Урок по
алгебре в 7 классе.
Учитель: Цыплякова
Ольга Петровна
Тема урока: Умножение разности двух выражений на их сумму.
Цели урока:
1.
Общеобразовательные:
·
повторить формулы квадрата суммы и квадрата
разности;
·
познакомить с формулой сокращенного умножения (а –
b)(а + b) = а2 – b2 и показать, как применять к
преобразованию.
2. Развивающие:
·
развивать умения применять формулу умножения
разности двух выражений на их сумму для выполнения практических заданий
стандартного уровня с переходом на более высокий уровень;
·
развитие математического кругозора, мышления, речи,
внимания и памяти.
3. Воспитательные:
·
воспитывать интереса к математике, активности,
организованности;
·
воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей
деятельности;
Учебно- методическое обеспечение: учебник
«Алгебра,7 класс» А.Г.Мордкович,2014г.
Планируемые
результаты:
Личностные УУД:
Формировать учебную
мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний
Метапредметные
УУД:
Регулятивные:
понимать учебную
задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя,
определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его
выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и
оценивать свои достижения
Познавательные:
формировать навыки
применения формул сокращённого умножения; научить правильно читать и записывать
выражения, содержащие сумму и разность двух выражений, разность квадратов;
формировать умение применять формулу произведения разности двух выражений на их
сумму; применять полученные знания при выполнении упражнений.
Коммуникативные:
воспитывать любовь к
математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать,
дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Методы обучения:
- Репродуктивный (стимулирование учебной деятельности)
- Наглядный
- Проблемно
– поисковый
- Эвристическая
беседа
Формы работы
учащихся:
·
Фронтальная
·
Парная
·
Индивидуальная
Оборудование:
Мультимедийный
проектор, презентация, карточки для самостоятельной работы ,тестов
,индивидуальные карточки – смайлики.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока: 1. Ввод
урока. Сообщение о теме урока, форме проведения и задачах урока.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Введение нового материала (работа в парах).
4. Первичное осмысление и применение изученного.
5. Постановка домашнего задания.
6. Подведение итогов урока.
7. Рефлексия.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Здравствуйте. Садитесь.
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новой формулой
сокращённого умножения и попробуем применить её при умножении многочленов, а
так же повторим уже известные нам формулы.
И как всегда, традиционный вопрос: «Зачем нужно изучать
данную формулу сокращённого умножения?».
II. Актуализация опорных знаний.
1)
Проведём разминку.
№1 Прочитайте выражения:
а)m – n; m + n; -m + n; 2m – 3n.
б)m2 – n2; m2 + n2; (3a)2 – (2b)2; a2 – 25.
в)(b – c)2; (a + 2c)2; (-x – y)2.
№2 Возведите в квадрат данные выражения:
8c; 0,9a; 4x; 7a3; 0,05y2.
2)
Какие формулы сокращённого умножения вы знаете?
Напишите на доске эти формулы. (x + y)2
= x2 + 2xy + y2; (x – y)2 = x2 – 2xy + y2. Прочитайте данные тождества.
III.
Введение нового материала.
Откройте тетради, запишите число и тему урока «Умножение
разности двух выражений на их сумму». Сейчас нам предстоит творческая работа.
На каждом столе лежит лист с таблицей. Работая в паре, заполните таблицу, для
этого вам надо выполнить умножение двух многочленов. Чтобы заполнить таблицу
надо умножить многочлен, стоящий в начале первой строчки на многочлен стоящий в
начале первого столбика, затем многочлен, стоящий в начале второй строчки на
многочлен стоящий в начале первого столбика и т.д. Работаем по принципу игры
«Морской бой». Время на заполнение таблицы – 10 минут. Все вычисления
записываете в тетради.
Выполните
умножение.
|
|
1.
|
2.
|
3.
|
|
|
а-5
|
2+а
|
1-а
|
1.
|
а+5
|
а2 - 25
|
7а +
10 + а2
|
-4а –
а2 + 5
|
2.
|
2-а
|
7а –
10 – а2
|
4 – а2
|
а2
– 3а + 2
|
3.
|
а +1
|
а2
– 4а - 5
|
3а +
а2 + 2
|
1 – а2
|
Закончили заполнять таблицу. Ответьте на вопросы.
Какие выражения получились в клетках?
Какие многочлены получились в выделенных клетках?
Какие сомножители участвовали в получении данных
двучленов?
Запишите на доске эти равенства.
(а + 5)(а – 5) = а2 – 25
(2 – а)(2 + а) = 4 – а2
(а + 1)(1 – а) = 1 – а2
Скажите, чем отличаются эти сомножители? Прочитайте
двучлен, который получился в результате произведения этих выражений.
От чего зависит расположение квадрата одночлена в
двучлене?
Какую формулу можно записать, обобщив данные равенства?
(а – b)(а + b) = а2 – b2
Запишите эту формулу в тетрадь. Прочитайте эту формулу.
IV. Изучение нового материала.
Попробуйте
самостоятельно вывести формулу
(a-b)(a+b)= a²+ab - ab- b²=a²- b².
V. Закрепление
нового материала.
1. Ребята, рассмотрите выражения изображённые на экране
1)
(2а + в)(в – 2а) и 4а2 – в2
2)
(а2 – в)(а2 + в) и а4
+ в2
3)
(4 – а2)(а2 + 4) и 16 – а4
Скажите, между какими из них можно поставить знак равно,
чтобы получилось тождество. Почему это равенство является тождеством?
- А теперь давайте
попробуем применить эту формулу для нахождения произведения двух
выражений. Возьмите следующие листы с таблицей и выполните задания.
Преобразуйте
произведения в многочлены стандартного вида и запишите в таблицу буквы,
соответствующие найденным ответам.
Работаем
по вариантам, первый вариант – первые 4 примера, а второй - последние. Все
вычисления записываем в тетрадь.
Е
|
(2х+1)(1-2х)
|
1.
|
49х2-4
|
С
|
А
|
(2х-у)(2х+у)
|
2.
|
1-4х2
|
Е
|
М
|
(2х+3у)(3у-2х)
|
3.
|
9у2-4х2
|
М
|
Т
|
(х2-2)(2+х2)
|
4.
|
0,25у2-х4
|
И
|
С
|
(7х-2)(7х+2)
|
5.
|
25х2-64у2
|
О
|
К
|
(4+5у)(5у-4)
|
6.
|
х4-
4
|
Т
|
О
|
(8у+5х)(5х-8у)
|
7.
|
у2-х2
|
И
|
И
|
(х2+у)( 0,5у-х2)
|
8.
|
25у2-16
|
К
|
|
|
9.
|
4х2-у2
|
А
|
|
|
|
На доске решаем по одному примеру с каждого
варианта. Каждая буква соответствует результату выполненного действия.
Какое слово получилось?(семиотика)
Полученное слово – семиотика –
название науки о знаках.
Вам
уже известны некоторые знаки и символы, используемые в математике. Например,
знак «+» - обозначает сложение, % - заменяет слово процент, а знак - принадлежность. Использование знаков и
символов даёт возможность сделать записи более короткими и лаконичными.
VI.Применение.
Давайте вернёмся к
нашей формуле и применим её для удобного и быстрого счёта.
(100
– 1)(100 + 1) = 1002 – 12 = 10000 – 1 = 9999
37•43
= (40 + 3)(40 – 3) = 402 – 32 = 1600 – 9 = 1591
№ 28.28(в,г)
42•38 = (40 + 2)( 40 – 2) = 402
– 22 = 1600 – 4 = 1596
18•22 = ( 20 – 2) ( 20 + 2) = 202
– 22 = 400 – 4 = 396
VII.Тесты.
С помощью тестов
проверьте свои знания и умения применять эти формулы. У каждого из вас на столе
лежат листочки с тестом, они составлены по образцу материала для сдачи
экзаменов в 9 классе в новой форме, то есть задания с выбором ответа, на
соответствие, а в последнем задании надо написать только ответ. На выполнение
тестов отводится 5 минут. Подпишите тесты.
Вариант
1
1.Преобразуйте в
многочлен выражение (2а+3с) (2а-3с):
а) 2а2+3с2;
б) 4а2 - 9с2; в) 4а2+9с2;
г) 4а2+6ас.
2. Найдите
произведение выражений: (4х2 - 7у) (4х2 + 7у):
а) 4х2 -
7у; б) 16х2 - 14у2; в) 16х4 -
49у2; г) 16х4 +49у2.
3. Соотнесите
произведение разности двух выражений на их сумму с разностью квадратов этих
выражений :
а) (5х -
у) (5х + у); б) (9b + 1)(9b - 1); в) (6с3
– 7d)(6с3 + 7d).
1) 81b2 –
1; 2) 36с6 + 7d2 ; 3) 25х2 –
у2 ; 4) 36с6 - 49d2
а)"____; б)
"____; в)
"____.
4. Замените *
одночленом так, чтобы данное равенство стало тождеством.
( * +3в4)(
* - 3в4)= 25а4 - 9в8
а) 25а2;
б) 5а2; в) 5а; г) 5а4.
5. Дополнительно:
Упростите выражение: (4х+3) (4х- 3) - 9.
Ответ:________________
Вариант
2
1.Преобразуйте в
многочлен выражение (а-9у)(а+9у):
а) а2 +81у2;
б) а2 - 18у2; в) а2 + 9у2;
г) а2 - 81у2.
2. Найдите произведение
выражений : (2у2 - 5х) (2у2 + 5х):
а) 2у2
- 10х; б) 4у4 + 25х2; в) 4у4
- 25х2; г) 2у4 - 10х2 .
3. Соотнесите
произведение разности двух выражений на их сумму с разностью квадратов этих
выражений :
а) (4а -
3b) (4а + 3b); б) (6х - у2) (6х +
у2); в) (5с - 7d) (5с + 7d).
1) 36х2
– у4; 2) 25с2 - 49d2; 3) 16а
- 9 b; 4) 16а2 - 9 b2.
а) "____; б) "____; в)
"____.
4. Замените *
одночленом так, чтобы данное равенство стало тождеством.
(5х4 -
*)2=25х8 - 16у6
а) 4у6;
б) 16у3; в) 4а; г) 4у3.
5. Дополнительно:
Упростите выражение: (2х-5) (2х+5) - 25. Ответ:________________
Время
закончилось, положили ручки и взяли карандаши. Проверьте себя и оцените.
Вариант
1. №1 б); №2 в); №3 а) – 3; б) – 1; в) – 4. №4 б); №5 16х2 -18 .
Вариант
2. №1 г); №2 в); №3 а) – 4; б) – 1; в) – 2. №4 г); №5 4х2 - 50.
Оцени
себя: на «5» - 4,
на «4» - 3,
на «3» - 2 Задание №5 - +1балл.
Поднимите
руку, у кого оценка «5», «4», «3». Молодцы! Отложите на край стола тесты.
VIII.
Самостоятельная работа
Вариант 1 .
28.20(б) – 28.26(б)
Вариант 2 .
28.20(в) – 28.26(в)
Проверка.
Вариант 1. №
28.20(б) (с –d) (с +d) = с2 –d2
№28.21(б) (9 – а)
(9 – а) = 81 – а2
№ 28.22(б) (6х – 2)
(6х + 2) = 36х2 – 4;
№ 28.23(б) ( х+ 7 )
( 7 – х) = 49 – х2;
№ 28.24(б) ( 7а -
8b) ( 7а + 8b) = 49а2 - 64b2;
№ 28.25(б) ( 2с –
3а2) ( 3а2 + 2с) = 4с2 – 9а2;
№ 28.26(б) ( 10а3
+ 5b2) ( 10а3 - 5b2) = 100а6 - 25b4.
Вариант 2. №28.20(в) (m –n)(m+n) = m2
– n2
№ 28.21(в) (с –
2)(с+2) = с2 – 4
№28.22(в) (10m –
4)(10m + 4) = 100m2 – 16
№ 28.23(в) (4b
+1)(1- 4b) = 1 - 16b2
№28.24(в) (13с -
11d)(13с + 11d) = 169с2 - 121d2
№28.25(в) (10p3
- 7q) (10р3 + 7q) = 100p6 - 49q2
№28.26(в) (3n4
– m4) (3n4 + m4) = 9n8 – m8
IX.Итог урока. Задание на дом.
Запишите задание на дом. §28, № 28.20(а) -28.26(а) – на
«4»,
№
28.20(а) -28.26(а), 28.36 – на «5».
Ребята, давайте попробуем ответить на вопрос,
поставленный в начале урока: «Для чего нужно изучать данную формулу?»(эти
формулы позволяют быстро считать и упрощать выражения)
X.
Самооценка Фамилия
Разминка
|
Заполнение
таблицы
|
Выполнение теста
|
Самостоятельная
работа
|
|
|
|
|
XI.Рефлексия.
Возьмите таблицы, на которых записаны все этапы урока и
поставьте «+», если были трудности и «-», если не были.
Фамилия
Разминка
|
Заполнение
таблицы
|
Выполнение теста
|
Самостоятельная
работа
|
|
|
|
|
И как обычно, поставьте галочку напротив рисунка
выражающее ваше впечатление об уроке.
Спасибо
за урок!