класс 7 Урок
20 темa: Profiles «Lead the way» 14.10.21 Плясецкая А.В.
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Цель:
повторяют изученные ранее и учат новые слова по теме «Характеристика
человека: хобби, увлечения», знакомятся с понятием «многозначные слова»,
прогнозируют содержание текста по заголовку, читают и полностью понимают
содержание текста, составляют монолог-сообщение о своих увлечениях на основе
прочитанного, изучают новый грамматический материал (относительные местоимения
и наречия).
Планируемый
результат
Предметные
УУД:
Метапредметные
УУД
Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в новом учебном материале; выбирать наиболее эффективные
способы решения учебных и познавательных задач.
Познавательные
УУД: осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, сериации,
классификации объектов; осуществлять осознанное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме
Коммуникативные УУД: планировать и организовать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; выбирать адекватные языковые
и речевые средства для решения коммуникативных задач.
Личностные
УУД: развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу,
готовность и способность вести диалог с другими людьми.
Оснащение
урока: доска, учебник, иллюстрации по теме.
Ход урока.
1.Организационный момент. 2 мин
Good
morning. I’m very glad to see all of you today. I hope everybody is ready to
work. How are you?
2.Актуализация
опорных знаний. (Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция
опорных знаний учащихся) (5 мин.).
Стр
25 работа с картинками
3.Мотивация
учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока (до 5 мин.)
I`d
like to begin our lesson with the question: What is hobby? What does the word
“hobby” mean? (Учащиеся высказывают свои предположения) (Hobby is an activity which
somebody enjoys doing in somebody`s free time)
Look
at the board what activities are there? How do you think what we will be
discussing today? Today we`re going to speak about different activities and
hobbies and the theme of our lesson is “Lead the way!” We`ll listen to you and
learn about different hobbies of your classmates and we`ll also read the text
about American teens.
Do you have a hobby? What
is it?
4. Восприятие и первичное осознание нового материала,
осмысление связей и отношений в объектах изучения 20 мин.
Let`s
remember some words which will be useful to speak about our theme. open your
student books at p.26, ex. 1. Please, listen and repeat these words. (Учащиеся слушают учителя и
повторяют слова за ним)
Which hobbies
are popular
with teens
today? What hobbies are popular in your
family? What hobbies did your parents use to have in their childhood? (Don`t
forget to use the construction “used to” Which of these hobbies are not popular
with teenagers today?
ex.2
p. 26. I see you know a lot of different activities but what quality do you
need to have to do these activities. The words from ex.2 will help you to
answer these questions, but at first could you repeat these words after me (проговариваем). Учащиеся высказывают свои мнения)
Answer
Key: You need to be artistic to play music and paint. You need to be creative
to write stories. You need to be daring to skateboard. You need to be
patient to play chess. You need to be athletic to play football. You
need to be sociable to play football. You need to be fit to box.
You need to be curious to collect stamps. You need to be imaginative
to write songs. Etc
to
be artistic артистичный to be patient терпеливый to be fit в хорошей форме
to
be creative to be
athletic to be curious любопытный
to
be daring отважный to be sociable общительный to be imaginative одарённый воображением
What
qualities do you need to be to do sewing? What qualities do you need to be to
do knitting? What qualities do you need to be to do collecting stamps? What
qualities do you need to be to do Playing chess? What qualities do you need to
be to do skateboarding? What qualities do you need to be to do painting?
And now I`d like to know about your
hobbies.
Физпауза.
Now children let’s play the game “Mime and
guess”. You show a hobby and others guess what is it. Учащийся
показывает пантомиму одного из хобби, другие – отгадывают.
Reading p27
Let’s read the text. How do you think
what is the text about?
You see the text about ambitious
(amˈbɪʃəs| (целеустремлённый) American teenagers and their success. (səkˈsɛs|
Please pay attention to the title
(заглавие) of this story. The word “drive”(настойчивость,
напористость) means ambition
(стремление, цель)
There are some new words.
Drive
|
|
Стремление, цель
|
To
play a lot of attention
|
|
Уделять много внимания
|
Design
|
|
Проектировать,
конструировать
|
To
try out
|
|
Испытывать,
опробовать
|
To
set up
|
|
Создавать,
основывать
|
To
staple
|
|
Скреплять
|
In
charge of
|
|
Быть
ответственным за что-либо
|
Fashion
empire
|
|
Империя моды
|
Latest
|
|
Последний
|
Determined
|
|
Полный
решимости
|
Piece
together
|
|
Собрать
из кусочков\деталей
|
Be
jealous of
|
|
Завидовать
кому-либо
|
Be
afraid of
|
|
Бояться
чего-либо
|
Award
|
|
Награда
|
Now let`s work
with card. Please, could you read the sentences and decide if these
statements are T (true) or F (false). Correct the false ones:
·
Akiano`s
favourite hobby is knitting. F
·
Akiano
doesn`t pay a lot of attention to details. F
·
Akiano
finished 60 paintings. F
·
Some
younger students tried out Raynece`s project. T
·
Raynece`s
project helped students to learn literature. F
·
Esteban
is in charge of a growing fashion empire. T
·
Esteban
recently showed his latest fashion collection in the UK. F
• Chase Austin loves
fencing. F
• Chase Austin won a lot of
awards. T
Look at the board! what relative
pronouns and adverbs can you see? относительные местоимения и наречия
Who, Which, That,
Whose - are relative pronouns.
Why, Where, When -
are relative adverbs. Таблица
Относительные
местоимения (who, which, that, whose) (кто, который, тот, чьи) и относительные
наречия (when, where, why) (когда, где, почему) вводятся в относительные
предложения
•
who/that (кто / тот) относятся к людям
•
which/that (которые /тот) относятся к вещам
•
whose (чьи, чье) показывает принадлежность (обладание чем-либо)
•
when (когда) ссылается на время
•
where (где) ссылается на место
•
why (почему) относится к причине
5. Первичная проверка понимания
усвоенного, первичное закрепление усвоенного. (5 мин.).
Now let’s do ex.5p. 26 Read the sentences
and choose the right word.
Answer Key 1 where 2 whose 3
who 4 when
6. Подведение итогов урока (рефлексия) (
3 мин)
You’ve done a great work! All of you are
great hard-working students and you got excellent marks. Did you like the
lesson? Was it interesting? What new words have you learnt today? Who was the
best pupil at the lesson? What hobby would be interesting for you?
7. Дифференцированное домашнее задание,
инструктаж по его выполнению.(2-3 мин)
Упр 7, стр 26 Какой из этих
подростков, по вашему мнению, является интересным? Почему? Напишите короткое
электронное письмо о нем своему английскому другу по переписке. В вашем
электронном письме напишите: имя человека; страну, из которой он
/ она; что он / она делает; характерные качества; почему вы находите его/ ее
интересным (ой).