Урок: Английский
язык
Класс:
3 (1-4)
Тема:
Правила чтения буквы y
Цель: ознакомление
с новым правилом чтения
Задачи:
· познакомить
с правилом чтения буквы y;
· совершенствовать
технику чтения вслух на основе знания основных правил чтения;
· активизировать
лексику предыдущих уроков в описании животных и их действий;
· совершенствовать
умения и навыки говорения и чтения;
· учить
извлекать информацию из текста;
· формировать
у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать;
· способствовать
воспитанию вежливости, этических норм поведения; дружественного отношения к
животным.
Оборудование: игрушка-обезьянка, картинки
с изображением животных, карточки с буквами, звуками, словами
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
-
Good morning, boys and girls!
-
I am glad to see you.
-
How are you?
-
Who is on duty today? Who is absent today?
- What date is it today?
- Today is the sixteenth of December.
2. Сообщение темы урока.
- Today we shall learn new rule, learn the new words, and play
different games. (сегодня на уроке мы немного
поиграем, выучим новое правило и познакомимся с новыми словами)
3. Фонетическая зарядка.
- Want to meet you with my friend?
- Now, listen to my story and tell me, please, who are my friend?
- It is not big. It is not small. Its coat is grey. It is not
fat. It is not slim. It can run. It can jump. Who is it?
- Мы давно не видели обезьянку. И вот она снова у нас в гостях.
Давайте с ней поздороваемся: Hi. Обезьянка рада нас видеть и улыбается: [е] [е]
[е]. Она спрашивает, помните ли вы, как она дразнила комариков? [Z] [z] [z]. Обезьянка качается на
качелях: [I:] – [I], [i:] – [I], [i:] – [i]. Обезьянка зовет своих
друзей: [ei], [ei], [ei]. У обезьянки болит голова: [m] [m] [m]. Она просит не
шуметь: [s] [s] [s]. Сейчас она пойдет домой, задует свечу и ляжет спать. Как
обезьянка задувает свечу: [w] [w] [w].
Пусть обезьянка отдыхает, а мы продолжим наш урок.
4. Речевая разминка.
- Let’s play! Игра «Рассыпанные буквы». На доске магнитные буквы в
произвольном порядке: 3 слова, обозначающие названия животных. Дети по одному
выходят к доске и составляют слова, переставляя буквы в нужном порядке. Если
ученик затрудняется или делает ошибку, ему помогают товарищи.
Cat (кошка), duck (утка), x f o - fox (лиса), r o f g - frog ( лягушка).That’s right! Thank you!
- А каких ещё животных вы знаете? (учитель показывает картинку,
дети называют животное)
5. Ознакомление с новым правилом чтения.
- We can read different words with the y. They are (карточки со словами под звуком [i]) funny, ugly,
angry, lazy, baby, sixty and others. Скажите, как читается буква у в этих словах?
- Today we shall learn to read some new words. They are with the
sound [ai]. Mr Rule will teach us to read them. Let, s read the rule on page 76
in your books. Read them in pairs, please. Who wants to read the new rule? (вывешиваются новые слова на доску под звуком [ai]) my, fly, why, by, try, cry.
- Let,s read the words all
together.
- А сейчас я уберу некоторые слова, а вы должны вернуть их на
место в нужный столбик. Закройте глаза.
6. Работа в парах.
-Let,s work in pairs. Do ex. 3 p. 76. Проверка.
7. Физминутка.
- Are you tired, children? Let,s have a rest.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left, bend right!
One, two, three… Hop!
One, two, three… Stop!
Stand still!
-Thank you, girls! Sit down! Thank you, boys! Sit down!
8. Совершенствование лексических навыков.
- It,s time to read Nick,s story about himself. Look at the books
in ex. 5 p. 77. Но вам надо не только
прочитать и понять текст, а приготовить ответ на вопрос. Прочитайте вопрос.
- Listen to me and follow in your books.
- Who is ready to start?
- Can you ask the question?
9. Итог урока.
- That,s all for today. Thank you for your work.
10. Домашнее задание.
- I want you to write down your homework. Do ex. 2 p. 76 in
writing.
- The lesson is over. You may be free.
c a t
[i]
[ai]
duck f o x y f r o g
funny
ugly
angry
lazy
baby
sixty
my
fly
why
by
try
cry