Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок с применением интерактивных технологий "Анатомия,физиология, психология и гигиена человека. Становление наук о человеке. Презентация.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок с применением интерактивных технологий "Анатомия,физиология, психология и гигиена человека. Становление наук о человеке. Презентация.

Выбранный для просмотра документ Анатомия, физиология, психология и гигиена человека. Становление наук о челов.docx

библиотека
материалов

3

Анатомия, физиология, психология и гигиена человека. Становление наук о человеке.

8 класс.

Учитель биологии МАОУ Карасульская СОШ Ишимского района Тюменской области.

Цели:

Образовательная: Показать человека как биосоциальное существо; раскрыть черты сходства и отличия человека от животных; познакомить с предметом и задачами анатомии, физиологии, психологии и гигиены человека, методами изучения человека; познакомить с учебником и его методическим аппаратом.

Познакомить с историей становления наук о человеке, усвоить понятия основных этапах развития анатомии, физиологии и гигиены человека

Развивающая: Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации, анализировать и делать выводы.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к умственному труду.

Оборудование: Портреты Гераклита, Аристотеля, Гиппократа, Луи Пастера, И.И.Мечникова, И.М.Сеченова, И.П.Павлова. Портреты Ч.Дарвина, модель торса человека, таблицы с изображением внутреннего строения млекопитающих и человека.

Ход урока

  1. Изучение нового материала.

  1. Анатомия, физиология, психология и гигиена человека.

Мозговой штурм (brainstorm). Происходит как бы цепная реакция идей, приводящая к интеллектуальному взрыву. Новые идеи возникают подобно электрической искре при контакте с мыслями и идеями других людей.

Учитель:

- Главная потребность человека – сохранение жизни и здоровья. Большинство людей не знают, какими большими резервами физического и психического здоровья обладает организм, как можно сохранить, развить и использовать эти резервы, чтобы на многие годы продлить активную жизнь.

- Что, по-вашему, нужно делать, чтобы сохранить здоровье?

Примерные ответы учащихся: В первую очередь – изучить свой организм, понять, как он работает, соблюдать меры, предохраняющие от болезней и укрепляющие организм. Человек – объект изучения многих наук. Основные из них – анатомия, физиология и гигиена.

Выход на тему урока.

Организуется работа в группах по 3-5 человек от количества учащихся в классе по изучению одного вопроса (анатомия, физиология, гигиена или психология человека). Каждому учащемуся присваивается номер или определённый цвет. После 4-минут они объединяются в ротационные сменные четвёрки и обсуждают вопросы по данной теме.

Совместно с учениками приходят к единому выводу: наше дальнейшее изучение человека будет проходить именно в такой последовательности: сначала мы изучим строение органа, затем его функции (как он работает), после чего обсудим, каким болезням подвержен и как их избежать.

  1. Становление наук о человеке.

Организуется работа по сбору информации по трём основным этапам развития наук о человеке по методу «Броуновское движение». (Использование технологии «Броуновское движение» предполагает движение учеников по всему классу с целью сбора информации по теме. Каждому участнику - лист с таблицей, которую они должны заполнить).

Учитель заранее готовит источники информации: учебники, справочные материалы, таблицы, ресурсы ИНТЕРНЕТ, энциклопедии, портреты учёных.

Этапы развития наук о человеке:

1. Вклад деятелей греко-римской культуры в развитие биологии знаний о человеке.

2. Изучение человека в эпоху Возрождения.

3. Развитие анатомии, физиологии, психологии и гигиены с начала XIX в. до наших дней.

Закрепление знаний. После сбора информации учащиеся занимают свои места и по цепочки высказываются о вкладе учёных в развитии наук о человеке. Параллельно демонстрируются заранее приготовленные слайды и учащимся могут дополнить свои таблицы и подчеркнуть значимый материал.

Готовая таблица

Ученый

Годы жизни

Основные идеи

Вклад в науку

Гераклит

Конец VI - начало V в. до н. э.

—Организмы развиваются по законам природы.

—Он считал, что мир непрерывно меняется.

Аристотель

384-322 до н.э.

—Сравнение органов животных и человека.

—Ввел термин «организм».

—Душеная деятельность человека существует, пока живет тело.

Гиппократ

(символ врачебного искусства)

460-377 до н.э.

—Описание костей тела.

—Описание органов по аналогии с животными.

—Сочинения по травматологии (о перевязках, лечении ран, переломах).

—Трактаты по гигиене (о здоровом образе жизни, о влиянии воды, воздуха и местности на здоровье).

—Отвергал божественное происхождение человека.

Клавдий Гален

130-200 н.э.

—Проводил опыты на животных

—Испытывал действие лекарств.

—Доказал, что при жизни у животных течет по артериям кровь (до этого считали, что воздух).

—Изучил строение органов обезьяны и предположил, что человек устроен сходным образом

Леонардо да Винчи

1452-1519

—На своих рисунках впервые изображал различные органы.

—Описал строение скелета человека.

—Классифицировал мышцы.

Рафаэль Санти

1483-1520

—Изучал, описывал и зарисовывал строение тела человека.

Андреас Везалий

1515-1564

—Основатель современной анатомии.

—На лекциях производил рассечение трупов.

—Точно описал и изобразил внутренние органы человеческого тела и скелет.

—Описал клапаны сердца.

Уильям Гарвей

1587-1657

—Основатель современной физиологии.

—Открытие 2 кругов кровообращения.

Рене Декарт

1596-1650


—Открытие рефлекса.

—Рефлекторный принцип взаимодействия организма и окружающей среды.

Н.И.Пирогов

Русский анатом, хирург

1810-1881

— Впервые применил эфирный наркоз, гипсовые повязки.

— Основы военно-полевой хирургии

И.М.Сеченов

«Отец русской физиологии»

1829-1905

— Изучал рефлексы головного мозга.

— Объяснения психической деятельности человека.

И.П.Павлов

1849-1936

— Подтверждение теории Сеченова экспериментально.

И.И Мечников

1845-1916

— Основоположники иммунологии.

— Открытие фагоцитоза.

Э.Дженнер

1749-1823

— Изобрел первую вакцину.

Луи Пастер

1822-1895

— Процедуры вакцинации.


Задание на дом: Прочитать § 1, 2, ответить на вопросы в конце параграфа, проанализировать основные заслуги учёных, используя таблицу.

Рефлексия:

Учащимся предлагается подумать и ответить на вопрос:

Изучая этапы развития наук о человеке, я понял, что ……….



Выбранный для просмотра документ к уроку.pptx

библиотека
материалов
—Организмы развиваются по законам природы. —Он считал, что мир непрерывно мен...
—Сравнение органов животных и человека. —Ввел термин «организм». —Душеная дея...
—Описание костей тела. —Описание органов по аналогии с животными. —Сочинения...
—Проводил опыты на животных —Испытывал действие лекарств. —Доказал, что при ж...
—На своих рисунках впервые изображал различные органы. —Описал строение скеле...
—Изучал, описывал и зарисовывал строение тела человека. Рафаэль Санти 1483-1520
—Основатель современной анатомии. —На лекциях производил рассечение трупов. —...
—Основатель современной физиологии. —Открытие 2 кругов кровообращения. Уильям...
—Открытие рефлекса. —Рефлекторный принцип взаимодействия организма и окружающ...
— Впервые применил эфирный наркоз, гипсовые повязки. — Основы военно-полевой...
— Изучал рефлексы головного мозга. — Объяснения психической деятельности чело...
— Подтверждение теории Сеченова экспериментально. И.П.Павлов 1849-1936
— Основоположники иммунологии. — Открытие фагоцитоза. И.И Мечников 1845-1916
— Изобрел первую вакцину. Э.Дженнер 1749-1823
— Процедуры вакцинации. Луи Пастер 1822-1895
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 —Организмы развиваются по законам природы. —Он считал, что мир непрерывно мен
Описание слайда:

—Организмы развиваются по законам природы. —Он считал, что мир непрерывно меняется. Конец VI - начало V в. до н. э. Гераклит Учитель биологии МАОУ Карасульская СОШ Ишимского района Тюменской области.

№ слайда 2 —Сравнение органов животных и человека. —Ввел термин «организм». —Душеная дея
Описание слайда:

—Сравнение органов животных и человека. —Ввел термин «организм». —Душеная деятельность человека существует, пока живет тело. 384-322 до н.э. Аристотель

№ слайда 3 —Описание костей тела. —Описание органов по аналогии с животными. —Сочинения
Описание слайда:

—Описание костей тела. —Описание органов по аналогии с животными. —Сочинения по травматологии (о перевязках, лечении ран, переломах). —Трактаты по гигиене (о здоровом образе жизни, о влиянии воды, воздуха и местности на здоровье). —Отвергал божественное происхождение человека. Гиппократ (символ врачебного искусства)

№ слайда 4 —Проводил опыты на животных —Испытывал действие лекарств. —Доказал, что при ж
Описание слайда:

—Проводил опыты на животных —Испытывал действие лекарств. —Доказал, что при жизни у животных течет по артериям кровь (до этого считали, что воздух). —Изучил строение органов обезьяны и предположил, что человек устроен сходным образом Клавдий Гален 130-200 н.э.

№ слайда 5 —На своих рисунках впервые изображал различные органы. —Описал строение скеле
Описание слайда:

—На своих рисунках впервые изображал различные органы. —Описал строение скелета человека. —Классифицировал мышцы. Леонардо да Винчи 1452-1519

№ слайда 6 —Изучал, описывал и зарисовывал строение тела человека. Рафаэль Санти 1483-1520
Описание слайда:

—Изучал, описывал и зарисовывал строение тела человека. Рафаэль Санти 1483-1520

№ слайда 7 —Основатель современной анатомии. —На лекциях производил рассечение трупов. —
Описание слайда:

—Основатель современной анатомии. —На лекциях производил рассечение трупов. —Точно описал и изобразил внутренние органы человеческого тела и скелет. —Описал клапаны сердца. Андреас Везалий 1515-1564

№ слайда 8 —Основатель современной физиологии. —Открытие 2 кругов кровообращения. Уильям
Описание слайда:

—Основатель современной физиологии. —Открытие 2 кругов кровообращения. Уильям Гарвей 1587-1657

№ слайда 9 —Открытие рефлекса. —Рефлекторный принцип взаимодействия организма и окружающ
Описание слайда:

—Открытие рефлекса. —Рефлекторный принцип взаимодействия организма и окружающей среды. Рене Декарт 1596-1650

№ слайда 10 — Впервые применил эфирный наркоз, гипсовые повязки. — Основы военно-полевой
Описание слайда:

— Впервые применил эфирный наркоз, гипсовые повязки. — Основы военно-полевой хирургии Н.И.Пирогов Русский анатом, хирург 1810-1881

№ слайда 11 — Изучал рефлексы головного мозга. — Объяснения психической деятельности чело
Описание слайда:

— Изучал рефлексы головного мозга. — Объяснения психической деятельности человека. И.М.Сеченов «Отец русской физиологии» 1829-1905

№ слайда 12 — Подтверждение теории Сеченова экспериментально. И.П.Павлов 1849-1936
Описание слайда:

— Подтверждение теории Сеченова экспериментально. И.П.Павлов 1849-1936

№ слайда 13 — Основоположники иммунологии. — Открытие фагоцитоза. И.И Мечников 1845-1916
Описание слайда:

— Основоположники иммунологии. — Открытие фагоцитоза. И.И Мечников 1845-1916

№ слайда 14 — Изобрел первую вакцину. Э.Дженнер 1749-1823
Описание слайда:

— Изобрел первую вакцину. Э.Дженнер 1749-1823

№ слайда 15 — Процедуры вакцинации. Луи Пастер 1822-1895
Описание слайда:

— Процедуры вакцинации. Луи Пастер 1822-1895



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
