Инфоурок Английский язык КонспектыУрок английского языка "Своя игра"

Урок английского языка "Своя игра"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №4»

 

 

Внеклассное мероприятие 

«Своя игра» на английском языке

в 3  классе

                                  Подготовила: 

Ахундова С. М.

Учитель английского языка

МБОУ СШ №4

Дербент, 2020 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ 

Класс: 3

Тема внеклассного мероприятия: Праздник английского языка «Своя игра»

Базовый учебник: УМК «Звездный английский» ("Starlight")

 для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка

(авторы К.М. Баранова, Дж. Дули, В.В.Копылова, Р.П. Мильруд, В.Эванс), М. – “Просвещение», 2013

Цель: Организовать деятельность обучающихся по контролю уровня сформированности УУД по темам: « Животные», «Еда»,  «Погода, «Город и деревня», «Одежда»; по грамматическим темам: «Настоящее продолженное время», «Простое прошедшее время», «Сравнительная форма прилагательных».

Задачи:             

      образовательная: создать условия для  применения и контроля  универсальных учебных действий (умение оценивать свою деятельность, сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать);

      развивающая: создать условия для  развития коммуникативных навыков сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов;

      воспитательная: содействовать развитию интереса  к изучению иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на

уроках через внеурочную деятельность.

 

Тип урока:  повторительно-обобщающий  

. Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая.

Оборудование:

      для учителя: персональный компьютер, презентация, проектор мультимедиа, экран для демонстрации, документ-камера.

      для обучающихся: чистые листы и бланки с заданиями, канцелярские принадлежности , разноцветные смайлики для двух команд.

Продолжительность внеклассного мероприятия: 60 минут. Авторы и организаторы внеклассного мероприятия на английском языке: Богданова О.Н., Иванова А.А.

 

 

Цель этапа

 

Содержание урока

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1.Этап целеполагания и мотивации

 

 

Подготовить обучающихся к выполнению игровых

заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение мотивации учебной деятельности

1. Greeting. 

Приветствует

учащихся и организует этикетный диалог, вводит в иноязычную атмосферу.

-           Good   morning, children!

 

2. Сообщение цели урока.

- Look at the board and guess what game we are going to play…. We’ll  do interesting tasks revise grammar and vocabulary  on different topics and we`ll learn to work in groups. Please be active and polite.

(Презентация слайд 1).Учитель просит разделиться на команды с помощью расчета на 1, 2, объясняет правила игры: We will have two teams. Each team must choose a question one by one. On the screen you can see  three

Отвечают на приветствие учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге : I think we`ll play, talk, sing.

Воспринимают учебную задачу. Пытаются объяснить тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

Делятся     на      группы      с

помощью игрового момента  (рассчитываются на 1 и 2).Придумывают  название своим командам.

Личностные:

формирование             интереса (мотивации)   к             учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других. Регулятивные:

Организовать             свою деятельность,             согласно поставленной задачи

Уважительное отношение к

учителю, друг другу, к присутствующим

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительный настрой на участие в игре и на работу в группах.

 

 

 

modules (grammar, vocabulary,  topics). Every module has got three questions. For easy questions you get 10 points, for difficult questions you get 20 or 30 points. Please, divide into two groups and say what your team is called.

 

 

 

2. Этап обобщающей и систематизирующей игровой деятельности

Организовать деятельность обучающихся по             контролю

уровня сформированно

сти      УУД    по темам:

«Животные», «Еда», 

«Погода»,

«Город            и деревня»,

«Одежда»;      по

грамматически м          темам:

«Настоящее продолженное время», «Простое

Демонстрирует слайд, соответствующий выбранному сектору.

Задание 1. Grammar

10.

Look at the picture and say what they are doing.

Спрашивает учащихся, что они должны сделать, какое грамматическое время использовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают и называют время «Present

Сontinuous». Поочередно в группе называют

предложения, соответствующие действиям на картинке.

 

Участники второй команды слушают и контролируют правильность составленных предложений, озвучивают правильный вариант при наличии ошибок у соперников.

 

 

 

 

 

Личностные:

доброжелательное

отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм

Познавательные: 

развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной

наглядности); 

Коммуникативные:

построение высказываний в соответствии с

коммуникативными задачами         (с             опорами); оформлять свои мысли в

устной речи; 

сотрудничать в совместном решении проблемы 

 

Повторение и системтизация знаний грамматики по теме « Настоящее продолженное время»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прошедшее время»,

«Сравнительная форма прилагательных

».

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Grammar 20. Compare the objects.

Демонстрирует слайд, соответствующий выбранному сектору. Спрашивает

  учащихся,             какое

грамматическое правило они будут использовать для сравнения объектов на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Grammar

30. Fill in was or were.

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание, вспоминают правило образования сравнительной степени прилагательных. Составляют предложения по изображению на слайде. Участники второй команды слушают и контролируют правильность составленных предложений, озвучивают правильный вариант при наличии ошибок у соперников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание, вспоминают правило употребления was и were в

Регулятивные: Контролировать процесс и результат УД. 

 

 

Личностные:

доброжелательное

отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм.

Познавательные: 

развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной

наглядности); 

Коммуникативные:

построение высказываний в соответствии с

коммуникативными задачами       (с           опорами); оформлять свои мысли в

устной речи; 

сотрудничать в совместном решении проблемы 

Регулятивные: Контролировать процесс и результат УД Личностные:

доброжелательное

отношение к другим участникам учебной и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Повторение      и

  знаний      грамматики     по

«Сравнительная

прилагательных»

 

Оценка          деятельности одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

систематизация теме степень

своих

 

 

Демонстрирует слайд, соответствующий выбранному сектору. Просит  учащихся объяснить разницу в употреблении форм was и were.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Action time. Проводит физминутку. Hands up! Hands down! Hands on hips!

Sit down. Stand up. Turn to the left. Turn to the right. Stay straight.

Показывает движения сначала медленно. Потом быстро, потом в другом порядке.

 

 

простом        прошедшем времени.

Заполняют пропуски в бланке ответов. Бланк раздается каждому ученику. Участники второй команды также выполняют задание и сравнивают ответы соперников со своими, контролируют правильность составленных предложений, озвучивают правильный вариант при наличии ошибок у соперников.

 

Повторяют движения за учителем, выполняют вербальные команды сначала медленно, а затем быстро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

игровой деятельности на основе этических норм Коммуникативные:

заполнять бланки ответов, слушать собеседника и понимать на слух ответы Регулятивные:

Осознание качества и уровня освоения

грамматического

материала по теме «Простое прошедшее время».

 

 

 

Регулятивные: 

выполнение действий, соответствующих вербальным командам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение и знаний грамматики «Простое прошедшее время»

 

Оценка           деятельности одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие здоровьесбережение.

 

 

систематизация по             теме

 

своих

внимания,

 

 

Задание 4. Vocabulary

10.Complete a crossword

Демонстрирует слайд, соответствующий

выбранному сектору и с использованием  интерактивной доски и образовательного ресурса

http://learningapps.org/d isplay?v=pavcfjwbt01 предлагает учащимся разгадать кроссворд интерактивно при помощи беспроводной компьютерной мышки.

 

 

 

Задание 5. Vocabulary 20 

Listen to the text  and put a number in a box . 

Демонстрирует слайд, соответствующий выбранному сектору и просит учащихся прослушать запись, а также выбрать правильный вариант

Читают задание, одна группа разгадывает кроссворд интерактивно у доски. 

Команда соперников выполняет то же задание коллективно в письменном виде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают аудиофайл 2 раза. Выбирают правильный вариант ответа в бланке с

Личностные:

доброжелательное

отношение    к          другим участникам   учебной          и игровой деятельности на основе этических норм Коммуникативные:

заполнять бланки ответов, слушать собеседника и понимать на слух ответы Регулятивные: выявлять отклонения от эталона, осуществлять взаимо и самоконтроль.

Выполнять деятельность с использованием средств ИКТ (компьютерная мышь, интерактивная доска,

ноутбук, образовательный  ресурс

http://learningapps.org/displa y?v=pavcfjwbt01 Коммуникативные:

заполнять бланки ответов, слушать        собеседника   и понимать на слух ответы Познавательные:

прослушать  текст и установить соответствие между услышанным и  вариантами ответов в задании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Повторение      и

знаний грамматики по теме «Еда»

 

Самооценка деятельности одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

систематизация

и

 

оценка своих

 

 

ответа.

 

 

Задание 6. Vocabulary 30. Find the odd word and explain your choice.

Демонстрирует слайд, соответствующий выбранному сектору и предлагает учащимся выбрать лишнее слово и объяснить свой выбор.

 

Action time. Проводит физминутку. Включает музыкальный аудиофайл, показывает движения под музыку.

Задание 7. Topics 10 .

Healthy food or unhealthy food?

Демонстрирует слайд, соответствующий выбранному сектору и предлагает учащимся прочитать слова и классифицировать их.

заданием. Озвучивают ответы. Участники второй команды также выполняют задание и сравнивают ответы соперников со своими, контролируют правильность ответов, озвучивают правильный вариант при наличии ошибок у соперников.

 

Читают строчки слов, называют лишнее слово и объясняют свой выбор. Образец ответа: dolphin 

shark     panda     whale. The odd word is panda because it`s not a sea animal.

Команда соперников может предложить свой вариант ответа и обосновать его.

 

 

 

Поют, танцуют под музыку, повторяют движения учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: читать и анализировать           с             целью выделения             общих признаков.

Коммуникативные:

осуществлять             поиск             и оценку             альтернативных способов        решения проблемы.

Регулятивные:

осуществлять взаимо- и самоконтроль устных ответов.

 

Регулятивные: 

выполнение действий, соответствующих тексту песни.

 

 

 

 

 

Познавательные: читать и анализировать           с             целью выделения             общих признаков.

Регулятивные:  Выдвигать

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение полученных знаний по

теме «Одежда. Город. Деревня»

 

Самооценка  и оценка деятельности своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация                   лексики,

выявление общих признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 8. Topics 20. What are the animals` habitats?

Where do these animals live? Демонстрирует слайд, соответствующий выбранному сектору и предлагает учащимся назвать среду обитания животных.

 

 

 

 

Задание 9.Topics 30.

Compare the weather.

Демонстрирует слайд, соответствующий выбранному сектору и предлагает учащимся сравнить погоду в разных городах с опорой на таблицу на экране.

 

 

Читают слова по теме «Еда», классифицируют лексику по заданному признаку. Участники второй команды слушают и контролируют правильность составленных предложений, озвучивают правильный вариант при наличии ошибок у соперников.

Составляют предложения о среде обитания животных по образцу: A bear lives in the forest. Участники второй команды слушают и

контролируют правильность составленных предложений, озвучивают правильный вариант при наличии ошибок у соперников.

 

 

 

 

 

Составляют предложения с опорой на таблицу.

Участники второй команды слушают и контролируют

версии , выбирать средства достижения цели в группе и             индивидуально, осуществлять             взаимо             и самоконтроль             устных ответов.

 

Личностные: формирование уважительного отношения к фауне и флоре исходя из моральных и нравственных ценностей и любви к животным.

Регулятивные:

осуществлять взаимо и самоконтроль устных ответов.

Коммуникативные:

составлять предложения по образцу и в соответствии с изображением на интерактивной доске.

Регулятивные:

осуществлять взаимо- и самоконтроль устных ответов.

 

Коммуникативные:

составлять предложения  с визуальной опорой  на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесбережение

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение полученных знаний по теме «Еда». Классификация лексики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение полученных знаний по теме «Животные»

 

 

 

правильность составленных предложений, озвучивают правильный вариант при наличии ошибок у соперников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение полученных знаний по лексической теме «Погода» и грамматической теме «Сравнительная степень

прилагательных»

 

                                                                                                                                                                                              3. Этап рефлексии и оценки деятельности

Подведение

итогов,  подсчет баллов команд, выявление победителя, рефлексия успешности игровой

деятельности 

учащихся        с помощью анкеты.  Соотнесение

цели               и

результата

 Подсчитывает баллы каждой команды  и выявляет победителя.  Предлагает  учащимся с помощью заранее заготовленных цветных смайликов оценить свое настроение, используя шкалу рефлексии на доске.

 

Просит учащихся оценить результат своей игровой деятельности, заполнив таблицу результативности.

Выборочно опрашивает

Оценивают свое эмоциональное состояние после участия  в игре, прикрепляют смайлик на шкале эмоционального состояния на доске.

Заполняют таблицу успешности выполнения заданий в игре. 

Оценивают свой вклад в результат команды.

Делают выводы о том, какие задания вызвали затруднения, а какие были выполнены без ошибок.

По просьбе учителя озвучивают результаты

Личностные:             осознавать свои             эмоции,             адекватно выражать             и контролировать, понимать эмоциональное             состояние других людей.

Освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности 

Регулятивные: оценивать свою работу по следующим параметрам:

Рефлексия,     выяснение      причин успеха/неуспеха.

 

Повышение мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительное отношение к обучению.

своей учебной деятельности.

учащихся о результатах рефлексии.

Просит           родителей оставить отзывы.

Награждает    учащихся сертификатами          об участии           в             празднике английского языка.

рефлексии.

Прощаются с учителем, с гостями (родителями)

Получают сертификаты.

легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Оценивать степень достижения цели.

Коммуникативные:

излагать свое мнение, аргументируя его.

 

 

Приложение №1  к внеклассному мероприятию «Праздник английского языка» в 3-м классе

Таблица самооценки успешности в игровой деятельности

Put a tick (˅) in the right column (Very well /OK /Not very well)

Name__________________________________

 

 

Self-assessment

Very well

OK

Not very well

Grammar

 

 

Present continuous

 

 

 

Past simple

 

 

 

Comparison

 

 

 

Vocabulary

 

 

 

Topics

 

 

Food

 

 

 

Weather

 

 

 

Animals

 

 

 

 

 

Приложение №2  к внеклассному мероприятию «Праздник английского языка» в 3-м классе

Скриншот кроссворда, составленного на образовательном ресурсе http://learningapps.org/display?v=pavcfjwbt01

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка "Своя игра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
