Урок алгебры в 8 классе А
Тема
урока: Рациональные числа.
Тип
урока: объяснение нового материала
Учебник:
Алгебра – 8,Ю.Н.Макарычев,И.Е.Феоктистов,2011г.
Цели
урока:
- Образовательные.
Дать ученикам понятие о множестве рациональных чисел.
- Развивающие. Продолжать
формирование элементов алгоритмической культуры, развивать логическое
мышление, память, формировать грамотную математическую речь,
способность к анализу и самооценке.
- Воспитательные.
Продолжить формирование коммуникабельности, толерантности, ответственности
за свои суждения.
Ход урока:
1.Приветствие.
2.Устный
счет:
а) 16,2+4,5=20,7
б) 27,8-12,3=15,5
в) 4,5· 6=27
г) 3,5 ÷ 0,7=5
3.Изучение
нового материала.
Давайте
вспомним, какие числа на сегодняшний день мы с вами знаем:
1.Натуральные
числа – N
2.Для
того чтобы вычитание натуральных чисел было выполнимо во всех случаях,
множество натуральных чисел дополняют числом 0 и числами, противоположными
натуральным и все вместе они составляют множество целых чисел – Z
3.Обыкновенной
дробью называется число вида (где m
– целое число, а n – натуральное
число). Например:,,, – обыкновенные дроби.
Число m
называют числителем дроби, а число n
– знаменателем дроби.
Всякое
целое число можно также рассматривать как обыкновенную дробь со знаменателем 1.
Например:-7,0,5
Напомню
основное свойство дроби: если числитель и знаменатель данной дроби умножить или
разделить на одно и тоже (не равное нулю) число, то получится дробь, равная
данной дроби.
Пример
1.
Рассмотрим
дробь . Умножив ее числитель и
знаменатель на число 2. Получаем дробь . Эта дробь равна данной.
Разделим
теперь числитель и знаменатель дроби на число (-3). Получаем
дробь=. Эта дробь также равна
данной. Итак, имеем: . Поэтому одну и ту же
дробь можно представить в виде разными способами.
Обыкновенная
дробь называется правильной,
если
Пример
2.
а)
дробь
б)
дробь
в)
дробь
г)
дробь (-11)=11.
Неправильная
дробь может быть записана в виде смешанной дроби, т.е. дроби, содержащей целую
и дробную части. Например, ,
4.Любую
обыкновенную дробь можно записать в виде десятичной дроби, разделив «уголком»
ее числитель на знаменатель.
Пример
3.
Обратить
в десятичную дробь: а) .
В
случае а) была получена конечная десятичная дробь: . В случае б) легко
увидеть, что после выполненного деления вновь получается остаток 40, и процесс
деления будет неограниченно продолжаться (отметь скобкой справа). Поэтому
получаем: бесконечную
периодическую десятичную дробь. При этом повторяющаяся группа цифр называется
периодом. Принято период указывать в скобках:0,5 36 36 …=0,5(36).
Читают: 0 целых 5 десятых и 36 в периоде.
Учитывая,
что конечная десятичная дробь не измениться, если после последней цифры
записать любое количество нулей (например, 0,075=0,0750=0,07500 и т.д.),
конечные десятичные дроби можно рассматривать как бесконечные периодические
десятичные дроби с периодом нуль (например. 0,075=0,075(0)). Однако замечу, что
период нуль никогда не указывается.
Таким
образом, любая обыкновенная дробь может быть представлена
единственным образом в виде бесконечной периодической десятичной дроби.
Справедливо
также и обратное утверждение: любая бесконечная периодическая десятичная дробь
может быть представлена единственным образом в виде обыкновенной дроби .
На
примере рассмотрим, как производится такое обращение.
Пример
4.
Обратить
в обыкновенную дробь: а)1,6; б)1,(15).
а)
сразу запишем данную дробь в виде обыкновенной и выполним сокращение: 1,6=1.
б)
обозначим данное число буквой х=1,(15)=1,1515… т.к. период этой дроби содержит
две цифры, то умножим число х на 10²=100 и получим 100х=115,1515…. Теперь
найдем разность чисел 100х и х: 100х-х=99х=115,1515….-1,1515….=114. Для
нахождения х получим уравнение: 99х=114,откуда х=.
Проверить
полученные результаты очень просто: надо опять обратить полученные обыкновенные
дроби в десятичные:
а)
1
б) 1
К
сожалению, операции над бесконечными периодическими десятичными дробями
выполнить намного сложнее. Самый простой способ решения таких задач: перевести
эти дроби в обыкновенные и выполнить действия с ними.
Пример
5.
Вычислить
(1,(3)-1,(6))÷0,(21)
а)
х=1,(3)=1,3333….Умножим это число на 10 и получим:10х=13,3333….Тогда
10х-х=9х=13,3333….-1,3333….=12.Имеем 9х=12 и х=.
б)х=1,(6)=1,666…Умножим
и это число на 10:10х=16,666….Получаем 10х-х=9х=16,666….-1,666…=15.Имеем 9х= 15
и х= .
в)
х=0,(21)=0,2121…Умножим это число на 100 и получим:100х=21,2121… Тогда
100х-х=99х=21,2121….-0,2121….=21,откуда 99х=21 и х=.
Теперь
запишем этот пример для полученных обыкновенных дробей:
(1.
Таким
образом, получаем дробь
В
заключение сделаем основной вывод: к рациональным числам относятся: целые
числа, обыкновенные дроби, конечные десятичные дроби и бесконечные десятичные
дроби. Все рациональные числа можно представить в виде (где m-
целое число, n – натуральное число).
Множество
рациональных чисел обозначают буквой Q.
Заметим,
что разные бесконечные десятичные периодические дроби представляют разные
рациональные числа. Исключением являются дроби с периодом 9, которые считают
другой записью дробей с периодом 0.
Пример
6.
а)
2,(9)=2,99….=3,00…=3;
б)
2,37(9)=2,3799…=2,3800…=2,38.
Бесконечные
десятичные дроби с периодом 9 заменяют дробями с периодом 0. При обращении
обыкновенной дроби в десятичную не может получиться дробь с периодом 9.
Изобразите
с помощью кругов Эйлера множество рациональных чисел.
4.Задание
на уроке:
№360(устно),363,369,372,375.
5.Подведение
итогов.
Контрольные
вопросы:
1.Какие
числа относятся к рациональным?
2.В
каком виде записываются рациональные числа?
3.Как
обозначают множество рациональных чисел?
Выставление
оценок.
6.Домашнее
задание:
П.16,вопр.1
на стр.132,№362,368,374.
Задание
по карточкам:
а)
3,6 · 0,(3) + 6,(4) ÷ 2;
б)
2,8(3) – 1,2 · 1,(1) + 1;
в)
3,1(3) + 1,4÷0,(3) – 2,2;
г)
5,(2) ÷(3-1,(1)·2,4)+0,8;
д)
4,8(3) – 0,625- 2,25 · 0,1(6).