Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок алгебры по теме "Вынесение общего множителя" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок алгебры по теме "Вынесение общего множителя" (7 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока А-7.doc

библиотека
материалов


МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ездочное

Чернянского района Белгородской области»















Урок алгебры в 7 классе

по теме


«Вынесение общего множителя за скобки»




Дата проведения 18 декабря 2008 года


Учитель Середа Л. В.















2008

Тема. Вынесение общего множителя за скобки.

Цели.

Образовательные:

  • организовать деятельность учащихся по закреплению навыка вынесения общего множителя за скобки; формирование умения применять его при решении уравнений, доказательстве утверждений на делимость чисел;

  • включить усвоенные знания и способы действий учащихся в общую систему их знаний и способов действий.

Развивающие:

  • содействовать развитию у школьников логического мышления, математической речи;

  • создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Воспитательные:

  • содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета.

Тип урока. Урок закрепления знаний и способов действий.

Технология. Традиционная в сочетании с элементами информационно-коммуникационной технологии.

Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор, плакат, индивидуальные карточки, презентация урока.

Логика урока.

Мhello_html_76978024.gifhello_html_27742ce6.gifhello_html_76978024.gifhello_html_76978024.gifhello_html_76978024.gifотивация актуализация опорных знаний и умений, их коррекция восприятие образца применения знаний в стандартной и частично измененной (знакомой) ситуациях организация деятельности по применению знаний в стандартных и знакомых ситуациях (с оказанием оптимальной помощи в соответствии с зоной ближайшего развития учащихся) самостоятельное применение знаний

Сhello_html_76978024.gifhello_html_27742ce6.gifамоконтроль и контроль (проверка и оценка) коррекция анализ итогов

hello_html_76978024.gif рефлексия.


Эпиграф урока: «Силу уму придают упражнения, а не покой».


Ход урока

I. Организационный этап.


II1. Мотивация учения и формулировка задач в действиях учащихся.

Учитель. (Обращает внимание учащихся на эпиграф урока).

- Ребята, я желаю вам, чтобы к концу урока каждый стал сильнее, чтобы сегодня на уроке каждый из вас, трудясь, почувствовал бы, что он строит храм, а не просто возит тяжелые камни.

Мы изучаем один из способов разложения многочленов на множители – вынесение общего множителя за скобки. Сегодня мы рассмотрим два важных приложения разложения многочлена на множители: 1) для решения уравнений; 2) для доказательства делимости чисел.

II2. Актуализация комплекса знаний и способов действий. (Устная работа).

Теоретические вопросы:

1) Какие операции с многочленами мы научились выполнять? (Сложение, вычитание, умножение одночлена на многочлен, разложение многочлена на множители путем вынесения общего множителя за скобки).

2) Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.

3) Какая операция является обратной? (Вынесение общего множителя за скобки).



Устные упражнения:

1) Вычислите:

а) 124 ∙ 8 – 74 ∙ 8;

б) 3,8 ∙ 0,6 – 0,5 ∙ 3,8;

в) hello_html_4d90a553.gif;

г) 1252 – 125 ∙ 125.

2) Найти общий множитель одночленов:

а) –х8; х6; х12;

б) – 6а2у2; - 15су7; 9ny;

в) -c5; -c2; c4;

г) - 15ab4; - 35cb; 20nb2.


3) Разложить на множители:

а) 4а – 12b; д) a(x+y) + 3(x + y);

б) 9x2 -5x; е) ax(b – c) + c(b – c);

в) 3a2x – 2ax2; ж)(x + y) + m(-x – y);

г) 25a2b – 15a2b3; з) a(y – 2) – (2 – y).


III. Выполнение упражнений.

1) Разбор примера 4(с. 120) – демонстрация решения на экране с комментированием учителем.

2) № 709 (б, г, е, и) – на доске и в тетрадях с подробным объяснением.

№ 709 (а, в, д, ж, з) - самостоятельно, с последующей проверкой.(Самопроверка по образцу на экране).

3) Разбор примера 5 (с. 120) - демонстрация решения на экране с комментированием учителем.

4) № 711 (а, в, г) – на доске и в тетрадях.

№ 713 (а, в – I вариант, б, г - II вариант), с последующей проверкой. (Взаимопроверка по образцу на экране).

5) № 712 – устно.

6) № 716(г, д, е) – на доске и в тетрадях с подробным объяснением.


IV. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (ответы – на экране).

Разложить на множители:

Вариант 1 Вариант 2

а) 7ab – 14 b2; а) 4xy2 – 8y3;

б) 3a3c2 + 6a2c3 -9a3c3; б) 7b4c3 + 14b3c4 – 28b4c4;

в) a(3b + c) – x(3b + c); в) c(7a – b) – x(7a – b);

г) 2a(3x + 1) + (3x + 1). г) 3n(4a + 9) + (4a + 9).



V. Решение заданий на повторение.

№ 722(а) – на доске;

№ 722(б) – самостоятельно.


VI. Итог урока.


VII. Домашнее задание: п. 27 повторить, №№ 710, 824, 812(д), 830 (инд.)


VIII. Рефлексия.


Выбранный для просмотра документ Урок. А-7.ppt

библиотека
материалов
Урок алгебры в 7 классе по теме «Вынесение общего множителя за скобки» 18 де...
Эпиграф урока «Силу уму придают упражнения, а не покой»
Три важных приложения разложения многочлена на множители: для рационализации...
Задачи урока закрепить навык вынесения общего множителя за скобки; сформирова...
Устные упражнения Вычислить: а) 124 ∙ 8 – 74 ∙ 8; в) б) 3,8 ∙ 0,6 – 0,5 ∙ 3,8...
Устные упражнения 2) Найти общий множитель одночленов: а) –х8; х6; х12; б) –...
Устные упражнения 3) Разложить на множители: а) 4a – 12b; д) a (x + y) + 3 (x...
Пример Решим уравнение 2х2 + 3х = 0. х (2х + 3) = 0. Произведение равно нулю...
№ 709 а) х2 + 8х = 0, в) 6у2 – 30у = 0, х(х + 8) = 0, 6у(у – 5) = 0, х =0 или...
№ 709 д) 6х2-0,5х=0, ж) х-10х2=0, х( 6х-0,5)=0, х(1-10х)=0, х=0 или 6х-0,5=0...
Пример Докажем, что сумма 39 + 37 +36 делится на 31. 39 + 37 +36 = 36(33 + 3...
№ 711 а) 78-77+76 = 76(72-7+1)=76 ∙ 43 – делится на 43; б) 213-210-29 = 29(24...
Самостоятельная работа Разложить на множители Вариант 1 а) 7ab – 14b2; б) 3a3...
Ответы на задания самостоятельной работы Вариант 1 а) 7b (a – 2b); б) 3a2c2(a...
Домашнее задание Повторить пп. 24 – 27, подготовиться к контрольной работе, №...
15 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок алгебры в 7 классе по теме «Вынесение общего множителя за скобки» 18 де
Описание слайда:

Урок алгебры в 7 классе по теме «Вынесение общего множителя за скобки» 18 декабря 2008 года

№ слайда 2 Эпиграф урока «Силу уму придают упражнения, а не покой»
Описание слайда:

Эпиграф урока «Силу уму придают упражнения, а не покой»

№ слайда 3 Три важных приложения разложения многочлена на множители: для рационализации
Описание слайда:

Три важных приложения разложения многочлена на множители: для рационализации вычислений; 2) для решения уравнений; 3) для доказательства делимости чисел.

№ слайда 4 Задачи урока закрепить навык вынесения общего множителя за скобки; сформирова
Описание слайда:

Задачи урока закрепить навык вынесения общего множителя за скобки; сформировать умение применять его при решении уравнений, доказательстве утверждений на делимость чисел.

№ слайда 5 Устные упражнения Вычислить: а) 124 ∙ 8 – 74 ∙ 8; в) б) 3,8 ∙ 0,6 – 0,5 ∙ 3,8
Описание слайда:

Устные упражнения Вычислить: а) 124 ∙ 8 – 74 ∙ 8; в) б) 3,8 ∙ 0,6 – 0,5 ∙ 3,8; г)

№ слайда 6 Устные упражнения 2) Найти общий множитель одночленов: а) –х8; х6; х12; б) –
Описание слайда:

Устные упражнения 2) Найти общий множитель одночленов: а) –х8; х6; х12; б) – 6а2у2; - 15су7; 9nу; в) –с5; -с2; с4; г) – 15 аb4; - 35cb3; 20nb2.

№ слайда 7 Устные упражнения 3) Разложить на множители: а) 4a – 12b; д) a (x + y) + 3 (x
Описание слайда:

Устные упражнения 3) Разложить на множители: а) 4a – 12b; д) a (x + y) + 3 (x + y); б) 9x2 – 5x; е) ax (b – c) + c (b – c); в) 3a2x - 2ax2; ж) (x + y) + m (- x – y); г) 25a2b - 15a2b3; з) a (y – 2) – (2 – y).

№ слайда 8 Пример Решим уравнение 2х2 + 3х = 0. х (2х + 3) = 0. Произведение равно нулю
Описание слайда:

Пример Решим уравнение 2х2 + 3х = 0. х (2х + 3) = 0. Произведение равно нулю тогда и только тогда, когда равен нулю хотя бы один из множителей. х = 0 или 2х + 3 = 0, 2х = - 3, х = - 1,5. Ответ: 0 и -1,5.

№ слайда 9 № 709 а) х2 + 8х = 0, в) 6у2 – 30у = 0, х(х + 8) = 0, 6у(у – 5) = 0, х =0 или
Описание слайда:

№ 709 а) х2 + 8х = 0, в) 6у2 – 30у = 0, х(х + 8) = 0, 6у(у – 5) = 0, х =0 или х + 8 = 0, 6у = 0 или у-5=0, х = - 8. у = 0 или у = 5. Ответ: 0 и -8. Ответ: 0 и 5.

№ слайда 10 № 709 д) 6х2-0,5х=0, ж) х-10х2=0, х( 6х-0,5)=0, х(1-10х)=0, х=0 или 6х-0,5=0
Описание слайда:

№ 709 д) 6х2-0,5х=0, ж) х-10х2=0, х( 6х-0,5)=0, х(1-10х)=0, х=0 или 6х-0,5=0 х=0 или 1-10х=0, 6х=0,5, -10х=-1, х=0,5:6 х=0,1. Ответ: 0 и 0,1. з) Ответ: 0 и Ответ: 0 и

№ слайда 11 Пример Докажем, что сумма 39 + 37 +36 делится на 31. 39 + 37 +36 = 36(33 + 3
Описание слайда:

Пример Докажем, что сумма 39 + 37 +36 делится на 31. 39 + 37 +36 = 36(33 + 3 + 1) = 36 ∙ 31. Мы представили сумму 39 + 37 +36 в виде произведения двух целых чисел, одно из которых делится на 31. Значит, эта сумма делится на 31.

№ слайда 12 № 711 а) 78-77+76 = 76(72-7+1)=76 ∙ 43 – делится на 43; б) 213-210-29 = 29(24
Описание слайда:

№ 711 а) 78-77+76 = 76(72-7+1)=76 ∙ 43 – делится на 43; б) 213-210-29 = 29(24-2-1)=29 ∙ 13 -делится на 13; в) 274-95+39=312-310+39=39(33-3+1)=39 ∙ 25 – делится на 25; г) 164- 213-45 = 216-213-210=210(26-23-1)= =210 ∙55 – делится на 11.

№ слайда 13 Самостоятельная работа Разложить на множители Вариант 1 а) 7ab – 14b2; б) 3a3
Описание слайда:

Самостоятельная работа Разложить на множители Вариант 1 а) 7ab – 14b2; б) 3a3c2 + 6a2c3 - 9a3c3; в) a(3b + c)-x(3b +c); г) 2a(3x +1) + (3x + 1). Вариант 2 а) 4xy2 – 8y3; б)7b4c3+14b3c4–28b4c4; в) c(7a – b) – x(7a – b); г)3n(4a +9) + (4a + 9 ).

№ слайда 14 Ответы на задания самостоятельной работы Вариант 1 а) 7b (a – 2b); б) 3a2c2(a
Описание слайда:

Ответы на задания самостоятельной работы Вариант 1 а) 7b (a – 2b); б) 3a2c2(a + 2c – 3ac); в) (3b + c) (a – x); г) (3x + 1)(2a + 1). Вариант 2 а) 4y2(x – 2y); б) 7b3c3(b + 2c – 4bc); в) (7a – b) (c – x); г) (4a + 9)(3n + 1).

№ слайда 15 Домашнее задание Повторить пп. 24 – 27, подготовиться к контрольной работе, №
Описание слайда:

Домашнее задание Повторить пп. 24 – 27, подготовиться к контрольной работе, №№ 710, 824, 812(д), 830 (инд.)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.06.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров220
Номер материала ДБ-117267
Получить свидетельство о публикации