Инфоурок Английский язык КонспектыУрок английского языка на тему "Ты хороший помощник" (УМК Кузовлева В.П. -3 класс

Урок английского языка на тему "Ты хороший помощник" (УМК Кузовлева В.П. -3 класс

Скачать материал

План-конспект урока английского языка

по учебнику  "Английский язык", 3 класс.

Авторы: Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Костина И.П.

по теме " Ты хороший помощник?"

в рамках реализации ФГОС. 3-й класс

Учитель: Балаян Л. В. МБОУ-СОШ №2 п. Южный

Тип учебного занятия: Обобщение и систематизация знаний и умений

Дидактическая цель: создание условий для систематизации изученного материала, выявление уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой работы.

Цель:

Формирование лексических и грамматических навы­ков говорения по теме «Что ты делаешь по дому?»

Тип урока: Урок применения предметных знаний, умений, навыков.

социокультурный аспект — знакомство с основными видами ра­боты по дому, осознание понятия «работать в саду» в русском и английском языках; знакомство с песней “This is the way”;

развивающий аспект — развитие способностей к догадке, имита­ции, развитие непроизвольной памяти, умения пользоваться грамматическим справочником;

воспитательный аспект — воспитание уважительного отношения к окружающим людям, готовности прийти на помощь, первона­чальные навыки трудового творческого сотрудничества со свер­стниками, старшими детьми и взрослыми; учебный аспект — формирование лексических и грамматических навыков говорения;

сопутствующая задача: развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал: продуктивный: грамматический — объ­ектный падеж личных местоимений;

лексический: a bed, to clean, dad, a dish, to do, to dust, to feed, a garden, to gather, him, to make, a meal, mum, a path, to set the table, to sweep, tasty, them, us, to wash, to work;

рецептивный: лексический — furniture, a homework, never.

Речевая функция: giving your opinion.

Оборудование: презентация, игровые карточки, лексические опоры

Применяемые технологии:

·         здоровьесберегающего обучения;

  • личностно-ориентированного обучения;
  • деятельностный подход в обучении.                                                                                        

Планируемые образовательные результаты:                                  

Предметные результаты:

Адекватно произносить и различать на слух иностранные слова. Понимать основное содержание на слух.

Метапредметные результаты:

Прогнозировать по рисунку, искать нужную информацию. Устанавливать ПСС, осуществлять межпредметный перенос. Уметь задавать вопросы,  соглашаться. Уметь определять тему, выделять главные факты, опуская второстепенные.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

 

1. Мотивационный.

 

-Hello, Hi! How are you?

-I’m glad to see you!

-Are you all here?

-Are you ready for the lesson?

Учащиеся: -Hello, Hi! How are you?

-Good afternoon, dear teacher, nice to see you, too!

Личностные:
Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Развитие учебного сотрудничества с учителем.

 

2. Актуализация знаний.

-Чем мы с вами будем заниматься нам подскажут рисунки

(Look at the pictures!)

-Слайд 1   

-Что объединяет эти рисунки?

-Что они делают?(What do they do?)

Давайте вспомним буквосочетание и звуки th-T и Dю Они нам встретятся на уроке.

Слайд 3

Дети  помогают родителям. ( They help  their  parents.)

Учащиеся читают слова по цепочке и догадываются о значении фраз.

Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

3. Формирование навы­ков аудирования.

-Какими фразами они могут описать свои действия?

Слайд 4

 (Читайте фразы и предположите их значение).

Учитель корректирует перевод.- Look at the black board, listen to the tape and repeat once more.

make the bed, wash the dishes, feed the pets, gather apples, set the table, clean the car, sweep the paths, cook meals, dust the dishes, work in the garden.

4. Формирование лексических и грамматических навы­ков говорения.

-What do they usually do about the house?

- What do they usually do in the garden?

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

 

-What does Dan usually do about the house?
-What doesn
t he do about the house?

Слайд 8

 

 

 

 

-And what about you? Do you make the bed?

Do you wash the dishes?

Do you feed the pets?

Do you gather apples?

Do you set the table?

Do you  clean the car?

Do you  sweep the paths?

Do you cook meals?

Do you dust the dishes?

Do you  work in the garden?

Слайд 9

 

 -Let’s make a story what do you do about the house. Давайте составим рассказ о том как вы помогаете по дому?

Слайд 10

They make the bed.                    They feed the pets.

They wash the dishes.                They sweep the path.

They set the table.                    They clean the car.

They cook meals.                         They work in the garden.                  

They dust the furniture             They gather apples.

 

 

 

 

 

 

 

 

-He makes  the  bed.                    -He washes the dishes.              -He sweeps the path.  

-He gathers  apples.

-He feeds the pets.

-He cleans the car.

-He never cooks meals.                          -He never sets the table.                       

-He never dusts  the furniture.    

 

- Yes, I do.

- No, I don’t.

 

 

     

Регулятивные:
Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Коммуникативные
:
Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: 
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:формирование навыка работы с таблицами.

Коммуникативные:
Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

 

5. Физминутка.

 

 

 

 

 

 Слайд 11

-Lets play BINGO. У вас  на партах карточки с предложениями. Вы должны закрыть карту похожими предложениями.

Дети встают и имитируют действия по содержанию песни.

Дети «моют посуду, подметают тропинки, заправляют постель,  собирают яблоки»

Личностные:
Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: 
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

6. Активизация изученного материала.

-Now open your  books at page 39 ex 3. Read the text. Translate the sentences. Обратите внимание –кому помогают дети?

Слайд 12

Дети переводят предложения обращая внимание на выделенные слова.

Познавательные:
Формирование умения делать выводы.

7. Рефлексия.

Итоги урока.

Ребята, что  вы научились делать? Что вам понравилось? Как вы себя чувствовали на уроке? Повесьте яблочки согласно вашему настроению.

Слайд 13

Дети оценивают урок по шкале и вешают яблочки на дерево на доске. 
Good bye!

Регулятивные:
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.

8. Домашнее задание.

Слайд 14

Список информационных источников:

1. Кузовлев В. П. English 3, Students Book – Москва: "Просвещение", 2016.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка на тему "Ты хороший помощник" (УМК Кузовлева В.П. -3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
