Тип урока: урок
формирования новых знаний и умений
Технологическое
обеспечение: технология развивающего обучения,
личностно-ориентированный подход, таксономия Блума.
Цели:
- вывести методы
решения логарифмических уравнений;
- развивать умение
анализировать, сопоставлять, делать выводы, синтезировать полученные
знания и умения;
- воспитывать
умение работать в парах, тройках; навык самооценки и взаимооценки.
ХОД УРОКА
I этап.
Самоопределение к деятельности.
Наш урок я хочу начать со слов
Ларошфуко “Лишены прозорливости те люди, которые не достигают цели, а те,
которые проходят мимо неё”. Задумайтесь над этими словами. И удачи,
творчества и новых открытий я желаю вам сегодня на уроке!
II этап. Актуализация
знаний
2.1 На доске
изображены графики функций. Определите их вид. Ответ обоснуйте.
2.2 Перечислите
свойства функции .
-Эта функция определена на области
положительных действительных чисел, D(y)=R
-Областью значений является вся
числовая прямая, E(y)=R
-Y=0 при x=1, y<0 при x<1; y>
0 при x>1
-Функция монотонно возрастает, так как
основание логарифма больше единицы.
2.3 Какие
задачи, связанные с понятием функции ,
мы можем решать?
-Строить график;
-“Читать” график;
-Определять принадлежность точки графику функции;
-Находить D(y) и E(y);
-Находить производную и решать задачи на применение производной.
2.4 Все эти
задачи связаны в большей степени с методами математического анализа, у нас же
сегодня урок алгебры. И я прошу ответить на такой вопрос: можно ли с помощью
графика функции найти
значение аргумента, при котором значение функции равно 64? -8?
-С помощью графика это сделать
практически невозможно.
Значит, нам нужно найти новый метод
решения задач такого типа.
А как называется такой метод?
-Аналитический, алгебраический
III этап. Постановка
цели и учебных задач урока
Как будет выглядеть запись
поставленной задачи?
Что за выражения мы получили?
-Уравнения, в которых переменная стоит
под знаком логарифма.
Таким образам темой нашего урока
являются “Логарифмические уравнения”.
В чём заключается цель нашей работы?
-Найти методы решения логарифмических
уравнений,
-Научиться решать логарифмические уравнения.
А для чего вам это нужно?
-Для расширения математического
кругозора;
- Для подготовки и успешной сдачи ЕГЭ
-Вообще-то мы долго ждали этого момента, просто интересно.
В тетрадях запишите число и тему
урока.
IV этап. Открытие
новых знаний
4.1 А теперь,
исходя из определения логарифма, решите поставленную в начале урока задачу.
Пожалуйста, желающие к доске.
4.2 Итак, выделим
первый метод решения логарифмических уравнений, основанный на определении
логарифма.
Общий вид такого уравнения
Это уравнение может быть заменено
равносильным ему уравнением .
Нужно ли вводить условие ?
-Нет. Так как из положительности
степени следует,
что и также
положительно.
К этому же методу можно отнести и
решение уравнение .
Ваши идеи по поводу его решения?
-Нужно учесть, что основание не может
быть отрицательным и равным единице.
Значит, это уравнение равносильно
системе
Её решением является число 2.
Запишем общий вид уравнений.
4.3 Второй метод
называется потенцированием и касается уравнений вида .
Как вы представляете себе его решение?
-В силу монотонности логарифмической
функции можно сказать, что каждого своего значения она достигает только один
раз и поэтому данное уравнение равносильно системе или
.
V этап. Первичное
закрепление.
Решить уравнения:
а) ;
б) ;
Ответ:
Ответ:
в)
Ответ: корней нет.
(Студенты устно прокомментировали
решения, преподаватель записывал их на доске.)
Все типы логарифмических уравнений
основываются на этих методах, т.е. на определении логарифма, его свойствах и
потенцировании.
Динамическая пауза. ( Направлена
на профилактику остеохондроза.)
Сесть на краешек стула.
Поднять руки, потянуться, напрячь
мышцы.
Вытянуть руки перед грудью,
потянуться.
Руки в стороны, потянуться, напрячь
мышцы.
Обхватить себя руками, выгнуть спину.
Принять рабочее положение.
VI-VII этапы.
Самостоятельная работа в парах.
Определите цель этого этапа.
-Применить полученные знания в
различных учебных ситуациях.
Студенты решают указанные номера по
“Сборнику задач” Семенко Е.А. Один и тот же номер решают две пары. Одна из
них защищает своё решение, другая - ей оппонирует. Задания даются в соответствие
с учебной целью учащихся согласно таксономии Блума.
Решение записывается на доске по мере
выполнения задания.
№ 2.2.70(а) уровень
понимания
Решить уравнение:
Ответ: -3
№2.2.79(б) уровень
применения
Решить уравнение:
(Приведённое ниже решение содержит
ошибку, допущенную первой парой.)
Пусть
Ответ: 81
Оппоненты обнаружили эту ошибку и
объяснили, почему на введенную переменную t не должно быть никаких
ограничений.
E ()=R
Значит, к решению первой пары нужно
добавить корень уравнения
Ответ:
Далее студенты определили тип
уравнения: уравнение, приводимое к квадратному.
№ 2.2.80(а) Уровень
анализ-синтез
Решить уравнение:
Решение:
,то пусть .
Тогда
Ответ: 2
Был задан вопрос о введении
ограничения на t. Почему в данном уравнении необходимо ввести такое условие?
Ответ был дан исчерпывающий.
№2.2.81(а) Уровень
анализ-синтез
Решить уравнение:
Решение:
Исходя из свойств логарифмов, имеем:
Ответ: 5
VIII этап. Рефлексия
деятельности (итог урока)
Итак, друзья, подведём итоги. Считаете
ли вы своё участие в уроке достаточным для достижения поставленной цели?
(Студенты дали оценку своей работы.)
Дома вам предстоит творческая работа.
По учебникам Виленкина, Семенко, Мордковича, Сканави и других авторов вам
нужно будет подобрать и прорешать по 5 логарифмических уравнений, составить
текст самостоятельной работы для своего соседа с учетом его учебной цели.
Я хочу опять возвратиться к эпиграфу
урока. Прочитайте его. Можем ли мы считать себя прозорливыми людьми?
Спасибо за урок!
|