Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Урок английского языка "Past Simple"

Урок английского языка "Past Simple"

  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Цель: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, знакомство с грамматической темой прошедшее простое.

Задачи:

Практические:

  • Тренировка произносительных навыков учащихся;

  • Формирование и развитие грамматических навыков

  • Развитие навыков чтение;

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.

Развивающие:

  • развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание;

  • развивать у учащихся интерес к изучению английского языка;

Оборудование: компьютер;проектор; интерактивная доска; флипчарт презентация с материалом урока; раздаточный материал.

Ход урока:

I. Организационный момент

Учитель: Good morning, children!

Ученики:

Good morning! Good morning to you!

Good morning! Good morning!

We are glad to see you!


II. Речевая зарядка

Учитель: How are you today?

Ученики (по очереди): Fine, thanks. And you?


III. Cообщение целей и задач урока

Учитель: Today we are going to visit the town of the Past Simple. It’s a very beautiful town. Who lives in this town? Look! These are funny gnomes. What are their names? Their names are Ted, Jack, Tim and Ben. They are nice, kind and friendly. They will show us the town. We shall learn some grammar rules, do exercises, sing songs and play games at the lesson.


IV. Фонетическая зарядка (Флипчарт 2)

Учитель: Look! These are the names of the streets. Listen and repeat. (Читает. Ученики повторяют хором, затем по одному).


Yesterday

The day before yesterday

Last week

Last month

Last year

…ago

Once


Учитель: Let’s recall the meaning of the words and word combinations. (Флипчарт 2). Задание: после знакомства с данными словами, расставить их соответственно переводу.

Позавчера; в прошлом году; неделю тому назад; 10 дней тому назад; прошлым летом; вчера; месяц тому назад.

Ten days ago

Last summer

Yesterday

A week ago

The day before yesterday

Last year

A month ago


V. Правильные и неправильные глаголы. (Флипчарт 3)

А живут в этом городе большие труженики – правильные глаголы. Посмотрите, как они образуются. А теперь послушайте как звучит окончание –ed у этих глаголов.

[t]


Watched

Walked

Talked

Finished

Looked


[d]

Played

Learned

Tried

Cried

Smiled

studied


[id]

Skated

Wanted

Collected

Painted

needed


Учитель: А как вы думаете, почему оно звучит по-разному? Ученики объясняют правило.

(Флипчарт 4) А теперь давайте поможем гномикам разложить правильные глаголы по корзинкам. (Корзинки с надписями [t], [d], [id]).

Watched, learned, collected, cried, skated, played, finished, painted, walked, wanted, looked, talked, tried, smiled, needed


Учитель: А еще в этом городе живут непослушные ленивые неправильные глаголы. Их не так уж и много, но их формы нужно запоминать. (Флипчарт 5)

Now listen to me and repeat after me: (Ученики повторяют хором)


be – was/were - been

begin – began - begun

bring – brought - brought

buy – bought - bought

build – built- built

come – came - come

do – did - done

drink – drank - drunk

eat – ate - eaten

get – got - got

give – gave - given

go – went - gone

have – had - had

know – knew - known

let – let - let

make – made – made

meet – met – met

put – put- put

read – read - read

see – saw - seen

sit – sat - sat

speak – spoke - spoken

sleep – slept - slept

take -took – taken

tell – told – told

think – thought – thought

win – won – won

write – wrote – written


Учитель: А теперь вспомним формы неправильных глаголов. Учитель показывает первую форму на карточке, ученики называют 2-ю и 3-ю.

Образец карточки:

begin

began

begun

Игра «Найди товарищей»

Учитель: А теперь я раздам вам карточки с разными формами неправильных глаголов. По моей команде “One, two, three, start!” вы должны найти своих товарищей и встать по трое.


Групповая работа

А сейчас мы разделимся на 3 группы. Каждая группа получает небольшой текст, в котором нужно найти и подчеркнуть неправильные глаголы.

  1. Mary got up at 7 o’clock yesterday. She washed her face and cleaned her teeth. Then she had breakfast. She took her bag and went to school.

  2. Jane came home at 2 o’clock yesterday. She had dinner. Then she cleaned her room. She did her homework. Then she played games.

  3. My mother came home from work at 6 o’clock yesterday. She cooked supper. Then she watched TV. She read a book. She went to bed at 10 o’clock.


VI. Релаксация.

Песня “Clap your hands”

Clap, clap, clap your hands

As slowly as you can!

Clap, clap, clap your hands

As quickly as you can!


Shake, shake, shake your hands

As slowly as you can!

Shake, shake, shake your hands

As quickly as you can!


VII. Построение утвердительных предложений в Past Simple

Учитель: Гномы очень трудолюбивые. Целый день они трудятся в своей мастерской и переделывают предложения из Present в Past. Давайте им поможем. (Флипчарт 6)


They skate in the yard every day.

They skated in the yard yesterday.


The weather is fine today.

The weather was fine yesterday.


We go to the park every day.

We went to the park yesterday.


I see my friend and his mother.

I saw my friend and his mother.


Children have five classes every day.

Children had five classes yesterday.


Учитель: А еще гномы любят ходить на рыбалку. Но рыбку ловят не простую. На каждой из рыбок написано предложение в Рresent или Past. Давайте поможем рассортировать рыбку по ведеркам.( На ведерках написано Present и Past). Ученики берут бумажную рыбку, читают предложение и кладут рыбку в нужное ведерко.

Учитель: А теперь мы снова разделимся на команды. Каждый член команды получает карточку со словом. Я скажу: “One, two, three, start!”, и команды должны образовать свое предложение, встав в нужном порядке.


VIII. Построение отрицательных и вопросительных предложений в Past Simple


Учитель: Гномик Тим очень любит похвастать. Давайте не согласимся с ним. Посмотрите как это нужно делать. (Флипчарт 7)

Образец: I watched TV at night.

You didn’t watch TV at night.


I washed my hands and face ten times.

You didn’t wash your hands and face ten times.


I played chess with a champion.

You didn’t play chess with a champion.


I helped my friends to do their homework.

You didn’t help your friends to do their homework.


I cleaned my teeth three times.

You didn’t clean your teeth three times.


Учитель: А теперь давайте переспросим его. Посмотрите, как это сделать. (Флипчарт 8)


Образец: I watched TV at night.

Did you watch TV at night?


I washed my hands and face ten times.

Did you wash your hands and face ten times?


I played chess with a champion.

Did you play chess with a champion?


I helped my friends to do their homework.

Did you help your friends to do their homework?


I cleaned my teeth three times.

Did you clean your teeth three times?


Игра в мяч. Учитель задает ученикам общие вопросы, кидая по очереди мяч. Ученики дают краткий ответ “Yes, I did” или “No, I didnt”.


IX. Построение специальных вопросов в Past Simple

У наших гномов есть помощники What, Where, When, Who, How, Why. Посмотрите, как они им помогают. (Флипчарт 9)


I played football yesterday.

When did you play football?

What did you play yesterday?


Who played football yesterday?

X. Подведение итогов. Конец урока.

4

