Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок алгебры в 11 классе

Конспект урока на тему «Решение иррациональных уравнений» - алгебра 11 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
534
36
31.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Костина Виктория Павловна

ПЕДАГОГ

Конспект урока на тему «Решение иррациональных уравнений» Класс: 11. Тема урока: Решение иррациональных уравнений. Цель урока: сформировать у учащихся навыки решения сложных иррациональных уравнений, а также развить их аналитическое мышление и способности к применению математических знаний. Задачи: 1. Образовательные задачи: a. Изучить особенности иррациональных уравнений; b. Овладеть методами решения уравнений, содержащих знак радикала; c. Научить решать уравнения, включающие как один, так и несколько знаков радикала; 2. Развивающие задачи: a. Развить логическое и аналитическое мышление учеников; b. Способствовать развитию навыков работы с абстрактными математическими объектами; 3. Воспитательные задачи: a. Способствовать развитию у учеников ответственности и самодисциплины в процессе выполнения математических задач; b. Воспитывать терпимость к ошибкам и научить учеников видеть их как часть процесса обучения; c. Поощрять уважение к разнообразию подходов и решений в математике. Тип урока: урок закрепления полученных знаний. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная. Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; информационно-рецептивный метод. Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича. Оборудование: компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал. План урока: 1. Организационный момент (2 мин); 2. Актуализация знаний (5-8 мин); 3. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (25-28 мин); 4. Рефлексия и запись домашнего задания (5 мин)

Краткое описание методической разработки

Конспект урока на тему «Решение иррациональных уравнений»

Класс: 11.

Тема урока: Решение иррациональных уравнений.

Цель урока: сформировать у учащихся навыки решения сложных иррациональных уравнений, а также развить их аналитическое мышление и способности к применению математических знаний.

Задачи:

1. Образовательные задачи:

a. Изучить особенности иррациональных уравнений;

b. Овладеть методами решения уравнений, содержащих знак радикала;

c. Научить решать уравнения, включающие как один, так и несколько знаков радикала;

2. Развивающие задачи:

a. Развить логическое и аналитическое мышление учеников;

b. Способствовать развитию навыков работы с абстрактными математическими объектами;

3. Воспитательные задачи:

a. Способствовать развитию у учеников ответственности и самодисциплины в процессе выполнения математических задач;

b. Воспитывать терпимость к ошибкам и научить учеников видеть их как часть процесса обучения;

c. Поощрять уважение к разнообразию подходов и решений в математике.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; информационно-рецептивный метод.

Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал.

План урока:

1. Организационный момент (2 мин);

2. Актуализация знаний (5-8 мин);

3. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (25-28 мин);

4. Рефлексия и запись домашнего задания (5 мин)

Развернуть описание

Урок алгебры в 11 классе

Скачать материал
Скачать материал "Урок алгебры в 11 классе" Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок алгебры в 11 классеАгиуллина Альфия Камиловна

    1 слайд

    Урок алгебры в 11 классе
    Агиуллина Альфия Камиловна

  • Тема урока
Применение производной при решении
задач ЕГЭ

    2 слайд

    Тема урока

    Применение производной при решении
    задач ЕГЭ

  • «Лишь дифференциальное исчисление даёт естествознанию возможность изображать...

    3 слайд

    «Лишь дифференциальное исчисление даёт естествознанию возможность изображать математически не только состояния, но и процессы движения.» Ф. Энгельс

  • Общие задания:Зачем нужна производная?
2. Где мы встречаемся с производной и...

    4 слайд

    Общие задания:
    Зачем нужна производная?
    2. Где мы встречаемся с производной и используем её?
    3. Можно ли без неё обойтись в математике и не только?

  • Вывод:Производная - одно из самых важных понятий математического анализа. Зна...

    5 слайд

    Вывод:
    Производная - одно из самых важных понятий математического анализа. Знание производной необходимо инженерам-технологам, конструкторам, экономистам, физикам, учёным.

  • Устный счёт.
По карточкам в парах проверяем основные формулы дифференцировани...

    6 слайд

    Устный счёт.

    По карточкам в парах проверяем основные формулы дифференцирования функций.
    2. Находим производные представленных функций.

  • Найти производную:
f(x) = cos 3x              2) f(x) = 4x3 –x2   
3) f(x) =...

    7 слайд

    Найти производную:

    f(x) = cos 3x 2) f(x) = 4x3 –x2
    3) f(x) = е2х 4) f(x) = 2x
    5) f(x) = ln (5-x) 6) f(x) = 12 sin 3 x
    7) f(x) = 78 π x 8)(4х-2)3

  • Ответы:1.   -3sin3х
2.   12х2-2х
3.    2е2х
4.    2
5.   - 1/(5-х)
6.   36cos...

    8 слайд

    Ответы:
    1. -3sin3х
    2. 12х2-2х
    3. 2е2х
    4. 2
    5. - 1/(5-х)
    6. 36cos3х
    7. 12(4х-2) 2

  • Задания по группам:
1 группа: Применение производной для нахождения наибольше...

    9 слайд

    Задания по группам:

    1 группа: Применение производной для нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на указанном промежутке.

  • Задания по группам:
2 группа:  Применение производной для нахождения наибольш...

    10 слайд

    Задания по группам:

    2 группа: Применение производной для нахождения наибольшего и наименьшего значений функции без указания числового промежутка.

  • Задания по группам:

3 группа: Применение производной для нахождения точек эк...

    11 слайд

    Задания по группам:


    3 группа: Применение производной для нахождения точек экстремума функции.

  • Физ.пауза. 1.Наклон головы вперёд-назад.
2.Наклон головы влево- вправо.
3.Опи...

    12 слайд

    Физ.пауза.
    1.Наклон головы вперёд-назад.
    2.Наклон головы влево- вправо.
    3.Описать головой полукруг.
    4.Руки вперёд, кисти «замком», повороты сцепленными руками влево- вправо.
    5.Руки вниз, поднимаем и опускаем плечи.

  • Работа в группахНайти наименьшее значение функции    у=(х2+25)/х   на отрезке...

    13 слайд

    Работа в группах
    Найти наименьшее значение функции у=(х2+25)/х на отрезке (-10;-1)

  • Решение:1.

    14 слайд

    Решение:
    1.

  • Работа в группах
Определите точку минимума функции
У=(2х2-16х+16)е28-х

    15 слайд

    Работа в группах

    Определите точку минимума функции
    У=(2х2-16х+16)е28-х

  • 16 слайд

  • Заполнение оценочного листа Оценочный лист. Фамилия учащегося.

    17 слайд

    Заполнение оценочного листа
    Оценочный лист. Фамилия учащегося.

  • Молодцы! Удачи на ЕГЭ!

    18 слайд

    Молодцы! Удачи на ЕГЭ!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
