Урок
английского языка в 6-м классе по теме: " Future Simple"
Цель урока: обобщить и
систематизировать знания об образовании и употреблении Future Simple.
Задачи урока:
1.
Научить употреблять Future Simple для выражения действий, которые
совершатся в будущем.
2.
Научить задавать общие и разделительные вопросы.
3.
Ознакомить с лексикой по теме «Знаки Зодиака».
4.
Воспитывать умение слушать других, терпимость к чужим мнениям,
ошибкам и чувство взаимопомощи.
5.
Развивать умение аудирования в рамках данной темы.
Оборудование урока: таблицы, проектор, экран, презентация к
уроку, музыкальное сопровождение.
Ход урока
1.
Организационный момент
-
- Good morning,
boys and girls! I’m very glad to see you! Sit down, please.
-
Today we are
going to speak about the things which will happen with us in the future, the
Future tense. We are going to learn the Signs of Zodiac. I think it will be
very interesting. Now, let’s start.
2.
Фонетическая зарядка.
Проводится отработка
поговорки с использованием будущего времени и индикаторов будущего времени.
-
Look
at the blackboard, listen to me and repeat after me all together:
«If you run over two hares, you will catch none “
-
Who
can translate into Russian?
(Ребята переводят: за двумя зайцами погонишься,
ни одного не поймаешь).
Пословица отчитывается в индивидуальном порядке.
3.
Активизация и закрепление пройденного лексического материала
- Ok. Children, let’s take your homework. You were to learn
the sputniks of Future Simple. Look at the screen, match the following words
and their translations:
tomorrow
next week
next month
next year
in a day
in a minute
in an hour
in two weeks
in five years
in the future
|
|
через минуту
через день
завтра
на следующей неделе
через час
через 5 лет
в будущем
в следующем месяце
через 2 недели
в следующем году
|
- Now, read the words
properly.
4. Активизация и
закрепление пройденного грамматического материала (образование утвердительных и
отрицательных предложений в Future Simple).
- At the previous lesson
we learnt the formation of the Future Simple (positive and negative sentences).
Now, let’s revise everything.
- Look at the screen,
study this grammar material carefully. (3-4)
Слайд 3 Give me your examples.
(1. Я прочитаю эту книгу
завтра.
2.
Он будет петь эту песню через 2 месяца.
3.
Мы будем спать в спальном мешке.
Слайд 4 Give me your examples
1.
Они не поедут во Францию на следующий год.
2.
Она не позвонит мне завтра.
3.
Ты доберешься до работы на автобусе.
Слайд 5 - OK. Now, please. Translate
the sentences into Russian:
1.
They
will fly to Moscow in two months.
2.
We
will watch an interesting film tomorrow.
3.
Kate
will phone me in three days.
4.
Our friend won’t go to London.
- Very nice. Now look at the screen,
please. You should remake these sentences into the Future Simple. Слайд 7
(Пояснение к слайду: при показе
на экране появляются предложения, которые учащиеся должны переделать по
образцу. Правильный вариант появляется при нажатии на кнопку мыши.)
5.
Физкультминутка.
- Let’s have a rest.
Ученик выходит к доске и
проводит физкультминутку.
Hands up.
Hands right.
Hands down.
Hands up.
Hands right.
Hands down.
Turn to the left.
Turn to the right.
Turn to the left.
Turn to the right.
Hands up.
Hands right.
Hands down. Sit down!
6. Введение
нового грамматического материала (образование общих и разделительных вопросов
Future Simple).
- Today at the lesson
we’ll learn how to form general and disjunctive questions (слайды 6-7).
- Let’s sum up! 1) Слайд 9. Для
образования общего вопроса в будущем времени, нам необходимо поставить
вспомогательный глагол will перед подлежащим.(слайд 8) И отвечаем на такой вопрос Yes, I will./No, I won’t.
Слайд 9. 1. You will go to London
next year.---àWill you go to London?
Yes, I will./No, I won’t.
2) Слайд 11. И для
того, чтобы образовать разделительный вопрос нам, нужно внимательно посмотреть,
утвердительное ли это предложение. Если у нас стоит вспом. глагол will, то «хвостик» у нас
будет отрицательный won’t she? А если же у нас
отрицательное предложение, то «хвостик» у нас будет положительный will she?
Итак, наши примеры:
Слайд 11. 2. Kate will make a
cake, won’t she? ////// Kate won’t make a cake, will she?
- Now, open your books at
page 71 and find exercise 2. Вам нужно задать общие
вопросы.
- And now, do the exercise
3 at page 72. Вам нужно задать разделительные вопросы.
7. Первичная
отработка в речи введенного грамматического материала и ознакомление с новой
лексикой по теме «Знаки Зодиака».
- Look at the screen (слайды 13-15). Read the names of
the Zodiac Signs.
And now we’ll play a
little.
You are going to learn
how to become wizards (слайды 16-20).
«Возможно игра «ученики
сами волшебники» Задают вопросы друг другу)
8. Домашнее задание. Answer the questions ex.
B p. 74
9. Подведение итогов
- Today we have learnt
how to form general and disjunctive questions and names of the Zodiac signs.
Now we can say and ask what will happen in the future. We can be real wizards.
All work is well done. Your grades…
Игра «Что вас ждет в будущем »
(вытягивают по листочку)
1. You will make a tasty cake with your
mum.
2. You’ll get a “5” mark in Maths.
3. You’ll sleep in your sleeping bag on
the balcony.
4. You won’t have homework in English
for tomorrow.
5. You’ll fly to London in your dream (во сне) tomorrow.
6. You’ll be a teacher at PE lesson ( на уроке физ-ры) tomorrow.
7. You’ll have breakfast tomorrow.
8. You’ll be the president of the
school.
9. You’ll be a very important person at
school.
10. You’ll sing popular songs to your classmates. (одноклассникам).
11. You’ll find 100 roubles at the street.
12. You’ll travel by car in your summer holidays.(на летних каникулах)
13. Your friend will write you a letter next week.
14. You’ll have fun in two days.
15. You’ll be happy in the future.