Инфоурок Химия КонспектыУрок Алкины 10 класс

Урок Алкины 10 класс

Скачать материал

 

Урок по теме 6 «Алкины. Строение, номенклатура и свойства».

Учитель: Радина. Е.А.

Класс:  10 а.

Дата:

Тип урока: комбинированный

Це ль: организация деятельности учащихся, направленной на прочное усвоение знаний по строению и способов получения алкинов (на примере ацетилена)

Задачи:

Образовательная: Познакомить учащихся с гомологическим рядом, изомерией, номенклатурой алкинов, рассмотреть физические свойства алкинов и основные способы получения ацетилена (карбидный и метановый).

Развивающая: Развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать строение и геометрию молекл алкинов, алкенов с алканами на основе разного типа гибридизации орбиталей атома углерода; выделять главное и существенное.

Воспитывающая: Продолжить формирование химической картины мира, умение рационально оценивать ответы товарищей, самокритичность, аккуратность

Содействовать валеологическому воспитанию на примере утилизации твердых бытовых отходов на основе ПВХ.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, метод самостоятельной работы (работа в парах), поисковый, здоровьесберегающий, ИКТ, игровой.

Оборудование:

1.    Компьютерная презентация (Приложение);

2.    карбид кальция, прибор для получения газов, растворы перманганата калия, вода, спиртовка, спички; интернет-ресурс

3.    ученические столы: шаростержневой набор моделей атомов, карточки с заданием для самостоятельной работы.

Ход урока

I.Организационный момент( 1 Мин)

II.(Актуализация знаний – фронтальная беседа)( 3 мин)

1.     Какие вещества называются углеводородами?

2.    Какие типы углеводородов известны? Чем они отличаются по строению друг от друга?

3.    Назовите классы непредельных углеводородов и особенности их строения.

4.    Что называется гибридизацией? Какие типы гибридизации углерода вы знаете?

5.    Какие виды изомерии вы знаете?

 

 

 

III.Изучение нового материала.( 25 мин)

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим изучать большую тему “Углеводороды”, будем знакомиться с новым классом соединений, изучим особенности их строения, номенклатуру, изомерию и получение его типичного представителя.

Решим задачу: При сжигании УВ массой 5,2 г выделилось 17,6г углекислого газа и 3,6 г воды. Относительная плотность этого вещества по водороду 13. Найдите молекулярную формулу УВ и запишите его структурную формулу. (Слайд 2)

Строение, номенклатура и изомерия алкинов

Учитель: Среди указанных веществ выберите вещество, которое является ответом и запишите в тетрадь : (Слайд 3)

1.    СН3 – СН3

2.    СН2 = СН2

3.    СН ≡ СН

4.    СН2 = СН – СН = СН2

Ученик: Вещество под № 3. Охарактеризуйте тип гибридизации, валентный угол, длину связи, форму молекулы, число пи-, сигма – связей. 

 Вспомни к ка ким классам относятся оставшиеся формулы?, - 1 вещество принадлежит к алканам, 2 – к алкенам, 4 – к алкадиенам.

Учитель: Запишите молекулярную формулу 3-го вещества в тетрадь.

Ученики: С2Н2

Учитель: Называется это вещество ацетилен. Название этому веществу дал в 1860 г. французский химик Марселен Бертло. (Слайд 3)

Учитель: Ацетилен – это вещество, которое является родоначальником нового класса непредельных углеводородов – алкинов. Давайте вместе выведем общую формулу алкинов.

Общая формула алкинов CnH2n-2

Составим гомологический ряд алкинов

Учитель: Кроме ацетилена известны другие углеводороды, имеющие сходное с ним строение. Из приведенного перечня веществ выпишите в тетрадь алкины: (Слайд 4)

(Проверка задания. Углеводороды, которые относятся к алкинам, на слайде выделяются синим и красным цветом)

Учитель: Давайте вместе сделаем вывод по первой части урока. Какие углеводороды называются алкинами? (Учащиеся могут воспользоваться учебником, стр. 47)

·         Алкины – непредельные углеводороды, молекулы которых содержат одну тройную углерод-углеродную связь. Состав отражает формула: CnH2n-2.

 

Учитель: Далее отметим особенности номенклатуры ацетиленовых углеводородов. В названиях алкинов используется суффикс – . Вспомните правила, которые следует соблюдать, давая название органическим веществам.

Ученики: В структурной формуле выбирается самая длинная цепь, которая обязательно должна содержать кратную связь. Атомы углерода основной цепи нумеруют, начиная с того конца, к которому ближе кратная связь. В начале названия перечисляют радикалы с указанием атомов углерода, с которыми они связаны. Основой названия служит наименование предельного углеводорода (с измененным суффиксом) с тем же числом атомов углерода, что и в главной цепи.

Учитель: Назовите выписанные вами алкины.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание в тетради, проверка выполняется устно, правильные варианты ответов отображаются на сайде 5)

·         Вещество 3 называется пентин-1;

·         4 – пентин-2;

·         6 – 3, 4-диметилпентин-1.

Учитель: Я предлагаю вам внимательно рассмотреть структурные формулы веществ (1) и (4). (На слайде они выделены красным цветом) Чем они отличаются по строению?

( Вещества 1 и 4 различаются положением тройной связи.)

Учитель: Чем эти вещества являются по отношению друг к другу?

( Вещества пентин-1 и пентин-2 являются изомерами.)

Учитель: Вспомните, как называется такой вид изомерии.

( Изомерия положения кратной связи.)

Учитель: Какой еще вид изомерии характерен для углеводородов?

(Для углеводородов характерна изомерия углеродного скелета.)

Физические свойства ацетилена

Учитель:  Ацетилен – газ, без запаха, малорастворим в Н2О, легче воздуха.

Учитель: Со   способами получения ацетилена я предлагаю вам ознакомиться самостоятельно. (Ученики работают по карточкам в тетради)

 

Способы получения ацетилена

Напишите уравнения упомянутых в данном тексте реакций, указав условия их течения.

1.    Ацетилен был открыт Г.Дэви в 1836 году в продуктах разложения метана, под действием искровых электрических разрядов (Справка в § 3, стр. 29).

2.    В 1860 г. М. Бертло синтезировал ацетилен из простых веществ, пропуская водород через электрическую дугу между угольными электродами.

3.    В 1862 г. Ф.Велер получил ацетилен из карбида кальция, действуя на него водой (Справка в § 6, стр. 44).

4.    Объясните способ дегидрогалогенирования алканов 

5.    Зная, что у ацетилена на два атома водорода меньше, чем у этилена, предложите способ его получение. Напишите соответствующее уравнение реакции получения ацетилена из алкенов в тетрадь.

(Результаты работы проверяются с помощью слайда 6)

IV. Обобщение и закрепление изученного на уроке.( 10 мин)

 

Выполните тест:

1 вариант

1.    Молекула ацетилена

1) линейная;  2) плоская;   3) тетраэдрическая;

4) зигзагообразная

 

2. Число связей в молекуле бутин-1

1) 4;          2) 3;        3)   2;    4)1

 

3.Перечислите тип гибридизации атомов углерода в алкине СНºС-СH2-CH3       

1) sp2 sp2 sp3 sp;         2) sp sp sp3 sp3

3) sp sp2 sp3 sp;         4) sp2 sp sp3 sp

 

4. Выберите соответствие:

1.Ацетилен

А) Форма молекулы тетраэдрическая

2.Метан

Б) sp гибридизация атомов углерода

3.Этилен

В) Число -связей равно 6

4.Пропин

Г) второе валентное состояние атомов углерода

 

 

Вариант 2

1.    Тип гибридизации атомов углерода в молекуле ацетилена

1) sp;      2)  sp2 ;       3) sp3            4) spd

 

2. Число связей в молекуле пентин-2

1) 4;          2) 3;        3)   2;    4)1

 

3.Перечислите тип гибридизации атомов углерода в алкине  H3CºС--CH3       

1) sp2sp2 sp sp;         2) sp sp sp2 sp3

3) sp sp sp3 sp;         4) sp3 sp sp sp3

 

4. Выберите соответствие:

 

 

 

1.Ацетилен

А) Молекула плоская

2.Метан

Б) Третье валентное состояние атомов углерода

3.Этилен

В) Число -связей равно 9

4.Бутин-1

Г) sp3 гибридизация атомов углерода

 

V. Первичное закрепление.( 5 мин)

Учитель: Мы закончили изучение ацетиленовых углеводородов. Вам я предлагаю совершить “Подъем по лестнице знаний”, составив рассказ об алкинах. (Слайд 12)

1.    Особенности строения.

2.    Общая формула.

3.    Родовой суффикс.

4.    Изомерия алкинов.

5.    Способ получения

6.    Применение.

Ученики рассказывают об алкинах, на каждый пункт дает ответ отдельный ученик.

Проблемно-поисковое задание (Разбирается вместе с учениками)

·         Какие реакции лежали в основе принципа действия карбидных фонарей, применяемых для освещения в 19-ом веке?

Решение: В фонарь, наполненный карбидом кальция, по каплям поступала вода, а получившийся ацетилен поступал в горелку и использовался для освещения:

Применение

Самостоятельно разобрать по схеме 5 + сообщения учащихся

Важной экологической проблемой, связанной с использованием ПВХ, является скопление твердых отходов, изготовленных из этого полимера. Они препятствуют газообмену в почвах и водоемах, выделяют токсичные для живых организмов вещества, медленно окисляются кислородом, очень медленно разрушаются под воздействием солнечных лучей. Конечным продуктом разложения являются: углекислый газ, вода, хлороводород. Время разложения полимера на земле и в пресной воде составляет несколько сотен лет. Способов вторичной переработки его не существует. ПВХ категорически запрещено сжигать, так как при этом образуются ядовитые хлорорганические соединения. Ученые установили, пребывание у костра в течение часа, где сжигают ПВХ, для организма равнозначно нахождению на оживленной автомагистрали.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод. ПВХ является ценным продуктом химической промышленности, но при утилизации этого полимера следует соблюдать определенные меры безопасности. Сжигать его нельзя

Учитель подводит итог урока, оценивает работу наиболее активных учеников.

VI.Домашнее задание: § 13(до стр. 105), № 1-3.4. ( 1 мин)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Алкины 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
