Инфоурок Английский язык СтатьиУрок английского языка Осторожно, говорящая одежда!

Урок английского языка Осторожно, говорящая одежда!

Скачать материал

Урок английского языка Осторожно, говорящая одежда!

 

 

 

 В наше время молодежь любит выделяться. Одной из отличительных черт являются надписи на оде- жде. Встречаясь с англоязычными надписями по-

всюду, мы не можем не реагировать на их содержание с точки зрения людей, интересующихся английским языком.

Надписи на одежде существовали ещё много веков на- зад. Самые ранние знакомы нам по Древней Греции. Уже там мы находим вышивки на поясах, которые говорят нам об именах владельцев, или находим имена на ювелирных украшениях. На множестве итальянских и немецких пор-

 

 

третах конца 15 и 16 веков вы видите надписи, которые вплетены в орнамент мужских рубашек, в корсажи жен- ских платьев, где обычно написаны на латыни или девизы знатного рода, или имена этих владельцев, этих портре- тов или нарядов. Например, в начале второго тысячеле- тия в вышивке использовались готические шрифты.

Сначала надписи украшали только форму рабочих, указывая на их статус на рабочем месте, потом они стали показывать какого дизайнера или какой фирмы эта вещь, а уже после этого стали появляться надписи, которые, в самом деле, несут смысл.

 

 

 

История появления футболок начинается в далёком 1941-м году в Америке. Именно тогда произошла атака со стороны Японии на Перл Харбор. Тогда-то Америке и пришлось сформировать новую более многочисленную армию, которую, конечно же, требовалось одеть и обуть. Вот тогда-то и была выбрана футболка в качестве наи- более лёгкой и удобной рубахи, которую можно было носить, как в качестве верхней одежды (когда тепло), так и нижней (когда холодно).

Футболка похожа на букву «Т», в связи с чем, её так и прозвали T-shirt, что в дословном переводе с англий- ского, означает «Т-образная рубашка». Затем такая Т-об- разная рубашка приходит в СССР, и получает, уже при- вычное для нас с вами название, «Футболка».

Каким же образом футболкам удалось так надолго и прочно войти в нашу жизнь и стать необходимым эле- ментом гардероба каждого человека? Ведь до этого фут- болки выпускались только для военнослужащих, и на них не было каких-либо изображений или надписей, все они были строго белого цвета. И тут не обошлось без телеви- дения. В 1951-м году в свет выходит кинофильм под на- званием «Трамвай «Желание». Главным героем фильма выступает красивый Марлон Брандо.

В фильме его герой носит футболку, которая смотрит- ся на нём так эффектно, что уже тогда можно было пред- сказать, что футболка — это новая модная тенденция, которой будет следовать практически каждый.

Ну а в 1955-м году выходит фильм «Бунтарь без при- чины» с Джеймсом Дином в главной роли, благодаря ко- торому футболки пошли в массы и стали любимой оде- ждой миллионов людей.

А уже через 5 лет на футболки стали наносить различ- ные надписи и изображения. Такую моду пропагандиро- вали хиппи. На их футболках были нанесены самые раз- ные надписи, лозунги и манифесты, начиная от обычных знаков пацифизма и заканчивая длинными манифестами против правительственных структур и войн.

Теоретики моды в качестве основных функций над- писей на одежде указывают следующие [1, с. 27]:

—           Эпистемологическая функция связана с накопле- нием и трансляцией социального опыта.

—           Футурологическая функция заключается в обе- спечении будущей дееспособности коллектива посредством передачи социально-значимой ин- формации (хотя передача эта может быть и пу- стой — типа «новое поколение выбирает Пепси»).

—           Коммуникативная функция, позволяющая людям вступать в

—           общение друг с другом, создавая первичное ком- муникативное поле, имеющее психологическую и знаково-символическую сторону.

—           Регулятивно-ценностная функция — набор об- разцов, норм и правил действия в тех или иных социальных ситуациях — задаваемая через пред- писание и запрет.

 

Анализируя уже имеющиеся результаты, мы не оста- новились на достигнутом и провели собственное иссле- дование, мы провели анкетирование среди обучающихся 5–11 классов, которое включало в себя вопросы и не- сколько вариантов ответов. Вопросы и результаты пред- ставлены в презентации.

Таким образом, у нас получилось, что при покупке футболок учащиеся 5–6 классов выбирают яркие футбол- ки, а подростки 7, 8, 9, 10, 11 классов смотрят на качество продукции. Представители всех возрастных групп пред- почитают покупать футболки с конкретными надпися- ми, а именно с цитатами из популярных книг, журналов, фильмов. Большинство подростков надевают футболки на спортивные мероприятия и предпочитают надписи на английском языке.

Мы проанализировала ответы около 46 обучающих- ся. Их ответы можно отобразить графически в следую- щей таблице. Результаты опроса учащихся школы мы разбили на группы по темам: дизайнеры и бренды спор- тивной одежды, города и страны, кредо, мультфильмы, призыв, романтика (любовь), а также мы выделили осо- бую группу, называемую «ошибки».

Необходимо сделать определенные выводы: из всех опрошенных только около 30% обучающихся знают пе- ревод той надписи, которая есть у них на футболке, так- же они отметили, что обращают внимание на надпись при покупке вещей. Остальные 70% затруднились пе- ревести свои надписи, после того как эти надписи были для них переведены, они признались, что никогда не за- думывались о смысле того, что на них написано, но те- перь заинтересованы и будут переводить все, что напи- сано на их одежде. Во время прохождения исследования, возрос интерес у школьников к надписям. Большая часть опрошенных в качестве главной причины покупки одежды с надписями называет «в этой одежде удобно». По 10% получили ответы «Модно» и «Прикольно».

Наиболее распространенными надписями на одежде обучающихся МОБУ СОШ №16 г. Белорецк являются надписи, относящиеся к теме «Призыв». Остальные темы примерно одинаковы по своей популярности.

Так же в ходе исследования были выявлены надпи- си, содержащие грамматические или орфографические ошибки, на которые не указали владельцы. (Например:

«Twilinght» — безграмотная надпись; правильный вари- ант «Twilight»)

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что большинство обучающихся не придают особого зна- чения надписям на их одежде, хотя знают или догадыва- ются о значении, которые в свою очередь могут содер- жать непристойный и обидный смысл, грамматические и орфографические ошибки. Однако нашему исследова- нию удалось вынести на поверхность данную проблему и предложить подросткам задуматься, прежде чем ку- пить очередную модную вещь с непонятным текстом.

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1.            Борисова, Л. М. Из истории английских слов [Текст]: книга для учащихся старших классов/Л. М. Борисова. — М.: Просвещение, 2008. — 95 с.

 

 

2.            Кунин, А. В. Курс фразеологии современного английского языка [Текст]: учебник для институтов и факультетов ин. яз/А. В. Кунин. — М.: Высшая школа, 2010. — 336 с.

3.            Мюллер, В. К. Большой англо-русский словарь [Текст]/В. К. Мюллер. — Екатеринбург: У-Фактория, 2012. — 448 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка Осторожно, говорящая одежда!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 154
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5640084
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек