Тема
|
Еда
(завтрак и обед)
|
|
Цель урока
|
Цели:
1.Образовательная:
- тренировать и
закреплять лексические и грамматические навыки по теме;
- тренировать
слухопроизносительные навыки по теме;
- совершенствовать
лексические и грамматические навыки по теме.
2.Развивающая:
- развивать умения
письма;
- развивать умения
говорения (монологическая и диалогическая речь);
- развивать умения
аудирования;
- развивать память,
логику, мышление;
- развивать
творческие способности учащихся.
3. Воспитательная:
- способствовать
воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;
- воспитывать
умение работать индивидуально, в паре, в группе;
- повышать
мотивацию к изучению английского языка.
|
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
УУД
|
|
1. Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно
использовать их в заданной речевой ситуации;
2. Различать грамматическую структуру повествовательного,
вопросительного и отрицательного предложения в Present Simple.
3. Воспринимать и реагировать на вопросы, используя краткий ответ
(Yes, I do / No, I don’t).
4. Вести диалог, используя лексический материал по теме «Еда»,
грамматический материал по теме Present Simple.
|
Личностные: формировать личностные качества учащихся
необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять
доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.
Коммуникативные: формировать
умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно – деловой беседы.
Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание с
опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и
одноклассников.
Регулятивные: планирование своей деятельности в
соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего
действия; моделировать ситуации поведения в классе.
|
Основные понятия
|
Лексические единицы и фразы по теме «Еда». Грамматическая тема «Present Simple»
(структура утвердительных, вопросительных, отрицательных предложений).
|
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Русский язык, ИЗО
|
Фонетическая и речевая зарядка.
Работа со схемами – опорами
Фронтальный опрос;
Индивидуальная, парная, групповая работы.
|
УМК “English” (Биболетова);
Аудиозапись (песня про еду);
Схемы – опоры;
Магнитная доска;
Желтые смайлики из картона;
Мешочек с изображениями продуктов;
Карточки со словами (буквы в неправильном порядке);
Мяч; таблицы; тарелочки из картона;
|
№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
|
|
1.
|
Организационный этап урока
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
1. Орг.момент
(настрой на урок)
|
2 мин
|
Желтые смайлики из
картона
Мешочек, содержащий
изображения продуктов.
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель
– настроить на общение на английском языке.
Приветствие учащихся:
-«Good
morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!”
-“How
are you today?”
-“Show
me your smiles!”
-“Why?
What’s wrong?”
-“Cheer
up! Show me the smiles on your faces!”
|
Цель - включиться в иноязычное общение,
отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Ch: “Good morning, good morning, good morning to you! Good
morning, good morning, I’m glad to see you!”
Ch: показывают смайлики
(если смайлик
отрицательный)
P1: «I’m ill”
Учащиеся улыбаются.
|
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать чувство доброжелательности,
приветливости.
|
|
2.Фонетическая и
речевая зарядка
|
3 минуты
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – тренировать слухопроизносительные навыки,
настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать умения
диалогической речи.
T: «It’s time for lunch”.
T: “Who is hungry?”
T: “Are you hungry?”
T: “I’ve got a magic sack”
|
Цель – повторить за учеником и учителем фонетически
правильно английские звуки и слова.
(bread, honey, milk, egg,
orange, fish, pizza, soup, chicken, salad)
P1: I’m hungry.
P2: No, I’m not hungry.
Каждый из учеников
достает из мешочка картинку (еда).
P: soup
Всем классом: soup.
Работа в паре:
P1: Do you like soup?
P2: Yes, I do / No, I
don’t.
(Приложение 1:
Лексический материал для фонетической и речевой разминки).
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности
произношения.
Коммуникативные:
умение отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Личностные: формировать этические чувства –
доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из
прослушанного.
|
2.
|
Этап
целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Карточки с
изображениями продуктов, представленные на слайде презентации.
Структура кратких
ответов: Yes, I do / No, I don't
Структура
утвердительного и отрицательного предложения.
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – поставить познавательную задачу.
Прием «мозговой
штурм»
Используя вопросы,
учитель подводит учащихся к цели урока:
1. Look at the board: What
is there?
2.А какие вы еще
знаете слова, относящиеся к теме еда?
3. А как мы спросим
у своего друга, нравятся ли ему яблоки?
4. А как вы скажите,
что вам нравится / не нравится рыба (салат)?
5. А для чего мы
должны уметь говорить, что нам нравится и что нам не нравится из еды?
T: Thank you, boys and
girls! Good of you!
Сегодня мы с вами отправимся в кафе, где вас будут обслуживать очень вежливые
официанты, которые будут интересоваться, что вы любите из еды и что будете
заказывать.
|
Цель – сформулировать задачу урока.
Отвечая на
наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них
форме.
1.P1: Карточки
с едой.
2. P1,2,3: honey, bread,
milk…
3. P4: Do you like apples?
4. P5: I like fish / I
don’t like fish.
5. P6:
нам это может пригодиться, когда мы пойдем в магазин.
P7: если мы придем
в кафе, то мы сможем сказать, что мы будем заказывать, что нам нравится / не
нравится.
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и
ставить познавательные задачи.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно –
познавательная, социальная).
Регулятивные: планирование своей деятельности в
соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.
Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время
фронтальной беседы.
|
3.
|
Этап повторения
изученного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Опрос по ранее
изученному материалу
|
7 минут
|
Слайд с
изображениями еды, учебник, рабочая тетрадь, карточки с изображениями еды,
кроссворд.
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель: тренировать лексические и орфографические
навыки по теме, тренировать грамматические навыки по теме (Общий вопрос,
краткий ответ).
1. Фронтальный
опрос:
Учитель показывает
слайды с изображением еды:
Учитель просит
учащихся назвать их, напоминая о том, что с названиями продуктов артикли не используются.
T: Look at the board and
name.
Pay attention to the word salad, буква «a» в первом случае дает звук æ.
2. Работа в группах:
Учитель раздает
учащимся кроссворд (Приложение 2: кроссворд).
T: We have 2 teams. This is
the 1st, this is the 2nd. Complete the crossword. Work
in groups of four. You have 2 minutes.
4. Индивидуальная
работа: Open your books at p. 77. (учитель пишет номер
стр. на доске).
T: Let’s do ex. 3. Write.
Then answer about you. You have 2
minutes (Приложение 3: грамматическое упражнение: Present Simple)
5. Работа в
парах (Mix-Pair-Share)
Звучит энергичная
музыка, учащиеся передвигаются по классу, музыка
останавливается, ученики встают
в пары с учениками, которые находятся поблизости.
T: Listen to music. Then stop,
ask your friend: Do you like pizza?
Ученики вновь
движутся под музыку. Музыка останавливается, образуют пару с новым партнером.
T: Ask your friend: Do you
like soup?
|
Цель – повторить пройденный материал.
P1,2,3: chicken,
salad…
Учащиеся выполняют
кроссворд в группах и представляют его классу.
Учащиеся выполняют
задание в учебнике индивидуально.
Do you like chicken? – Yes,
I do.
Учащиеся
передвигаются по классу под музыку, музыка останавливается, ученик становится
в пару с учеником, который находится рядом и задает вопрос. Другой ученик
отвечает и задает встречный вопрос:
P1: Do you like pizza?
P2: Yes, I do / No, I
don’t.
P1: Do you like soup?
P2: Yes, I do / No, I
don’t.
|
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных
знаний.
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в
диалог.
Личностные: Формировать личностные качества учащихся
необходимые для работы индивидуально, в паре, в группе; формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно –
познавательной деятельности.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
|
4.
|
Проверка
домашнего задания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
Инсцинировка
ситуации
|
5 минут
|
Картинки с
изображениями еды, стулья и стол.
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
|
|
Цель – тренировать
лексические и грамматические навыки по теме, развивать умения диалогической
речи, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к
изучению английского языка.
T: It’s time for lunch. You
are welcome.
T: Thank you, kids! Well
done!
|
Цель – приобрести
навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки.
Учащиеся готовят
оборудование для инсцинировки сценки (история стр. 76).
Sally: It’s time for lunch.
Tag: Do you like pizza,
Karla?
Karla: Yes, I do.
Chatter: Do you like soup,
Patty?
Patty: Yes, I do.
Sally: Do you like chicken,
Patty?
Do you like salad?
Patty: No, I don’t.
Trumpet: Do you like fish,
Patty?
Patty: Yes, I do.
Trumpet: Do you like me,
Patty?
Patty: Yes, I do.
(Приложение 4: Содержание
сценки)
|
Коммуникативные:
умение слушать друг друга и
реагировать адекватно речевой ситуации, умение вступать в диалог.
Личностные: развивать умения сотрудничества,
взаимодействия, развивать творческие способности.
Регулятивные: составление плана и последовательности
действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи.
|
5.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
3 минуты
|
Аудиозапись, мяч.
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель - смена учебной деятельности на уроке,
повторение грамматической темы.
Учитель включает
аудиозапись (песня про еду)
|
Дети передвигаются
по кругу, при этом поют песню. Один из учащихся стоит внутри круга с мячом.
Музыка останавливается, учащийся, который находится внутри круга, кидает мяч
ученику, который остановился напротив него со словами:
P1: Do you like chicken?
Ученик, у которого
оказался мяч:
P2: Yes, I do/ No, I don’t.
|
Познавательные: осознанно и произвольно использовать
изученные единицы в речи, а также грамматические структуры.
Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и
реагировать согласно речевой ситуации.
Регулятивные: выполнение учебных действий в
последовательности, реализованных в речевых формах.
|
6
|
Этап закрепления
учебного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Table
|
7 минут
|
Таблица на каждого учащегося
|
|
|
1.Развитие
диалогической речи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – расширение в речи использования
грамматических структур, развивать диалогическую речь, воспитывать умение
работать в коллективе.
Классбилдинг:
T: Вы не забыли, что мы сегодня с вами отправляемся в
кафе? Но перед тем, как мы пойдем, нам нужно составить меню и выявить ваши
предпочтения. У вас есть карточки на столах с именами и продуктами.
Сначала опросите
своего друга по парте. А затем других учеников в классе.
Когда карточки
учащихся заполнены, учитель спрашивает:
What do you like most?
What don’t you like?
|
Цель – научиться задавать и реагировать на вопросы,
научиться работать в коллективе.
Учащиеся работают сначала
в паре:
P1: Do you like honey?
P2: No, I don’t (учащийся отмечает в своей табличке
грустный смайлик).
P1: Do you like fish?
P2: Yes, I do (учащийся отмечает в своей табличке веселый
смайлик).
Опросив друг друга,
учащиеся передвигаются по классу и задают те же самые вопросы остальным
учащимся.
P1: We like salad.
P2: We don’t like milk.
(Приложение 5:
пример карточки опроса)
|
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: общение и взаимодействие с целью обмена
интересующей информацией.
Регулятивные: выполнение последовательности действий,
осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок.
Личностные: формировать такие качества характера как
дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь.
|
|
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
5 мин
|
Тарелочки из
картона
Опорная
грамматическая структура на доске (What do you like? What
don’t you like?)
|
|
|
2.Развитие навыков
письма
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – развивать умения письма, закреплять
грамматические навыки по теме.
Парная работа:
T: Work in pairs. These are
plates. The task is to ask each other and write down what you like and what
don’t you like.
|
Цель – закрепить лексический и грамматический
материал в письменной форме, научиться работать в паре.
Каждый учащийся
имеет тарелочку из картона. Работают в паре. Один из учеников спрашивает:
P1: What do you like?
P2: I like bread and egg (Записывает свой ответ на тарелочке).
P1: What don’t you like?
P2: I don’t like orange and honey (Записывает свой ответ на тарелочке).
P2: What do you like?
P1: I like honey and milk (Записывает свой ответ на тарелочке).
P2: What don’t you like?
P2: I don’t like soup and cheese.
(Записывает свой ответ на
тарелочке).
|
Познавательные: использовать знаково – символические
средства, а также структуры для высказывания, имеющего устную форму.
Коммуникативные:
взаимодействие со
своим партнером, формулировать собственное мнение.
Регулятивные: выполнять учебную задачу.
Личностные: чувство
взаимозависимости, взаимопомощи.
|
|
3.
Совершенствование изученного материала по теме
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
6 минут
|
Тарелочки из
предыдущего задания, поднос, фартук, блокнот, опорные схемы на доске, меню.
|
|
|
Инсценировка
ситуации в кафе
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
|
|
Цель – совершенствование лексического и
грамматического материала по пройденной теме, развивать умения говорения, развивать
творческие способности учащихся, воспитывать умение работать в команде,
воспитывать ответственность. Связь с реальной жизненной ситуацией.
Групповая
работа:
T: Благодаря опросу, мы выявили ваши предпочтения и
составили меню. Теперь вы знаете все, что может пригодиться вам для похода в
кафе. We have 2 groups of four. You
are the 1st team, you are the 2nd .1 pupil in each
team is a waiter. The rest are guests.
Официант очень
вежливый и расспрашивает о том, что вы любите и не любите.
Вы можете использовать
ваши тарелочки и схемы на доске. Отвечайте на вопросы и сделайте заказ.
(Тарелочки из
картона помогают создать атмосферу кафе).
|
Цель – научиться использовать полученные знания
на практике (знание лексического и грамматического материала). Научиться делать
заказ в кафе.
Учащиеся работают в
группах по 4 человека, один ученик в группе – официант (меню в руках),.
Задача официанта
встретить, посадить и узнать предпочтения гостей.
Waiter: Good evening! Nice
to meet you.
Guests: Good evening!
Waiter: You are welcome,
come in! Sit down! What do you like?
G: I like salad and
chicken.
W: Do you like bread?
G: No, I don’t
W: Do you like soup?
Guest 1: fish, pizza, tea,
please
Guest 2: chicken and salad,
please.
W: fish, pizza, chicken and
salad. Yes?
|
Познавательные: Произвольно использовать полученные знания
в речи.
Коммуникативные: понимать и осознанно произносить
лексические единицы и грамматические структуры в устной речи при
взаимодействии с другими учащимися.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной
и громко – речевой формах.
Личностные: формировать такие качества, как
доброжелательность, гостеприимство, заинтересованность, умение слушать друг
друга, терпимость.
|
7
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
3 минуты
|
Карточки
(Приложение 6)
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель – подведение итогов изученного материала
урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
T: I want you to complete
the tables.
1 строчка – одно существительное,
выражающее главную тему урока.
2 строчка – 2
слова по теме: еда, которая вам нравится больше всего.
3 строчка - 1
предложение, 1 вопрос и 1 краткий ответ.
4 строчка – 4 слова/фразы,
которые услышали впервые.
Какова была цель
урока?
Для чего нам
пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
|
Цель – выявить уровень усвоенности полученных
знаний,
Заполняют табличку.
1 строчка – food
2 строчка – chicken,
salad.
3 строчка – I
like milk. Do you like soup? No, I don’t.
4 строчка – waiter,
What do you like? What don’t you like?
(Приложение 6:
Синквейн)
Уметь говорить, что
нам нравится и что не нравится.
Для того, чтобы
сделать заказ в кафе/сказать о наших предпочтениях.
|
Познавательные: оценивать процесс и результат
деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение о
полученных знаниях, вести беседу.
Регулятивные: выделять и формулировать основное,
осуществлять пошаговый контроль.
Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
8
|
Итоговый этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
|
2 минуты
|
Карточки, учебник
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
|
Объяснение
домашнего задания
|
Цель – развитие навыков письма, развитие
диалогической речи, развитие творческих способностей. Использовать в качестве
опоры на следующий урок.
Объяснение
домашнего задания:
Сегодня мы с вами
заполняли карточки, c помощью которых выявляли ваши предпочтения.
Ваша задача: составить карточку дома, используя стр.85. Опросить маму/папу.
На следующем уроке мы с вами научимся как говорить о том кому что нравится в
3ем лице.
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Учащиеся задают
вопросы, если им что – то непонятно.
|
Познавательные: осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью,
формулировать сложные моменты урока.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего
действия.
|
|
Прощание
|
Цель – закончить урок в благоприятной атмосфере.
T: Thank you for your work,
children! You marks for today’s lesson are…
Stand up! Show me your
smiles now. The lesson is over. Goodbye! Have a nice day, children!
|
Цель – попрощаться с учителем на английском языке.
Показывают свои
смайлики (показатель настроения) в конце урока.
Good bye, teacher!
|
Коммуникативные:
общение с учителем
(прощание).
|
|
|
|
|
|
|