8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыУрок английского языка Reading for pleasure 5 класс

Урок английского языка Reading for pleasure 5 класс

библиотека
материалов

План-конспект «Урок-инсценировка по английскому языку» в 5 – классе

в рамках Декады иностранных языков.

Тема урока “Reading for pleasure. Cinderella”.

Цель урока: совершенствование навыков чтения и перевода иностранной речи, восприятия ее на слух; развитие творческих способностей обучающих, в игровой форме повторить материал, затрагивая разные уровни языка, совершенствование устной речи школьников. 

Задачи:

Образовательная: познакомить детей с содержанием сказки, выявить умения отвечать на вопросы и самим их задавать; познакомить детей с новой лексикой и случаями ее употребления; овладение учащимися речевыми конструкциями, потом автоматическое оперирование ими  при выполнении коммуникативных заданий

Воспитательная: воспитывать у детей любовь и интерес к иностранному языку, литературе на английском языке, воспитывать познавательную активность; воспитывать эстетические качества обучающих, развивать умение слушать друг друга.

Развивающая: развивать у детей навыки чтения, говорения и восприятия речи на слух, а также навыки монологической и диалогической речи; развитие коммуникативной грамотности; развития навыков речевого поведения в разных ситуациях. 

Оборудование: презентация текста, карточки с заданиями, костюмы для инсценировки, различные костюмы для персонажей сказки, веера, цветы, швабра, веник, волшебная палочка, короны.

Рекомендации:

В основу данного приёма обучения положены такие принципы:

а) Никакой подготовительной работы (написание сценария, подготовка костюма, декораций, заучивание ролей) не проводится;

б) инсценировка осуществляется непосредственно на уроке;

в) материалом для инсценировки является только известные всем учащимся произведения (сказки, рассказы или их фрагменты).

Постановка служит интересам усвоения программного материала, помогая создать ситуацию, в которой желание речевой деятельности у школьников значительно опережает их языковые возможности, создавая тем самым исключительно благоприятные условия для усвоения новых знаний, развития навыков употребления новых речевых единиц в речи.

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку для учащихся 5-го класса (разработан на основе материала “Книги для чтения по английскому языку” к учебнику для школ с углубленным изучением английского языка авторов И.Н.Верещагиной, Т.А.Притыкиной).

Для праздника выбрана сказка “Золушка” и программный учебный материал. Как музыкальное оформление была использована музыка из кинофильма “Золушка”.

Ход урока:

Организационный момент.

Good morning, boys and girls. I’m very glad to see you. Let’s greet each other. (поворачиваются друг к другу со словами приветствия)

Учитель: Hello, children. How are you? I am great and I am glad to see you.

Лексическая разминка  Дети спрягают предложения с глаголом Can

Сообщение темы урокаChildren, today we’ve got an unusual lesson. We are going to talk about fairytales. I think you know a lot of tales and you like to read to them.


Task 1

So what kind of fairytales do you know? Look at the pictures. What is it?

(Дети говорят названия сказок).

Today we are going to read and play about one poor…poor girl, whose name is Cinderella. She is very kind and beautiful but she’s got a stepmother and stepsister and they always make Cinderella sad. However, it is a fairy tale and that’s mean a happy end.

But first of all I would like to introduce the short presentation about this famous fairytale.

So look at the whiteboard.

Movie


Task 2

Учитель: Before we start reading let’s have a talk. Answer my questions:

  • Do you like the Cinderella tale?

  • Where did Cinderella’s stepmother and her daughter want to go?

  • Do people go to balls now?

  • Do you often go to the parties (discos)?

  • Do you like them? Why?

  • What clothes do we usually wear when we go to a party?


Task 3

Учитель:

The next task is to say who said the following words in the play.  

1.We’ll go to the ball today. ( Stepmother)

2. I can’t wear these old clothes .( Cinderella)

3. I want a party dress. ( Stepmother)

  1. You can go to the ball, but first  there’s some work for you to do. (Stepmother)

  2. Wash my clothes! (Stepmother.)

  3. Oh, no! I can’t do all that today.( Cinderella)


Учитель: Now let me give you some papers with text about Cinderella. Remember the main rule of reading. Don’t worry if there are parts you don’t understand or words you don’t know. Keep reading.


The final task for you. You must read the tale in roles but try to do it very well like real actors do, you must be emotional, speak loudly, correctly.


 So today we’re going to read, act and discuss a story which is called …Cinderella. 

Инсценировка сказки (Дети читают слова по презентации и изображают действиями)

Cinderella (в спектакле возможно участие учителя в роли сказочника или ведущего, чтобы подключиться к работе в том случае, если возникла нестандартная ситуация или, например, ребята значительно отклонились от сюжета произведения. Учитель также регулирует соотношение сильных и слабых учеников.)

Действующие лица(11 участников):
Cinderella- Золушка
Father- отец
Stepmother- мачеха
Stepsister1- сводная сестра 1
Fairy - фея 
Prince- принц
King- король
1
guest – 1-й гость бала 2 guest – 2-й гость бала
Ведущие – 2 человека

Scene 1

(Music sounds. Минусовка из мультфильма «Золушка»)


Сцена 1.
Ведущий 1: Hello, dear children!

Ведущий 2: Good evening for all!

Ведущий 1: We'll tell you a story

Ведущий 2: About a girl

Ведущий 1: She's always unhappy

Ведущий 2: She's dirty and tired

Ведущий 1: But she's very pretty

Ведущий 2: Goldilocks with blue eyes.

Ведущий 1: She lives with Stepmother

Ведущий 2: Cinderella – her name

Ведущий 1: We're starting the story

Ведущий 2: We're starting the fairy-tale!




Золушка подметает пол. Входит отец.

Cinderella (подбегает к отцу): Good morning, Daddy! I love you!


Father (гладит Золушку по голове): Good morning, dear! How are you?


Cinderella (улыбается): Fine, Daddy, fine. And you?


Stepmother (надменно подняв голову): We’ll go to the ball today. Cinderella, clean this mess and I want a party dress.

Stepsister1 (прихорашивается перед зеркалом): And I want a dress.


Stepmother (бросает на пол вещи): Cinderella, clean this mess! You can’t go to the ball, until you do this all (дает ей длинный список домашних дел).


Stepsister1 (хихикая): You can’t go to the ball…., until you do this all! 



Cinderella (читает вслух): Clean the house, wash the blouse, make food... Oh, it’s not good (плачет). 



Сцена 2.

Золушка плачет. Появляется фея.

Fairy: Why are you crying, dear, why? Please, don’t cry!


Cinderella (плачет): I can’t go to the ball, because my dress is very old.

Fairy: I can help you. Look at me! Close your eyes. One-two-three!
(взмахивает волшебной палочкой)

Звучат звуки, демонстрирующие эффект волшебства.
Золушка кружится и снимает с себя старый фартук. Фея танцуя приносит Золушке туфельки и она их надевает.

Cinderella (изумленно смотрит на свое новое красивое платье): I can’t believe this dress is mine! Thank you, fairy, you are so kind.


Fairy (грозит Золушке пальцем): But at twelve o’clock you must be here… or your dress will disappear.


Cinderella (радостно): Oh, yes, it’s clear.

Золушка «садится» в карету.


Сцена 3.
Звучит музыка. Начинается бал, выходят король, принц, гости.


 King (обращается к гостям): The ball is on. Let’s dance and play.


1 guest (обращается к гостям): Let’s have a lot of fun today!


Звучат торжественные оркестровые звуки. Появляется Золушка в бальном платье. Все смотрят на нее с восхищением.


2 guest (обращается к королю): Look at that girl!


King (восхищенно): She’s so nice and slim!

Prince (подходит к Золушке): Hello! Let’s dance!

You are my dream!

Звучит музыка

Принц и Золушка танцуют.

Часы бьют 12.

Cinderella (испуганно): It’s twelve o’clock and I must run. Bye-bye. I had a lot of fun (Убегает, теряя одну туфельку)! 
Принц поднимает туфельку, вздыхает и печально уходит со сцены. Все остальные гости бала тоже покидают сцену.


Сцена 4.
Утро. На сцене появляется принц со стражниками. Мачеха с дочерью выходят зевая и потягиваясь. Золушка накрывает завтрак на стол. Папа выходит с газетой.

Prince (обращается к мачехе и дочери): We know you were at the ball. Try on this shoe.

Сводная сестра 1 старается надеть туфельку.

Stepsister 1 (раздраженно): Oh, it’s very small!!!
(сдвигает брови и сердится).

Prince (замечает Золушку): But who is that girl? Come here, please! Try on this shoe, pretty Miss!


Stepmother (возмущенно качает головой): But she didn’t go to the ball!!!


Father (принцу): Give her the shoe! Her foot is small.

Золушка надевает туфельку, а фея приносит ей вторую.

Prince (встает на одно колено перед Золушкой):

I’m happy that I’ve found you!

I love you, and I’d like to marry you.


Cinderella (радостно): Oh, yes, my Prince, I love you too. 
Ведущий 1: We’re happy ‘cos we’ve got each other!

Ведущий 2: Our play must end, the story’s done

Ведущий 1: I hope you liked this tale of fun

Ведущий 2: Our time is short and we must fly

Ведущий 1: And so from all of us

Ведущий 2: Goodbye!


Все хлопают и после просьбы учителя начинают хором петь песню Love song.

Рефлексия You were so creative today. Thanks a lot. Now say your opinion (мнение) about your results.

Now I can say about… (лексика урока)

I can do… (act out, sing in English …)

Домашнее задание: Выполнить упражнения в Work book

Подведение итогов. Учитель благодарит актёров, просит жюри назвать лучшего ученика (того, кто употребил больше лексики, допустив при этом меньше ошибок) и в случае необходимости анализирует речь актеров (с точки зрения грамматики, лексики.)

Дата проведения: 24 января 2020 года

Выполнила: Тастамбекова Ж.К. 

учитель английского языка

hello_html_m46daee1b.jpghello_html_m20e034db.jpghello_html_m5c25948c.pnghello_html_m341c2ef.jpg

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка