Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Красногорбатская средняя общеобразовательная школа»
Селивановского района Владимирской области
Региональный
конкурс
«Мой новый урок
в начальной школе»
номинация «Старт»
(урок для
начинающих учителей)
Урок
английского языка во 2-А классе
по теме «Моя
семья»
учитель: Ардамакова
Ольга Николаевна
п. Красная Горбатка, 2017 г.
Информация об участнике
конкурса
Ардамакова Ольга Николаевна – учитель английского языка
Муниципального общеобразовательного учреждения «Красногорбатская средняя
общеобразовательная школа» Селивановского района Владимирской области.
Стаж работы – 3,5 года
УМК по английскому языку «Rainbow
English», авторы: Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Урок английского языка.
Тема: «Моя семья и я»
2-А класс
Характеристика класса
В группе 12 учащихся, 6
девочек, 6 мальчиков. В группе 100% успеваемость по английскому языку. 8
учащихся вовлечены во внеурочную деятельность по английскому языку. Дети
общительны, активны, проявляют творчество. Дружелюбны и отзывчивы. У учащихся
хорошо развита память, языковая догадка.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предметная область: английский язык
УМК: «Rainbow English» 2
класс, О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
(урок-закрепление)
Тема: «Моя семья и я»
Цель: Организовать учебную деятельность по
осмыслению и закреплению знаний по теме «Моя семья», формировать
коммуникативную компетенцию.
Учебные задачи, направленные на достижение
личностных результатов обучения:
¾
формирование положительного отношения к учению, к
познавательной деятельности, желания приобретать новые знания;
¾
формирование способности к самооценке своих
действий;
¾
формирование положительного отношения к
одноклассникам, к семье, умение слушать друг друга.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
¾
Формирование умения работать с изученной
информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
¾
Формирование умения слушать и слышать, выстраивать
речевые высказывания;
¾
Формирование умений работать в статичных группах
(коммуникативные УУД);
¾
Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные
УУД).
¾
Формирование умения самостоятельно определять цели
своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и
познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности;
Учебные задачи, направленные на достижение
предметных результатов обучения:
¾
Активизация лексических единиц по теме: «Моя
семья»;
¾
Повторение структуры предложений (утвердительного
предложения, вопросительного предложения, отрицательного предложения)
Оборудование урока: ПК учителя, проектор, учебники, рабочие тетради,
картинки по теме семья, раздаточный материал
СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.
|
Организационный момент
|
Учитель
оценивает готовность учащихся к уроку:
Good morning, boys and girls!
- I’m glad to see you.
Sit down, please.
Who is absent today?
Thanks, sit down, please.
Речевая разминка+ аудирование (Слайд 1):
What is your name?
Where are you from?
How are you?
Are you ready for the lesson?
I see that you are OK and you are ready for the lesson.
Let‘s begin.
|
Учащиеся успокаиваются,
включаются в учебную деятельность
Слушают речь
учителя, ведут диалог с учителем. Слушают речь носителя языка, отвечают на
вопросы
|
личностные
- настроить на работу
- организация рабочего места
коммуникативные (умение взаимодействовать в диалоге,
слушание, формулирование высказываний)
|
2.
|
Фонетическая зарядка
|
Учитель
предлагает вспомнить букву Аа, ее звуки и назвать слова со звуками [æ], [ei]. (Слайд 2)
Прочитать слова
хором по группам.
|
Называют звуки
и слова. Объясняют почему буква читается по разному.
Читают хором
|
Личностные:
формирование
положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
|
3.
|
Постановка
целей и задач урока.
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
|
Учитель говорит
о том, что девочка из Англии вместе с братом написала ребятам письмо. Но
некоторые буквы они забыли, поэтому в письме пропуски. (Слайд 3)
Учитель в
позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся прочитать письмо с целью
определения темы урока.
(Look at the letter, read it.
What are we going to speak about?)
Наводящими вопросами учитель подводит
учащихся к определению цели и задач урока.
(Что нам нужно повторить, чтобы восстановить
письмо? Чему мы сегодня научимся?)
Look at the
screen, listen to the song.
Say what we are going to speak about?
|
Просматривают письмо, отвечают на вопросы.
Формулируют тему - (Семья), цель -(Научиться рассказывать о своей
семье), учебные задачи урока – повторить слова, местоимения, структуру
предложений.
|
Регулятивные:
Формирование способности принимать учебную цель и задачу.
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные: формирование умения
оформлять свои мысли в устной форме.
познавательные:
учащиеся
принимают участие в беседе, учатся формулировать и ставить познавательные
задачи;
|
4.
|
Актуализация
знаний
- фронтальная работа
с лексикой
работа в мигрирующих группах
|
1) Учитель
предлагает вспомнить слова по теме семья, задает вопрос «Who is it?» (Слайд 4)
2) проводит игру «Угадайка» на повторение
слов и вопросительных предложений.
(Слайд 6)
Is it a mum?- Yes, it is.
Is it a dad?- No, it is not.
|
Отвечают на вопросы (It is ..a mum.)
Повторяют структуру вопросительных предложений и ответы на вопросы.
Проводят игру.
|
Личностные:
формирование
положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
Познавательные:
обучающиеся осознанно строят речевые высказывания
в устной форме, модели предложений как образец
Коммуникативные
обучающие
проявляют активность во взаимодействии для решения познавательных задач,
используют речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
|
5.
|
Музыкальная пауза (Физкульт-минутка)
|
Использует
видео «Сolor» (Слайд 5)
проводит
зарядку
|
слушают песню,
повторяют движения за учителем и за героями на видео
|
Личностные:
формирование положительной мотивации к обучению
|
6.
|
Обобщение знаний
- работа в паре
- индивидуальная работа
- Самопроверка
|
Вспоминает с детьми, что повторили.
Побуждает к
выполнению работы с учебником с.4 у.3 (Слайд 7) в паре, обсуждает задание.
Контролирует
выполнение.
Раздает письма
от девочки из Англии, предлагает самостоятельно восстановить письмо.
Контролирует
выполнение
Организует
самопроверку
(Слайд 8)
|
Называют, что повторили
слова, как задавать вопросы и отвечать
Выполняют работу
в паре, вставляют в пропуски местоимения.
Проверяют читая
по предложению с переводом (Ситуация «Иностранец и переводчик») сравнивая с
образцом
Открывают письма, читают, заполняют пропуски буквами.
Проверяют, , исправляют ошибки, сверяя с эталоном.
Читают с
переводом, рассказывают о своей семье
|
Регулятивные :
координирование
своей деятельности, контроль, оценка
Познавательные: умение работать с
информацией
Личностные:
Доброжелательное
отношение друг другу, взаимопомощь
Регулятивные:
умение
выполнять действие с поставленной задачей; умение оценивать свою работу с
целью обнаружения отличий.
|
7
|
Домашнее задание
|
Подводит учащихся к определению домашнего задания
(Написать ответ
девочке)
|
Определяют
домашнее задание, открывают дневники, записывают
|
|
7.
|
Рефлексия деятельности (итог урока)
|
Выдает листы
самооценки, дает инструктаж по их заполнению
(Слайд 9)
|
Заполняют листы самооценки
|
Регулятивные (внутренняя рефлексивная самооценка деятельности)
|
Прогнозируемый
результат:
учащиеся научатся оперировать
в процессе общения лексикой по теме «Семья»;
распознавать и
употреблять в речи личные местоимения;
отбирать
необходимую информацию по теме;
работать с текстами,
заполняя пропуски;
воспринимать на
слух иноязычную речь и адекватно на нее отвечать;
взаимодействовать в
интерактивном режиме на основе сочетательного диалога;
строить
монологическое высказывание по теме «Семья».