Инфоурок Английский язык КонспектыУрок английского языка в 3 классе на тему " Указательные местоимения единственного числа".

Урок английского языка в 3 классе на тему " Указательные местоимения единственного числа".

Скачать материал

 

План-конспект урока
   по английскому языку
 

 

 

 

 

 

 

 


              

в 3 классе на тему
«Указательные местоимения единственного числа»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Авторская разработка учителя  английского языка Магомедовой А.А

 

 Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

        Цель урока: обучать правильно произносить звуки; познакомить с новой лексикой и закрепить ее употребление в речи, формировать навыки техники чтения; развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; формировать интерес к иностранному языку, потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре, коллективе.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями,

аудио приложение к учебнику.

Ход урока

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Начальный этап (оргмомент). 1.Эмоциональное вхождение в урок.

 

 

 

 

2. Фонетическая зарядка.

Слайд 1

 

 

 

 

3. Речевая зарядка.  Слайд 2

3 мин

 

-Good morning, boys and girls. I am glad to see you.

 

 

-How are you, children?

 

-I am fine, thanks, sit down, please.

-Are you ready to listen to me?

-Lets do phonetic exercise. – Давайте выполним фонетическую зарядку.

[e]-  pen,  pencil,  lesson

[k]- book,  desk,  school

[m]- Monday,  Math,  music

·                                  

-How many lessons did you have yesterday?

-Did you have a Russian lesson?

- Did you have an English lesson?

-When did you last have your English lesson?

 

 

-Good morning, Ekaterina Vladimirovna, we are glad to see you, too!

 

-We are fine. How are you?

-Yes.

 

 

 

Имитируют речевое действие учителя.

 

 

-We had 5 lessons.

-Yes, we did.

-No, we haven’t.

-We had it on Wednesday.

4. Целеполагание.

(Постановка учебной проблемы)

Слайд 3

 

2 мин

Сегодня мы с вами узнаем много нового. Мы научимся говорить о предметах, которые находятся на разном расстоянии, узнаем местоимения «этот» и «тот».

-У вас на столах лежат карточки под номером 1. Я предлагаю вам вставить в пропуски местоимения this, that.

Этот карандаш мой, а тот карандаш твой. - … pencil is mine and … pencil is yours.

 

 

 

 

У детей на столах лежат карточки с предложениями.

(Приложение №1)

 (проверка пробного действия)

 

 

 

1.Фиксация затруднений.

 

 

2.Выявление причин затруднения.

 

 

3.Определение целей урока.

(Формулирование проблемы)

Слайд 4

 

1 мин

-Что у вас получилось? 

 

 

-У вас возникли затруднения. Вы не смогли выполнить задание.

 

-Давайте разберёмся, почему так получилось (выявим причины затруднения).

 

 

-Итак, что же будет целью урока? (What is the main purpose of the lesson?)

 

 

 

 

-Но сегодня мы освоим только первичные знания. На следующих уроках вы продолжите тренироваться в применении новых знаний на практике.

 

-Не смог выполнить, выполнил, но с ошибками.

 

 

 

-Не знаем, как переводятся эти слова, не умеем употреблять их в речи.

-Узнать значение   и правило употребления указательных местоимений thisthat. Научится употреблять их в речи.

 

2. Основной этап

Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Поиск решения, формулирование правила)

Слайд 6,7

 

 

 

 

 

 

 

 

Пробное выполнение упражнения на усвоение нового грамматического материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Сравним предложения на русском и английском языках

Этот карандаш мой, а тот карандаш твой. - … pencil is mine and … pencil is yours.

-А вы знаете, как называются эти местоимения?

-Попробуем показать с помощью жестов. -Что вы делали?

 

- Эти местоимения так и называются – указательные.

 

-Я предлагаю вам   информацию, в которой рассказывается о значении этих указательных местоимений. А вы, на её основе, попробуйте сформулировать правило. (Работа в группах)   

 

 

 

 

-Open your books on page 5. Read the rule.

-Правильно мы сформулировали правило?

 

 

 

-Open the ex.4 page 5. Прочитайте и переведите следующие словосочетания и предложения.

 

 

-Как переведем местоимение this и that?

 

 

 

 

 

 

-Нет.

 

Дети проговаривают предложения и сопровождают речь жестами.

 

 

 

Дети берут на столе карточку №2, изучают ее в парах, делают выводы, формулируют правило употребления местоимений. (Приложение2)

 

 

Читают правило, извлекают информацию из прочитанного текста.

 

Взаимодействует с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

 

Этот и тот.

Физминутка

1 мин

-Let’s have a rest!

Stand up, please! Let’s do exercises!

Look at the ceiling! Look at the floor!

Look at the window! Look at the door!

Hands up! Clap, clap, clap!

Hands down! Shake, shake, shake!

Hands on hips! Jump! Hop! Hop! Hop! Stop! Stand still!

Good! Sit down, please!

Выполняют физические упражнения.

Первичная проверка усвоения знаний ( Развитие умений, применение нового знания)

1.Выполнение проверочных упражнений

 

2.Выполнение упражнения в учебнике (упр.6 стр. 6). Работа в парах

 

 

 

 

3.Установка на прослушивание рифмовки

Слайд 8

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

-Open the ex.5 page 5.

Хэрри часто путает предметы из мира людей. Эмили старается ему помочь. Посмотрите на изображение в упражнении, назовите предметы, которые находятся рядом с Хэрри и которые находятся вдали.

 

Какие вопросы задает эльф троллю и как тролль на них отвечает?

-That's great!

 

Поработайте в парах. Задайте друг другу вопросы о предметах, которые находятся рядом с вами и вдали. Задавайте вопросы только о тех предметах, которые вы можете назвать по-английски.

 

 

 

 

Послушайте и повторите за диктором рифмовку «Look at That (ex.7 page 7) про указательные местоимения, с которыми мы с вами познакомились.

Описывают предметы, изображенные на рисунке, задают вопросы, которые даны в упражнении и дают ответы на них.

 

- What is that?

- What is this?

 

 

Взаимодействуют с одноклассниками, работая в парах. Контролируют правильность ответов товарищей, оценивают свою деятельность, корректируют ответы.

 

 

Слушают и воспроизводят информацию за диктором.

 

 Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

3. Итоговый этап урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение домашнего задания

Слайд 11

 

 

 

Оценивание.

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

- Теперь вы получили знания, попробуйте их применить. Мы с вами возвращаемся к заданию, где у вас возникло затруднение.

-Знания освоили. А чтобы освоить умения надо потренироваться в применении этих знаний.

 Составьте предложения и переведите их. (Make up sentences and translate)

Give

Show

 

me

him

her

 

this

that

 

 pen.

pencil.

book.

 

 

 

 

− Какую тему вы сегодня изучили? (What theme have you learnt today?)

− С какими трудностями столкнулись в работе? (What difficulties did you meet in your work?)

− Что помогло выйти из затруднения?

(What helped you to get out the difficulty?)

-Какое местоимение нужно использовать, если предмет находится дальше (ближе) к нам?

 

 

Наш урок подходит к концу. Запишите домашнее задание.

1.         Ex. 7 p.6 – выучить рифмовку.

2.         Выполни задания 1-5 в рабочей тетради.

 

 

-Мне понравилось, как вы работали сегодня. Оценки за работу получают … .

 

 

-Что мы делали на уроке?

-Какие задания вам показались наиболее трудными, лёгкими?

− В начале урока каждый из вас поставил перед собой цель. Определите, насколько вы достигли цели? (There was a purpose before you at the beginning of the lesson. Have you reached the purpose?) 

ЛесенкаЛЕСЕНКА УСПЕХА

 

 

 

 

 

(Приложение 1.)

Дети берут карточки с предложениями и вставляют правильные местоимения.

 

 

 

Give me this book.

Show him that pencil.

Give me that pen.

И т.д.

 

 

 

-Указательные местоимения this, that.

Слайд 13

 

 

-The lesson is over. Thank you for the lesson.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Этот карандаш мой, а тот карандаш твой.

 

____ pencil is mine and _____ pencil is yours.

 

 

 

Приложение 2

Указательные местоимения в предложении могут выступать в функции определения, подлежащего, употребляясь как определитель существительного или самостоятельно. Как говорит само название, функция этих местоимений – указывать, «не называя имени, вместо имени».

 

 

Правило: Чтобы определить, какое указательное местоимение нужно употребить в речи, надо ________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка в 3 классе на тему " Указательные местоимения единственного числа"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
