Урок алгебры по теме «Квадратные уравнения, 8 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с применением компьютерных технологий.
Цели урока:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме; осуществить проверку знаний учащихся по наиболее важным разделам изученной темы; формировать метапредметные результаты; способствовать прочному усвоению материала;
2) развивать вычислительные навыки, логическое мышление; внимание, общеучебные умения;
3) прививать любовь к математике; воспитывать честность в оценке своих знаний; взаимоуважение; математическую культуру.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.
Методы, применяемые на уроке: репродуктивный метод, метод дифференцированного обучения, частично-поисковый метод.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тест, карточки с заданиями, таблицы квадратов чисел.
Выполняемые задания: тест, кодированное задание, задания на решение квадратных, биквадратных уравнений, разложение квадратного трехчлена на множители, задания на применение теоремы, обратной теореме Виета.
Углубление: решение биквадратных уравнений, разложение квадратного трехчлена на множители, это материал 9 класса.
Класс разбит на группы по 6 человек. Работает группа экспертов, учащиеся 11 класса, которые подводят итоги работы.
Ход урока
Организационный момент.
(Слайд 2) «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе» (М.И.Калинин).
Нашу жизнь невозможно представить себе без математики. В вашей дальнейшей жизни математика будет играть очень большую роль. Поэтому сегодня мы с вами займемся математикой, а конкретно, повторением и обобщением знаний о квадратных уравнениях. Сегодня мы совершим путешествие.
Задание 1. Чтобы получить разрешение на начало путешествия, нужно выполнить задание.
Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять виды квадратных уравнений. Вашему вниманию предлагается тест, в котором записано шесть уравнений. Напротив каждого вы ставите плюс, если оно принадлежит к данному виду.
Тест “Виды квадратных уравнений”
приве- денное
неприве-
денное
итого
1. 2х2 -7х+3 = 0
2. -3х2 + 9 = 0
3. х2 + 8х = 0
4. х2 + 5х -3 = 0
5. 6х2 + +5х =0
6. -
Проверка. (Слайд 3).
Вопрос:
Какое квадратное уравнение называется полным, неполным, приведенным, неприведенным?
Сейчас мы узнаем, куда мы совершим путешествие.
Для этого нужно решить несколько квадратных уравнений
1.
2.
3.
4. 5. 
Созвездие Орион. (Слайды 4, 5)
Путешествие началось. Чтобы узнать, как называются 3 звезды, расположенные на Поясе Ориона, нужно выполнить следующее задание. Каждый участник команды решает свое уравнение, затем подсчитывается общий результат.
Задание 3.
Решить уравнение:

Пока эксперты подводят итог, узнаем про звезды, расположенные на Поясе Ориона. (Слайды 6,7,8).
Вопрос: по каким формулам вы работали?
В созвездии Орион находится звезда-супергигант. Чтобы узнать о ней, нужно выполнить следующее задание.
Задание 4.
Решить биквадратное уравнение:

Подведение итогов. В это время идет рассказ о звезде-супергиганте. (Слайд 9)
Вопрос: как решается биквадратное уравнение?
Какие звезды расположены в созвездии Орион? Чтобы узнать об этом, нужно выполнить следующее задание. Задание выполняется в парах.
Задание 5.
Сократить дробь:

Подведение итогов этапа. (Слайды 10,11,12).
Вопрос:
Что применяли при выполнении этого задания?
Какая формула используется при разложении квадратного трехчлена?
Вопрос:
Как можно упростить работу при решении приведенного квадратного уравнения?
Применение теоремы, обратной теореме Виета. Командам предлагается на скорость найти корни приведенных квадратных уравнений.
1. x2 – 3x + 2 = 0
2. x2 – 4x + 3 = 0
3. x2 – 5x + 4 = 0
4. x2 – 6x + 5 = 0
5. x2 – 7x + 6 = 0
6. x2 – 5x + 6 = 0
7. x2 – 8x + 7 = 0
8. x2 – 9x + 8 = 0
9. x2 – 6x + 8 = 0
10. x2 – 11x + 10 = 0
11. x2 – 7x + 10 = 0
12. x2 – 13x + 12 = 0
13. x2 – 8x + 12 = 0
14. x2 – 7x + 12 = 0
15. x2 – 25x + 24 = 0
16. x2 – 14x + 24 = 0
17. x2 – 11x + 24 = 0
18. x2 – 10x + 24 = 0
19. x2 – 13x + 36 = 0
20. x2 – 16x + 48 = 0
21. x2 – 17x + 52 =0
22. x2 – 27x + 72 = 0
23. x2 – 17x + 60 = 0
24. x2 – 13x + 42 = 0
25. x2 – 11x + 28 = 0
Эксперты подводят итоги всей работы. В это время учащимся предлагается решить задания на смекалку. (Слайд 13)
Подведение итогов.
Рефлексия. (Слайд 14)
Теперь я точно знаю …
Я понял …
Я научился …
Моё мнение …
Для меня было сложным…
Мне показалось легко…