План-конспект урока английского языка по ФГОС.
1.ФИО : Руппель
Татьяна Валериевна
2. Место работы:
МОУ СОШ №20
3. Должность:
учитель английского языка
4. Предмет:
английский язык
5. Класс: 4
6. Тема урока: «My Home».
7. Базовый учебник: «Rainbow
English» учебник английского языка для 4 класса образовательных
учреждений. – М.: Дрофа, 2014 год. О.В. Афанасьева
. И.В. Михеева
Цель
урока: Формирование
ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
Задачи
урока:
Практическая:
– мотивировать
навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной
степенью сложности.
Образовательная:
– активизировать
и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся
-ознакомить с
новым грамматическим материалом : конструкция There is|are
Воспитательные:
– развивать
внимательное отношение к месту, где ты живешь и воспитывать трудолюбие
– активизировать
познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную
компетентность.
Развивающие:
– содействовать
установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым
опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и
развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль,
самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать
способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
- развивать
читательскую грамотность
Тип урока: урок
комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных
ресурсов.
УУД:
Личностные:
– формирование
познавательных мотивов обучающихся;
– развитие
мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
– владение
навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное
взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
Познавательные:
– импровизация,
высказывание предположений,
– самостоятельное
создание способов решение проблем поискового характера;
Форма
урока: урок решения практических задач.
Формы
работы:
Фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы.
Средства
обучения
: компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация,
карточки с заданиями.
Этапы учебного занятия
I.
Организационный момент. (3 min)
– Hello. Glad to
see you! How
are you? (Ответы
обучающихся)
II. Warming Up( 7
min)
T.: Try to guess
the name of the room!
- You wash your
hands and face in this room.
- You watch TV in
this room.
- You usually cook
in this room.
- You do your
homework and sleep in this room.
- You have dinner
in this room.
( Children give
their answers:
P1: We usually
cook in the kitchen.
P2: We usually
sleep in the bedroom.)
T.: Children, we
do these things every day. Do you remember the song which our friend Matt
sings? He tells about activities hi is doing at the moment ).Look at the
screen!
Children listen to
the song and sing along. (https://www.youtube.com/watch?v=IjnlkdZvYTE)
III. Grammar in
Use (5 min)
Now we’ll play a
game “Guess the action”. Try to guess what I’m doing now. (Учитель имеет
набор карточек, которые изображают различные действия. Он выбирает одну, дети
пытаются угадать.)
P1: You’re
running.
P2: You’re swimming.
T.: Great! You’re right!
IV. Introduction
of a new topic. (5 min)
Today we’re going to
learn the new construction. We’ll speak about our flat\house and about our
room. This construction will help you to describe your room. Listen to my
sentences and tell me how to say about different things in your room. (На экране
изображение комнаты, учитель описывает расположение мебели и различных
предметов в ней при помощи конструкции There is /are…)
T.: If we mention on
object we say: There is a …
If we mention some
objects we say: There are…
Physical Exercises(
5 min)
One, one, one!
Run, run, run!
Two, two, two!
Go to the zoo!
Three, three, three!
Climb the tree!
Four, four, four!
Touch the floor!
Five, five, five!
Swim and dive!
Six, Seven, eight!
That was Great!
V. Actualization
of new knowledge ( 8 min)
1. Look at the sentences
on the screen and complete them with is/are.
2. Look around and
try to describe our classroom, use the new construction.
3. Work in pairs. ( Дети
на листочках рисуют три предмета мебели в своей комнате, не показывая соседу по
парте. Затем по очереди пытаются угадать, что есть у соседа в комнате,
используя конструкцию There
is/are.
IV. Reading (7
min)
English people
like their houses, too. Now let’s read the text (exercise 4 page 78) about
their houses. Read and say what proverb they use when they speak about their
houses. (Ознакомительное
чтение с поиском необходимой информации).
Now I’ll give you
the sentences about English houses. You’ve got a traffic light.(У детей на столе светофор с красным и зеленым кругами).If the statement
is true, show a green light. If the sentence is false, show a red light. ( Учитель предлагает предложения по тексту.)
T.: Read the text again
and answer my questions!
Do English people
live in flats?
Where is usually
the kitchen?
Do they like
gardens?
What flowers do
they grow?
VI.
Summing Up(5 min)
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
That’s all for
today. Children, please answer my questions:
-What was the
theme of our lesson?
-What was the new
construction for?
Well done, pupils.
Молодцы!
(А теперь ребята,
я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока и как вы оцените
себя). На двери прикреплен конверт.
Раздаю
листочки со смайликами. Обучающиеся должны выбрать смайлик, отражающий их
настроение и кинуть в конверт.
-Если вы поняли
тему, отметьте знак радости.
- Если вы поняли,
но испытывали затруднения, то отметьте знак равнодушия.
- Если вы ничего
не поняли, тогда отметьте знак печали.
- Я ставлю себе оценку….
T.: Итак, можно
сделать вывод, что большинство учащихся поняли новый грамматический материал. Я очень рада (I’m very glad).
Your homework is ; Draw a picture of
your room and write what you have in it. Be careful and use our new
construction in your speech.
Our
lesson is over. Good bye, children. Have a nice day!