1 балл.
2). (Работа в парах).
Слайд 9. Географическое название столиц зарубежных стран употребляется без перевода на русский язык. Например, столицу Ирландии – Dublin, мы называем Дублин, даже не задумываясь, что при дословном переводе это означает – «темная заводь».

Выберете уравнение, соответствующее условию задачи, по получившемуся ответу найдите дословный перевод названий столиц некоторых стран.
Работать будете в парах по нескольким вариантам, посмотрим, какой вариант быстрее найдет ответ на поставленный вопрос. Возьмите карточку № 3. (Приложение 3). Итак, начали.
1 вариант.
Периметр треугольника 54 дм. Первая сторона в 2 раза меньше, чем третья, и на 4 дм больше, чем вторая. Найдите стороны треугольника. Возьмите за х дм длину второй стороны.
1) х + (х - 4) +2(х – 4) = 54 3) х+ (х – 4) + (х – 4) : 2 = 54
2) х + (х + 4) + 2(х + 4) = 54 4) х + (х+4) + (х + 4) : 2 = 54
2 вариант.
В ресторане три зала общей площадью 114 м2. Один из залов в 2 раза меньше второго и на 6 м2 больше третьего. Найдите площадь каждого зала. Возьмите за х м2 площадь третьего зала.
1) х + (х - 6) +2(х – 6) = 114 3) х+ (х + 6) +2 (х + 6) = 114
2) х + (х + 6) + (х + 6): 2 = 114 4) х + (х - 6) + (х - 6) : 2 = 114
3 вариант.
В квартире три комнаты общей площадью 12 м2. Одина из комнат в 3 раза меньше второй и на 12 м2 меньше третьей. Найдите площадь каждой комнаты. Возьмите за х м2 площадь третьей комнаты.
1) х + (х - 12) +3(х – 12) = 122 3) х+ (х + 12) + (х + 12): 3 = 122
2) х + (х - 12) + (х - 12): 3 = 122 4) х + (х + 12) +3 (х + 12) = 122
Заполните таблицу, выбрав нужный ответ.
|
1 вариант. Манила |
2 вариант. Рейкьявик |
3 вариант. Найроби |
|
|
|
|
|
|
|
|
Варианты ответов.
1 вариант.
1) – «Могущественное процветание»
2) – «Место, где в изобилии растут деревья индиго»
3) – «Дымящаяся бухта»
4) – «Прохладная вода»
2 вариант.
1) - «Прохладная вода»
2) - «Могущественное процветание»
3) - «Дымящаяся бухта»
4) -«Место, где в изобилии растут деревья индиго»
3 вариант.
1) - «Прохладная вода»
2) - «Дымящаяся бухта»
3) - «Место, где в изобилии растут деревья индиго»
4) - «Могущественное процветание»
Слайд 10.
Ответы:
|
1 вариант. Манила – столица Филиппин |
2 вариант. Рейкьявик – столица Исландии |
3 вариант. Найроби – столица Кении |
|
- «Место, где в изобилии растут деревья индиго» |
- «Дымящаяся бухта» |
- «Прохладная вода» |
|
|
|
|
За верно выполненное задание в карту достижений ставим 5 баллов.
Итак, мы вспомнили, как составлять уравнения к текстовой задаче.
Физминутка. Слайд 11. Танцуем вместе с человечком!
3) (Коллективный анализ решения задачи, самостоятельная запись решения задачи)
Слайд 12. Решив задачу № 848 из задачника, заполните пропуски в тексте, узнайте дословный перевод названий этих городов.
Столицей «страны бегемотов», т.е. государства Мали является город __(18)_. Столицей другого африканского государства – Уганды – является __(15)_. Столица Уругвая - _(12)_.
|
Отгадка |
Ответ в решении |
|
Индонезия |
16 |
|
Панама |
13 |
|
Бамако |
18 |
|
Кампала |
15 |
|
Монтевидео |
12 |
|
Джекарта |
10 |
|
Дословный перевод |
«Вижу гору» |
«Антилопа» |
«Селение на спине крокодила» |
|
Ответ в решении |
12 |
15 |
18 |
|
Название города |
Монтевидео |
Кампала |
Бамако |
(Курсивом выделены ответы к пропускам в тексте).
№ 848. Даны три числа, из которых каждое следующее на 3 больше предыдущего. Найдите эти числа, если известно, что произведение меньшего и большего на 54 меньше произведения большего и среднего. (Один ученик решает у доски).
- О чем говориться в задаче?
- Что известно?
- Что надо узнать? Какой вопрос задачи?
Составьте краткую запись.
- Какое число самое маленькое? Самое большое? Среднее?
- Что возьмем за х?
- Как выразить среднее число? Большее?
- Что еще сказано про три числа? Каким выражением это записать?
|
1 число |
Меньшее |
х |
|
2 число |
Среднее |
х+3 |
|
3 число |
Большее |
х+3+3=х+6 |
х• (х+6) > (х+3)(х+6) на 54
- Какое уравнение получим? ( х• (х+6) - (х+3)(х+6) =54). (Ответ:12,15,18.)
Запишите полное решение задачи самостоятельно.
- Итак, заполните пропуски в тексте. Как же переводятся дословно названия этих городов?
4) Самостоятельное решение задачи по разноуровневым вариантам. (Приложение 4)
1 вариант (уровень А).
Реши задачу любым способом. Печатая за 1 час на 3 страницы больше, чем планировалось, машинистка перепечатала книгу за 6 часов вместо 7 часов по плану. Сколько страниц в книге? Если затрудняешься, воспользуйся планом решения задачи.
План решения задачи.
Заполни таблицу, ответив на вопросы.
Пусть х (стр.) в час должна печатать машинистка по плану.
-Тогда сколько страниц в час печатала машинистка?
- Запиши в колонку «Время работы», сколько часов должна по плану печатать машинистка?
- За сколько часов она перепечатала книгу?
- Как найти всю работу, если мы знаем производительность и время? А= …
- Запиши выражение, сколько всего страниц планировала напечатать машинистка?
- Сколько напечатала?
- Что можно сказать о количестве страниц в книге в двух случаях?
|
|
Производительность (n страниц в час) |
Время работы (t часов) |
Вся работа (А страниц) |
|
По плану |
|
|
|
|
Печатала |
|
|
|
- Запиши уравнение и реши.
2 вариант (уровень Б).
Реши задачу любым способом. Перевозя за день 8 т груза вместо 6 т, водитель выполнил задание на 2 дня раньше, чем планировал. Сколько тонн груза перевез водитель?
3 вариант (уровень В).
Реши задачу любым способом. Найдите три последовательных натуральных числа, если квадрат наименьшего из них на 20 меньше произведения двух других чисел.
(Тетради с самостоятельной работой обучающиеся сдают в конце урока).
V. Рефлексивный этап.
а) Фокус.
Задумайте два одночлена. Составьте их сумму, их разность. Перемножьте полученные двучлены. Назовите результат, а я скажу, какие одночлены вы задумали. Как у меня это получается?
Совершенно верно, получилась формула (а - в) (а + в) = а2 – в2.
Как она называется?
Но это тема следующего нашего урока.
Давайте подведем итог нашей работы.
Слайд 13.
Закончите фразу:
На уроке я узнал…
На уроке мне понравилось…
Мне было трудно…
Я понял …
Меня впечатлило…
Молодцы! Вы сегодня постарались на славу. В течение всего урока вы заполняли карты своих достижений. Подведите итог своей деятельности, пользуясь шкалой оценивания. Слайд 14.
Шкала оценивания
«5» - 21 -23 баллов
«4» - 18-20 баллов
«3» - 13-17 баллов
«2» - менее 13 баллов
Поднимите руки, кто сегодня получил «5», «4»?
VI. Домашнее задание.
Слайд 15. Составить задачу или подобрать историческую задачу и решить ее по возможности несколькими способами.
Приложение 1.
Мини - тест.
1. Дайте название математической модели 6(х – 2) + 5 = 19
а) уравнение б) равенство в) система уравнений
2. Дайте название модели
![]()
а) уравнение б) равенство в) система уравнений
3. Приведите подобные члены многочлена -3а +4b +7а – b
а) 4а + 4 b б) -4а +3 b в) 4а+3 b
Приложение 2.
А (х-2)(х+2) = ________________________ (1 вариант)
И (х+2)(2-х) = ________________________(2 вариант)
П (х-2)(-2х) = _________________________(3 вариант)
М (х+2)(2+х) = _______________________(4 вариант)
О (х-2)(х2 +2х +4) = ____________________ (5 вариант)
Н (х2 - 2х +4)(х+2) = _____________________(6 вариант)
К (2+х)(-2 –х) = __________________________(7 вариант)
Т (1 –х)(1+х)(1+х2) = ________________________ (8 вариант)
Приложение 3
1 вариант.
Выберете уравнение, соответствующее условию задачи, по получившемуся ответу найдите дословный перевод названий столиц некоторых стран.
Периметр треугольника 54 дм. Первая сторона в 2 раза меньше, чем третья, и на 4 дм больше, чем вторая. Найдите стороны треугольника. Возьмите за х дм длину второй стороны.
1) х + (х - 4) +2(х – 4) = 54 3) х+ (х – 4) + (х – 4) : 2 = 54
2) х + (х + 4) + 2(х + 4) = 54 4) х + (х+4) + (х + 4) : 2 = 54
Варианты ответов.
1) – «Могущественное процветание»
2) – «Место, где в изобилии растут деревья индиго»
3) – «Дымящаяся бухта»
4) – «Прохладная вода»
2 вариант.
Выберете уравнение, соответствующее условию задачи, по получившемуся ответу найдите дословный перевод названий столиц некоторых стран.
В ресторане три зала общей площадью 114 м2. Один из залов в 2 раза меньше второго и на 6 м2 больше третьего. Найдите площадь каждого зала. Возьмите за х м2 площадь третьего зала.
1) х + (х - 6) +2(х – 6) = 114 3) х+ (х + 6) +2 (х + 6) = 114
2) х + (х + 6) + (х + 6): 2 = 114 4) х + (х - 6) + (х - 6) : 2 = 114
Варианты ответов.
1) - «Прохладная вода»
2) - «Могущественное процветание»
3) - «Дымящаяся бухта»
4) -«Место, где в изобилии растут деревья индиго»
3 вариант.
Выберете уравнение, соответствующее условию задачи, по получившемуся ответу найдите дословный перевод названий столиц некоторых стран.
В квартире три комнаты общей площадью 12 м2. Одина из комнат в 3 раза меньше второй и на 12 м2 меньше третьей. Найдите площадь каждой комнаты. Возьмите за х м2 площадь третьей комнаты.
1) х + (х - 12) +3(х – 12) = 122 3) х+ (х + 12) + (х + 12): 3 = 122
2) х + (х - 12) + (х - 12): 3 = 122 4) х + (х + 12) +3 (х + 12) = 122
Варианты ответов.
1) - «Прохладная вода»
2) - «Дымящаяся бухта»
3) - «Место, где в изобилии растут деревья индиго»
4) - «Могущественное процветание»
Приложение 4
1 вариант.
Реши задачу любым способом. Печатая за 1 час на 3 страницы больше, чем планировалось, машинистка перепечатала книгу за 6 часов вместо 7 часов по плану. Сколько страниц в книге? Если затрудняешься, воспользуйся планом решения задачи.
План решения задачи.
Если не знаешь как решить задачу, воспользуйся подсказкой.
Заполни таблицу, ответив на вопросы.
Пусть х (стр.) в час должна печатать машинистка по плану.
-Тогда сколько страниц в час печатала машинистка?
- Запиши в колонку «Время работы», сколько часов должна по плану печатать машинистка?
- За сколько часов она перепечатала книгу?
- Как найти всю работу, если мы знаем производительность и время? А= n • t
- Запиши выражение, сколько всего страниц планировала напечатать машинистка?
- Сколько напечатала?
- Что можно сказать о количестве страниц в двух случаях?
|
|
Производительность (страниц в час) |
Время работы |
Вся работа |
|
По плану |
|
|
|
|
Печатала |
|
|
|
- Запиши уравнение и реши.
2 вариант.
Реши задачу любым способом. Перевозя за день 8 т груза вместо 6 т, водитель выполнил задание на 2 дня раньше, чем планировал. Сколько тонн груза перевез водитель?
3 вариант.
Реши задачу любым способом. Найдите три последовательных натуральных числа, если квадрат наименьшего из них на 20 меньше произведения двух других чисел.
Урок алгебры 7 класс «Умножение многочлена на многочлен. Решение задач» (УМК А.Г. Мордковича)
Цель урока: Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся по теме «Умножение многочлена на многочлен. Решение задач» с учетом дифференцированного подхода. Тип урока: Урок систематизации и проверки знаний, умений и навыков.
Оборудование:
Презентация, ноутбук, мультимедийный проектор.
Дополнительная математическая литература.
Карта достижений обучающегося.
Карточки с заданиями.
Алгебра 7 класс. В двух частях. Часть 2. Задачник. Под редакцией А.Г.Мордковича. – М.: Мнемозина, 2010.
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сложение и вычитание
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.13. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: § 5. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: 6.2. Простые и составные числа