Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Английский язык КонспектыУрок английского языка в 4 классе по теме "Профессии"

Урок английского языка в 4 классе по теме "Профессии"

Технологическая карта урока английского языка

Класс: 4 Тема урока: Professions.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: формирование лексических и грамматических навыков.

Образовательная цель: ознакомить с новой лексикой, уметь применять знания в ситуациях общения, приближенных к реальным.

Развивающая цель: развивать память, внимание; развивать навыки монологической и диалогической речи, навыки аудирования, чтения и письма.

Воспитательная цель: воспитывать умение общаться с одноклассниками, развивать интерес к изучаемому предмету.

Задачи:

- активизировать лексику по темам «Дни недели», «Учреждения», «Профессии»;

активизировать грамматический материал (настоящее простое время);

- тренировать учащихся в диалогической и монологической речи;

- научить читать буквосочетания -ir, - ur, -er.

Планируемые результаты обучения:

Предметные умения: уметь использовать в процессе общения активную лексику по темам «Профессии», «Учреждения»; употреблять в речи формы настоящего простого времени (Present Simple),а также наречия образа действия (always, usually, sometimes, never).

Метапредметные умения: определять наиболее эффективные способы достижения результата, умение работать с информацией, работать в паре и самостоятельно.

Личностные умения: формирование устойчивого познавательного интереса.

Планируемые достижения (формирование УУД):

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотношения известного с неизвестным; умения проявить волевое усилие и настойчивость для достижения целей; умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою деятельность.

Коммуникативные: умение ставить вопросы разного рода в рамках парной и групповой работы; контроль, коррекция, оценка речевых действий партнера на иностранном языке в рамках парной и групповой работы.

Познавательные: умение выбирать языковые средства в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения; умения, связанные с контролем и оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.

Личностныеформирование личностных качеств учащихся, необходимых во взаимоотношениях с одноклассниками, развитие адекватной позитивной осознанной самооценки обучающихся.

Обеспечение:

УМК «Английский в фокусе» («Spotlight») 4 класс – учебник и рабочая тетрадь;

- предметы, принадлежащие людям различных профессий (гаечный ключ, шприц, полотенце, фрукт/овощ, письмо, хлеб/булка)



Организационный момент.



1.Мотивирование учебной деятельности.

Фонетическая и речевая разминки.

(2-3 мин)

Учитель настраивает детей на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи.

Приветствие:

T: Good morning, children! I’m glad to see you. How are you today?

T: What day is it today? What is the weather today?



Учитель предлагает учащимся узнать у одноклассника их любимый день недели.

T: Please, ask your friend about his/her favourite day.

Отвечают на реплики:

P: Good morning, teacher! I’m fine (okay, so-so), thank you.

P: It is Thursday.

P: It’s cloudy (rainy, sunny, wet, windy) today.

Учащиеся задают друг другу вопросы (в парах), а затем отвечают на них.

P1: What’s your favourite day?

P2: My favourite day is.

Коммуникативные:умение ставить вопросы разного рода в парах

Познавательные: умение выбирать языковые средства в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения.

Личностныеформирование личностных качеств учащихся, необходимых во взаимоотношениях с одноклассниками





2.Актуализа-ция знаний и фиксация затруднения в деятельности.

(4-5мин)

Учитель предлагает соединить слова, обозначающие профессии с названиями учреждений, где работают люди этих профессий. Слова записаны на доске в два столбика:

1.Cafe a.baker2.Greengrocer’s b.nurse3.Hospital c.waiter4.Garage d.greengrocer5.Baker’s e.postman 6 Post office f.mechanic

Работают в тетради, выполняя задание.

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средства её осуществления.

3.Выявление причин затруднения и постановка учебной задачи.

(1-2 мин)

Предлагает учащимся сформулировать причину своего затруднения и подумать, как решить эту задачу на уроке.

Участвуют в побуждающем диалоге.

Известны: названия учреждений, неизвестны: названия профессий.

Регулятивные: соотнесение того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

(2 мин)

Учитель помогает учащимся сформулировать тему и цель урока.

T: Сегодня на уроке мы познакомимся с названиями некоторых профессий. Это поможет нам лучше запомнить слова, обозначающие место работы.

Также мы научимся читать слова с буквосочетаниямиir, - er, -ur.

Формулируют тему урока: «Профессии» и цель урока.

Регулятивные: постановка учебной (ком-муникативной, познавательной) задачи.

5.Реализация проекта.

(5-6 мин)

Показывает мультимедийную презентацию и называет слова: baker, greengrocer, mechanic, postman, waiter,nurse.



Предлагает еще раз прослушать и повторить новые слова за учителем, а также записать их в словарь или сфотографировать слайд



TListen and repeat.Write down these words in your dictionaries or take a picture of the slide.

Повторяют за учителем хором и индивидуально, по порядку и в произвольном порядке.

Записывают новые слова в словари/ фотографируют слайд

Регулятивные:умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою деятельность.

6.Первичное закрепление во внешней речи.

(9-10 мин)

Учитель предлагает разгадать загадки про профессии.



T: Open your books on the 28th page and find ex.2. Look, read and match.



T: Look at ex.3Read, please. Ask and answer.

Учитель вызывает учащихся парами к доске.



Учитель объясняет, что такое наречия образа действия и правила их использования в речи и в Present Simple Tense.



T: Look at ex.4, please. Read and match. Then say.

Разгадывают загадки.


Выходят к доске, берут по одному предмету со стола и разыгрывают диалог (в парах).

P1What do you do?

P2: I’m a mechanic. I fix cars

P1: Where do you work?

P2: At a garage.(etc)

Составляют предложения с наречиями образа действия.

Коммуникатив-ные: контроль, коррекция, оценка речевых действий партнера на иностранном языке в рамках парной работы

Познавательные: умение выбирать языковые средства в зависимости от конкретной ситуации иноязычного общения.





Динамичес-кая пауза.

(1-2мин)

ТWell donе!. We have the time to rest. Stand up, please.



Песня “Head, shoulders, knees and toes”

Смотрят, слушают и выполняют действия вместе с исполнителями (видео).

Личностные: формирование позитивной позиции в отношении к изучению английского языка, формирование интереса к английским песням.

7.Самостоя-тельная работа с проверкой по эталону.

(5-6 мин)

Побуждает учащихся выполнить упражнение в рабочих тетрадях.



T: Open your workbooks at page 14, ex.2.



T: Let’s check up work. Change your workbooks, look at the board and check up, please.

Выполняют задание в тетради.



Осуществляют самопроверку по эталону, самооценку своей работы. (Критерии оценивания на доске).

Регулятивные: внесение необходимых корректив в свои действия

в случае расхождения речевого действия и заданного образца.





8.Включение нового знания в систему знаний.

(6-7 мин)

Учитель объясняет правила чтения буквосочетаний – ir, -ur, -er. Следит за правильностью произношения.

T: Find ex. 5 on the 29thpage and read this sentence.




T: Open your books at page 29 ex.6. Read these words aloud, please.

T:Now look at ex. 7 on the 29th page. Copy and complete these words.

Слушают учителя, а затем читают слова хором и индивидуально.

Читают предложение, содержащее слова с буквосочетаниями – ir, -ur, -er.



Читают по очереди слова с буквосочетаниями – ir, -ur, -er.

Выполняют упр. 7 с. 29 в учебнике.

Один учащийся в это время выполняет задание на компьютере (слайд): распределяет слова, содержащие буквосочетания – ir, -ur, -er по трем столбикам (гласные iu, e в словах пропущены)

Регулятивные: умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою деятельность.

9.Рефлексия деятельности.

(2-3 мин)












Организовывает подведение итогов урока, устанавли-вает соответствие полученного результата поставленной цели. Просит учащихся закончить предложения (показывает презентацию).

TThank you for yourwork! Look at the board and finish the sentences

  1. Я сегодня узнал(а)…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял(а) задания…

  5. Я понял(а), что…

  6. Теперь я могу…

  7. У меня получилось…

По очереди заканчивают предложения.

Осуществляют рефлексию содержания учебного материала.




Познавательные: умения, связанные с контролем и оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.

Личностные: развитие адекватной позитивной осознанной самооценки.



Домашнее задание.

(2-3 мин)

Учитель объясняет выполнение домашнего задания. Прощается с учащимися.



T: Your home task is: ex.3, 4 page 15 (Workbook).

T: Goodbye, children!

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем.

P: Goodbye, teacher!









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
