Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок алгебры в 7 классе по теме « Разложение многочленов на множители»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок алгебры в 7 классе по теме « Разложение многочленов на множители»

библиотека
материалов


Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Московской области


Академия СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ






Кафедра математических дисциплин



Особенности методики обучения математике в условиях новой формы итоговой аттестации за курс основной школы




Проект

«Использование современных информационных технологий при обучении математике в основной школе». Урок алгебры в 7 классе по теме

« Разложение многочленов на множители»








Учитель математики


МБОУ СОШ №6 г. Пушкино
Московской области


Крылова Лариса Алексеевна




Руководитель группы


Гавриленко Юрий Вячеславович








Москва, 2013 год




ОГЛАВЛЕНИЕ

1.

Аннотация

…………………………………………………….

3

2

Конспект урока

…………………………………………………….

5

2.1.

Цели и задачи

…………………………………………………….

5

2.2.

Ход урока

…………………………………………………….

5-17

3.

Литература

…………………………………………………….

18

4.

Приложения

…………………………………………………….

19





Аннотация

Предмет: алгебра.

Урок обобщения и систематизации знаний.

Тема: «Разложение многочленов на множители » Представленный урок по теме «Многочлены и действия с ними» - это урок обобщения и систематизации знаний, проводимый после работы над третьим блоком материала по теме «Многочлены и операции над ними»

Продолжительность: 1 урок, 45 минут

Класс: 7

Технологии: технология групповой работы, прием интерактивного обучения – обучение в общении, использование компьютерных технологий с применением элементов уровневой дифференциации.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемно-исследовательский, интерактивные методы обучения

ФОПД: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование:

компьютер с ОС MS Windows;

проектор;

экран (интерактивная доска);

карточки-задания для каждой группы;

карточки с заданиями для самостоятельной работы;

тесты программированного контроля (с дифференцированными заданиями) для каждого ученика;

карточки самооценки;

оценочный лист.

План урока:

  1. организационный момент

  2. фронтальный опрос

  3. самостоятельная работа «Составьте пару» по вариантам на карточках

  4. дифференцированная работа в группах

  5. программированный контроль

  6. дополнительные задания

  7. домашнее задание

  8. подведение итогов урока

Презентация к уроку (приложение №2) в формате ppt

hello_html_39042312.png

Конспект урока:


Цели и задачи: (слайд 2)

hello_html_m1a8da4df.png

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель сообщает цель урока и рассматривает план работы урока.

2. Фронтальный опрос. 1) ( слайд 3)

hello_html_178d0183.png

2).(слайд 4)

hello_html_37568f3b.png

3) (слайд 5)

hello_html_mef5f463.png

hello_html_m53d4ecad.gif

4) (слайд 6)

hello_html_m7a31320b.png

Фронтальную работу оценивает учитель, ученики выставляют баллы в оценочный лист.


3. Самостоятельная работа «Составьте пару» по вариантам ( на карточках)

Объяснение задания: в клетках таблицы записаны многочлены и их разложения на множители. Для каждого многочлена найдите своё разложение и запишите соответствие клеток. Например:1-9,

Вариант 1

1.

hello_html_6f1050c2.gif


6.

hello_html_73505869.gif

11.

hello_html_58b20662.gif

16.

hello_html_m158fd44d.gif

2.

hello_html_2bfdde3b.gif

7.

hello_html_1623274e.gif

12.

hello_html_445bbc75.gif

17.

hello_html_m3877b0de.gif

3.

hello_html_m2a7ac1b3.gif

8.

hello_html_4049e49b.gif

13.

hello_html_m65b49b9d.gif

18.

hello_html_1f6232ee.gif

4.

hello_html_59d7fa22.gif

9hello_html_97db867.gif

14.

hello_html_86b2359.gif

19.

hello_html_3b6d75ca.gif

5.

hello_html_664813f2.gif

10hello_html_43af32b9.gif

15.

hello_html_m75ff681c.gif

20.

hello_html_233f2f9c.gif



Вариант 2


1.

hello_html_m3793fa0d.gif


6.

hello_html_47515ddd.gif

11.

hello_html_m46f1479b.gif

16.

hello_html_m397f26dc.gif

2.

hello_html_m525659ee.gif

7.

hello_html_18784fa1.gif

12.

hello_html_m6bf57580.gif

17.

hello_html_m2fcacbd4.gif

3.

hello_html_m57b73312.gif

8.

hello_html_77333b64.gif

13.

hello_html_5db25898.gif

18.

hello_html_m724f7ebf.gif

4.

hello_html_m4d6c1751.gif

9

hello_html_5726d1b5.gif

14.

hello_html_m1bc595dd.gif

19.

hello_html_m6928380b.gif

5.

hello_html_7c494b06.gif

10hello_html_m2ab9bb79.gif

15.

hello_html_aec27a4.gif

20.

hello_html_m6c734fc.gif


Ответы: (слайд 7)

hello_html_m33263723.png



Ученики выставляют в оценочный лист баллы, 1 балл за один правильный ответ.


4. Групповая работа.


Эта работа проводится с целью подготовки к программированному контролю.

1 группа и 2 группа работают под руководством ученика, ответственного за данную группу. 3 группа (менее подготовленная) работает под руководством учителя. У каждого учащегося 1 и 2 группы своя зачётная карточка. Все решают. На возникшие вопросы, получают консультацию у ответственного за группу или учителя. После выполнения работы учитель проверяет работы у ответственных, а ответственные у членов своей группы.


Вариант № 1

Вариант № 2

1. Вычислить

а) hello_html_m7912d5aa.gif(1б)

б) hello_html_676d6b80.gif(2б)

2. Разложите многочлен hello_html_m38673929.gif на множители, выделив полный квадрат двучлена (2б)

3. Сократите дробь: (1б)

hello_html_5c36f63.gif

4. Дополнительное задание.(2б)

Найдите значение алгебраической дроби hello_html_m19cc8d66.gif при p=2,5, q=0,5, z=25, t=12.

1. Вычислить

а) hello_html_51b3ed0a.gif (1б)

б) hello_html_4861b83c.gif(2б)

2. Разложите многочлен hello_html_36fa212b.gif на множители, выделив полный квадрат двучлена (2б)

3. Сократите дробь: (1б)

hello_html_6e777d3c.gif

4. Дополнительное задание.(2б)

Найдите значение алгебраической дроби hello_html_m283e5211.gif при c=8, d=-2


В это время 3 группа под руководством учителя работает следующим образом:



Учитель предлагает задания. (слайд 8)

hello_html_m431fe68a.png

Решения заданий устно комментируются учениками 3-й группы, затем каждый ученик выполняет аналогичные задания на месте (карточки уже на руках у учеников).

Задания 3 группы

Вариант№1

Вариант№2

Вариант№3

1.Вычислить наиболее рациональным способом:

а) hello_html_22ccf307.gif

б)hello_html_m182f20d8.gif

2. Сократить дробь:

а) hello_html_m58f79e27.gif

б) hello_html_6b3a708e.gif

3.Найти значение алгебраической дроби

hello_html_m71afca0.gif, предварительно сократив её, при a=-108

1.Вычислить наиболее рациональным способом:

а) hello_html_m4121b633.gif

б) hello_html_m71af2e7a.gif

2. Сократить дробь:

а) hello_html_39950a2d.gif

б) hello_html_m5b5760ed.gif

3. Найти значение алгебраической дроби

hello_html_m3dfd36df.gif, предварительно сократив её, при b=3,1

1.Вычислить наиболее рациональным способом:

а) hello_html_8287948.gif

б) hello_html_5b60808b.gif

2. Сократить дробь:

а) hello_html_m782b9d64.gif

б) hello_html_3bbae1d4.gif

3. Найти значение алгебраической дроби

hello_html_5274f9a9.gif, предварительно сократив её, при с=24


В помощь ученикам 3 группы дается образец решения.(слайд 9)

hello_html_3f817a0a.png


Пока ученики 3 группы выполняют задания, учитель подводит итоги с учениками 1 и 2 группы. Наиболее сложные задания разбираются на доске. Учащиеся проверяют решение и сверяют ответы. (слайд 10)

hello_html_m25cc000b.png


Руководители 1 и 2 группы выставляют баллы в оценочный лист в зависимости от выполненных заданий. Результаты выполнения работы 3 группы проверяет учитель и выставляет баллы в оценочный лист.


5. Программированный контроль.

Разложение многочлена на множители используется не только для преобразования числовых и алгебраических выражений, но и для решения уравнений. Умение решать уравнения способом разложения многочлена на множители учащиеся проверяют с помощью программированного контроля.

У каждого ученика на столе приготовлена карточка программированного контроля. Карточки приготовлены индивидуально (по уровню сложности).

Карточки находятся в Приложении 2.

Ключом к ответу является слово, имеющее отношение к математике. Учитель объясняет на данном примере. (слайд 11)

hello_html_77d920ea.png


Ответ: радиус.


После выполнения работы учащиеся сверяют свои ответы и выставляют баллы в оценочный лист.

Ответы: (слайд 12)

hello_html_m30bfd700.png


6. Дополнительные задания. (слайд 13)

hello_html_3eca5151.png


Дополнительные задания оцениваются учителем


7.Домашнее задание: (слайд 14)


hello_html_33971388.png


  1. Подведение итогов урока. (слайд 15)

hello_html_m4fe5504.png

У вас на столе осталась ещё одна карточка: “Карточка самооценки на уроке”. Заполните её, пожалуйста, и сдайте учителю:


Выставление оценок.

Примечание: все записи решения заданий выполняются в рабочих тетрадях, карточках-заданиях, а баллы выставляются в оценочный лист (оценочный лист для каждой группы).


Оценочный лист

№п/п


Ф И О учащ.


Устный счет (оценивается учит.)


Составь пару (оценив.уч-ком)


Групповая работа

(оценивается руководи-

телем группы или учителем)


Програм-

мирован-ный контр.

(оценивается учеником)


Дополнит.

задания(оценивается учителем)


Итого


Литература:

  1. Мордкович А.Г. Алгебра. 7 кл.: для общеобразовательных школ в 2-х частях. – М.: Мнемозина, 2009

  2. Мордкович А.Г. «Алгебра 7-9 классы: методическое пособие для учителя -2-е издание, доработанное.-Москва: Мнемозина, 2001.

  3. Козина М.Е., Фадеева О.М. «Математика 5-11 классы. Нетрадиционные формы организации тематического контроля на уроках».- Волгоград: Учитель, 2006.



Приложения

Приложение № 1


№1


ч

л

у

hello_html_m178777ad.gif

3

3; -5

-5

hello_html_3b1c698.gif

4

16

-4;4

hello_html_m4a8aca22.gif

-2

2; -2

2

Ответ


№2


с

ч

а

hello_html_5f4eff07.gif

0,25

0,5; -0,5

0,5

hello_html_34d01419.gif

0,3

3

0,3; 0

hello_html_m7caa009b.gif

5

-5, 5

-5

Ответ


№3


а

р

ш

hello_html_5dec02cf.gif

9

81

-9; 9

hello_html_2bef59c7.gif

-3

-3; 3

3

hello_html_6de7887d.gif

2; 9

0; 9

-9; 2

Ответ


№4


к

б

у

hello_html_m1fe2b696.gif

-11; 11

11

121

hello_html_m69b98e12.gif

3

-3

hello_html_m3eb1f794.gif

hello_html_1037b12d.gif

0

0; -4

0; 4

Ответ



№5

л

с

п

ю

hello_html_5bc33df6.gif

0; 1

0

0; -1

1

hello_html_7566c6aa.gif

0;2; -2

-2 ;2

0;2

-2

hello_html_2bb84db8.gif

-9;9

-9

9

- hello_html_35a4b420.gif; hello_html_35a4b420.gif

hello_html_m4d586b90.gif

hello_html_m49f62188.gif;0

hello_html_m49f62188.gif

hello_html_m40e99412.gif

0

Ответ





№6

ь

н

л

у

hello_html_m636ba069.gif

4,5

hello_html_4a33e8c3.gif

-4.5

- hello_html_4a33e8c3.gif

hello_html_19b562e3.gif

0; 1; -1

0

1; -1

0; 1

hello_html_m1649c966.gif

hello_html_7d158caf.gif

1

hello_html_7d158caf.gif; - hello_html_7d158caf.gif

-1

hello_html_6c6f5c6f.gif

0; -1

0; 1; -1

0

-1

Ответ



№7

м

р

т

е

hello_html_mce79908.gif

0; hello_html_m37f2a68e.gif

0

- hello_html_m37f2a68e.gif

- hello_html_m37f2a68e.gif; 0

hello_html_134b6f70.gif

12; -12

0;12

0

0; 12; -12

hello_html_162be098.gif

0

1

0; -1

0; 1

hello_html_m18d94dc5.gif

- hello_html_62c9db95.gif

- hello_html_62c9db95.gif;hello_html_62c9db95.gif

hello_html_m26690fd.gif

hello_html_62c9db95.gif

Ответ



№8

и

р

л

т

hello_html_m258476e2.gif

3; -3

0

0; -3; 3

9

hello_html_m4e71f664.gif

1

-1

1; -1

-11

hello_html_m1ccc1dbd.gif

4;-4

0; 4

0; 2

0; -4; 4

hello_html_m6f1b9fc9.gif


-3; 3



Ответ



№9

м

с

н

и

у

hello_html_m712d129.gif

0; hello_html_35a4b420.gif

0

hello_html_35a4b420.gif

- hello_html_35a4b420.gif

-hello_html_35a4b420.gif ; 0

hello_html_m583b7b96.gif

hello_html_m3eb1f794.gif; 2

-hello_html_m3eb1f794.gif ; -2

2 ;4

- hello_html_m3eb1f794.gif; 2

-2; -4

hello_html_m6c7524e9.gif

2

-2

2; -2

-2; -2

2; 2

hello_html_m684e20ed.gif

0; 3; 5

3; -5

-3; 5

3; 5

-3; -5

hello_html_m48f5bca2.gif

1; 5

1; -5; 5

1; -5

5; -5

-1; 5; -5

Ответ



№10

а

д

р

х

о

hello_html_61cd9bb1.gif

15

-15

225

-15;15

25

hello_html_478e45b8.gif

2; 5

-2; 5

5;-2

5

-2; -5

hello_html_m35dc9515.gif

0

4

0;hello_html_m5137ba6d.gif;-hello_html_m5137ba6d.gif

-4

hello_html_m5137ba6d.gif

hello_html_6b9cb1b9.gif

-3; 1

-1,5;3

-1;3

-1.5


hello_html_5bc33df6.gif

-1; 0

0;1

0

1

-1;0;1

Ответ



№11

о

к

ч

а

т

hello_html_1d2f0e24.gif

13

-13

16

-16

-13;13

hello_html_a688745.gif

0; hello_html_m3eb1f794.gif;-hello_html_m3eb1f794.gif

0

hello_html_m3eb1f794.gif;-hello_html_m3eb1f794.gif

3;-3

-3

hello_html_maa65d9c.gif

-8;-9

-8;9

8;9

8;-9

-8

hello_html_1b52b5bc.gif

1;-9

-1;9

hello_html_m3eb1f794.gif

1;9

-1;-9

hello_html_43ca2a89.gif

0

1

0;-1

0;1

-1

Ответ



№12

ь

о

д

б

р

hello_html_1664d600.gif

0

1

0;1

-1;1

0;-1

hello_html_m365b578e.gif

-2;-3

-2;3

-3;2

-3;1

2;3

hello_html_m4536c323.gif

1;hello_html_m520d504.gif

-1;hello_html_m520d504.gif

-1;1

hello_html_m520d504.gif

-hello_html_m520d504.gif

hello_html_4eebc7c5.gif

-12;-12

12

-12

-12;12

-14;14

hello_html_7247c40f.gif

0;- hello_html_m37f2a68e.gif;hello_html_m37f2a68e.gif

hello_html_m37f2a68e.gif

-hello_html_m37f2a68e.gif;hello_html_m37f2a68e.gif

0

0; hello_html_m37f2a68e.gif

Ответ



