8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Алгебра КонспектыУрок алгебры по теме: "Рациональные уравнения"

Урок алгебры по теме: "Рациональные уравнения"

библиотека
материалов

Урок: Рациональные уравнения.

Учитель математики: Пучкина Елена Ивановна

Цели деятельности учителя: научить решать рациональные уравнения

Тип урока: урок рефлексии

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать понятия: «рациональное выражение», «рациональное уравнение», «алгоритм решения рационального уравнения», «посторонний корень»

Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные - уметь ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, работать по правилу, алгоритму и образцу, осуществлять оценку результата действия, логически мыслить, рассуждать, доказывать утверждения;

коммуникативные - уметь вести диалог, аргументированно высказывать свои суждения, находить общий язык с одноклассниками;

познавательные - уметь читать математический текст, на наглядно-интуитивном уровне проводить наблюдение, исследование, анализ и делать выводы.

Структура  урока.

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Мотивация к деятельности

Ведёт диалог с учащимися, в ходе которого школьники сами формулируют цель урока, создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в контрольно- коррекционную деятельность («хочу»), актуализирует требования к ученику со стороны контрольно-коррекционной деятельности («надо»).

Принимают участие в диалоге с учителем, отвечая на поставленные им вопросы.

Регулятивные
целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;
Познавательные 
умение структурировать знания;
Коммуникативные
умение слушать и вступать в диалог;  интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

2.

Актуализация знаний

Осуществляет контроль, проверку усвоения решения дробно рациональных уравнений. Повторение алгоритма решения рациональных уравнений.

Обеспечивает положительную реакцию детей на ответы одноклассников

Отвечают на вопросы учителя, выполняя задания. Находят ошибку в решении уравнения. Объясняют свой ответ.

Регулятивные

Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

 

Познавательные

Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость теоретических знаний для практического применения, умение работать с презентацией

Коммуникативные:

Умение формулировать, аргументировать ответ на поставленный вопрос, используя специальные термины и понятия

3.

Локализация индивидуальных затруднений

Организует индивидуальную деятельность учащихся (написание самостоятельной работы)

Выполняют самостоятельную работу.

 

Регулятивные
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; Познавательные 
умение структурировать знания;
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения

4.

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

Организует сопоставление учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией результатов

Сопоставляют работы по готовому образцу с фиксацией результатов. Определяют свои ошибки и проговаривают правила для их исправления

Регулятивные
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы

5.

Реализация построенного проекта

Организует индивидуальную деятельность учащихся (написание корректирующей самостоятельной работы)

Выполняют самостоятельную работу.

(те кто допустил ошибки в задании № 1.1 выполняют № 1.2, те у кого ошибок нет выполняют задание № 2)

Регулятивные
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; Познавательные 
умение структурировать знания;
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения

6.

Обобщение затруднений во внешней речи

Предоставляет возможность учащимся провести самооценку своих работ по заранее обоснованному критерию.

Оценивают работу по заранее обоснованному критерию.

Регулятивные
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные 
самоопределение на основе развития самосознания и мировоззрения

7.

Рефлексия деятельности на уроке

Проговаривает механизм деятельности по контролю. 
Ведёт диалог с учащимися, в ходе которого школьники сами формулируют цель последующей деятельности. Предлагает учащимся:
- зафиксировать степень соответствия поставленной цели контрольной деятельности  и её результатов;
- оценить полученные результаты собственной деятельности;
-при необходимости определить задание для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора)

Принимают участие в диалоге с учителем, отвечая на поставленные им вопросы.
Фиксируют  степень соответствия поставленной цели самостоятельной деятельности  и её результатов.
Оценивают полученные результаты собственной деятельности.
Записывают домашнее задание.

Познавательные 
рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия;
Личностные 
самоопределение на основе развития самосознания и мировоззрения

Ход урока.

1. Восточная мудрость гласит: Приобретать знания – храбрость, приумножать их – мудрость, а умело применять их – великое искусство.

Я желаю вам на уроке быть храбрыми, мудрыми и показать, что математика – это великое искусство.

 Ещё начиная с начальной школы вы учились решать уравнения. Для этого с каждым годом вы обучались всё новым и новым методам и способам решения. Дома вы так же решали уравнения. Откройте тетради с домашним заданием и выполним проверку домашнего задания.

На интерактивной доске записаны уравнения из домашней работы и закрыты ответы. Ученики называют ответы, учитель открывает ответы

 

 

 

Уравнение

Общий знаменатель

ОДЗ

Корни уравнения

 

№ 26.11 а

 

 

 

 

 

 

№ 26.11 б

 

 

 

№ 26.17 б

 

 

№ 26.18 б

 

 

 

;

 

Как называются уравнения, которые вы решали дома? (рациональные). Значит тема нашего урока. (Называют тему)

Откройте тетради и запишите число и тему урока.

Мы решали с вами рациональные уравнения? Значит, какова цель нашего урока?

 Сегодня на уроке мы будем вести дневник. За каждое правильно выполненное задание в дневнике вы будете ставить 1 балл. В конце урока вы посчитаете свои баллы и поставите себе оценку.

Ф. И. ______________________________________

 

Задание

Баллы

№ 26.11 а

 

№ 26.11 б

 

№ 26.17 б

 

№ 26.18 б

 

Алгоритм

 

Найди ошибку

 

Самостоятельна работа

№ 1

 

№ 2

 

№ 3

 

Задание из ОГЭ

№ 1

 

№ 2

 

Итого

 

Оценка

 

 

 

 

Сейчас поставьте себе 1 балл за каждое правильно решенное уравнение из домашней работы.

2. Давайте вспомним алгоритм решения рациональных уравнений.

Работаем в группе. Учащимся предлагаю из разрезанного материала составить алгоритм решения уравнений. Проверяем алгоритм, каждая группа  проговаривает по одному пункту.

Если ваша группа правильно составила алгоритм, то в дневнике ставите себе 1 балл.

3. Предлагаю вам найти ошибку в решении уравнения. А для того чтобы найти ошибку, что нужно сделать? (решить уравнение). У вас на парте лежит карточка с решением уравнения. Исправьте ошибку. Работаем в парах.

Найди ошибку.

Проверяем выполненное задание. Объясните, почему это ошибка?  Если вы правильно нашли ошибку, то в дневник запишите себе 1 балл.

ФИЗМИНУТКА

Показываю на карточках уравнения: дробно рациональные – руки вверх, квадратные – руки в сторону, биквадратные – руки вниз.

4. Используя алгоритм решения уравнений, решите уравнение. Карточка Задание 1.1

Задание 1.1

Решите уравнения:

1)

 

2)

3)

 

Выполните проверку. Кто допустил ошибки. В каком задании? Что нужно повторить, чтобы исправить эту ошибку?

Те кто допустили ошибку решите уравнение с карточки  Задание 1.2. Решаете уравнение под тем номером, в котором допустили ошибку.

Задание 1.2

Решите уравнения:

1)

 

2)

 

3)

 

5. Если ошибок нет, то решаете уравнение из ОГЭ.

Задание из ОГЭ

 

1)

 

2)  

 

Самопроверка.

6. Итоги урока: посчитайте количество баллов в дневнике:

10 – 11 баллов – «5»

7 – 9 баллов – «4»

5 – 6 баллов – «3»

7. Рефлексия: ПРИТЧА:

 

 

Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановил их и задал каждому один и тот же вопрос «Что ты делал целый день?» Первый ответил, что целый день возил эти проклятые камни. Второй ответил: «Добросовестно выполнял свою работу», а третий: «Строил храм».

Ребята, вот и я задаю каждому из вас тот же вопрос: «Что ты делал целый урок?» Кто из вас считает, что он таскал тяжелые камни – поднимите синие карточки, добросовестно работал – зеленые, строил храм знаний – красные.

- Оценить свой уровень умения решать дробно рациональные уравнения.

- Что вызывает затруднения?

Мы повторили решение рациональных уравнений. Какие уравнения мы научились решать в 8 классе? Решение каких уравнений нужно еще повторить на уроке? Какова цель следующего урока?

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики