Лопатченко Зинаида Дмитриевна, МБОУ «Лицей №1 г. Инты», учитель английского языка
Название работы: Урок английского языка в 6 классе “Professions. What are you going to be?”
Тема: «Профессии. Кем ты хочешь быть?»
Учитель: Лопатченко Зинаида Дмитриевна
Класс: 6
Форма проведения: открытый урок с использованием технологии АМО (активные методы обучения).
Метапредметная тема: Знание и информация.
Тип урока: актуализация предметных знаний и навыков, универсальных учебных действий.
Данный урок продолжает учебную тему «Профессии». Он находится в тесной связи с предыдущими уроками и является основой для последующих.
Цель: формирование навыков и умений иноязычной речевой деятельности: аудирования, говорения (монологической речи), чтения, письма; овладение аспектами языка (произношением, лексикой).
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
развитие навыков поискового чтения;
развитие языковых и познавательных способностей;
развитие коммуникативных навыков.
Воспитательные:
воспитание интереса к английскому языку как к средству общения;
воспитание уважительного отношения к людям любой профессии,
воспитание толерантности,
формирование ответственности за работу группы.
Технические средства обучения: мультимедиа проектор, ноутбук.
Ход урока:
I. Инициация «Давайте познакомимся». (На столах находятся карточки с именами детей. Обучающиеся заходят в класс и занимают свои места. Таким образом происходит деление на три группы по 4 человека.)
Teacher: Good morning! I am very glad to see you. Smile to each other! Take your seats, please. My name is Zinaida Dmitrievna. I like music and English songs. Listen to my favourite song, will you? (слайд 1) Приложение 1 «Презентация»
Учитель: Доброе утро! Я очень рада встрече с вами, ребята. Улыбнитесь друг другу. Займите свои места, пожалуйста. Меня зовут Зинаида Дмитриевна. Я очень люблю музыку и песни на английском языке. Хотите послушать одну из моих любимых песен?
Мотивационный прием: песня о профессиях “People song” или http://www.youtube.com/watch?v=JBXaupIJHr8
II. Вхождение или погружение в тему (сообщение целей урока)
Teacher: What is this song about? (About computers? About sport? What is this song about?) Pupils: About professions. Teacher: You are right. Today we are talking about different professions. I am a manager of an Agency “For you”. Our Agency is the best place where people can find any job. And who are you and what are you? (обращаясь к группам). This is a magic bag! Surprise! Choose, all right?
Учитель: О чем поется в этой песне?
(О компьютерах, о спорте, о чем эта песня?) Ученики: О профессиях.
Учитель: Вы правы. Сегодня мы с вами будем говорить о различных профессиях. Я менеджер агентства «Для вас». Наше агентство – это то самое место, где люди могут найти любую работу. Но кто вы? Как вас зовут и кто вы по профессии? Вот волшебный мешочек. Вас ждет сюрприз. Выбирайте, узнаем. Что вам попадется.
(«Волшебный мешок». Учитель подходит к каждому ученику первой, второй и третьей группы, ребята достают себе из мешка какую-то вещь, связанную с профессией:)
Лопатка детская (a worker)
Кукла с соской (a nanny)
Медицинский шприц (a doctor)
Указка (a teacher)
Мяч (a sportsman)
Гармошка или любой музыкальный инструмент (a musician)
Краски с кисточкой (a painter)
Мастерок или бутафорский кирпич (a builder)
Колпак повара (a cook)
Детский самолет (a pilot)
Три детских игрушки–зверюшки (a zookeeper)
Каска спасателя (a relief worker)
Teacher: What is your name? What are you? Pupil: My name is Ann. I am a doctor.
Учитель: Как вас зовут? Кто вы по профессии? Ученик: Меня зовут Аня. Я врач.
(Так представляются все ученики, примерившие на себе маски различных профессий; имя можно придумать или назвать свое.)
Teacher: Well, thank you. Now we know each other. Учитель: Хорошо, спасибо. Теперь мы хорошо знаем друг друга.
III. Формирование ожиданий учеников (планирование эффектов урока) «Крыша ожиданий»
Teacher: Look here: At the lesson I want to know… Приложение 2 «Крыша ожиданий» You have got colored symbols. Choose only two of them. Учитель: Посмотрите сюда: на уроке я хочу узнать… У вас на столах находятся цветные кружочки-символы. Выберите только два из них.
(На партах находятся цветные кружочки, на которых написаны слова, ребята должны выбрать в группах только по 2 кружочка, на которых записаны слова, относящиеся к теме урока, т. е., о чем бы они хотели побольше узнать на уроке.)
Are you ready? Let’s read to everybody. At the end of the lesson we’ll check your notes. Учитель: Вы готовы? (Кружочки прикрепляются под домиком) Давайте озвучим их для всех. Что у нас получилось. В конце урока мы вернемся к этим записям.
IV. Инпут. Интерактивная лекция (передача и объяснение информации) «Угадай профессию»
Teacher: There are about 2 thousand professions in the world. But only one must become your profession. Who can help you to choose the profession? Agencies of course! Let’s refresh our memory. Look at the screen and answer: WHO? (слайд 2) Учитель: В мире насчитывают более 2000 профессий. Но только одна из них должна стать вашей. А кто может помочь вам выбрать правильную профессию? Агентства, конечно. Давайте вспомним некоторые из профессий. Посмотрите на экран. Угадайте, кто это?
(Ученики по очереди читают вопросы и отвечают на них полным ответом.)
zookeeper
слайд 3
Works at a factory?
worker
слайд 4
Looks after children?
nanny
слайд 5
Prepares food?
cook
слайд 6
Plays football, hockey, and volleyball?
sportsman
слайд 7
Plays music?
musician
слайд 8
Teaches children?
teacher
слайд 9
Works at the hospital?
doctor
слайд 10
Paints pictures?
painter
слайд 11
Builds houses?
builder
слайд 12
Flies an airplane
pilot
слайд 13
Saves people
relief worker
слайд 14
V. Проработка содержания темы «Примерь маску»
Teacher: Thank you! Our agency has got a lot of leaflets. You can find some information about different jobs. I need your help. Please take the leaflets and do the task. You have got 3-4 minutes:
Учитель: Спасибо! В нашем агентстве много буклетов. В них вы можете найти информацию о самых различных профессиях. Мне нужна ваша помощь. Пожалуйста, возьмите буклеты и выполните задание. У вас есть 3-4 минуты.
Прочитайте. Определите самую опасную профессию. Будьте готовы ответить на 3 вопроса.
Прочитайте. Определите самую благородную профессию. Будьте готовы ответить на 3 вопроса.
Прочитайте. Определите самую музыкальную профессию. Будьте готовы ответить на 3 вопроса.
Relief workers - спасатели
The world we live in can be a dangerous one. A relief worker is a dangerous job. Good relief workers risk their lives. They help people and animals in problems. Relief workers teach how to avoid dangerous situations. Many people remember Chernobyl and Focusima catastrophes and the role of the relief workers in them.
Мир, в котором мы живем, может быть очень опасным. Быть спасателем – это опасная работа. Хорошие спасатели рискуют своими жизнями. Они помогают людям и животным, когда те находятся в опасности. Спасатели учат, как избегать опасных ситуаций. Многие люди помнят катастрофы в Чернобыле и на Фокусиме, и какую роль сыграли спасатели в то время.
Doctors – врачи
People cannot live without doctors. They help people with health problems. A doctor is a noble man. Doctors should be very good specialists. Famous doctors work in Botkin and Sklifosovsky Hospitals in Moscow. Students study a lot to be a good doctor. It is a very interesting profession.
Люди не могут жить без врачей. Врачи помогают людям, у которых проблемы со здоровьем. Врач – это благородный человек. Чтобы стать хорошим врачом, нужно быть хорошим специалистом. Знаменитые доктора работают в Боткинской больнице и в больнице Склифосовского в Москве. Студентам приходится очень много учиться, чтобы стать хорошим доктором. Это очень интересная профессия.
Musicians – музыканты
People like to go to the concerts. We love music and beautiful songs. Rock and pop music is very popular too. Many people enjoy classical music. Who makes people happy? - Talented musicians, singers and composers. Rostropovich and Glinka, Madonna, Timothy and Lady Gaga are among them.
Люди любят ходить на концерты. Мы любим музыку и красивые песни. Также очень популярны рок и поп музыка. Многие люди обожают классическую музыку. Кто делает людей счастливыми? – Талантливые музыканты. Певцы и композиторы. Ростропович и Глинка, Мадонна, Тимоти и Леди Гага среди них.
Индивидуальная работа: Приложение 6 «Список профессий»
Приложение 7 «Лист для ответа»
Учитель: Я приглашаю «учителя», «летчика» и «повара» для индивидуальной работы. Вы эксперты. Я даю вам список профессий. Какие пять профессий самые популярные в России? Возьмите ручку и расставьте цифры.
(К отдельному столу с компьютером или ноутбуком выходят по одному представителю от группы, которые при помощи сети Интернет находят самые престижные профессии из предложенных.)
specialist in marketing
officer
relief worker
driver
pilot
architect
painter
secretary
designer
economist
engineer
teacher
computer programmer
writer
astronaut
lawyer
film maker
vet
ecologist
journalist
nanny
postman
farmer
actor
manager
musician
model
(Пока идет индивидуальная работа и работа в группах можно включить легкую мелодию.)
Учитель: Простите, время истекло. Начнет первая группа. А вторая и третья группа будьте готовы задавать вопросы. (Ученик из первой группы (спасатель) зачитывает информацию о своей профессии, а ученики из других групп задают ему вопросы об этой профессии. Далее от второй группы выступает ученик-доктор, а от третьей – ученик-музыкант.)
Teacher: Ask questions about his/her job. Учитель: Задаем вопросы о его/ее профессии.
Индивидуальная работа:
Teacher: And now let us check. According to the statistics of 2015 the most popular professions in Russia are:
Учитель: А теперь давайте послушаем, какие же профессии согласно статистике самые популярные в России в 2015 году.
Statistics (слайд 15)
Manager – менеджер;
Computer programmer – программист;
Specialist in marketing – маркетолог ;
Lawyer;
Teacher.
Teacher: Thank you! You are excellent experts! Учитель: Спасибо, вы отличные эксперты!
VI. Эмоциональная разрядка (разминка) «Делай как я» (слайд 16)
Teacher: Will you stand up! Look at me and do the same! - We are climbers! Pull the rope!
- We are fire fighters! Climb!
- We are scuba divers! Swim!
- We are sportsmen! Jump!
- We are pilots! Fly!
Good for you!
Учитель: Пожалуйста, встаньте. Смотрите на меня и повторяйте за мной. - Мы взбираемся на самый верх. Тяните канат!
- Мы пожарные. Поднимаемся выше!
- Мы аквалангисты. Плывем!
- Мы спортсмены. Прыгаем!
- Мы летчики. Летаем! Молодцы!
Выход в речь: составление предложений по опорам (о себе) «Ближайший выбор» (слайд 17)
Teacher: Our agency can offer you the job of a baby-sitter and a dog-keeper. Who wants to be a baby-sitter or a dog- keeper? Учитель: Наше агентство может предложить вам работу бейбиситтера или догкипера. Кто хочет быть бейбиситтером или догкипером?
(Высказывания с опорой по желанию обучающихся)
Teacher: I see you want to work in summer. So fill in the form for our agency. (показать образец) Application Form (слайд 18, слайд 19) Приложение 8 «Бланк» Учитель: Я вижу, что вы хотите работать летом. Хорошо. Тогда заполните анкету для нашего агентства.
Telephone number; e-mail - телефон, электронная почта
Health (состояние здоровья)
excellent/ good/ bad
отличное/хорошее/плохое
Hobbies (хобби)
A job you would like to have in summer
(работа, которую вы бы хотели получить
летом)
Date (дата)
Signature (подпись)
Teacher: Home task. At home you will do the crossword. (слайд 20) Приложение 9 «Кроссворд» Questions:
1. Who flies the airplane?
2. Who dances?
3. Who helps sick people?
4. Who works in a field?
5. Who helps children to learn?
6. Who brings letters?
7. Who helps doctors?
8. Who fights with fire?
9. Who can play tricks?
10. Who helps you if you have a sick tooth?
Учитель: Дома вы поработаете с кроссвордом.
Вопросы:
1. Кто управляет самолетом?
2. Кто танцует?
3. Кто помогает больным людям?
4. Кто работает в поле?
5. Кто помогает детям учиться?
6. Кто приносит письма?
7. Кто помогает докторам?
8. Кто борется с огнем?
9. Кто выполняет смешные трюки?
10. Кто поможет, когда болит зуб?
VII. Подведение итогов (рефлексия, оценка урока) «Оцени себя», «Город профессий» (слайд 21)
Thank you for your wonderful work. You were clever students. I am glad to be your manager. Your marks are … Have you learned more about professions? Would you like to know more? Учитель: Спасибо за отличную работу. Вы были замечательными учениками. Я очень рада, что была вашим менеджером. Ваши отметки … Что нового вы узнали о профессиях? Что бы еще хотели узнать?
(Возвращаемся к записям-кружочкам – «Крыша ожиданий». Обучающиеся высказываются, все ли успели разобрать, что предстоит изучить на следующем уроке.)
Teacher: And one more thing. I’ll give you the envelopes. You can see the pictures there. Choose only one picture. Приложение 10 «Картинки для рефлексии» At the beginning we were listening to the song about professions. And you saw a town and many people of different professions in this town. Let’s make our town:
И еще. Ребята. Я дам вам конверты. В них вы найдете картинки. Выберите из них только одну картинку. (Картинки с изображением людей различных профессий с подписями.)
В начале урока мы с вами прослушали песню о профессиях. И вы увидели целый город, в котором живут люди различных профессий. Давайте и мы построим свой город.
(Самооценка деятельности на уроке)
“SUPER!” - 5!
“WELL DONE!” – “4”!
“TRY HARDER!” – “3”!
«Отлично» - 5!
«Хорошо» - 4!
«Удовлетворительно» - 3!
Teacher: Thank you and let’s take a photo in memory of our meeting. Good bye!
Учитель: Спасибо всем. Давайте сделаем фото в нашем городе профессий на память об уроке. До свидания!
(Обучающиеся выходят к доске, каждый прикрепляет свою картинку, оценивая таким образом свою деятельность на уроке. Общее фото.)
Список использованных источников:
1. В. П. Кузовлев, учебник “English”, 6 класс
2. youtube.com›People song
3. gif-smail.ucoz.ru
4. Картинки по запросу картинки профессии для детей
5. edu.cap.ru›home/4672/0_kopilka/3_urok.doc
«Волшебный мешок»
«Крыша ожиданий»
Индивидуальная работа
Рефлексия
Методические рекомендации к уроку «Профессии. Кем ты хочешь быть?»
Данный урок является целостным продуктом, так как он составлен с использованием всех этапов технологии АМО. Он не требует дополнительной переработки. Можно распечатывать предложенный дидактический материал и использовать его на уроке. Апробация урока прошла на учениках, занимающихся по учебнику В.П. Кузовлева. Приемы, предложенные в конспекте урока, можно использовать с любым учебником при изучении темы «Профессии» и не только.