АЛГЕБРА 9 КЛАСС.
Тема:
Решение систем уравнений второй степени с двумя переменными.
Цели: Закрепить
знания и умения решать системы уравнений второй степени
с двумя переменными. Повторить три метода решения систем
уравне-
ний. Научиться выбирать оптимальный метод для решения
конкрет-
ной системы. Прививать любовь к математике.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, диск с презентациями,
распечатка с таблицей, скотч, ножницы, набор
геометриче-
ских инструментов: линейка, циркуль.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный
момент.
- Ребята, садитесь пожалуйста. Сегодня нам на уроке
понадобится циркуль и линейка. Все готовы? Сегодня на уроке мы будем закреплять
знания и умения в решении систем уравнений второй степени с двумя переменными,
выбирать оптимальный метод для решения конкретной системы уравнений.
- Начнем наш урок с проверки домашнего задания.
II.
Проверка домашнего
задания. (№260, №263, №265)
1.
Скажите, как вы доказали,
что графики функций не пересекаются в №260? (Составили и
решили систему).
2.
Ответьте, в каких примерах
у ас получились одинаковые решения и назовите их. (№263
(б, в))
3.
Скажите, какой ответ у вас
получился в №265 (а)? (Одно решение (0;0)).
- Положите тетради с домашней работой на край стола, я
в конце урока их соберу и позже проверю.
- Прежде чем мы начнем применять наши знания и умения
на практике, давайте повторим теоретический материал.
III.
Повторение
теоретического материала.
1.
Скажите, какие методы решения
систем уравнений второй степени с двумя переменными вы знаете? (графический метод, метод подстановки, метод сложения) (презентация 1).
2.
Кто нам подскажет схему
решения систем уравнений графическим методом? (1.
Построить графики функций, входящих в систему. 2. Найти приблизительно точки
пересечения графиков. 3. Если есть возможность, то проверить, насколько точны
найденные решения.)
3.
А кто знает схему решения
систем уравнений способом подстановки? (1. Выражаем из
уравнения первой степени одну переменную через другую. 2. Подставляем
полученное выражение в уравнение второй степени, в результате чего приходим к
уравнению с одной переменной. 3. Решаем получившееся уравнение с одной
переменной. 4. Находим соответствующее значение второй переменной).
4.
И остался еще один метод –
метод сложения. Расскажите схему решения систем уравнений методом сложения. (1. Умножаем почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы
коэффициенты при одной из переменных стали противоположными числами. 2.
Складываем почленно правые и левые части уравнений системы. 3. Решаем
полученное уравнение. 4. Находим соответствующее значение второй переменной).
IV.
Устная работа.
- А сейчас вам необходимо выбрать метод решения для
каждой системы из моей презентации. (презентация 2).
(графический
метод)
(метод подстановки)
(метод
сложения)
(метод подстановки)
V.
Тренировочные
упражнения.
- Вы хорошо справились с устной работой. Открываем
тетради, записываем число, тему урока и начинаем решать примеры из учебника.
Открываем учебник на странице 78 и решаем номер 302 (д).
1.
№302 (д)
А(-1; 0) R = 9 y = 8 – x
Ответ: (-1; 9) и (0; 8)
2.
№ 306 (г)
;
2(4 + y)2
– 3y2 – 5(4 + y) – 2y = 26
2(16 + 8y + y2) – 3y2 – 20 - 5y
– 2y – 26 = 0
32 + 16y + 2y2 – 3y2 – 20 - 5y –
2y – 26 = 0
- y2 + 9y – 14 = 0 y2 -
9y + 14 = 0
y1 = 2 y2 = 7 Ответ: (6; 2) и (11; 7)
3.
№ 308 (б)
;
4x2 =
400 x2 = 100 x = ± 10
100 + 2y2 = 228 2y2 =
128 y2 = 64 y = ± 8
Ответ:
(-10; -8), (-10; 8), (10; 8) и (10; -8)
VI.
Тестирование.
- Молодцы. Вы не плохо справились с этими примерами. Сейчас вы получите
индивидуальные задания в виде теста. Вам необходимо решить две системы и из
предложенных ответов выбрать правильный. На эту работу дается 10 минут. (выполнение теста)
- Итак, время закончилось. Откладываем ручки,
карандаши. Сейчас сразу узнаем кто и как справился с этим заданием. Каждый из
вас по порядку вариантов выходит к доске и впишет в соответствующие клеточки те
буквы, под которыми он выбрал ответ.
- Что у нас получилось? Два слова. А теперь посмотрим,
что должно было быть на самом деле. (презентация 3)
- Проверяйте себя.
- У нас на экране слова: «Лагранж» и «Аксиома».
Давайте сейчас выясним кто такой Лагранж и чем он знаменит (историческая
справка). (презентация).
- Понятие «Аксиома» вам знакомо из курса геометрии. Но
этот термин также не редко встречается и в алгебре. Давайте еще раз вспомним
смысл этого понятия. (презентация)
VII.
Подведение итогов.
- Наш урок подходит к концу. Я сегодня вами довольна.
Вы все хорошо работали и старались. Со всеми заданиями справились: ……
(выставление оценок и комментарий)
- Запишите домашнее задание. (презентация)
- Повторить п. 12, п. 13.
Решить: №307, №310, №312.
- Спасибо всем за урок. Вы свободны.