Урок алгебры. 7 класс
Тема. Умножение одночлена на многочлен
Цели:
образовательные: формировать у учащихся умение решать типовые
математические задачи на умножение одночлена на многочлен; применять теорию
(знание правил действий со степенями, определения одночлена, приведение
одночленов к стандартному виду) в конкретных ситуациях;
развивающие: развитие логического мышления; развитие
устной и письменной речи; формирование навыков владения математическими
терминами, т. е. умения читать математическую литературу;
воспитательные: формирование личностных качеств: точность и
ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость
и ответственность, честность в самооценке.
Учащиеся должны
знать:
правило действий со
степенями;
алгоритм умножения
одночлена на многочлен;
уметь:
приводить подобные
члены одночленов;
приводить одночлен и
многочлен к стандартному виду;
решать линейные
уравнения;
решать задачи на
составление математической модели.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки
с разноуровневой самостоятельной работой, учебник, карточки с заданиями.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
2.
Актуализация опорных
знаний. Расшифруйте слово:
х3·х5
=
х8: х2
= х3 х4 х5 х6
х7 х8 х9 х10
(х3)3
= в б р л и а г е
(х5)2
=
х3·х =
х6 : х =
(х2)4
=
Ответ: алгебра. Слово “алгебра” произошло от арабского слова “Аль” - джебр” (в
переводе означает – восстановление).
Знание
свойств степени восстановили, а теперь проверим знания теории по изученной
теме:
Какое выражение
называется одночленом?
Что такое
стандартный вид одночлена?
Какие
слагаемые называются подобными?
Как привести
подобные слагаемые?
Как умножить одночлен на одночлен?
Выполнить умножение
устно:
3а· 2х
5а5
· 3а3
- 2а3х4
· 5а4х
- 1,2ав·
0,3а6в4
Самостоятельная
работа на карточках по вариантам
·
|
3в2
|
4а2
|
5а3
|
2а5в2
|
2а2
|
|
|
|
|
-5а3в4
|
|
|
|
|
0,3ав
|
|
|
|
|
·
|
2у3
|
5х3
|
6х2
|
4х5у3
|
3х2
|
|
|
|
|
-4х4у3
|
|
|
|
|
0,6ху
|
|
|
|
|
Самопроверка (ответы с обратной стороны доски)
3. Мы умеем применять распределительное свойство умножения, раскрывать
скобки
3(х – 5)
- 4(х – 2)
- 5(х + 3)
- 2(- 5х – 6)
На это можно посмотреть, как на умножение одночлена на двучлен. Это
правило распространим и на случай произвольного многочлена. Итак, чтобы
умножить одночлен на многочлен, нужно умножить одночлен на каждый член
многочлена и полученные произведения сложить.
3х2(2х3 + 4х2)
4а3(5а6 – 3а4 – 2х)
- 2х3(5х2 + 6х3 – 4х2
– 2х)
К доске выходят 4 ученика (задания по уровням сложности)
2(х +4)
3х2(5х2 + 4х3)
-6х4(3х5 – 2х)
-0,2а4в3(-5ав4 + 3а4)
Следующие 4 ученика составляют аналогичные задания самостоятельно.
Физпауза.
4. Важно уметь применять знания при решении уравнений и задач.
К доске выходят 4 ученика (задания по уровням сложности)
2(х – 3) + 5(х – 2) = 12
5(4 – 7х) – 3(5х + 1) = х – 85
И апофеоз математических умений – решение задач.
Задача. Сумма двух чисел равна 60. Если одно из них умножить на 2, а
второе – на 7, то сумма произведений будет равна 70. Найти эти числа.
5. Подведение итогов урока (рефлексия)
Определяем вместе: что делали, зачем, к какому результату пришли: я
научился, я узнал нового…, я что-то не понял….
6. Домашнее задание.
Домашнее задание задается разной сложности, ученик сам выбирает себе задание (но
хотя бы один пример из номера с легким заданием должен быть сделан для
отработки практических навыков).
7. Игра
«Аплодисменты»
(правило: если
«да» - встаем, если «нет» - хлопаем в ладоши)
1)
Вы – мальчик
2)
Вы – девочка
3)
Вы серьезно занимаетесь
математикой и получаете 5
4)
Вы много знаете по
предмету и получаете в основном 4
5)
Вы прилагаете усилия,
чтобы получить 3
6)
Вы хотите повысить свой
уровень знаний по математике.
Всем спасибо за урок!