Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок английского языка на тему "Where is Great Britain?" (5 класс)

Урок английского языка на тему "Where is Great Britain?" (5 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема занятия:

Where is Great Britain?

Ссылка:

Учебная программа, календарно-тематический план, среднесрочное планирование

Общие цели:

  • Дать учащимся географические знания о стране изучаемого языка – Великобритании.

Научить:

  • применять в речи конструкцию «it is in the … of …»;

  • задавать вопросы «Where is…?» и давать ответы на них «It’s in…», вести диалог по теме урока, составлять кластер по теме урока, обсуждать в группе вопросы, касающиеся темы «Где находится Великобритания?», работать в группе

  • Создать атмосферу сотрудничества, взаимопомощи, через работу в парах и группах.

Результаты обучения:

Учащиеся знают:

  • местонахождение Великобритании, страны из которых она состоит, их символы;

Учащиеся умеют:

  • кратко рассказывать о местонахождении страны ИЯ, использую конструкцию «It is in the north-west of Europe»;

  • - использовать данную форму в предложениях; работать в паре и группе,

  • владеют приемами формативного оценивания.

Ключевые идеи:

Использование видеоролика на уроке, как средство ИКТ позволит учащимся на слух воспринимать иностранную речь, способствует пониманию, развивает интерес к изучению стран изучаемого языка.

Освоение учащимися грамматических форм «Where is…?», «It’s in…» способствует развитию речевых навыков и позволит успешному их применению вне урока.

Применение технологии критического мышления позволит учащимся научиться рассуждать и размышлять над практическим опытом.

Использование диалоговое взаимодействие со своими сверстниками и учителями способствует развитию умений учеников исследовать и размышлять критически.

п/п

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Модули

Стратегии

1

1.Организационный


  • T: Good morning, children!

  • P: Good morning (3) to you!

Good morning, dear teacher we are glad to see you!


  • T: Who is on duty today?

  • P: I am on duty today.

  • T: Who is absent?

  • P: All are present.

  • T: What season is it now?

  • P: It’s Spring.

  • T: What month is it now?

  • P: It’s April.

  • T: What date is it today?

  • P: Today is the 10th of April.

  • T: What’s the weather like today?

  • P: It’s sunny/windy/rainy/foggy/snowy and etc.

Приветствует учеников




Беседует с учащимися, расспрашивает о погоде и т. д.

Отвечают приветствием учителю




Поддерживают беседу, отвечают на вопросы.






НП в О и П








2.Эмоционально-психологический настрой

Игра «Печатная машинка»

Называет слова,

Учащиеся, заглавные буквы имен которых, присутствуют в словах, садятся по очереди

НП в О и П



3.Деление на группы




Раздача листов критериального оценивания

- T: Dear, students, I want you to divide into two groups by matching these fragments.

Просит учащихся выбрать по фрагменту пазла, собрать их воедино и таким образом рассадиться на группы.

Учащиеся выбирают фрагменты карты и флага Великобритании, собрав их рассаживаются по группам.


НП в О и П


3

1.Постановка учебной задачи (цели)


2.Создание проблемной ситуации.


  • Dear, children! We are going to watch a video to get some knowledge about our theme.





Раскрываются тема урока и цель.

Показывает видео о Великобритании на английском языке. Просит учащихся озвучить тему и цель урока.


Смотрят, осмысляют, самостоятельно формулируют учебную задачу (цель) на данный урок.

ИКТ

НПвПиО

ОКМ

Самостоятельное целеполагание.

Исследовательская беседа



4

Введение новой темы (процесс освоения новых знаний)

  1. Презентация, в которой описано местоположение Великобритании, говорится о странах, из которых она состоит, их символы.

  2. Словарная работа:


  1. Работа в парах: диалог.

На слайде показан пример диалога/беседы.













Читает слова



Просит кого-нибудь из учеников прочитать, а после предлогает в парах поговорить аналогичным образом.


Смотрят, изучают.




Повторяют слова за учителем


Устно составляют диалог и работают в парах.





Учащиеся оценивают ответы партнеров и записывают их в оценочный лист.

ИКТ







НПвПиО







ОдО








Диалог

5

Физминутка


  • Stand up and let’s do the exercises.

Организует физминутку

Выполняют упражнения

ИКТ

ПиОвСсВОУ



6

Закрепление знаний, полученных на уроке


  • Задание для учащихся группы А:

двое учеников составляют кластер, с информацией, полученной на уроке.

  • Задание для группы В: разгадать кроссворд.

  • Задание для группы С: сопоставить слова с их переводом.

Наблюдает, комментирует ответы

Выполняют задания. Защищают кластер, читают предложения.

Взаимооценивают друг-друга.

ОТиОУ


ПиОвСсВОУ


ОдО




кластер

7

Рефлексия

  • «До и после»

  • «Деревце успеха»

Беседует с учащимися. Вместе ставят цели на следующий урок.

Высказывают свое мнение об уроке. Говорят о том, что они знали до урока и какие знания у них появились после.

Пишут свои имена рядом с героями на картинке.

НПвПиО

ОдО


8

Запись домашнего задания

  • Написать вопросы и ответы к ним, используя конструкцию «Where does _ come from?

He/She comes from ___»

  • Записать изученные слова с переводом в словарики;

  • Нарисовать карту Великобритании и написать названия стран на английском языке (для группы С).

Инструктирует учащихся о выполнении задания

Знакомятся с заданием, фиксируют домашнее задание.

ПиОвСсВОУ




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 18.01.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров418
Номер материала ДВ-353113
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
