Тема урока
|
Линейная
функция и ее график
|
Место урока в разделе
|
Урок
закрепления
|
Тип урока
|
Урок
комплексного применения знаний и умений
|
Цели урока
|
Обобщить
и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме «Линейная
функция».
|
Задачи урока
|
Образовательная
|
Воспитательная
|
Развивающая
|
|
·
создать
условия для развития умений строить график линейной функции, по графику
составлять уравнение прямой линии, определять знак углового коэффициента
|
·
совершенствовать
навыки построения графиков линейных функций; способствовать развитию
информационной, учебно-познавательной и коммуникативной компетенций учащихся.
|
·
воспитывать
культуру речи, аккуратность, внимательность при построении графиков линейных
функций
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Учащийся научится
·
Задавать
линейную функцию различными способами;
·
Распознавать
линейную функцию по формуле;
·
Определять
условие параллельности графиков функции.
|
Познавательные:
Учащийся получит возможность
·
классифицировать
и обобщать факты и явления;
Регулятивные:
Учащийся получит возможность
·
самостоятельное
находить и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной
деятельности;
Коммуникативные:
Учащийся получит возможность
·
самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе (определять цели,
договариваться друг с другом).
|
Учащийся получит возможность формировать
·
интерес
к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения;
Учащийся
получит возможность развивать
·
интеллектуальные
способности, логическое мышление в процессе решения задач, выявлять
закономерности и делать выводы.
|
Организация пространства
|
Ресурсы
|
Формы
работы
|
Учебно-методическое сопровождение
|
Дидактические материалы
|
ИКТ
|
Индивидуальная, парная, фронтальная, групповая
|
Учебник
по алгебре Макарычев Ю.Н.,2011
|
Раздаточный
печатный материал
(прямоугольные
системы координат, карточки для самопроверки и взаимопроверки, карточка с
пословицами)
|
Презентация
«Линейная
функция и ее график»
|
Этапы урока
|
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1.
Организационный
этап, 1 минута
|
Приветствую учащихся,
проверка готовности к уроку (наличие необходимых инструментов, тетрадей,
учебников).
|
Настраиваются
на продуктивную работу на уроке
|
|
Коммуникативные:
·
планирование учебного
процесса и сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
·
организация своей учебной деятельности
Личностные:
·
мотивация
учения
|
2.
Постановка
темы, цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3 минуты
|
Предлагаю выполнить творческое задание и
сформулировать тему, цель и задачи урока.
- Какая цель нашего урока?
- Как вы думаете, что сегодня на уроке вы
узнаете нового?
- А может что то нужно повторить?
|
Выполняют задание на карточке
(стихотворение с пропущенными словами).
Пятеро учащихся читают стихотворение,
вставляя вместо пропуска слова.
Учащиеся формулируют тему урока «Линейная
функция».
|
·
Знать
определения линейной функции, взаимное расположения графиков линейных
функций.
|
Познавательные:
·
Формулирование
познавательной цели урока
Регулятивные:
·
формирование
умений действовать по плану,
·
оценивать
полученные результаты.
Личностные:
·
устанавливать
связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
|
Цель урока: Обобщить и систематизировать
знания, умения и навыки по теме «Линейная функция»
|
3.
Актуализация
знаний, 5 минут
|
1.
Контролирует выполнение задания.
Объявляет (на экране) критерии оценивает.
2.
За каждое правильное вставленное слово или букву
(переменную, коэффициент) – 1 балл.
|
Выполняют
задания на карточках (вставляют пропущенные слова).
Взаимопроверка
по образцу ( на экране правильные ответы).
|
·
Умение
определять прямую пропорциональность и строить ее график;
·
Умение
определять линейную функцию и строить ее график;
·
Знать
условие параллельности и пересечения графиков линейной функции;
·
Умение
определять промежутки возрастания и убывания функции;
·
Умение
преобразовывать линейную функцию.
|
Познавательные:
·
Умение
оперировать терминами
Личностные:
·
мотивация
учения
Коммуникативные
·
умение вступать в диалог,
·
участие в коллективном
обсуждении вопроса.
Регулятивные:
·
умение планировать работу
на уроке
|
4.1.Первичное закрепление в знакомой ситуации,
5 минут
|
Рассказываю учащимся о принципе математического лото. Выдаю
задание.
|
Работа с карточками в группе. Учащимся нужно распределить
соответствующие коэффициенты для данных графиков функции.
(математическое лото)
|
·
Умение определять угловой коэффициент линейной функции по
графику;
·
Знать расположение графика линейной функции в системе координат;
·
Умение описывать свойства функций.
|
Познавательные:
·
уметь устанавливать причинно-следственные
связи
·
уметь осуществлять сравнение, классификацию по заданным
критериям;
Коммуникативные:
·
умение вступать в диалог,
·
участие в коллективном
обсуждении вопроса.
Регулятивные:
·
умение самостоятельно
адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить
необходимые коррективы:
·
оценивание собственной деятельности на уроке.
|
4.2.Первичное
закрепление в изменённой ситуации,
5 минут
|
1.
Подвожу
учащихся к решению практических задач на построение линейной функции.
2.
Показываю
эталон решения задачи.
|
Решение
задач на составление линейной функции и построения графика функции.
Работа
в группах.
Защита
проектов.
|
Получат
возможность научиться:
·
составлять
формулу линейной функции по заданным условиям;
·
применять
свойства линейной функции к решению практических задач.
|
Коммуникативные
·
умение вступать в диалог,
·
участие в коллективном
обсуждении вопроса.
Регулятивные:
·
Умение
контролировать отведенное время на выполнение задания
Личностные:
·
оценивать
усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
|
5. Физкультминутка
2 минута
|
Математическая
физкультминутка.
1
разминка
·
Если
я называю возрастающую функцию, то ручки вверх
·
Если
я называю убывающую функцию, то встаем на ножки
Зарядка для глаз
·
Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево.
- Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.
- Круговые движения открытыми глазами по часовой
и против часовой стрелке.
- Сведение глаз к переносице, затем смотреть в
даль.
- Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть в
даль.
- Сведение глаз ко лбу, затем смотреть в даль.
- Положить ладони на закрытые глаза, сделать резкий глубокий
вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот, через 20-30
секунд убираем ладони и открываем глаза.
|
Учащиеся
выполняют физкультминутку
|
·
Умение
определять возрастающую и убывающие функции;
|
Регулятивные:
·
осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а
затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
|
6. Творческое
применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания),
12 минут
|
Выдаю
карточки с заданиями для группы, координирую работу каждой группы.
|
Учащиеся
работают в группах (заранее разбиты на группы).
Защита проектов:
Один
участник из каждой группы представляет выполненные задания у доски (на доске)
|
·
Умение
определять прямую пропорциональность и коэффициент.
·
Строить
графики прямой пропорциональности.
·
Умение
использовать функциональные представления и свойства функций для решения
математических задач;
·
Умение
проводить исследования, связанные с изучением свойств функций.
·
Умение
решать параметрические уравнения
|
Познавательные:
·
поиск и выделение необходимой информации;
·
применение методов информационного поиска;
- выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные:
·
управление поведением партнера — контроль, коррекция,
оценка его действий;
·
владение монологической и диалогической формами
речи .
Регулятивные:
·
умение самостоятельно
адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить
необходимые коррективы:
оценивание собственной деятельности на уроке.
|
1 группа
Задание. При каком
значении р решением уравнения
2рх + Зу + 5р = 0
является пара чисел (1,5; -4)?
Постройте график
функции. (у= -х-2,5, р=1,5).
|
2 группа
Тело движется
равномерно со скоростью 3м/с, какой путь пройдет тело за 8 с.
Постройте график
скорости и пути.
|
3 группа.
Создание кластера по
теме «Линейная функция»
|
4 группа (лирики)
Показать функциональную зависимость в пословицах. Стихотворение: вставить
пропущенные слова и прочитать с выражением.
|
|
Выводы:
1 группа научилась решать задания с параметрами,
подготовили себя к выполнению 23 задания в ОГЭ.
2 группа проанализировала условие задачи решили и
построили график пути, скорости. Графики пути представляет собой график
прямой пропорциональности, график скорости - это график постоянной.
3 группа обобщила весть материал по теме
"Функция" и представили его в виде интеллектуальной карты, может
любой воспользоваться, скинуть на флешку и по ней готовиться к кон. работе и
к экзамену.
4группа. Оказывается, что в некоторых пословицах и
поговорках, можно проследить функциональную зависимость.
|
|
|
7. Домашнее
задание,
1 минута
|
П. 15-16,
определения, № 325, 326
Дополнительные
номера: № 328