Инфоурок Английский язык КонспектыУрок английского языка на тему «Выдающиеся люди», 11 класс

Урок английского языка на тему «Выдающиеся люди», 11 класс

Скачать материал
библиотека
материалов

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Тулуна

«Средняя общеобразовательная школа № 2»













Конспект урока английского языка в 11 классе

Тема «Выдающиеся люди»








Автор: учитель английского языка

Жгунова Алёна Владимировна










Иркутская область, Тулун 2019 г.



Предмет: английский язык

Класс: 11

Тема: «Выдающиеся люди»

Цель урока: совершенствование навыков устной, письменной речи; активизация навыков устной речи по теме, развитие языковой догадки, умение работать в парах, группе.

Образовательные:

1. Закрепить и расширить лексические навыки по теме «Famous people».

2. Развивать навыки работы с текстом.

3.Развитие навыков говорения.

Развивающие задачи:

1. Развивать навыки общения на английском языке.

2. Развивать умения работать с новой информацией.

3. Развивать навыки критического мышления и самостоятельного осмысления текста.

Воспитательные задачи:

1. Сформировать личное отношение ученика к обсуждаемой проблеме.

2. Воспитать желание обсуждать поставленную тему.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Образовательная технология: развитие критического мышления

Оборудования урока: проектор, мультимедийный плакат, колонки, видеофрагмент

Ход урока.

  1. Орг.момент.

T: - Good afternoon, I am glad to see you. Sit down, please! What date is today? What is the day of the week today? Who is absent today?

  1. Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока.

- First of all, I’d like you to look at these photos and say what are these people famous for?

Просмотр видеофрагмента. «Clifton Suspension Bridge Time-Lapse»

-T: Do you know who designed Clifton Suspension Bridge?

- No, ok we are going to know about it

-St: we are going to speak about «one of the Famous people of England –Isambard Kingdom Brunel»

-

Открытие нового знания. Осмысление.

Работа в группе. Ex 27 p. 86

The man who could draw a perfect circle

Isambard Kingdom Brunel (9 April 1806 — 15 September 1859) was an English engineer. He was born in Portsmouth, UK, the son of Marc Brunel, a naval officer and an engineer. He worked in his father’s office, and helped to plan the Thames Tunnel, opened in 1843. He himself planned the Clifton Suspension Bridge, and the Hungerford Suspension Bridge over the Thames. He designed the Great Western (1837), the first steamship built to cross the Atlantic, the Great Britain (1843), the first ocean screw-steamer, and the Great Eastern (1858), then the largest vessel ever built. He was also appointed engineer to the Great Western Railway (1833) and constructed many docks.
He is best known for the creation of the Great Western Railway, a series of famous steamships, and numerous important bridges. Most of Brunel’s bridges are still in use. The Thames Tunnel is now part of the London Underground, and the Brunel Engine House at Rotherhithe that once housed the steam engines that powered the tunnel pumps still stands, as a museum dedicated to his work and life.
Though Brunel’s projects were not always successful, they often contained innovative solutions to long-standing engineering problems. During his short career, Brunel achieved many engineering «firsts», including assisting in the building of the first tunnel under a navigable river and development of the first propeller-driven ocean-going iron ship, which was at the time also the largest ship ever built. He also set the example for the engineers and innovators who followed him and who are inspired to translate their creative thought into action.

Человек, который мог нарисовать идеальный круг
Изамбард Кингдом Брюнель (9 апреля 1806 — 15 сентября 1859) был английским инженером. Он родился в Портсмуте, Великобритания, сын Марка Брюнеля, морского офицера и инженера. Он работал в офисе отца, и помог спланировать Туннель Темзы, который был открыт в 1843 году. Он сам спланировал подвесной мост — подвесной мост Клифтон, и мост Хангерфорд через Темзу. Он спроектировал Грейт Вестерн (1837), первый пароход, построенный, чтобы пересечь Атлантику, Великобритания (1843), первый океанский винтовой пароход, и Грейт Истерн (1858), в то время самое большое судно когда-либо построенное. Он также был назначен инженером на Великую Западную железную дорогу (1833) и построил много доков.
Он известен благодаря созданию Великой Западной железной дороги, серии известных пароходов, а также многочисленных важных мостов. Большинство мостов Брунеля до сих пор используются. Туннель Темзы является частью лондонского метро, и инженерный дом Брунеля на Ротерхит, в котором однажды разместились паровые двигатели, что приводили туннельные насосы в движение, до сих пор стоит, как музей, посвященный его работе и жизни.
Хотя проекты Брунеля не всегда были успешны, они часто содержали инновационные решения давнишних инженерных задач. За свою недолгую карьеру, Брунель достиг многих инженерных «первооткрытий», в том числе помогал в строительстве первого тоннеля под судоходной рекой и совершенствовании первого винтового океанского железного корабля, который был в то время самым большим кораблем когда-либо построенным. Он также подал пример инженерам и новаторам, которые следовали за ним и которые вдохновились воплотить свою творческую мысль в действие.

Ex 28 p. 87 Read the text again and mark the statements true(T), false (F), does not say (DS)

1 – T. Brunel followed in his father’s footsteps. — Брунель пошел по стопам своего отца.
2 – F. He himself planned the Thames Tunnel. –
Он сам спланировал Туннель Темзы.
3 – F. The Great Western was the largest ship ever built. –
Грейт Вестерн был самым большим кораблем, когда-либо построенным.
4 – T. People still use most of the bridges built by Brunnel. —
Люди до сих пор используют большинство мостов, построенных Брунелем.
5 – F. Today there are steam engines in the Brunel Engine House. —
Сегодня в инженерном доме Брунеля есть паровые двигатели.
6 – F. All of Brunel’s projects were successful. —
Все проекты Брунеля были успешными.
7 – T. Today’s engineers can learn a lot from Brunel. —
Сегодняшние инженеры могут многому научиться у Брунеля.

8.- DS. He was one of the richest man in the world- Он был один из самых богатых людей в мире.

Questions:

1. who was I. K. Brunel?

2. what do you know about his life?

3. what kind of person do you think he was?

4. why is he famous?


Ex 29 p. 87 look through the text again and tick the information it contains (дополнительное задание)


Работа в группе.

Work in group. Your task is to tell us about one of the famous people (5-8 sentences)

Рефлексивно-оценочный этап

Включение изученного в систему знаний (защита проектов). Слайд 7.

Итоги урока

Рефлексия Слайд 8.

Закончите фразы:

Теперь я знаю....

Теперь я умею\могу.

Мне было интересно.

Мне было трудно .

Finish the sentences:

Now I know.

Now I can.

It was interesting / It was difficult.


Домашнее задание: Учитель мобилизует обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности и проводит инструктаж по выполнению домашнего задания (с целью предъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания.) ex 31 p. 87

Приложение 1.

Оценочный лист.


п/п

Вид работы

Ваши баллы

Сколько можно получить баллов

Средний

балл

1

Task 1 match the people and their results


Каждое предложение –один балл

( 6 баллов)


2

Task 2 T, F, DS


Каждое предложение –один балл

( 8 баллов)


3

Task 3 correct the false sentences


Каждое предложение –один балл

( 4 баллов)


4

Task 3 questions


Каждый ответ – один балл (4 балла)


5

Task 4. Work in groups.


5-6 предложений -3 балла

7-8 предложений – 4 балла

9-10 предложений – 5 баллов



Итого


30-27 баллов «5»

26-20 баллов «4»

15-19 баллов «3»

Меньше 15 «2»



Максимально-возможное количество баллов30-27 баллов «5» 26-20 баллов «4» 15-19 баллов «3» Меньше 15 «2»


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка
Скачать материал