Урок
английского языка в 3 классе
по
теме «Моя семья»
по
учебнику УМК «Английский в фокусе» (Spotlight),
авторы
Н. И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс.
Разработала:
учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с
углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары Чувашской
Республики
Цели: Учить
составлять семейное дерево; развивать навыки говорения и чтения.
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты:
Коммуникативные
(говорение): научиться называть и описывать членов семьи на элементарном
уровне, поддерживать беседу о семье.
Коммуникативные (чтение):
научиться читать слова по теме, читать вслух небольшие тексты по теме, построенные
на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и
соответствующую интонацию.
Языковые средства
и навыки оперирования ими (фонетическая сторона речи): читать с правильным
словесным, логическим и фразовым ударением простые нераспространенные
предложения.
Языковые средства
и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): научиться оперировать
активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные
УУД: участвовать в диалоге в соответствии с поставленной коммуникативной
задачей.
Регулятивные УУД: учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные
УУД: действовать по образцу; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном
виде.
Личностные результаты:
формировать эстетические потребности, ценности, чувства и мотивацию к
творческому труду.
План
урока
I.
Оргмомент.
Good
morning, children! How are you? Who is absent today?
II.
Фонзарядка.
So,
let’s start our lesson. As usual, we’ll begin our lesson with some phonetic
exercises. Repeat after me all together!
mother
cousin
father
aunt
grandmother
uncle
grandfather
son
big
brother daughter
little
sister family tree
III.
How
can we join all these words? What are they in one word?
IV.
Речевая зарядка.
Let’s
revise our poems about families.
1.Mother,
father, sister, brother
Hand in hand with one another.
2.Our
large family
Has a nice flat.
We live there happily
With a kitten and a cat.
Answer
my questions.
1.
Is your family big or small?
2.
How many people are there in your family? Who are they?
3.
What’s your mother’s (father’s) name?
4.
Have you got a big brother (sister)? What’s his (her) name?
5.
What year is your brother (sister) in?
6.
How old are you?
7.
What year are you in?
8.
Are you a happy family?
V.
Работа с текстом по теме.
Now let’s work with the text “A Happy
Family”. Open your exercise-books at page 36, find exercise 13. We
are to put appropriate words instead of gaps ( Учащиеся
читают
по
очереди,
вставляя
нужные
слова
вместо
пропусков
).
Find
exercise14, page 36. We should choose right variants of answers to the
questions.
Read
the 1st question.
Who wants to retell the text? (Учащиеся
пересказывают
текст).
VI.
Динамическая пауза.
Stand
up!
Sit
down!
Stand
up!
Bend
left! Bend right!
Bend
forward! Jump!
Hands
up! Hands down!
Sit
down!
VII.
Работа с текстом.
Well,
boys and girls, open your books at page 143.
Учитель
читает:
“My Family Tree”. We are going to read about this girl’s family. Let’s start
reading.
What’s
the girl’s name?
Where’s
she from?
How
old is Dasha?
Where
does she live?
Has
Dasha got a big family?
Does
Dasha like to play with her cousins?
На
доске:
Составление
семейного дерева по содержанию текста.
Who
is Galina? И т.д.
Учащиеся
называют членов семьи, учитель записывает слова под именами.
Who
wants to speak about Dasha’s family?
VIII.
Домашнее задание на следующий урок.
Open
your day books and put down your hometask for the next lesson: ex.2, p.148.
You’ll your family trees at home. You can draw them in your notebooks or on
sheets of paper. Is the task clear?
IX.
Проверка домашнего задания.
Now,
let’s listen to your stories about families.
Учащиеся
рассказывают о своих семьях по рисункам, фотографиям, подготовленным
презентациям.
X.
Now,
I think it’s time to make our ‘family songs’. Take these sheets of paper with
frames. In the second box write describing words for the word ‘family’. In the
third box write another word for the word ‘family’.
Say
describing words.
Say
other words for the word ‘family’.
Пример
работы ученика:
XI.
And
now we’ll play our game ‘Theatre’. Show your family members.
(учащиеся выходят к доске, изображают членов своей семьи, класс отгадывает,
кого изобразили).
XII.
Подведение итогов урока.
Do
you like our lesson today?
What
do you like best in our lesson?
XIII.
Учитель оценивает деятельность детей на
уроке.
You
were very active today. I’m pleased with your answers. I’ll give you excellent
marks. Good of you.
XIV.
Конец урока.
That’s
all for today. Good-bye!