Тема: Квадратные уравнения
Цели урока:
ü Образовательные:
изучить определение квадратного уравнения, научить распознавать квадратные
уравнения, определять коэффициенты, составлять уравнения.
ü Развивающие:
развитие умения самостоятельно приобретать новые знания; обобщать, применять
полученные знания на практике.
ü Воспитательные:
воспитание интереса к математике; взаимопомощи и взаимоответственности
Оборудование:
ü карточки
с уравнениями,
ü тесты,
ü презентация.
Тип урока:
ü урок
изучения новой темы
Ход урока
I. Организационный момент. Настрой на урок.
Здравствуйте, ребята. Сегодня вам предстоит познакомиться с
новым видом уравнений. Уравнения с давних времен волновали умы человечества. По
этому поводу у английского поэта средних веков Чосера есть прекрасные строки,
предлагаю сделать их эпиграфом нашего урока:
Посредством уравнений, теорем
Я уйму всяких разрешил проблем.
Чтобы у нас на уроке царила атмосфера доброжелательности, начнем
урок со слов:
В класс вошел – не хмурь лица,
Будь разумным до конца.
Ты не зритель и не гость -
Ты программы нашей гвоздь.
Не ломайся, не смущайся,
Всем законам подчиняйся.
А законы у нас будут такие: каждый из вас имеет возможность
получить оценку за урок по результатам работы на каждом этапе урока.
Для этого у вас на партах лежат карты результативности, в виде
координатной плоскости, где вы будете фиксировать свои успехи в баллах, на всех
этапах урока.
Оценка в баллах
I этап - разминка и решение задач;
II этап - изучение новой темы;
III этап – закрепление;
IV этап – тестирование.
II. Разминка путем выполнения устных упражнений ( на доске)
A. Выделите
квадрат двучлена: х2 +
6х + 9; 4х2 – 20х
+25; 0,09а2 +6а +
100;
B. Найти
значение выражения: √ 52 –
4 · 3 ·(-2), √ 52 –
4 · 3 · 2
C. Решить
уравнение: 2х – 6 =0, х2 =
16
III. Подготовительные упражнения: работа в группах.
Для каждой группы на доске записана задача. Решить составлением
уравнения.
1 группа
Задача1. Конверт
с новогодней открыткой стоит 100 тенге. Конверт дешевле открытки на 26 тенге.
Найти стоимость открытки.
х тнг – стоит открытка, (х-25) тнг
– стоит конверт.
х +(х – 26) = 100
2х =126
х = 63
63 тенге стоимость открытки.
Какое уравнение получили при решении данной задачи? (линейное)
2 группа
Задача2. Одна
сторона прямоугольника больше другой на 4 см, а площадь равна 12 см2.
Определить стороны прямоугольника.
х см – одна сторона, (х +4) см –
другая сторона. По условию задачи площадь 12 см2,
то можем составить уравнение:
х (х +4) = 12
х2 +
4х – 12 = 0
На этом этапе у детей возникает затруднение, поскольку с такими
уравнениями они еще не встречались.
Итак, с подобными уравнениями мы еще не знакомы. Какая же перед
нами возникает задача? (мнение обучающихся)
Вопрос: Как
вы предлагаете назвать такое уравнение?
( обучающиеся должны определить это как квадратное уравнение,
если этого не произойдет, то новый термин должен ввести учитель)
Объявляется тема урока, записывается в тетради и на доске.
IV. Изучение новой темы:
а) работа в парах.
Попытайтесь составить модель квадратного уравнения.
Все модели полученные учениками выписываются на доске.
Обсуждаются. Обобщаются.
Примерные варианты: х2 +х
+ с = 0 , х2 +bх
+ с = 0, ах2 +bх
+ с = 0
Дается определение квадратного уравнения.
aх2 +bх
+ с = 0,
х –
переменная, a, b,
c – числа
б) Работа с учебником (учащиеся находят в тексте определение
квадратного уравнения и название a,
b, с.) стр.40.
а – старший или первый коэффициент, b – второй коэффициент, с – свободный член.
Записывают в тетради.
в) Задание - составить
квадратное уравнение. Каждый составляет уравнение, при проверке зачитывает.
V. Закрепление.
1) Устная работа. Показываю уравнения, а учащиеся
определяют, является ли уравнение квадратным, если да, то указать a,
b, c. Какие из следующих уравнений являются квадратными:
а) 17 - 4х + 5х2 =
0,
б) 17х + 24 = 0,
в) 3х2 +
4 = 0,
г) х - х2 =
0,
д) 26 - 13х2 =
0.
2) Работа у доски и в тетрадях. Каждый получает карточку с
заданием: составить квадратное уравнение
1.
|
а = 3,
|
в = 8
|
с = 5
|
(3х2 + 8х +5 =0)
|
2.
|
а = 1,
|
в =- 4
|
с = -1
|
( х2 – 4х – 1 = 0)
|
3.
|
а = - 1,
|
в = 1
|
с = -8
|
(- х2 + х – 8 = 0 )
|
4.
|
а = 5,
|
в = 0
|
с = -3
|
(5х2 – 3 = 0)
|
5.
|
а = 1,
|
в = -2
|
с = 4
|
( х2 – 2х + 4 = 0)
|
6.
|
а = 6
|
в =0
|
с = 0
|
( 6х2 = 0)
|
7.
|
а = -3,
|
в =5
|
с = 0
|
(- 3х2 + 5 х =0)
|
3) Разделите данные уравнения (указать только номера уравнений)
по какому-то признаку на три группы.
1 группа - 1, 3.
|
2 группа – 2, 5.
|
3 группа – 4, 6, 7.
|
(Вводится понятие неприведенного, приведенного квадратного
уравнения и неполного квадратного).
ВОПРОС: Можно ли из неприведенного
квадратного уравнения получить приведенное.
Каким образом?
4) Работа с учебником. Разобрать пример в учебнике. Стр. 39-40.
Записать в тетради.
VII. Тестирование.
Взаимоконтроль.
Т – 1вариант
1.Укажите квадратное уравнение:
а) х + 1 = 2х – 3
б) х3 –
х2 +
4 = 0
в) х2 –
15х = 3
г) х4 +
2х = 0
2. Укажите коэффициенты квадратного уравнения –0,75х + 3х2 +
2,6 = 0
Первый:
|
а)
|
2,6
|
б)
|
3
|
в)
|
–0,75
|
г)
|
0
|
Второй:
|
|
– 0,75
|
|
– 0,75
|
|
3
|
|
0
|
Свободный член:
|
|
0
|
|
2,6
|
|
2,6
|
|
–3
|
3. Укажите корни уравнения
х 2 – 4 = 0
|
а) 2 и –2
|
б) 2
|
в) 0 и 2
|
г) нет корней
|
х 2 – 3х = 0
|
а) 0 и 3
|
б) 0
|
в) 3
|
г) нет корней
|
х 2 – 5 = 0
|
а) √5 и – √5
|
б) 5 и –5
|
в) 0 и 5
|
г) нет корней
|
4. Запишите уравнение в приведенном виде:
Т – 2вариант
1. Укажите квадратное уравнение:
а) х4 +
2х = 0
б) х3 –
х2 =
4
в) х2 –
15х – 3 = 0
г) х + 1 = 2х – 3
2. Укажите коэффициенты квадратного уравнения: – 2,6 + 0,75х
– 3х2 =
0
Первый:
|
а)
|
–2,6
|
б)
|
–3
|
в)
|
0,75
|
г)
|
0
|
Второй:
|
|
–0,75
|
|
0,75
|
|
3
|
|
0
|
Свободный член:
|
|
-3
|
|
–2,6
|
|
–2,6
|
|
–3
|
3. Укажите корни уравнения
Х2 – 9 = 0
|
а) 3; –3
|
б) 3
|
в) 0; 3
|
г) нет корней
|
Х 2 – 2Х = 0
|
а) 0; 2
|
б) 0
|
в) 2
|
г) нет корней
|
Х 2 – 7 = 0
|
а) √7; – √7
|
б) 7; -7
|
в) 0; 7
|
г) нет корней
|
4. Запишите уравнение в приведенном виде:
Ответы к тестам:
|
1 вариант-
|
1-в,
|
2- б,
|
3 –а,
|
х2 - 2х + 3 = 0
|
Ответы к тестам:
|
2 вариант-
|
1-в,
|
2- б,
|
3 –а,
|
х2 + 2х – 3 = 0
|
VIII Рефлексия. Оцените
свою работу.
|
|
|
Мне
было как обычно
|
Мне
было легко
|
Мне
было трудно
|
IX. Итог урока. Результативность по карточкам - самооценка.
Спасибо за урок!!! Вы замечательно поработали!
X. Домашнее задание: п.6 стр.39, разобрать
пример 3 и оформить в тетради, упр. № 114, 116.