Урок английского языка
«Different cooking methods»
«Основные методы приготовления пищи»
Серёгина
Юлия Владимировна, БПОУ СПО «Ливенский строительный техникум», методист,
преподаватель иностранного языка.
Номинация (номер и краткое название)
|
2.
Икт в обучении гуманитарным наукам
|
Дата(-ы) проведения занятия
(серии занятий) – можно приблизительно
|
18
ноября 2015 года
|
Общая продолжительность занятия (серии занятий /
проекта и т.д.)
|
90
минут
|
Аудитория (участники)
|
группа
2 курса специальности «Технология продукции общественного питания»
|
Оборудование, необходимое для занятия, использование
Интернет
|
мультимедийный
кабинет, оборудованный системой контроля качества знаний Interwriter CPS IR 1+15, компьютеры,
проекционное оборудование, ЭОР.
|
Используемый учебник и/или дополнительные пособия
|
Н. И. Щербакова, Н. С. Звенигородская «English for
cooking and catering», Академия 2014.
Catrin
E. Morris, Flash on English for Cooking, Catering & Reception, Eli, 2012.
|
Аннотация
Урок «Different cooking methods» является одним из уроков английского языка обще - гуманитарного и социально-экономического цикла,
предназначенного для студентов второго курса учреждений среднего
профессионального образования.
Тематически –
ориентированное обучение профессиональному английскому языку вызывает особый
интерес у студентов и, соответственно, в значительной степени, способствует
повышению мотивации к изучению.
Для достижения целей и задач уроков английского языка в своей
педагогической практике я всегда стараюсь использовать и апробировать разные
формы и методы обучения иностранному языку, а также современные педагогические
технологии.
В частности, при разработке данного урока я успешно применила
средства ИКТ - мультимедийную презентацию, ОЭР и фрагмент видеофильма.
Использование презентации и ОЭР существенно экономит время на уроке, дает
обширную и главную информацию, создает информационно- образовательную среду для
личностно ориентированного подхода к процессу обучения. Оно даёт преподавателю
уверенность в своих силах, раскрывает путь к творчеству, нестандартному подходу
в организации учебной деятельности.
Современные технологии позволяют также успешно использовать в
презентации фрагменты видеофильмов. Использование видеоинформации в
значительной степени усиливает обучающий эффект. Небольшой фрагмент фильма в
наибольшей степени способствует визуализации учебного процесса. Однако при
использовании видеофрагментов преподавателю необходимо позаботиться об
обеспечении обратной связи с обучающимися, т.е. поставить ряд вопросов развивающего
характера, вызывающих подростов на диалог, комментирование происходящего.
Таким образом, цель и задачи, поставленные при разработке
данного урока, была успешно достигнуты. Кроме того, обучающиеся успешно
выполнили домашнее задание к данному уроку. Некоторые работы студентов приняли
участие в различных конкурсах, где были отмечены дипломами I и II степени.
Конспект
Аспекты урока
Цель:
|
формирование ключевых языковых компетенций на уроке
английского языка посредством применения современных педагогических
технологий:
а) информационно-коммуникативной
б) личностно ориентированного обучения
|
Задачи:
|
Практическая:
– мотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с
различной степенью сложности.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся по
теме «Основные методы приготовления пищи».
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения
намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их
социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании подростка устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки
(взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения
учиться.
|
Тип урока:
|
урок комплексного применения знаний с
использованием ИКТ.
|
УУД:
|
Личностные:
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
– планирование алгоритма построения рецепта блюда;
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования
и предоставление убедительных доказательств;
– написание рецептов блюд, используя информацию, полученную на уроке.
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
|
Форма
урока:
|
урок решения практических задач.
Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.
|
Этапы учебного занятия
I. Организационный момент
– Glad to see you! Oh, you’re in a
good mood today. Great! It means everything is OK and you are ready to work
at our lesson. I’m right, aren’t I? (Ответы обучающихся).
II.
Проверка домашнего задания.
-
Let’s check your home work. Everybody has to turn on his
computer and do the Test.
TEST №8 « Professional verbs» (Слайд 2)
- Are you ready?
Tell me, please, your notes. Thank you very much.
III.
Актуализация знаний
- There are
different types of food we need to eat. A lot of them we can eat as they are. But on the other hand some of them we have to cook. Do you agree with me? (Ответы обучающихся)
IV. Постановка цели урока
–
Now I suggest you
a fragment of a movie [1]. Please, try to find out what are we going to discuss at the
lesson. Приложение
1 (Cлайд 3)
Ответ обучающихся может быть
разнообразным. Преподаватель подводит наводящими вопросами, беседуя по отрывку
фильма, к теме урока
“ Different cooking methods ” (Слайд 4)
Предполагаемые вопросы по фильму –
подготовка к обсуждению/беседе по теме урока: What cooking methods do you know? What do we do to
eat raw food? (Pupils’
minds)
V. Актуализация знаний
– To talk about cooking methods, to act some dialogues and to
do different tasks we need the words.
Let’s revise them (фронтально) and
then make up sentences using them. (Cлайд 5 - 24)
– I wonder what questions you’d like
to ask and answer during our work today. (Вопросы обучающихся) So, the main questions of the
present lesson are: (Слайд 25, cтуденты читают вопросы)
VI. Первичное восприятие и
усвоение нового материала
– We’re ready to continue and it’s
interesting to know what does each cooking method mean. What are your opinions
(Pupils’ minds)
(Cлайд 26) Match
the cooking
methods with their pictures and definitions (p 22. exercise №7). [2, c. 22] (Discussing)
VII. Применение теоретических
положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
As you see there are many cooking
methods. Some of them we can use to write real recipes. (Cлайд 27) Let’s look at the typical English
recipe (page 22, exercise №8),and complete the text with the missing
words. [2, c. 22]
- Are you ready? Then listen and check your answer. (Cлайд 28)
- Are there any mistakes? Необходимо выслушать ответы обучающихся.
- Do you understand that the order
of the recipe is also very important, don’t you?
VIII. Самостоятельное, творческое
использование сформированных умений и навыков
- Would you like to write some
recipes? You work in a small group (2 – 3 persons).Your task is to try to
write the recipe of the dish you see at the piсture. (Cлайд 29)
(Обучающиеся обдумывают ситуацию
30-40 секунд, обсуждают, предполагая нужные варианты приготовления блюда, и
записывают их).
– The second picture (Cлайд 30)
- The third picture (Cлайд 31)
- Lets dictate your recipe using
these words and words combinations. (Cлайд 32)
For example:
IX. Обобщение усвоенного материала
– I’m glad you have succeeded in
writing your recipes. Thank you. To sum up, let’s think what advantages and
disadvantages has each cooking methods.
Cooking
method
|
Benefits
|
Disadvantages
|
(Cлайд 33) (Обучающиеся
заполняют таблицу в тетради и затем обмениваются своими мнениями. Данное
задание не только подводит итог урока, но и готовит обучающихся к домашнему
заданию.)
X. Домашнее задание
– I’m sure you’ll do everything to
think out the recipe of the dish when you are the chef of a restaurant.
– I’d like you
1) to write a recipe of a
typical dish from your country or to make a presentation. (Слайд 34)
XI. Рефлексия деятельности
–
Tell me, please,
if our lesson will help you to do your homework. What have you learnt today?
Have you worked hard/ with pleasure or were you lazy/inactive? Do you like the lesson? (Обучающиеся заполняют рефлексивную
таблицу и преподаватель подводит итог урока) Приложение
2
Список использованных источников
1. https://www.youtube.com/watch?v=jBUYbQiYXd8;
2.
Catrin E. Morris, Flash on English for Cooking, Catering
& Reception, Eli, 2012 – c. 22.
3.
Щербакова Н. И., Звенигородская Н. С. «English for
cooking and catering», Академия 2014 – c. 90 - 97.
4.
Пидкасистый
П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии. — М.:
Роспедагенство, 1996. — c. 268 .
5.
Суворова
Н. «Интерактивное обучение: Новые подходы». — М., 2005. 268 c.
6.
Livingstone C.
Role Play in Language Learning. — Oxford, 1992
7. Всероссийский
научно-методический журнал «Английский язык. Все для учителя»,М.: ООО «
Издательская группа « Основа», 2015.
ВЫВОДЫ:
1. Используя подобные учебно-методические разработки уроков с применением
ИКТ, были получены следующие положительные результаты:
a) обучающиеся успешно овладели новыми знаниями в области кулинарии.
b) после прохождения темы на практике студенты, используя новую лексику
и выражения, научились самостоятельно составлять не только рецепты, но и
технологические карты блюд.
c) кроме того, у обучающихся было отмечено повышение мотивации к
изучению английского языка, что отразилось на качестве обучения (% качества
обучения вырос на 19% к уровню 1 курса).
2. Эффективность данной методической разработки подтверждается тем, что её
использовали преподаватели английского языка нашего техникума на своих уроках.
3. По моему мнению, данную учебно-методическую разработку урока могут
использовать как начинающие, так и опытные педагоги на уроках английского языка,
а также как дополнительный материал для факультативных и элективных курсов и во
внеурочной деятельности.