Урок
английского языка в 4 классе
по
теме «Внешность и черты характера»
по
учебнику УМК «Английский в фокусе» (Spotlight),
авторы
Н. И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс.
Разработала:
учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с
углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары Чувашской
Республики
Цели: развивать
навыки аудирования, говорения, чтения и письма.
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты:
Развитие навыков
аудирования и произносительных навыков.
Развитие навыков
чтения: читать с правильным словесным, логическим и фразовым ударением простые
нераспространенные предложения.
Формирование
активного и пассивного лексического запаса по теме.
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные
УУД: участвовать в диалоге в соответствии с поставленной коммуникативной
задачей.
Регулятивные УУД: учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные УУД:
действовать по образцу; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном
виде, осуществлять поиск необходимой информации.
Личностные
результаты: развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
План
урока.
1. Оргмомент.
Good – morning, children. How are
you? Nice to see you again! Who is absent today?
2. Фонзарядка.
So, let’s start our lesson. As usual,
we’ll begin our lesson with some phonetic exercises. Repeat after me all
together (слова на доске):
tall
short
slim
plump
fair hair
dark hair
funny
kind
friendly
3. What
do we use these words for? What are we going to do now? (на
доске
картинки
с
изображением
Larry, Lulu, Aunt Pam, Uncle Harry , Cousin Robbie, Nanny Shine).
4. Учитель
задает вопросы по картинкам.
Uncle Harry: Who is he?
Is he tall or short?
Has he got fair hair or dark hair?
What is he like?
Aunt Pam: Is she tall?
Is she short?
Has she got dark hair or fair hair?
What is she like?
Cousin Robbie:
Is he tall?
Has he got dark hair?
5. Описание
учащимися Larry, Lulu, Nanny Shine.
Например:
Larry is short and slim. He’s got
fair hair. She is funny and friendly.
Lulu is short and slim. He’s got fair
hair and big eyes. She is friendly.
Nanny Shine is tall and slim and
she’s got fair hair and blue eyes. She is very kind/
6. Описание
учащимися соседа по парте и себя.
Describe your partner.
Describe yourself: I’m tall and slim.
I’ve got fair hair. I’m friendly.
7. Today
you’ll listen to and read a new fairy tale. Open your books at page18, please.
Look! This girl is Goldilocks. What
does she look like? (She’s slim and short. She’s got fair hair).
Объяснение
незнакомых слов и выражений (с помощью наглядных слов и дефиниции):
golden curls-
золотистые локоны
village -
деревня
wood -
лес
cool -
прохладный
Don’t go walking - Не ходи гулять
Don’t worry!
– Не беспокойся!
In a hurry - в
спешке
On my way – по
пути
8. Учитель
включает запись, дети слушают сказку и следят за текстом учебника. После
прослушивания учитель задает вопросы:
Who’s that woman in the picture?
(She’s Goldilock’s mother.)
What does her mother say to her?
(Don’t go walking in the wood!)
Why does Goldilocks want to walk in
the wood? (The wood is nice and cool.)
Let’s listen and read the fairy tale
again. Then you’ll act it out.
Учитель включает запись
снова, делая паузы. Дети слушают и повторяют фразы хором.
Now let’s work in groups. You are to
act out the fairy tale.
Учитель делит детей на
группы по 3 человека, распределяет роли и предлагает прочитать сказку по ролям.
9. Динамическая
пауза.
Well, boys and girls, it’s time to
have a rest.
Stand up!
Sit down!
Bend left!
Bend right!
Bend forward!
Jump!
Hands up!
Hands down!
Sit down!
10. Выполение
упражнений из учебника по тексту.
Let’s continue our lesson.
Open
your books at page 20. Let’s do exercise 1, page 20.
Don’t go walking … the wood.
Goldilocks is … a hurry.
I can walk there on my way …
school.
Read out the sentences and say who
says it.
Exercise 2, page 20: Correct the
statements.
Ответы:
Goldilocks has got blue eyes.
She’s got golden curls.
The wood is cool.
Goldilocks can walk in the wood on
her way to school.
Exercise 3, page 20.
Образец
для
ответа:
I think she can see birds in
the wood.
What else can she see in the wood?
(flowers, trees,…)
11. What
Russian fairy tale have we got? («Три медведя»)
Sasha has prepared a project about
our Russian fairy tale. Let’s listen to him.
Например:
Our Russian fairy tale is called
“Three Bears”. The girl’s name in this fairy tale is Masha. Masha…
12. Домашнее
задание.
Open your daybooks and put down your
hometask for the ne[t lesson: p.18-19 (prepare a good reading).
13. Игра
“Concentration”
.
Now it’s time to play our game
“Concentration”. You are Team1 and you are Team2.
На доске:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
У учителя:
1 slim
|
2 short
|
3 tall
|
4 plump
|
5 fair hair
|
6 dark hair
|
7 kind
|
8 стройный
|
9 friendly
|
10 высокий
|
11
пухленький
|
12
дружелюбный
|
13 смешной,
забавный
|
14 светлые
волосы
|
15 golden curls
|
16
золотистые волосы
|
17
маленького роста
|
18 добрый
|
funny
|
20 темные
волосы
|
Класс делится на 2
команды. Задача команд – найти соответствия русских и английских слов. Команды
по очереди называют по 2 цифры, и в случае угаданной пары они получают очко и
право очередного хода. Побеждает команда, открывшая большее количество парных
слов.
14. Подведение
итогов урока.
What do you like best in our lesson?
Do you like the fairy tale?
Если бы мы решили
поставить эту сказку на сцене, какую роль вы хотели бы сыграть?
Учитель оценивает
деятельность детей на уроке.
15. Конец
урока:
That’s all for today. Good bye!