- 03.05.2022
- 6527
- 5
Методическая разработка урока английского языка
Тема урока: «Модальный глагол should».
Технологическая карта.
Цели урока:
Образовательные:
- тренировать и закреплять в речи учащихся лексические единицы по теме;
- формировать речевые навыки, обеспечивающие познавательно-коммуникативные потребности учащихся;
- познакомиться с модальным глаголом should и научиться употреблять его в речи;
- расширять словарный запас учащихся.
Развивающие:
развивать языковые способности и устойчивый интерес к изучению английского языка;
развитие коммуникативных умений и навыков в процессе общения на иностранном языке, например, коммуникабельность, саморегуляция, выражение различных эмоциональных состояний и др.
развивать практические умения работе в группе.
умение выразить свое отношение и др.;
Воспитательные:
способствовать воспитанию толерантного отношения,
способствовать воспитанию сотрудничества при коллективной работе;
способствовать обогащению внутреннего мира учащихся.
Задачи урока
1) познакомиться с модальным глаголом should и научить учащихся использовать его в речи;
2) научить учащихся делать монологическое высказывание по ситуации, используя лексические единицы.
3) развития умения аудировать;
Планируемые результаты:
1. Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
2. Предметные: знать понятия и уметь пользоваться ими в устной и письменной речи: honest, hard-working, modest, selfish, lazy, greedy, reliable. Повторить грамматические структуры с использованием модальных глаголов.
3. Метапредметные: - коммуникативные: организовывать, планировать учебное сотрудничество, уметь излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения; - регулятивные: уметь самостоятельно выделять цель деятельности, оценивать степень достижения цели; - познавательные: находить и анализировать достоверную информацию для решения целей и задач, строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в форме текста.
Формы организации учащихся: групповая, фронтальная, в парах.
Методы и технологии: ИКТ, проблемная технология и методы развития критического мышления.
Название дидактического момента |
Дидактические задачи данного момента |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы обучения |
Формы организации познавательной деятельности |
Время |
I этап Организация класса на продуктивную деятельность на уроке 1. Оргмомент |
Приветствие, проверка их готовности к уроку, мотивация обучающихся на изучение английского языка |
Good morning, dear students! I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson. |
Good morning, teacher! Nice to see you, too. |
Устная речь |
|
|
2.Целеполагание
|
Сообщение цели и задач урока, мотивация учебной деятельности. Цель урока: 1. ввести модальный глагол: should 2. развивать навыки аудирования и навыки диалогической речи в группах по 2-3 человека; 3. формировать у учащихся представление о дружбе и ее роли 4. дифференцировать задания для одаренных уч-ся |
1. Answer the questions: 1. Have you got many friends? 2. How many best friends have you got? 3. Should your friend reliable? 4. Should you be honest with your friend? 5. Do you like selfish people? 6. Is it good to be modest? 7. Are you lazy? 8. Would you like to be hard-working?
Вот основные термины: Honest - честный Hard-working - трудолюбивый Modest - скромный Selfish - эгоистичный Stupid - глупый Lazy - ленивый Greedy - жадный |
Высказывания учащихся.
So the aim of our lesson is to practice English for talking about friends, expressing our opinion on it and giving our arguments.
Хоровая отработка новых слов и выражений. |
«Мозговой штурм» –определение проблемы №1 |
T - CL |
|
3. Фонетическая зарядка
|
Совершенствование фонетических навыков со зрительной опорой. |
У. 5 с. 124 Listen and repeat after the speaker. Try to do your best. |
Children listen and repeat after the speaker, then read the word combinations one by one. |
Аудирование и чтение фраз |
T – CL |
|
II. Основной этап 1.Аудирование * снятие лексических и фонетических трудностей * установка на первичное прослушивание * контроль понимания прослушанного * установка на второе прослушивание * аудирование * контроль понимания прослушанного |
Формирование умения аудирования с полным пониманием текста. |
Now we are going to do some listening exercises. (Ex. 1 p 122) Listen and say what Steve, Kate, Don and Tom are like.
|
Слушают запись. Выполняют и проверяют задание.
Учащиеся определяют свое понимание данного диалога, высказывая собственные аргументы. Выполняют задание. It seems to me that… I’m sure that…
|
Аудирование новых выражений в диалоге
|
T – CL
Групповая
|
|
2. Тренировка навыков чтения |
Тренировка навыков чтения и отработка лексического материала |
Now we are going to improve your reading and grammar skills. Complete the sentences Ex. 2 p. 123 |
Дети читают вслух предложения и заполняют пропуски в предложениях, используя изученные лексические единицы. |
Тренировка навыков чтения |
Фронтальная |
|
3. Динамическая пауза |
Снятие усталости и переключение на другой вид деятельности. |
If you are happy And you know it Clap your hands Stamp your feet Shake your hands Bend your knees Hug your friend Turn yourself around Blink your eyes Give a big smile. Thank you. Sit down. |
Выполняют зарядку, хором проговаривая стихотворение и выполняя движения. |
Побудительно-речевое упражнение. |
Групповая |
|
4. Активизация грамматических навыков |
Введение нового грамматического материала. |
Тренировка и активизация навыков грамматики. The teacher explains the rule to the students. |
Разбор правила с. 124 |
Использование правила из учебника. |
Групповая |
|
5. Закрепление грамматического материала |
Активизация и закрепление нового грамматического материала Закрепление изученного материала |
Listen and repeat these word combinations and sentences. Ex. 6 p. 125
Read and complete the sentences. ex. 7 р. 125
|
Дети слушают, повторяют и переводят предложения из у. 6 с. 125
Учащиеся заканчивают предложения, опираясь на изученные лексические единицы. |
Использование упражнений из учебника.
Использование упражнений из учебника. |
Фронтальная
Индивидуальная
|
|
III. Заключительный этап
1. Подведение итогов урока. |
Рефлексия отношения к проблеме – демонстрация того, что учащиеся усвоили на уроке. |
Как вы поняли, английский язык – весьма неординарная штука, в этом мы убедились не раз. Of course, people are very different. We are different, too. But I’d like you to sum up some ideas on the problem we have discussed today. |
My opinion on the problem now and then. Now Before |
Прием незаконченного предложения.
- поиск вариантов решения проблем, исходя из собственного опыта. |
T – P1 P2 P3…
Индивидуальная |
|
Now I could Besides… Moreover |
didn’t know
didn’t understand
couldn’t imagine
couldn’t realize |
|
||||
2. Объяснение домашнего задания |
Снятие возможных трудностей при выполнении домашнего задания. |
У. 8 с. 125 |
–поиск рационального решения проблемы. |
|
||
3. Оценка деятельности учащихся. |
Личностная рефлексия. Логическое завершение урока, его осмысление. Выставление оценок |
What have we learnt/done today?
Your marks are… Thanks for your… The lesson is over. See you on Friday |
Самооценка деятельности учащихся. During today’s lesson I have… got acquainted with found out… learnt… remembered… |
Прием незаконченного предложения. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Бовтута Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Никушина Юлия Александровна
Учитель
Рабочий лист по английскому языку " Should /Shouldn't". Данный рабочий лист включает различные виды упражнений на закрепление и отработку модального глагола" SHOULD".
Предназначен для учащихся 6, 7, 8 классов.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 235 798 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 446 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
3 ч.