Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок алгебры "Свойства неравенств" 8 класс

Урок алгебры "Свойства неравенств" 8 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_33b4685.gifhello_html_mebebf4b.gifhello_html_6e1e957e.gifhello_html_m77275e19.gifhello_html_m509a20aa.gifhello_html_6bae2824.gifhello_html_m667de9fd.gifhello_html_m31856bb8.gifhello_html_m786c97f.gifhello_html_m786c97f.gifhello_html_m7da392c0.gifhello_html_m7da392c0.gifhello_html_m1bae90b6.gifhello_html_m1bae90b6.gifhello_html_m1bae90b6.gifhello_html_m1bae90b6.gifhello_html_m18738339.gifhello_html_m18738339.gifhello_html_17de6d16.gifhello_html_17de6d16.gifhello_html_m2ec68653.gifhello_html_m2ec68653.gifhello_html_m23a03ce.gifhello_html_m23a03ce.gifhello_html_1a874621.gifhello_html_1a874621.gifhello_html_48ed3aa5.gifhello_html_48ed3aa5.gifhello_html_1a874621.gifhello_html_1a874621.gifhello_html_m1bae90b6.gifhello_html_m1bae90b6.gifhello_html_m1bae90b6.gifhello_html_m1bae90b6.gifhello_html_36ef545c.gifhello_html_36ef545c.gifhello_html_48ed3aa5.gifhello_html_48ed3aa5.gifhello_html_48ed3aa5.gifhello_html_48ed3aa5.gifhello_html_1a874621.gifhello_html_1a874621.gifУрок алгебры в 8 классе по теме «Свойства числовых неравенств»

Цели:

  1. Образовательные: проверить знания свойств числовых неравенств – прибавление любого числа к неравенству, умножение и деление неравенств на число; научиться использовать свойства при решении задач.

  2. Развивающие: развитие навыков анализа, синтеза, обобщения, умения размышлять, аргументировать, воспроизводить информацию, формирование грамотной математической речи.

  3. Воспитательные: внимательность, навыки самостоятельной работы, самоконтроля; коммуникативных навыков (умение позиционировать, слушать и слышать, понимать и принимать, тактичность).



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Задания подобраны для повторения опорных знаний, ранее изученных свойств числовых неравенств, через устную фронтальную беседу и математический диктант с взаимопроверкой.

  3. Формирование умений и навыков. Отработка использованных свойств неравенств через устную и практическую работу.

  4. Домашнее задание.

  5. Подведение итога.



Оборудование: учебники, проектор, задания на листах.















Ход урока.

1. Организационный момент

2. Ребята, сегодня на уроке мы повторим тему «Числовые неравенства. Свойства неравенств».

Для сравнения разных видов чисел мы использовали свои правила сравнения. Но их можно заменить общим правилом. 1) Сравнивать числа с помощью координатной прямой. 2) Найти разность этих чисел. Правило сравн.

Задание 1. Сравните а и в если: 1) в – а = 0,8

2) в – а = - 0,2 4) в + 3 = а + 2

3) а = в + 2,5 5) в + = а +

а

0

в

Задание 2.

А)

Какое из следующих утверждений верно:

а

0

в

а – в > 0 2. а + в > 0 3. а (а + в) > 0 4. в (а + в) > 0

в)

Какое из следующих утверждений неверно:

  1. а в < 0 2. а –в < 0 3. а (а – в) > 0 4. (а – в)(а +в) > 0

Задание 3. (Два ученика решают на доске) Верно ли при любом х неравенство:

( 6 + 2х ) ( 6 – 2х ) < 34 – х ( 4х + 1 )

( х + 3 )² > 3 ( 2 х – 1 )

____ А теперь повторим свойства числовых неравенств.

Закончите математические высказывания:

  1. Если а > в, то в … а

  2. Если а < в и в < с, то а … с

  3. Если а < в и с – любое число, то а + с … в +с

  4. Если а < в и с – положительное число, то а с … в с

  5. Если а < в и с – отрицательное число, то а с … в с

  6. Если а и в - положительные числа и а < в то, …

Задание 4. (один уч. у доски ) Диктант.

Известно, что а < в . Используя свойства неравенств, запишите верное неравенство, которое получится, если:

  1. К обеим частям этого неравенства прибавить число 8

  2. К обеим частям этого неравенства прибавить число -3,4

  3. Обе части этого неравенства умножить на

  4. Обе части этого неравенства умножить на - 4,7

  5. Обе части этого неравенства разделить на 6

  6. Обе части этого неравенства разделить на -2

  7. Обе части этого неравенства умножить на 0,2 и вычесть 8

  8. Обе части этого неравенства умножить на - 6 и прибавить 5,2

Задание 5. Зная что а – отрицательное число, расположите в порядке возрастания ( убывания) следующие числа:

2а, а, а ( – ), - 3а, -а

ИЛИ Можно ли неравенство 2 > 1 умножить почленно на 1) а² + 1, 2) ǀаǀ , 3) а так, чтобы знак неравенства сохранился?



3...№№ 772, 774, 775



ТЕСТ. 1.Какими числами (пол. или отр.) являются а и в, если известно, что

А) а – 4 > в – 4 и в > 5 В) а – 2 < в – 2 и в < -3

2. Каков знак числа а, если известно, что: а) 5а < 2а в) 7а >

3. Сравните: А) )³ и ( ) ; и В) ( ) и ( ) ; и



  1. Домашнее задание: № 771, 773.







5. ..Итог урока. Рефлексия. Ответьте на вопросы:

  1. Что нового я узнал.

  2. Что я запомнил.

  3. Что я научился делать.

  4. Какова степень моей объективности при самооценке своей работы.

  5. Какова степень моей комфортности при работе на этом уроке.

  6. Что вызвало наибольшее затруднение.



Лист самоконтроля:

задания

оценка

  1. Выполнение домашнего задания


  1. Устная работа


  1. Математический диктант


  1. Активность работы на уроке

Правильные ответы. Решение у доски.


  1. Выполнение теста


Итоговая оценка








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 10.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров769
Номер материала ДВ-048500
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
