Технологическая
карта урока английского языка №4
Темаурока: «London’s places
of interest»
Класс: 6
Дата /время:
УМК: «Spotlight»
Ю. Е. Ваулина, Д. Дули
Тип урока: урок обобщения и систематизации
знаний и умений
Цель:выявление
уровня знаний учеников по теме «Достопримечательности Лондона», формулирование
обобщения знаний по предмету
Задачи:
-
развитие
речевой, социокультурной компетенции, коммуникативной компетенции в чтении и
аудировании;
-
активизация
лексического и страноведческого материала по теме «Лондон»;
-
развитие
интеллектуальных способностей, интереса к изучению английского языка, к стране
изучаемого языка, расширение кругозора;
-
создание
условий для развития инициативы и самостоятельности в осуществлении иноязычной
речи.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
-
активизировать
изученную лексику по теме «Лондон»;
-
углубление знаний учащихся о Лондоне, в частности о достопримечательностях
Лондона;
Личностные:
-
развитие
интереса и мотивации к изучению английского
языка;
-
формирование
личностного смысла учения;
-
формирование
уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Метапредметные:
-
формирование
умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в
логике, обобщать);
-
формирование
умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
-
формирование
умений работать в статичных парах и группах (коммуникативные УУД);
-
формирование
форм рефлексии (регулятивные УУД).
УУД:
Личностные:
-
формировать
мотивацию к овладению английским языком как средством межкультурного общения;
-
развивать мотивацию достижения успеха в коммуникативной и учебной
деятельности, проявлении инициативы, трудолюбия и дисциплинированности.
-
развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций.
Регулятивные:
-
развивать
умение учиться, самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свою
деятельность, осуществлять рефлексию при сравнении планируемого и полученного
результатов, корректировать ошибки.
Познавательные:
-
структурировать
новые знания, анализировать объекты изучения с целью выделения существенных
признаков и синтезировать информацию, самостоятельно выстраивая целое на основе
имеющихся компонентов;
-
самостоятельно
извлекать и обрабатывать информацию при чтении;
-
логически
мыслить, пользоваться образцами выполнения письменных заданий, а также для
построения собственного речевого высказывания.
Коммуникативные:
-
с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
-
овладевать
монологической и диалогической формами речи;
-
инициативно
сотрудничать с речевыми партнерами при сборе и обсуждении информации, управлять
своим речевым поведением;
-
самостоятельно
ставить и решать личностно-значимые коммуникативные задачи, при этом адекватно
использовать имеющиеся в распоряжении речевые и неречевые средства, соблюдая
правила этикета общения.
Оборудование урока: УМК, ПК учителя, мультимедийное оборудование, раздаточный
материал.
Этап урока/
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
Формы организации урока
|
Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности
2 мин.
|
Приветствует учеников, создает атмосферу
иноязычного общения. Спрашивает о предполагаемой теме урока.
Good
morning, children. I am glad to see you. I think you are ready to begin the
lesson.
Look at the screen.
Watch some video and say what it is about.
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в
речевую деятельность.
Good morning, teacher!
We are glad to see you
too!
It is about London’s
places of interest.
|
Личностные:
Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
|
Фронтальная
|
Актуализация
знаний и фиксациязатруднения.
3мин.
|
Совместно
с учителем формулируют тему урока.
Did
you guess the topic of our lesson? I think you did. Today we’ll speak about
London’s places of interest. But it is necessary for me to understand what
London’s places of interest you know.
Match
the pictures and the names (Приложение
1)
I see, tell
us any information about these places.
You are right.
|
Дети формулируют тему
урока. И работают с заданием для лучшего понимания темы урока.
Name the places of interest
I think it is Big Ben. It is the famous clock. It is real bell. You
can hear its deep tone on the BBC. People say that it is a face of London.
I think it is Buckingham Palace. It’s the home of the British royal
family in London. Outside the palace we can watch a colorful ceremony of the
Changing of the Guard... etc.
|
Личностные:
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной
деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.
Познавательные:
логически
мыслить
Коммуникативные:
Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
|
Фронтальная
|
Постановка
учебной задачи.
5мин.
|
Предлагает
выполнить задание в группах.
OK, you know a lot of
places in London.
Let`s divide into two
groups:
1- You are tourists and
you have lost in London. Choose the photos of the places where you are standing
now. I want you to read the description below the photo and ask the
classmates from the second group to help you to get Trafalgar square. Imagine
that you can call them.
2- You are tourists too
and you are waiting for your classmates in Trafalgar square. You have a map
of London with the bus routes on it.
|
Работают в группах.
|
Коммуникативные:
Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
|
Групповая
|
Решение проблемы
10
мин.
|
Listen to your
classmates, guess where they are and explain them the right way. Take the
maps and look at them.
Both groups have some
minutes to think it over.
|
Разыгрывают
данные учителем, ситуации.
|
Познавательные:
Логически
мыслить в заданной ситуации общения.
Коммуникативные:
Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
|
Групповая
|
Закрепление
материала
7
мин.
|
Учитель
предлагает поработать над заданием. Даётустановку.
I
think our guests are ready to travel. But it is a pity. They have a problem.
They have an interesting story about one of the magical places. But in this
story there are some missing words. Help them, please. You will put missing
verbs from the box in the right form. Read, translate and answer the
questions.
(Приложение
2)
|
Работают
с раздаточным материалом.
1. was;
2.
lived;
3.
can;
4.
stay;
5.
stand;
6.
gives.
-
Many British queens and kings lived in the Tower
-
British queen lives in the Buckingham Palace.
The legend says,” Only so long as the ravens stay, will the
White Tower stands”
|
Познавательные:
определение
основной и
второстепенной
информации.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения;
выполнение
пробного учебного
действия;
Коммуникативные:
аргументация
своего мнения и
позиции
в коммуникации;
учет
разных мнений;
|
Фронтальная
Индивидуальная
|
Рефлексия
деятельности на уроке
2
мин.
|
Просит учащихся высказать свое мнение об этапах
урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку
работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
Our lesson is almost over. Thank you. You were active and
bright. I'd like to thank you for your work. You were really great!
- What did you do during the lesson?
- Which part of the lesson did you like best?
- What was difficult for you?
|
Выражают собственное мнение, анализируют
собственные достижения и затруднения.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Регулятивные:
Формирование умения оценивать результаты своей работы.
Коммуникативные:
Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
|
Индивидуальная
|
Итог
урока
1
мин.
|
-
Our lesson is over. Homework: You need to tell about the sights of London.
-Thank
you for the lesson. Goodbye!
|
Записывают
домашнее задание.
|
|
Фронтальная
|
Приложение
1
Приложение
2
1.Read the text and fill in the gaps. Use:
was, stay, stand, can, lived, gives
For a long time The Tower of London ___ a fortress, a
prison, and a palace. Many queens and kings ___ there. In the Tower you ____see
the famous Beefeaters and ravens. The legend says, «Only so long as the
ravens___, will the White Tower ____». The raven master is a person who ___them
food.
2.
Answer the questions:
Where
did British kings and queens live?
Where
does British queen live now?
What
does the legend say?