Тема: Ознакомление с новыми лексическими единицами по
теме: «Одежда»
Тип урока: открытие новых знаний.
Используемые элементы технологий: ролевая
игра, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие
технологии, проблемное обучение.
Цели урока: обеспечить отработку лексики по
темам «Одежда» и «В магазине» в серии речевых упражнений; развивать навыки
использования полученных знаний в ситуациях реального общения;
Задачи
урока: Образовательные задачи - формирование словарного
запаса учащихся по теме «Покупки» и составление высказываний с помощью опор;
формирование способности и готовности вступать в иноязычное общение; Развивающие:
развитие различных видов памяти (вербальной, образной), внимания,
коммуникативности; развитие речемыслительной деятельности, умения
переноса знаний в новую ситуацию; развитие языковой догадки; развитие
умения вести диалог по теме; развитие фонетических навыков учащихся;
расширение кругозора, творческих способностей учащихся; Воспитательные:
показать значимость умения решать коммуникативные задачи через диалог; воспитание
коммуникативной компетенции учащихся, т.е. приспосабливаться к жизненным
ситуациям (найти выход из любой жизненной ситуации).
Планируемые
образовательные результаты: личностные: принятие и освоение социальной
роли обучающегося и развитие мотивов учебной деятельности; развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе
представлений о нравственных нормах; предметные: ознакомление с новой
лексикой по теме «Одежда»; развитие навыков аудирования на материале
урока;освоение правил речевого и неречевого поведения в различных ситуациях; метапредметные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления; формирование умения планировать
о оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации; овладение навыками активного использования речевых средств для
решения коммуникативных и познавательных задач;овладение навыками построения
речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации в устной форме.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация к
уроку, аудиозапись к уроку
Ход урока:
№
|
Этап урока
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемый результат
|
1
|
Организационный момент.
Речевая зарядка.
|
Hello!
Yes, it is. It is … today./No it isn’t. It is not … today.
Yes, it is. It is … today./No it isn’t. It is not … today.
Yes, it is. It is … today./No it isn’t. It is not … today.
Yes, it is. It is … today./No it isn’t. It is not … today.
|
Hello, children!
Sit down, please!
And now let's
begin our lesson.
Now please tell me, look at the window. What is the
weather like today? (слайд)
Is it cold today? (слайд)
Is it warm today? (слайд)
Is it hot today? (слайд)
Is it cloudy today? (слайд)
|
Самоорганизация (личностный результат)
Беседа по опорным
вопросам
|
2.
3.
|
Мотивация
учебной деятельности.
Ознакомление
с новой лексикой по теме.
Фонетическая зарядка.
|
Yes,
Ido.
Отвечая на
наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока
The kitten’s clothes:
Jeans and trousers,
Sweaters and shirts,
Socks and tights,
And jackets and skirts.
T-shirts, shoes,
High boots and mittens,
These are the clothes
Of the kittens.
Прослушивают слова и повторяют их за
диктором
|
(слайд)
Do
you like to go to the shop?
What
do you usually buy in the shop?
Look at the screen. You can see words. Let’s start from the
beginning.
Let’s
learn some new words, please.
Listen
and read the words from exercise 2 on the page 85 after the speaker and try
to remember how to read them correctly.
|
Формирование
коммуникативной компетенции, уметь оценивать правильность выполнения учебной
задачи, возможности её решения.
Тренировка памяти
Повторяют вслух со зрительной опорой.
|
4
|
Первичное
закрепление нового учебного материала
Физминутка
|
Учащиеся читают, что говорит Элис.
Ученики читают задание.
Name the clothes.
ученики называют предметы, изображённые на
картинках.
После того, как ученики решают купить одежду
в магазине, они выполняют задания продавца.
Ученики смотрят в течении 30 секунд на
картинку, затем отвечают по памяти, затем проверяют, опираясь на слайд
Выполняют задания слайда
Ученики отвечают на вопрос.
Проводит дежурный ученик
Соотносят слова и картинки по слайду.
Вставить пропущенные буквы в словах и
самоконтроль.
Найти схожие по звучанию слова.
|
Слайд
Look at the picture! You can
see a shop assistant. Let’s read what she says to us.
Let’s go to the shop. Oh, we have got here some tasks.
Read the first task, please.
Работа по слайдам.
Now let’s decide if we are
going to buy here some clothes. Then we should follow the shop assistant’s
instructions.
Слайды
Well done! And now we see that Alice has got some
questions to us. Let’s answer them.
Good. Let’s see the results.
What do you want to buy in the shop?
I think you are tired. Let’s remember our exercises.
What is it? Match.
Work in pairs. Fill in the letters.
Check.
Find the rhyming twins.
|
Школьники тренируют лексику
Тренировка памяти
Целенаправленная
тренировка учащихся в употреблении новой лексики.
Тренировка монологической речи
Школьники получат кратковременный активный
отдых (личностные)
Целенаправленная
тренировка учащихся в употреблении новой лексики.
|
5
|
Активизация навыка чтения.
Формирование навыков диалогической речи.
|
Работа по учебнику
Ученики знакомятся с текстом, читают диалог
про себя и отвечают на вопрос из задания перед текстом. Затем читают диалог
по ролям.
Делятся на пары, составляют аналогичный
диалог и представляют его перед классом
|
Now let’s do some exercises from our book. Open it at
page 86 ex.5
Read it to yourself and find out what Miss Chatter bought
in the shop.
Who wants to read the first the dialogue aloud?
It’s your turn to make up the dialogues. They are in
exercise 6 on the page 87. Divide into pairs, please.
Who will be the first to act out the dialogue?
|
Школьники учатся читать про себя текст,
построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила чтения и
соответствующую интонацию (предметные)
|
6
7
|
Пояснение
домашнего задания
Подведение
итогов урока. Рефлексия.
|
Слушают пояснение
и записывают домашнее задание
Учащиеся высказывают свое мнение по уроку,
говорят о трудностях.
|
Open your diary,
please. Your homework is: 1) кроссворд (по выбору)
2)Учебник упр. 5 или 6 стр. 97
Thank you for your
work! Давайте вместе
вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего
нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
That's all for today. Now I know you are good helpers. Thank you
for your work.
The lesson is over.
Goodbye! Bye, bye, my dear friends! Say
hello to your family!
|
Уметь оценивать правильность выполнения
учебной задачи, возможности её решения.
|
Список использованной литературы:
1.
Учебно-методический комплекс:
“Enjoy English ”, учебник для 4-го класса общеобразовательных учреждений, М.З.
Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, изд. “Титул”, 2007 г.
2.
Список
используемых ссылок на изображение предметов одежды:
Изображение девушки
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F4601%2Fkisora.0%2F0_47dab_da1337c2_XL&pos=99&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
Изображение платья
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&p=6&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5&noreask=1&pos=181&rpt=simage&lr=197&img_url=http%3A%2F%2Fwww.4shopping.ru%2Fmedia%2Fcoll%2F2010%2F03%2F1896%2Fmanoukian-1896-spring-summer-2010-0039.jpg
изображение блузки
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0&pos=90&uinfo=sw-1349-sh-643-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fodnagazeta.com%2Fimages%2Fadv%2F305177%2F184539.jpg
изображение юбки
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%8E%D0%B1%D0%BA%D0%B0&pos=57&uinfo=sw-1349-sh-643-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fmedia.nn.ru%2Fdata%2Fufiles%2F3%2F2%2F53%2F24%2F2532452.prv_4430_tan_1.jpg
изображение рубашки
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=8&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0&pos=265&uinfo=sw-1349-sh-643-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fmyvancl.ru%2Fimage%2Fcache%2Fdata%2Fz89%2Fsoft_peached_shirt_7-800x800.jpg
Изображение джинсов
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=12682317-19-72&n=21
Изображение брюк
http://images.drez.ru/images/products/4b/26/86/4b2686115087ae985b00e9162205b395_zoom.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B&img_url=http%3A%2F%2Fsmartshopdv.ru%2Fimages%2Fcatalogue%2F198.jpg&pos=1&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение футболки
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fi076.radikal.ru%2F1009%2F2e%2Fa1d35c87e8bb.jpg&pos=29&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение свитера
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B9&pos=27&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.flady.ru%2Fpublished%2Fpublicdata%2FFLADYRU%2Fattachments%2FSC%2Fproducts_pictures%2F42889611_thm.jpg
изображение плаща
http://www.nn.ru/data/forum/images/2011-03/33536963-as.jpg
изображение пальто
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE&pos=144&uinfo=sw-1349-sh-643-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fthefashion.com.ua%2Fimages%2Fstories%2Fpalto6.jpghttp://www.yaplakal.com/pics/pics_original/8/8/8/931888.jpg
изображение шубы
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%88%D1%83%D0%B1%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Ffurs.com.ua%2Ffurs%2FMyAlbum%2Fphoto96_small.jpg&pos=10&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение шарфа
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=269590350-22-72&n=21
изображение перчаток
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F0%2F47%2F914%2F47914860_1251130870_IMG_4386.jpg&pos=8&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение варежек
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B&pos=38&uinfo=sw-1349-sh-643-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fgrukhina.ru%2Fimages%2Fattach%2F232%2Fvarezhki002_resize2.jpg
изображение туфель
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=71262912-45-72&n=21
изображение сапог
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B5&pos=76&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.styleblog.net.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2FAlexander-McQueen.jpg
изображение кепки
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B5%D0%BF%D0%BA%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fwww.promovision.ro%2Fupload%2Fproduse%2F9026_4.jpg&pos=4&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение шляпа
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%88%D0%BB%D1%8F%D0%BF%D0%B0&pos=22&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fkru4ok.ru%2Fwp%2Fwp-content%2Fuploads%2F2009%2F03%2F5.jpg
изображение костюм
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC&pos=63&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.3dnews.ru%2F_imgdata%2Fimg%2F2009%2F12%2F11%2F153824.jpg
изображение шорты
http://www.detmoda.ru/upload/by_a/19219-2.jpg
изображение солнечные очки
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=122793253-49-72&n=21
изображение зонт
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82&img_url=http%3A%2F%2Fwww.vestnikk.ru%2Fuploads%2Fgifts%2F1304024428.jpg&pos=5&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
Изображение красный зонт
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82&pos=6&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.upominki.org.pl%2Fproduct_thumb.php%3Fimg%3Dimages%2Fw_podrozy%2Fparasole%2Fparasol_V4201_05_A.jpg%26w%3D100%26h%3D94
изображение зелёное платье
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Fwww.romantic-fashion.com%2Fupload%2FE%2FWerbung%2FWerbung4.JPG&pos=13&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение розовые джинсы
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%8B&img_url=http%3A%2F%2Fwww.beauty-code.ru%2Fimages%2Fcontent2%2Fstyle_PARIS_HILTON_25.jpg&pos=4&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение норковая шуба
http://zxcc.ru/upload/normal/moskva-shuba_norkovaya_novaya_dlina_75_sm_raz_42-44_286080_1.jpeg
изображение жёлтая юбка
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B6%D1%91%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D1%8E%D0%B1%D0%BA%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fshowrooms.ru%2Fmedia%2Fview%2Fimage%2F59d%2F6b9%2F5072a0b12fbc8.jpg&pos=20&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение жёлтый плащ
http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=194016589-58-72&n=21
изображение коричневая шляпа
http://img.4girls.com.ua/images/content/pictures/15under50_gl_29aug12_pr_b.jpg
изображение шорты
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%88%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B&img_url=http%3A%2F%2Fshick-shop.com%2Fpars%2Fimages%2F201301271433231968.jpg&pos=3&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение оранжевый шарф
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%88%D0%B0%D1%80%D1%84&img_url=http%3A%2F%2Fcmapywka.ru%2F_ph%2F17%2F2%2F391106356.jpg&pos=1&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение зелёная футболка
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fkekeke.prostoprint.com%2Fstatic%2Fproducts%2Fthumb-97f28186db9b789f64d5db1f597fdcc1.png&pos=4&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение белых перчаток
http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=280693570-50-72&n=21
изображение серых брюк
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%B5%20%D0%B1%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fi.bambiniya.ru%2Fpics%2Fproduct%2F50%2F60049_3557.jpg&pos=73&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
изображение малиновой блузки
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0&pos=94&uinfo=sw-1349-sh-643-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fle-prima.ru%2Fassets%2Fcache%2FPic%2Fimages%2FOrnella%2FMayki%2F38.jpg%2F242x242-fields.jpeg
изображение дисконтной карты
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fcs309431.userapi.com%2Fv309431682%2F27ca%2Ff4v_T61u0SA.jpg&pos=16&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage
Самоанализ
урока
английского языка по теме «Ознакомление с
новыми лексическими единицами по теме: «Одежда»в 4 классе МБОУ – Киваевская
СОШ Клинцовского р-на Брянской обл. Характеризуя место данного занятия в
системе уроков по изучаемой теме, я должна отметить, что это первый урок, вводимый
материал по теме «Shopping» (раздел 6-й « Шопинг» по учебнику
Английский язык «учеб. для 4 класса общеобразовательных учреждений / М.З.Биболетова
– М., Просвещение, 2007).
Цель (для учителя): организовать
общение обучающихся по теме «Покупка одежды» на основе изученного речевого и
языкового материала.
Задачи урока:
Образовательные: формирование словарного запаса учащихся по теме «Покупки» и составление
высказываний с помощью опор; формирование способности и готовности
вступать в иноязычное общение; Развивающие: развитие различных
видов памяти (вербальной, образной), внимания, коммуникативности; развитие
речемыслительной деятельности, умения переноса знаний в новую ситуацию; развитие
языковой догадки; развитие умения вести диалог по теме; развитие фонетических
навыков учащихся; расширение кругозора, творческих способностей учащихся; Воспитательные:
показать значимость умения решать коммуникативные задачи через диалог; воспитание
коммуникативной компетенции учащихся, т.е. приспосабливаться к жизненным
ситуациям (найти выход из любой жизненной ситуации).
Класс, в котором проведён урок, изучает
английский язык 3-й год, отличается относительно хорошими способностями,
средней учебной мотивацией. В классе обучается 6 человек из них 4 мальчика и 2
девочки.
Данный урок построен с учетом
личностно-ориентированного обучения, с использованием
информационно-коммуникативных технологий.
Цели и учебно-методические задачи урока
сформированы правильно и обоснованно с учётом особенностей учебного материала,
уровня подготовленности класса и места данного урока в тематическом цикле.
Для реализации поставленных задач
ученикам было предложено оптимальное количество заданий, носящих
коммуникативный характер и выполняющих наряду с развивающими контролирующие
функции.
Урок был построен из 6 этапов:1)
организационно-психологический этап (Organizational and psychological stage); 2) актуализация знаний, (фонетическая или лексическая зарядка) (updating
of knowledge); 3) введение материала с учетом закономерностей
процесса познания, осмысления связей и отношений в объекте изучения(the introduction
of the material, taking into account patterns of cognition, understanding connections and relationships in the object of studying);4) Обобщение, первичное закрепление и систематизация
знаний(Generalization, primary consolidation and systematization of knowledge);5) Активизация навыка чтения и формирование навыков диалогической
речи 6)Определение и разъяснение домашнего задания( definition and explanation
of the home work); 7) анализ и оценка итогов урока( analysis
and evaluation of the outcome of the lesson).
В ходе урока использовалась
физминутка.
Все этапы урока были логически связаны,
выделена кульминационно главная цель, поэтому урок был единым целым. Применение
ИКТ было целесообразным, способствовало развитию коммуникативных навыков и
эффективности восприятия материала на уроке.
Итак, намеченный план урока был выполнен,
поставленные задачи реализованы, значит, урок цели достиг.