5
класс
Тема:
Путешествие и отдых
Тип урока:
комбинированный урок
Цель: - освоить
во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы
по
теме «Путешествие и отдых»;
-
повторить и использовать в связной речи модальный глагол can/can’t;
-
развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета;
-
развивать навыки аудирования;
-
развивать чтения и письма в рамках тематической ситуации;
-
способствовать формированию положительного интереса к изучению английского
языка;
-
развивать внимание, память, мышление;
-
развивать коммуникативные способности;
-
способствовать формированию толерантности при работе в паре;
-
воспитывать уважение к другим странам мира, их традициям, культуре.
План урока
Организационно-целевой
этап 6
мин.
1.Greeting 1 мин.
2. Phonetic
warm-up
1
мин.
3. Game «What’s
this?» 2
мин.
4.Aims 2 мин.
Операционно-деятельностный
этап 35
мин.
1.Vocabulary 2 мин.
2. Speaking 5 мин.
3.Reading 10
мин.
4.Speaking 5 мин.
5.Break 1 мин.
6.Grammar 5 мин.
7.Listening 2 мин.
8. Speaking 5 мин.
Оценочный
этап
2 мин.
1.Самооценка
и оценка 1мин
2.Домашнее
задание 1 мин
Рефлексивный
этап
2 мин.
Ход урока
Организационно-целевой
этап
1.Greeting
T: Good morning.
Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.
Ss: Good morning,
dear teacher. We are fine, thank you.
2. Phonetic
warm-up
Слайд 2
T: Look, listen
and repeat. (учащиеся
смотрят на таблицу, слушают и повторяют звуки).
3. Game «What’s
this?» Слайды 2-8
T: Answer the
question please. «What’s this?» (учащиеся
объясняют значение слов, которые видят на слайдах.
4.Aims Слайд 9
T:Look at the
blackboard. You can see the idiom. Read and translate it:
Travel broadens
your mind
(учащиеся
читают и предлагают варианты перевода. (ответ появляется при щелчке мыши –
«Путешествие расширяет кругозор»)
T: What is the
idiom about? What does it mean?
Ss: The idiom is
about….It means ….
T:What is the
theme of our lesson? What are we going to do?
(учащиеся
выдвигают предположения о теме урока, планируют свои действия на уроке,
работают в парах)
Ss: The theme of
our lesson is….We are going to ….
T: So, the theme
of our lesson is «Travel and Leisure». And we are going to…
Операционно-деятельностный
этап
1.Vocabulary Слайд 10
T: Open your books
at page 116 ex.1.а/ What type of holiday is each advert about? Match the type of holiday to the advert.
(учащиеся
читают слова по теме и соотносят их с текстами-рекламами)
2. Speaking Слайд 10
T: Look at the
screen, listen to the dialogue and act out your own dialogues.
(учащиеся cмотрят
видео и осознанно строят речевые высказывания в диалоге)
3.Reading Слайд 11
T: Listen to and
read the adverts and find: two places to stay three activities, two means of
transport and three countries.
(учащиеся
внимательно слушают произношение слов диктором, читают текст и находят необходимые
слова)
Keys:
Слайд 12
T: Look at the
page 116. ex.3.b and match the people (1-5) to the holidays (A-E)
4.Speaking Слайд 13
T: You are a
travel agent. Your partner wants to spend his/her holidays abroad. Use the
information in the adverts to advertise him/her.
(учитель
предлагает просмотреть видео в качестве образца, учащиеся смотрят видео, затем
в парах разыгрывают ситуацию, строят диалог, контролируют друг друга.
A: I’d like to
travel abroad this summer.
B: Why don’t you
go to the Himalayas?
A: The Himalayas?
What can you do there?
B: Well, there's a
lot to see. For example, you can...
5.Break
T: Stand up,
please. Let’s have a break!
Stand
up, Hands up, Hands down, Hands on hips, Sit down.
Stand up, Hands to the
sides, Bend left, Bend right.
Hands on
hips, One, two, three, hop, One, two, three, stop, Stand still!
Sit down!
6.Grammar Modal
verb «Can»
Слайд 14
T: Can you see
ancient monuments in the Himalayas? (No, you can’t); Can you join in wildlife
tours in Africa?
(Yes, you can)
(учащиеся
во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя)
Слайд 15
T: Match the signs
(1-5) to the meanings (a-e)
(учащиеся
читают, соотносят текст с изображением, контролируют правильность ответов.
Keys: A – 4; B – 2; С – 5; D – 3; Е – 1.
7.Listening Слайд 16
T: Listen to
someone booking a ticket by phone and fill in the missing information
(учащиеся cлушают
диалог и заполняют пропуски, контролируют правильность ответов)
Keys: Smith, Ireland, 28th
, 4th , coach, 300
8. Speaking Слайд 16
T: Use the
completed phrases to talk about Mr. Smith’s holiday.
(учащиеся cтроят
осознанные речевые высказывания, пересказывают текст с опорой контекст) Оценочный
этап
1.Самооценка и оценка
T: Did you like
our lesson? Evaluate your work, please… Your marks are…
2.Домашнее задание
T: Let’s write
down your homework.
Рефлексивный этап
T: What did we do?
What did we learn? What was difficult? Thank you for your work. The lesson is
over. Bye. See you later.