Тема урока: Внешность.
Практические задачи: Подать и
активизировать новые ЛЕ темы «Внешность». Организовать чтение текста с полным
пониманием прочитанного.
Образовательные задачи: расширять
филологический кругозор учеников: формировать первичное представление о
лексическом строении английского языка; повышать общую культуру учеников.
Развивающие задачи: учить внимательно следить за
презентованной информацией одноклассников, эффективно сотрудничать во время
парной работы, мотивировать готовность участвовать в иноязычной общении,
развивать различные виды памяти - слуховую, зрительную, внимание, воображение,
учить работать в паре, логично высказывать мнение; развивать навыки чтения.
Воспитательные задачи: воспитывать умение
концентрироваться, слушать других, формировать доброжелательную атмосферу в
классе.
Планируемые
результаты
Личностные УУД: развивать учебнопознавательный
интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные
Коммуникативные УУД: адекватно использовать
речевые средства для построения диалогического высказывания.
Регулятивные УУД: учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные УУД: действовать по образцу;
находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде.
Оборудование: учебник, раздаточный материал
(Приложение 1), презентация.
Тип урока: урок ознакомления с новым
материалом.
Ход урока.
1.Подготовка к восприятию иноязычной речи.
1)Приветствие. Сообщение темы и задач урока.
T: Good morning, boys and girls! How are you?
Who’s away today?
2)Фонетическая зарядка.
T: Look at the phonetic sign. What
sound is it for (показывая карточку с транскрипционным звуком [α:])?
Say
as many words with the sound [α:] as you can.
Ps: Dark, aunt, dance...
3)Знакомство с
модульной страницей.
Т: Open your books at page 9. This is module
1.
Объяснить (при необходимости на русском языке), что узнают
учащиеся и чему научатся, изучая материал данного модуля.
4)Проверка домашнего задания.
С.6, упр.1. Учащиеся по желанию читают составленные дома диалоги.
2.Основная часть урока.
1)Подача и активизация нового лексического материала по теме.
● С.20, упр.1. (Слайд 2)
Т: Let’s meet Larry and Lulu’s
relatives. Look! This is Uncle Harry. Say “Hello!” to Uncle Harry.
Ps: Hello, Uncle Harry!
Аналогично ученики знакомятся с остальными героями.
T: Open your books at page 10, please. Look at the pictures and
answer my questions. Who’s tall / short? Who’s got fair / dark hair? Who’s
funny?
Ученики отвечают на вопросы учителя с опорой на слова и иллюстрации
к упражнению.
T: Uncle Harry is slim. Aunt Pam and Cousin Robbie are slim,
too. Winnie-the-Pooh is not slim. He’s plump.
Аналогично объяснить значение слов kind и friendly. Затем
дети слушают запись, повторяют слова за диктором и отвечают на вопросы.
Т: Have you got an uncle? Is he
slim or plump? Have you got an aunt? What’s her name? Is she kind? Have you got
cousins? Are they friendly? Etc. Назовите слова, которые описывают
внешность человека.
Ps: Tall, short, slim, plump, fair hair, dark hair.
T: Назовите слова, которые описывают
характер человека.
Ps: Funny, kind, friendly.
● T: Listen to me and say who I’m
talking about. She’s tall and slim. She’s got fair hair and blue eyes. She’s
kind and friendly.
Ps: It’s about Nanny Shine.
● Т: Read
the words and find out their meaning. (Слайд 3.
Приложение 1)
● Т: Напиши недостающие буквы. (Слайд
4. Приложение 1)
● С.10, упр.2. Автоматизация употребления в речи
новых лексических единиц. (Слайды 5-6)
T: Let’s practise talking about appearance
and character.
Ученики читают диалог за учителем хором и индивидуально. Затем
дети воспроизводят диалог в парах, задавая вопросы о других героях учебника.
Т: Как спросить о внешности человека?
Ps: What does he/she look like?
T: Как спросить о характере человека?
Ps: What’s he/she like?
● Т: Подбери и внеси в таблицу правильные
ответы на вопросы. (Слайд 7. Приложение 1)
● Т: А теперь ответь на вопросы о своих
родных и друге. (Слайд 8. Приложение 1)
● С.10, упр.3. Учитель читает образец и
объясняет игру. Учащиеся получают листочки бумаги с предложениями, содержащими
структуру have got.
I’ve got blue eyes.
Frank’s got a big house.
We’ve got a car.
Have you got a sister?
John hasn’t got a doll.
Они ходят по классу и ищут, у кого есть листочек с таким же предложением.
Найдя свою пару, учащиеся показывают свои листочки, и один из них читает
предложение вслух.
2)Динамическая пауза.
T: Let’s have a break and do exercise.
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,
Eyes and ears and mouth and nose,
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes. (Repeat)
Touch your eyes, touch your nose,
Touch your mouth, touch your ears.
T: Great job!
3)Подача текста для чтения.
● C.11, упр.4. Учащиеся рассматривают картинки и отвечают
на вопросы учителя. (Слайд 9)
T: Look at the pictures! Do you see a plane? This is an
airport. Who can you see there?
Ps: Nanny Shine, Lulu, Larry, Uncle Harry, Aunt Pam, Cousin
Robbie.
T: Listen and say where Uncle Harry and his family come from.
Where do they come from?
Ps: They come from Australia.
Дети читают текст хором и индивидуально.
● С.11, упр.5. Учитель просит учащихся
прочитать диалог еще раз и выбрать правильный ответ. (Слайд 10) Ответы
проверяются. Затем учащиеся читают диалог по ролям.
Ответы: 1 No, 2 Yes
● Учитель читает предложения из сюжетного диалога,
предлагая учащимся закончить их. Например:
Т: Bye, Lulu! Bye, …
Ps: Larry! И т.д.
● Учитель читает предложение, сказанное одним из
персонажей в диалоге, и просит учащихся вспомнить, кто это сказал. Например:
T: Hello, Lulu!
Ps: Paco! И т.д.
3.Заключительная часть урока.
1)Домашнее задание. (Слайд 12)
С.10, упр.1-2 – учить новые ЛЕ.
С.11, упр.4 – читать.
2)Подведение итогов урока.
T: Do you like Uncle Harry, Aunt Pam
and Cousin Robbie? Are they nice? Can you talk about appearance and character?
How good were you at the lesson? (Слайд 13) That’s all
for today. Goodbye!