Муниципальное образование Брюховецкий район Краснодарского
края
муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа
№ 7
ст. Переясловской
Урок разноуровневого обобщающего повторения
в 11 классе по теме:
«ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ.
РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ»
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ
МБОУ СОШ №7
ДЕМИДЕНКО Н. И.
Ст. Переясловская
2016 год
Демиденко Н. И.
Учитель математики МАОУ СОШ №7
Ст. Переясловской Краснодарского края.
Показательная функция. Решение показательных уравнений. Урок алгебры в 11
классе
Урок
разноуровневого обобщающего повторения
по теме: «Показательная функция.
Решение показательных уравнений»
Урок
разработан для учащихся 11 класса, проводится в форме сдвоенного урока.
Цель
урока. Обобщить знание основных свойств показательной функции, повторить
способы решения показательных уравнений базового и повышенного уровня
сложности, проконтролировать усвоение данного материала.
I
этап урока – организационный (1 минута)
Сообщение цели урока.
II
этап урока (5 минут)
Повторение свойств показательной функции.
Вопрос: «Какую функцию называют показательной?»
Звучит определение.
Определение.
Функция, заданная формулой вида у = ах (где a>0,
), называется показательной функцией с
основанием а.
Вопрос:
Сформулируйте основные свойства показательной функции.
Ответы
учащихся.
1.
Область определения
– множество R всех действительных чисел.
2.
Область значений –
множество R+ всех положительных действительных чисел.
3.
При а>1 функция
возрастает на всей числовой прямой; при 0<а<1 функция убывает на множестве
R.
4.
При любых
действительных значениях х и у справедливы равенства
; ;
; ;
.
При ответах на
вопросы используется плакат с рисунком показательной функции.
III
этап урока (5 минут)
Демиденко Н. И. Учитель
математики МАОУ СОШ №7
Ст. Переясловской
Краснодарского края. Показательная функция. Решение показательных уравнений.
Урок алгебры в 11 классе
Устная работа по теме: «Показательная функция и её
свойства»
С помощью мультимедийного устройства на экран проецируются
задания. Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы, делая ссылки на
теоретический материал.
1. На одном из рисунков изображен эскиз графика функции . Укажите номер этого рисунка.
2. График какой функции изображен на рисунке?
3. Укажите множество значений
функции .
4. Какое из следующих чисел входит
в множество значений функции ?
5. Какое из следующих чисел не входит в
множество значений функции ?
6.
Укажите характер монотонности функций:
а)y=2x+3;
б) y=3-x -4; в) y=0,5x+2; г)y=ex; д) y=0,1-x+5;
Демиденко Н. И. Учитель
математики МАОУ СОШ №7
Ст. Переясловской Краснодарского
края. Показательная функция. Решение показательных уравнений. Урок алгебры в 11
классе
IV
этап урока (15 минут)
Повторение теоретического материала и методов решений
показательных уравнений.
Эта часть
урока предполагает совместную работу учителя и учащихся, должны прозвучать
следующие определения и выводы с примерами.
Определение.
Уравнение, содержащее переменную в показателе степени, называется показательным.
Простейшее
показательное уравнение имеет вид: ах = b, (а>0, a1,b>0) ax = b, x = logab
При решении
показательных уравнений используют два основных метода: приведение к одному
основанию и введение новых переменных.
Теорема. Если а> 0 и а 1, то
уравнение af(x) = ag(x) равносильно
уравнению f(x)=g(x).
Замена переменного.
Уравнения вида A∙a2x+B∙ax+C=0 и A∙ax+B∙a-x+C=0,
где A0, B, C некоторые числа, a>0, a1, ax=t (t>0) сводятся к квадратным уравнениям.
Уравнение вида A∙a2x+ B∙axbx+ C∙b2x=0 (a>0,
b>0, a1, b1) называется однородным уравнением второй степени и
сводится к квадратному уравнению путём деления на a2x или b2x.
Вынесение общего множителя за скобки.
Вынесение за скобки общего множителя рекомендуется тогда, когда в левой
части при равных основаниях коэффициенты в показателях при неизвестных
совпадают. Рекомендуется за скобки выносить множитель с меньшим показателем,
чтобы внутри скобок остались степени с положительными показателями.
На доске заранее записаны четыре уравнения, учитель
вызывает учащихся. Они объясняют решение уравнений.
1). Решить уравнение: 2х ∙5х = 0,001(10х-1)х.
Решение.
По свойствам степени приведём обе части уравнения к основанию 10:
10x= 10-3∙
10х =
х2 – 2х – 3=0;
х1 =3 х2 =-1.
Ответ: 3; -1.
Демиденко Н. И. Учитель
математики МАОУ СОШ №7
Ст. Переясловской
Краснодарского края. Показательная функция. Решение показательных уравнений.
Урок алгебры в 11 классе
2) Решить уравнение: 100х – 80∙10х-1 -20 =0.
Решение.
102x
– 80∙10x-1 – 20=0,
Обозначим 10x
=t, где t>0.
t2 - 8t – 20=0,
t1 =10, t2=-2
t2 не удовлетворяет условию t>0.
10x =10, x =1.
Ответ: 1.
3) Решить уравнение: 69х – 13∙6х + 6∙4х
=0.
Решение.
Это однородное
уравнение 2-й степени, разделим все члены уравнения на 4х>0;
6∙(9/4)х
– 13∙(6/4)х + 6=0,
6∙(3/2)2х
– 13∙(3/2)х + 6=0.
Обозначим
(3/2)х =t, t>0, получим
6t2 – 13t +6 =0, t1=3/2, t2=2/3.
(3/2)x
= 3/2 или (3/2)x = 2/3,
x =
1 или x = - 1.
Ответ: 1; -1.
4). Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного
корня, то в ответе укажите сумму всех корней.
Решение.
Ответ: 1,5.
V
этап урока (15 минут)
Разноуровневая самостоятельная работа)
Самостоятельная
работа составлена для 3-х уровней сложности (по 2 варианта).
I
уровень сложности.
Вариант № 1.
Демиденко Н. И. Учитель
математики МАОУ СОШ №7
Ст. Переясловской
Краснодарского края. Показательная функция. Решение показательных уравнений.
Урок алгебры в 11 классе
1. На одном из рисунков изображен эскиз
графика функции . Укажите номер этого рисунка.
2. Укажите множество значений
функции .
3. Упростите выражение .
4. Найдите значение
выражения , при .
5. Укажите область определения функции .
6. Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного
корня, то в ответе укажите сумму всех корней.
Вариант № 2.
- На одном из рисунков изображен график функции . Укажите номер этого рисунка.
Демиденко Н. И.
Учитель математики МАОУ СОШ №7
Ст. Переясловской
Краснодарского края. Показательная функция. Решение показательных уравнений.
Урок алгебры в 11 классе
2. Какое из следующих чисел входит в
множество значений функции ?
3. Упростите выражение .
4. Упростите выражение .
5. Решите неравенство .
6. Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного
корня, то в ответе укажите сумму всех корней.
II уровень сложности.
Вариант № 1.
1. Решите неравенство .
Демиденко Н. И. Учитель
математики МАОУ СОШ №7
Ст. Переясловской
Краснодарского края. Показательная функция. Решение показательных уравнений.
Урок алгебры в 11 классе
2. Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного
корня, то в ответе укажите сумму всех корней.
3. Укажите область определения
функции .
.
4. Найдите решение уравнения , принадлежащее области определения
функции .
Вариант № 2.
1. Решите
неравенство:
2. Решите уравнение . Если уравнение имеет более одного
корня, то в ответе укажите сумму всех корней.
3. Укажите область определения
функции .
4. Найдите решение уравнения , принадлежащее области определения
функции .
III
уровень сложности.
Вариант № 1.
1. Решите
уравнение .
Демиденко Н. И. Учитель
математики МАОУ СОШ №7
Ст. Переясловской
Краснодарского края. Показательная функция. Решение показательных уравнений.
Урок алгебры в 11 классе
2. Решить
уравнение
3. Решить
уравнение
Вариант № 2.
1. Найдите решение уравнения , принадлежащее области определения
функции .
2. Решить уравнение
3.Решить уравнение
По истечении времени учащиеся сдают работы.
На 2-м уроке разбираются решения показательных
уравнений повышенного уровня сложности и задания из части «С».
Использование свойств функции при решении уравнений.
Свойство 1. Если функция f(x) монотонно возрастает на промежутке Х, а
функция g(x) монотонно убывает на промежутке Х, то
уравнение f(x)=g(x) либо имеет один корень, либо не имеет корней
на этом промежутке.
Свойство 2. Если функция f(x) на промежутке Х ограничена сверху, причём sup f(x)=A, а
функция g(x) ограничена снизу, причём inf g(x)=A , то
уравнение f(x)=g(x) равносильно системе уравнений
1). Решить уравнение
3х +4х =5х.
Решение.
3, 4, 5 –это стороны
египетского треугольника, поэтому х=2 является корнем данного уравнения.
Докажем, что других корней уравнение не имеет. Разделим обе части уравнения на
4х>0.
(3/4)х+1=(5/4)х.
Функция, стоящая в
левой части монотонно убывает (основание меньше 1), а стоящая в правой части
монотонно возрастает (основание больше 1), поэтому х=2 является единственным
корнем уравнения. Ответ: 2.
Демиденко Н. И. Учитель
математики МАОУ СОШ №7
Ст. Переясловской
Краснодарского края. Показательная функция. Решение показательных уравнений.
Урок алгебры в 11 классе
2). Решить уравнение
2cos2 =2х+2-х.
Решение.
Обозначим 2х=у,
где у>0. Тогда правая часть уравнения примет вид у+1/у. Воспользуемся
известным неравенством у+1/у>2 (y>0). В то же время справедливо неравенство
2cos2 Значит,
уравнение сводится к системе уравнений
Из второго уравнения
находим х=0. Это значение удовлетворяет и первому уравнению системы, поэтому
х=0 является корнем исходного уравнения.
Ответ: 0.
Решение показательных уравнений с параметрами.
1) Найти все значения параметра т, при которых уравнение
20112х –
4∙2011х - 3m+m2=0 имеет единственный корень.
Решение.
Обозначим 2011х=t, t>0 и
исходное уравнение примет вид t2-4t-3m+m2=0. (1).
Чтобы исходное
уравнение имело единственный корень, необходимо, чтобы уравнение (1)
имело единственный положительный корень.
Возможны три
различных случая.
1.
t1=t2, если
D=0.
t2- 4t- 3m+m2=0
D/4=4+3m-m2.
m2- 3m-
4=0. m1=-1, m2=4
При m=-1 и m=4
уравнениеt2-4m-3m+m2=0 принимает вид t2-4t+4=0, t1 =t2=2.
Т.к. 2>0, то условие единственности для исходного уравнения выполняется.
2.
t1
≠t2
и один из корней отрицателен, а другой положителен. Это
возможно тогда и
только тогда, когда t1∙t2=c/a, где c/a<0.
В этом случае D>0 ,
т.к. ac<0.
c=-3m+m2, a=1.
m2- 3m<0
m(m- 3)<0
m (0;3)
3.
t1 ≠
t2
и какой-то из этих корней равен нулю, а другой положителен.
Это возможно, если
с=0.
-3m+m2=0, m=0 или m=3.
Уравнение t2- 4t- 3m+m2=0 принимает вид t2- 4t=0, t1=0, t2=4.
Объединяя полученные
решения, имеем что при m=-1, m=4 и m [0;3]
уравнение t2-4t-3m+m2=0 имеет единственный положительный корень. Поэтому уравнение 20112х-
4∙2011х- 3m+m2=0 имеет единственный корень.
Ответ: m [0;3], m=-1, m=4.
Демиденко Н. И. Учитель математики МАОУ СОШ №7
Ст. Переясловской
Краснодарского края. Показательная функция. Решение показательных уравнений.
Урок алгебры в 11 классе
2) Найти все значения
а, для которых при каждом значении х [2;3) значение
выражения 4х – 2х не равно значению выражения а∙2х
+4.
Решение.
Значения
указанных в задаче выражений не равны друг другу тогда и только тогда, когда
выполнено условие 4х- 2х ≠ a∙2х.Обозначим 2x=t, где
t [4;8). Рассмотрим функцию f(t)=t2- t- at- 4, f(t)=t2- (1+а)t - 4. Следовательно, в задаче требуется, чтобы
уравнение f(t)=0 не имело корней на промежутке [4;8).
Изобразим график
функции y=f(t). Это парабола, её ветви направлены вверх, f(0)=-4,
поэтому t1<0,
t2>0.
Уравнение f(t)=0
имеет корень на промежутке [4;8) тогда и только тогда, когда
Решим систему
неравенств
Итак, уравнение f(t)=0 на
промежутке [4; 8) для всех остальных значений а, т.е. тогда и только тогда,
когда a<2 или
Ответ: а<2,
Подведение
итогов урока, комментарии по домашнему заданию.
Учитель подводит итог урока, обращает внимание на то,
что теоретические факты и типы уравнений необходимо выучить. В качестве
домашнего задания учащиеся получают по два варианта предыдущей краевой
контрольной работы.